Championnats d'Europe juniors de natation 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Europe juniors de natation 2010
Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Fédération finlandaise de natation
Édition 37e
Lieu(x) Helsinki et Tampere, Finlande
Date 7
Disciplines Natation synchronisée
Plongeon
Natation sportive
Épreuves 58
Site(s) Tampere Swimming Centre
Mäkelänrinne Swimming Centre
Site web officiel

Navigation

La 37e édition des Championnats d'Europe juniors de natation se déroule entre le 7 et le à Tampere et Helsinki en Finlande. Pour la première fois depuis 1989, cette compétition rassemble dans le même pays plusieurs disciplines de la natation à savoir la natation sportive, la natation synchronisée et le plongeon. C'est la première fois que la Finlande accueille cet événement annuel organisé par la Ligue européenne de natation.

L'ensemble des épreuves de natation sportive (14-18 juillet) et de plongeon (9-13 juillet) se déroulent à Helsinki au Mäkelänrinne Swimming Centre, installation déjà hôte de l'édition 2000 des Championnats d'Europe élites ainsi que de l'édition 2006 des Championnats d'Europe en petit bassin élites. Organisées du 7 au 11 juillet, les épreuves de natation synchronisées ont elles lieu au Swimming Centre de Tampere. Quarante épreuves sont organisées en natation sportive, quatorze en plongeon et quatre en natation synchronisée. Les premières voient la domination de l'Ukraine (7 médailles d'or) au classement final des médailles tandis que la France remporte le plus de médailles (17). La Russie termine en tête des bilans en plongeon et natation synchronisée.

Présentées comme les têtes d'affiche des épreuves de natation sportive[1], le Français Yannick Agnel et l'Allemande Silke Lippok confirment les attentes placées en eux en remportant respectivement six et sept médailles. Agnel, deuxième temps mondial de l'année sur 200 m nage libre derrière l'Allemand Paul Biedermann avant ces championnats, est le nageur le plus titré avec cinq titres dont un triplé 100–200–400 m nage libre uniquement réalisé auparavant par le Néerlandais Pieter van den Hoogenband en 1994 et l'Italien Massimiliano Rosolino en 1995. Par ailleurs, six records des championnats sont battus lors de cette édition 2010.

Délégations[modifier | modifier le code]

521 nageurs, 135 plongeurs et 134 nageuses synchronisées sont inscrits pour participer à ces championnats.

Podiums[modifier | modifier le code]

Sont admis pour participer les garçons âgés de 17 ou 18 ans (nés en 1992 et 1993) ainsi que les filles âgées de 15 ou 16 ans (nées en 1994 et 1995)[2].

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Six records des championnats sont battus lors de l'édition 2010 des Championnats d'Europe :

  • l'Ukrainien Andriy Govorov sur 50 m papillon en 23 s 57.
  • le Français Yannick Agnel sur 400 m nage libre en 3 min 46 s 60.
  • le Hongrois Bence Biczó sur 200 m papillon en 1 min 55 s 82.
  • la Britannique Emma Saunders sur 50 m dos en 29 s 01.
  • le relais allemand féminin 4 × 200 m nage libre en 8 min 6 s 78.
  • le Français Yannick Agnel sur 200 m nage libre en 1 min 46 s 58.

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m  Nadiya Koba (UKR)
25 s 46
 Silke Lippok (GER)
25 s 71
 Béryl Gastaldello (FRA)
25 s 98
100 m  Silke Lippok (GER)
55 s 31
 Mathilde Cini (FRA)
56 s 41
 Alizée Merdy (FRA)
56 s 55
200 m  Silke Lippok (GER)
2 min 0 s 11
 Henrietta Stenkvist (SWE)
2 min 1 s 72
 Valeriya Podlesna (UKR)
2 min 1 s 76
400 m  Henrietta Stenkvist (SWE)
4 min 13 s 69
 Amalie Emma Thomsen (DEN)
4 min 14 s 61
 Sycerika Mc Mahon (IRL)
4 min 15 s 92
800 m  Tjaša Oder (SLO)
8 min 40 s 06
 Claudia Dasca Romeu (ESP)
8 min 43 s 31
 Donata Kilijańska (POL)
8 min 44 s 81
1 500 m  Claudia Dasca Romeu (ESP)
16 s 27 s 97
 Tjaša Oder (SLO)
16 min 37 s 98
 Donata Kilijańska (POL)
16 min 39 s 03
Dos
50 m  Emma Saunders (GBR)
29 s 01 – RC
 Daryna Zevina (UKR)
29 s 12
 Mathilde Cini (FRA)
29 s 42
100 m  Daryna Zevina (UKR)
1 min 2 s 05
 Rachele Qualla (ITA)
1 min 2 s 72
 Emma Saunders (GBR)
1 min 2 s 99
200 m  Karley Mann (GBR)
2 min 11 s 48
 Daryna Zevina (UKR)
2 min 11 s 82
 Henrietta Stenkvist (SWE)
2 min 13 s 38
Brasse
50 m  Lisa Fissneider (ITA)
32 s 20
 Lina Rathsack (GER)
32 s 37
 Sara Lougher (GBR)
32 s 48
100 m  Marina García Urzainqui (ESP)
1 min 9 s 40
 Lisa Fissneider (ITA)
1 min 9 s 59
 Jenna Laukkanen (FIN)
1 min 10 s 42
200 m  Marina García Urzainqui (ESP)
2 min 27 s 12
 Jenna Laukkanen (FIN)
2 min 29 s 67
 Anastasia Sineva (RUS)
2 min 30 s 00
Papillon
50 m  Nadiya Koba (UKR)
27 s 13
 Silke Lippok (GER)
27 s 47
 Daria Tcvetkova (RUS)
27 s 62
100 m  Rachael Kelly (GBR)
1 min 0 s 47
 Judit Ignacio (ESP)
1 min 0 s 60
 Beatrice Fassone (ITA)
1 min 0 s 64
200 m  Judit Ignacio Sorribes (ESP)
2 min 12 s 30
 Rachael Kelly (GBR)
2 min 13 s 43
 Alisa Trukhanovich (RUS)
2 min 15 s 03
Quatre nages
200 m  Sophie Smith (GBR)
2 min 14 s 48
 Beatriz Gómez Cortés (ESP)
2 min 14 s 65
 Juliane Reinhold (GER)
2 min 15 s 16
400 m  Sophie Smith (GBR)
4 min 44 s 46
 Beatriz Gómez Cortés (ESP)
4 min 44 s 87
 Alessia Polieri (ITA)
4 min 46 s 71
Relais
4 × 100 m nage libre  Allemagne
Juliane Reinhold (57 s 27)
Teresa Baerens (57 s 67)
Silke Lippok (55 s 11)
Alexandra Wenk (55 s 99)
3 min 46 s 04
 Royaume-Uni
Emma Saunders (56 s 62)
Jessica Lloyd (57 s 45)
Sophie Smith (56 s 14)
Sara Hamilton (56 s 39)
3 min 46 s 60
 France
Mathilde Cini (57 s 08)
Alizée Merdy (56 s 90)
Béryl Gastaldello (57 s 61)
Charlotte Bonnet (56 s 62)
3 min 48 s 21
4 × 200 m nage libre  Allemagne
Elisa Thimm (2 min 3 s 06)
Juliane Reinhold (2 min 2 s 76)
Silke Lippok (1 min 59 s 85)
Johanna Friedrich (2 min 1 s 11)
8 min 6 s 78 – RC
 Royaume-Uni
Emma Saunders (2 min 1 s 74)
Fiona Donnelly (2 min 3 s 65)
Rachael Williamson (2 min 4 s 86)
Sophie Smith (1 min 59 s 96)
8 min 10 s 21
 Italie
Giorgia Crocione (2 min 4 s 23)
Ludovica Leoni (2 min 4 s 38)
Beatrice Magagnoli (2 min 4 s 39)
Chiara Giacone (2 min 2 s 37)
8 min 15 s 37
4 × 100 m quatre nages  Allemagne
Silke Lippok (1 min 1 s 87)
Lina Rathsack (1 min 9 s 26)
Juliane Reinhold (1 min 0 s 95)
Alexandra Wenk (56 s 21)
4 min 7 s 77
 Royaume-Uni
Karley Mann (1 min 2 s 96)
Sara L Lougher (1 min 10 s 34)
Rachael Kelly (1 min 0 s 03)
Emma Saunders (56 s 15)
4 min 8 s 29
 Russie
Maria Bobrovnik (1 min 4 s 13)
Sofya Zhigunova (1 min 10 s 43)
Alisa Trukhanovich (1 min 1 s 84)
Mariya Reznikova (57 s 01)
4 min 9 s 48

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m  Andriy Hovorov (UKR)
22 s 54
 Jasper Aerents (BEL)
22 s 79
 Clément Mignon (FRA)
22 s 96
100 m  Yannick Agnel (FRA)
48 s 80
 Mehdy Metella (FRA)
49 s 89
 Jasper Aerents (BEL)
50 s 23
200 m  Yannick Agnel (FRA)
1 min 46 s 58 – RC
 Andrey Ushakov (RUS)
1 min 49 s 11
 Daniel Skaaning (DEN)
1 min 50 s 23
400 m  Yannick Agnel (FRA)
3 min 46 s 26 – RC
 Serhiy Frolov (UKR)
3 min 55 s 70
 Alfie Howes (GBR)
3 min 56 s 11
800 m  Ediz Yıldırımer (TUR)
8 min 3 s 17
 Serhiy Frolov (UKR)
8 min 4 s 84
 Ward Bauwens (BEL)
8 min 7 s 25
1 500 m  Serhiy Frolov (UKR)
15 min 20 s 57
 Ward Bauwens (BEL)
15 min 27 s 04
 Ediz Yıldırımer (TUR)
15 min 31 s 07
Dos
50 m  Christian Diener (GER)
26 s 03
 Mateusz Zawada (POL)
26 s 24
 Philipp Wolf (GER)
26 s 26
100 m  Yakov-Yan Toumarkin (ISR)
55 s 20
 Péter Bernek (HUN)
56 s 16
 David Gamburg (ISR)
56 s 58
200 m  Péter Bernek (HUN)
1 min 59 s 24
 Zámbó Balázs (HUN)
2 min 1 s 10
 Yakov-Yan Toumarkin (ISR)
2 min 1 s 14
Brasse
50 m  Anton Lobanov (RUS)
28 s 37
 Yaroslav Parakhin (UKR)
28 s 51
 Ivan Capan (CRO)
28 s 56
100 m  Anton Lobanov (RUS)
1 min 1 s 06
 Sverre Naess (NOR)
1 min 1 s 91
 Christian vom Lehn (GER)
1 min 2 s 56
200 m  Christian vom Lehn (GER)
2 min 12 s 93
 Sverre Naess (NOR)
2 min 13 s 77
 Flavio Bizzarri (ITA)
2 min 13 s 93
Papillon
50 m  Andriy Hovorov (UKR)
23 s 58
 Dmitry Pokotylo (RUS)
24 s 50
 Mehdy Metella (FRA)
24 s 62
100 m  Marcin Cieślak (POL)
53 s 91
 Mehdy Metella (FRA)
54 s 08
 Bence Biczó (HUN)
54 s 22
200 m  Bence Biczó (HUN)
1 min 55 s 82 – RC
 Marcin Cieślak (POL)
1 min 56 s 76
 Jordan Coelho (FRA)
1 min 57 s 57
Quatre nages
200 m  Raphaël Stacchiotti (LUX)
2 min 2 s 52
 Ieuan Lloyd (GBR)
2 min 2 s 72
 Ganesh Pedurand (FRA)
2 min 3 s 39
400 m  Maksym Shemberyev (UKR)
4 min 20 s 46
 Raphaël Stacchiotti (LUX)
4 min 21 s 28
 Szana Zsombor (HUN)
4 min 21 s 53
Relais
4 × 100 m nage libre  France
Yannick Agnel (49 s 08)
Clément Mignon (50 s 21)
Lorys Bourelly (50 s 37)
Mehdy Metella (49 s 99)
3 min 19 s 65
 Royaume-Uni
James Disney-May (51 s 02)
Braxston Timm (50 s 96)
Liam Selby (51 s 49)
James Young (50 s 50)
3 min 23 s 97
 Croatie
Ivan Levaj (51 s 57)
Ivan Kristo (50 s 88)
Luka Sever (51 s 33)
Dujam Sablic (50 s 76)
3 min 24 s 54
4 × 200 m nage libre  France
Lorys Bourelly (1 min 51 s 95)
Clément Mignon (1 min 52 s 14)
Mehdy Metella (1 min 50 s 83)
Yannick Agnel (1 min 46 s 48)
7 min 21 s 40
 Royaume-Uni
Braxston Timm (1 min 51 s 94)
James Young (1 min 52 s 22)
Liam Selby (1 min 52 s 01)
Ieuan Lloyd (1 min 49 s 92)
7 min 26 s 09
 Russie
Dmitry Ermakov (1 min 52 s 45)
Mikhail Ukrainskiy (1 min 51 s 16)
Egor Degtyarev (1 min 51 s 69)
Andrey Ushakov (1 min 51 s 61)
7 min 26 s 91
4 × 100 m quatre nages  Russie
Mikhail Zvyagin (57 s 13)
Anton Lobanov (1 min 0 s 69)
Dmitry Pokotylo (53 s 62)
Andrey Ushakov (49 s 68)
3 min 41 s 12
 France
Julien-Pierre Goyetche (57 s 33)
Thomas Rabeisen (1 min 3 s 49)
Mehdy Metella (52 s 93)
Yannick Agnel (47 s 80)
3 min 41 s 55
 Allemagne
Christian Diener (56 s 91)
Christian vom Lehn (1 min 2 s 89)
Melvin Herrmann (54 s 54)
Kevin Leithold (49 s 24)
3 min 43 s 58

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Sont admises pour participer les nageuses âgées entre 15 et 18 ans (nées entre 1992 et 1995)[3].

Épreuves Or Argent Bronze
Solo  Vlada Chigireva (RUS)
92,200 pts.
 Lolita Ananasova (UKR)
90,700 pts.
 Linda Cerruti (ITA)
88,100 pts.
Duo  Russie
Milena Miteva
Elena Prokofeva
Yulia Potapova (remplaçante)
92,200 pts.
 Ukraine
Lolita Ananasova
Kateryna Sadurska
Anastasiya Petrenko (remplaçante)
90,500 pts.
 Espagne
Laia Pons
Judith Requena
88,500 pts.
Équipe  Russie
Vlada Chigireva
Anna Esavkina
Anna Kuteynikova
Vasilisa Mironova
Milena Miteva
Elena Prokofeva
Maria Shurochkina
Ksenia Voynova
Karina Albekova (remplaçante)
Meri Minasyan (remplaçante)
Yulia Potapova (remplaçante)
Evgeniya Shtefan (remplaçante)
92,300
 Ukraine
Lolita Ananasova
Kateryna Reznik
Tetyana Burmaka
Kateryna Sadurska
Tamara Ikonnykova
Dana-Mariya Klymenko
Ganna Orel
Anastasiya Petrenko
Vira Golubova (remplaçante)
Yuliya Khromenkova (remplaçante)
Ganna Klymenko (remplaçante)
90,500 pts.
 Espagne
Clara Camacho
Yolanda Castro
Sara Gijon
Sara Levy
Meritxell Mas
Laia Pons
Judith Requena
Iciar Velasco
Carla Munoz (remplaçante)
Celia Patricio (remplaçante)
88,600 pts.
Combiné  Russie
Vlada Chigireva
Anna Esavkina
Anna Kuteynikova
Meri Minasyan
Vasilisa Mironova
Milena Miteva
Yulia Potapova
Elena Prokofeva
Maria Shurochkina
Ksenia Voynova
Karina Albekova (remplaçante)
Evgeniya Shtefan (remplaçante)
92,400 pts.
 Ukraine
Lolita Ananasova
Tetyana Burmaka
Vira Golubova
Tamara Ikonnykova
Yuliya Khromenkova
Dana-Mariya Klymenko
Ganna Orel
Anastasiya Petrenko
Kateryna Reznik
Kateryna Sadurska
Ganna Klymenko (remplaçante)
90,600 pts.
 Italie
Alica Ballarini
Francesca Deidda
Martina Di Ruggero
Costanza Ferro
Giada Finco
Costanza Gallinella-Muzzi
Alessia Pezone
Federica Sala
Alice Savi
Silvia Vismara
Giorgia Borsa (remplaçante)
Linda Cerruti (remplaçante)
87,800 pts.

Plongeon[modifier | modifier le code]

Deux catégories d'âge sont mises en place. La catégorie A rassemble l'ensemble des participants âgés de 16 à 18 ans (nés entre 1992 et 1994) tandis que la catégorie B concerne les participants âgés de 14 à 15 ans (nés en 1995 et 1996)[4].

Épreuves individuelles
Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin de 1 m
Catégorie A
 Oliver Dingley (GBR)
514,75 pts.
 Oleksandr Bondar (UKR)
493,35 pts.
 Sergey Zhdanov (RUS)
490,40 pts.
Tremplin de 1 m
Catégorie B
 Jack Laugher (GBR)
410,25 pts.
 Dmytro Opryshko (UKR)
395,05 pts.
 Igor Myalin (RUS)
392,80 pts.
Tremplin de 3 m
Catégorie A
 Oleh Kolodiy (UKR)
505,20 pts.
 Oleksandr Bondar (UKR)
489,40 pts.
 Oliver Dingley (GBR)
490,30 pts.
Tremplin de 3 m
Catégorie B
 Jack Laugher (GBR)
509,45 pts.
 Timur Abachidi (UKR)
471,45 pts.
 Igor Myalin (RUS)
463,40 pts.
Plateforme
Catégorie A
 Oleksandr Bondar (UKR)
559,75 pts.
 Tim Pyritz (GER)
549,90 pts.
 Martin Wolfram (GER)
534,45 pts.
Plateforme
Catégorie B
 Igor Myalin (RUS)
461,40 pts.
 Vadim Nevinglovskyy (UKR)
436,95 pts.
 Heikki Mäkikallio (FIN)
429,85 pts.
Femmes
Tremplin de 1 m
Catégorie A
 Elena Bertocchi (ITA)
403,80 pts.
 Viktoriya Kesar (UKR)
392,75 pts.
 Ekaterina Fedorchenko (RUS)
392,60 pts.
Tremplin de 1 m
Catégorie B
 Evgeniya Selezneva (RUS)
342,50 pts.
 Grace Reid (GBR)
325,70 pts.
 Tina Punzel (GER)
322,05 pts.
Tremplin de 3 m
Catégorie A
 Elina Riedel (RUS)
433,20 pts.
 Elena Bertocchi (ITA)
431,90 pts.
 Viktoriya Potyekhina (UKR)
428,15 pts.
Tremplin de 3 m
Catégorie B
 Evgeniya Selezneva (RUS)
389,60 pts.
 Olga Kulemina (RUS)
375,75 pts.
 Taisiya Cherednychenko (UKR)
368,45 pts.
Plateforme
Catégorie A
 Tatiana Perunina (RUS)
397,85 pts.
 Maria Poluyanova (RUS)
396,40 pts.
 Laura Marino (FRA)
384,70 pts.
Plateforme
Catégorie B
 Rosemary Medlock (GBR)
331,95 pts.
 Ekaterina Petukhova (RUS)
317,90 pts.
 Tina Punzel (GER)
311,75 pts.
Épreuves synchronisées
Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
3 m
Catégorie A + B
 Ukraine
Oleh Kolodiy
Oleksandr Bondar
324,03 pts.
 Italie
Andrea Chiarabini
Giovanni Tocci
313,44 pts.
 Russie
Sergey Zhdanov
Andrey Bogdanov
308,43 pts.
Femmes
3 m
Catégorie A + B
 Russie
Diana Chaplieva
Evgeniya Selezneva
288,30 pts.
 Ukraine
Viktoriya Kesar
Viktoriya Potyekhina
288,03 pts.
 Royaume-Uni
Grace Reid
Hannah Starling
271,95 pts.

Tableaux des médailles[modifier | modifier le code]

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Ukraine 7 5 1 13
2  Allemagne 7 3 4 14
3  Royaume-Uni 5 7 3 15
4  France 5 4 8 17
5  Espagne 4 4 0 8
6  Russie 3 2 3 10
7  Hongrie 2 2 2 6
8  Italie 1 2 4 7
9  Pologne 1 2 2 5
10  Suède 1 1 1 3
11  Luxembourg 1 1 0 2
11  Slovénie 1 1 0 2
13  Israël 1 0 2 3
14  Turquie 1 0 1 2
15  Belgique 0 2 2 4
16  Norvège 0 2 0 2
17  Danemark 0 1 1 2
17  Finlande 0 1 1 2
19  Croatie 0 0 2 2
20  Irlande 0 0 1 1
Total 40 40 40 120

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Russie 4 0 0 4
2  Ukraine 0 4 0 4
3  Espagne 0 0 2 2
3  Italie 0 0 2 2
Total 4 4 4 12

Plongeon[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Russie 6 3 5 14
2  Royaume-Uni 4 1 2 7
3  Ukraine 3 7 2 12
4  Italie 1 2 0 3
5  Allemagne 0 1 3 4
6  Finlande 0 0 1 1
6  France 0 0 1 1
Total 14 14 14 42

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) Craig Lord, « Agnel and Lippok Fancied In Finland », sur swimnews.com, 13 juillet 2010. Consulté le 18 juillet 2010.
  2. (en)[PDF] Règlement des Championnats d'Europe juniors de natation, point J-SW 2, sur len.eu. Consulté le 14 juillet 2010.
  3. (en)[PDF] Règlement officiel des Championnats d'Europe juniors de natation synchronisée, point J-SY 2.1, sur len.eu. Consulté le 15 juillet 2010.
  4. (en)[PDF] Règlement officiel des Championnats d'Europe juniors de plongeon, point J-D 2.1, sur len.eu. Consulté le 14 juillet 2010.

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail de la natation
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail d’Helsinki
  • Portail de la Finlande