Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2005, résultats détaillés

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Marche:  10 000 m
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m
Epreuves combinées:  Décathlon - Heptathlon

Tableau des médailles

Résultats[modifier | modifier le code]

100 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Craig Pickering 10 s 51
2 Royaume-Uni Simeon Williamson 10 s 52
3 Royaume-Uni Alex Nelson 10 s 60
4 Bulgarie Desislav Gunev 10 s 67
5 Finlande Visa Hongisto 10 s 76
6 Pologne Dariusz Kuć 10 s 84
7 Pologne Fabian Ziólkowski 10 s 90
8 Azerbaïdjan Ruslan Abbasov DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Iwona Brzezinska 11 s 67 (PB)
2 Lituanie Lina Grincikaite 11 s 69
3 Chypre Eleni Artymata 11 s 74
4 Bulgarie Tezdzhyan Naimova 11 s 79
5 Pologne Marta Jeschke 11 s 86
6 Portugal Sónia Tavares 11 s 94
7 Italie Maria Aurora Salvagno 11 s 96
8 Allemagne Katja Börner 11 s 99

200 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne Daniel Schnelting 21 s 12
2 Royaume-Uni Julian Thomas 21 s 17
3 Royaume-Uni Wade Bennett-Jackson 21 s 41
4 Finlande Visa Hongisto 21 s 42
5 Ukraine Dmytro Ostrovsky 21 s 47
6 Estonie Marek Niit 21 s 47
7 Royaume-Uni Somto Eruchie 21 s 56
8 Belgique Arnout Matthys 21 s 76
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Yuliya Chermoshanskaya 23 s 21
2 Allemagne Jala Gangnus 23 s 57
3 Roumanie Angela Morosanu 23 s 71
4 Lituanie Lina Grincikaite 23 s 78
5 Chypre Eleni Artymata 23 s 83
6 Pologne Iwona Brzezinska 24 s 01
7 Bulgarie Tezdzhyan Naimova 24 s 02
8 Pologne Ewelina Klocek 24 s 52

400 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Croatie Željko Vincek 46 s 14
2 Royaume-Uni Martyn Rooney 46 s 56
3 Grèce Dimítrios Régas 46 s 79 (PB)
4 Pologne Kacper Kozłowski 46 s 87
5 Russie Artem Sergiyenkov 47 s 01 (PB)
6 Russie Aleksandr Sigalovskiy 47 s 31
7 Suède Joni Jaako 47 s 36
8 Royaume-Uni Richard Buck 48 s 01
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Croatie Danijela Grgic 52 s 42
2 Russie Ksenia Zadorina 53 s 39
3 Roumanie Angela Morosanu 53 s 48
4 Russie Nadezhda Shlyapnikova 53 s 52
5 Estonie Maris Mägi 54 s 26
6 Royaume-Uni Gemma Nicol 55 s 03
7 Suède Emma Björkman 55 s 56
8 Russie Diana Potapova DQ

800 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Suède Mattias Claesson 1 min 49 s 58
2 Italie Lukas Rifesser 1 min 50 s 79
3 Royaume-Uni Steve Fennell 1 min 50 s 85
4 Hongrie Dávid Takács 1 min 51 s 00
5 Lettonie Dmitrijs Jurkevics 1 min 51 s 19
6 Royaume-Uni Richard Hill 1 min 51 s 37
7 Slovaquie Jozef Repčík 1 min 52 s 84
8 Royaume-Uni Michael Rimmer 1 min 53 s 16
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Ukraine Nataliya Lupu 2 min 02 s 78 (PB)
2 Russie Mariya Shapayeva 2 min 03 s 00 (SB)
3 Moldavie Olga Cristea 2 min 03 s 08
4 Roumanie Larisa Arcip 2 min 04 s 15 (SB)
5 Royaume-Uni Laura Finucane 2 min 04 s 22
6 Ukraine Anzhelika Shevchenko 2 min 05 s 81
7 Biélorussie Tatyana Suprun 2 min 05 s 94
8 Allemagne Annett Horna 2 min 08 s 46

1 500 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Irlande Colin Costello 3 min 45 s 25 (PB)
2 Irlande Danny Darcy 3 min 46 s 07
3 Pologne Adrian Danilewicz 3 min 47 s 22 (SB)
4 Espagne Luis Alberto Marcos 3 min 48 s 00 (PB)
5 Roumanie Claudiu Petrus 3 min 48 s 34
6 Ukraine Volodymyr Kyts 3 min 48 s 77
7 Pologne Marcin Lewandowski 3 min 49 s 08
8 Allemagne Rico Loy 3 min 49 s 47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Morag McLarty 4 min 15 s 12 (PB)
2 Russie Yekaterina Martynova 4 min 15 s 46 (PB)
3 Serbie-et-Monténégro Azra Eminovic 4 min 15 s 77 (PB)
4 Roumanie Larisa Arcip 4 min 17 s 47 (PB)
5 Royaume-Uni Jessica Sparke 4 min 20 s 21
6 Lettonie Jelena Ština 4 min 22 s 75
7 Pologne Magdalena Deptula 4 min 24 s 40
8 Bosnie-Herzégovine Jasminka Guber 4 min 24 s 76

3 000 m[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Italie Adelina De Soccio 9 min 20 s 89 (SB)
2 Pays-Bas Susan Kuijken 9 min 28 s 45 (PB)
3 Belgique Barbara Maveau 9 min 29 s 78
4 Ukraine Olena Makaruk 9 min 33 s 74 (PB)
5 Hongrie Ágnes Kostyál 9 min 38 s 49
6 Bosnie-Herzégovine Jasminka Guber 9 min 43 s 50
7 Irlande Rose-Anne Galligan 9 min 44 s 02 (PB)
8 Serbie-et-Monténégro Azra Eminovic 9 min 48 s 03

5 000 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Hongrie Barnabás Bene 14 min 22 s 30
2 Serbie-et-Monténégro Dušan Markeševic 14 min 24 s 04 (PB)
3 Hongrie László Tóth 14 min 25 s 46
4 Royaume-Uni Andy Vernon 14 min 27 s 01
5 Pologne Kamil Murzyn 14 min 27 s 18 (PB)
6 Italie Andrea Lalli 14 min 28 s 73 (PB)
7 Turquie Muğdat Öztürk 14 min 35 s 80
8 Portugal Nuno Costa 14 min 38 s 91
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Royaume-Uni Emily Pidgeon 16 min 14 s 71
2 Russie Tatyana Azorkina 16 min 18 s 60
3 Biélorussie Svetlana Kudelich 16 min 33 s 07 (PB)
4 Russie Yelena Pautova 16 min 41 s 17
5 Espagne Maria Sánchez 16 min 57 s 99
6 Irlande Breffni Twohig 17 min 05 s 99 (RNJ)
7 Roumanie Oana Andreea Mircea 17 min 06 s 66
8 Russie Viktoriya Kharitonova 17 min 12 s 27

10 000 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Turquie Muğdat Öztürk 30 min 10 s 60 (PB)
2 Biélorussie Stepan Rogovtsev 30 min 12 s 76 (RNJ)
3 Espagne Carlos Gazapo 30 min 24 s 18
4 Espagne José España 30 min 31 s 40 (PB)
5 Pologne Wojciech Kopec 30 min 35 s 98
6 France Riad Guerfi 30 min 56 s 09 (PB)
7 Turquie Murat Ertas 31 min 06 s 23
8 Pologne Arkadiusz Gardzielewski 31 min 11 s 98

10 000 m marche[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Andrey Ruzavin 39 min 28 s 45 (RC)
2 Russie Aleksandr Prokhorov 40 min 43 s 67 (PB)
3 Italie Giorgio Rubino 40 min 46 s 95 (PB)
4 Allemagne Carsten Schmidt 41 min 19 s 82 (PB)
5 Biélorussie Denis Simanovich 41 min 37 s 67 (PB)
6 Biélorussie Vadim Tsivanchuk 42 min 19 s 72 (SB)
7 Lettonie Ingus Janevics 42 min 22 s 40
8 Allemagne Hannes Tonat 42 min 41 s 21
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Russie Vera Sokolova 43 min 11 s 34 (RMJ) (RC)
2 Russie Olga Mikhaylova 45 min 31 s 49 (PB)
3 Italie Martina Gabrielli 46 min 38 s 53 (RNJ)
4 Biélorussie Anna Drabenya 46 min 56 s 25 (PB)
5 Biélorussie Yelena Rusak 47 min 31 s 59
6 Irlande Anne Loughnane 48 min 21 s 71 (RNJ)
7 Slovaquie Klara Malikova 48 min 50 s 46 (PB)
8 Hongrie Krisztina Kernács 49 min 06 s 85 (PB)

110 m haies/100 m haies[modifier | modifier le code]

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 France Garfield Darien 13 s 77
2 Grèce Konstadínos Douvalídis 13 s 99
3 Allemagne Alexander John 14 s 1
4 Grèce Nikólaos Filandarákis 14 s 56
5 Portugal João Ferreira 14 s 57
6 Espagne Christian de la Calle 14 s 58
7 Israël Yevgeniy Minenko 14 s 62
France Samuel Coco-Viloin DNF
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Belgique Eline Berings 13 s 41
2 Norvège Christina Vukicevic 13 s 56 (SB)
3 France Cindy Billaud 13 s 65
4 Italie Veronica Borsi 13 s 74
5 Royaume-Uni Heather Jones 13 s 77
6 Allemagne Nadine Hildebrand 13 s 88
7 Allemagne Anne-Kathrin Elbe 13 s 97
8 Finlande Piia Roslund 14 s 00

400 m haies[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Croatie Milan Kotur 50 s 15 (RNJ)
2 Royaume-Uni David Greene 51 s 14 (PB)
3 France Fadil Bellaabouss 51 s 31
4 Hongrie Balázs Molnár 51 s 38 (PB)
5 Grèce Spirídon-I, Papadópoulos 51 s 64 (PB)
6 Grèce Konstadínos Anastasíou 52 s 16
7 Israël Yuriy Pelles 52 s 29
8 Pays-Bas Daniël Franken 53 s 38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 République tchèque Zuzana Hejnová 55 s 89 (RNJ) (RC)
2 Russie Yekaterina Kostetskaya 55 s 89 (RC)
3 Russie Yuliya Bychkova 58 s 12 (PB)
4 Danemark Sara Petersen 58 s 85
5 Pologne Sandra Mazan 58 s 87 (PB)
6 Croatie Nikolina Horvat 59 s 15 (RNJ)
7 Pologne Edyta Pura 59 s 37
8 Irlande Caitriona Cuddihy 1 min 02 s 47

3 000 m steeple[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pologne Marcin Chabowski 8 min 40 s 88 (RC)
2 Hongrie Albert Minczér 8 min 45 s 82 (PB)
3 Pologne Andrzej Pasternak 8 min 52 s 31 (PB)
4 Russie Pyotr Ivanenko 8 min 53 s 38 (PB)
5 Pologne Mateusz Demczyszak 8 min 57 s 24 (PB)
6 France Vincent Chapuis 8 min 58 s 32 (PB)
7 France Timothée Bommier 8 min 58 s 33
8 Italie Devis Licciardi 9 min 01 s 97 (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Lettonie Polina Jelizarova 10 min 12 s 82
2 Roumanie Ancuţa Bobocel 10 min 14 s 29
3 Allemagne Susi Lutz 10 min 14 s 96 (PB)
4 Irlande Linda Byrne 10 min 21 s 00 (RNJ)
5 Allemagne Julia Hiller 10 min 24 s 03
6 Pologne Natalia Jarawka 10 min 24 s 35 (PB)
7 Moldavie Oksana Juravel 10 min 35 s 37
8 Pologne Joanna Drobiec 10 min 37 s 86

4 × 100 m relais[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Allemagne Marius Sewald
Christian Blum
Nils Müller
Daniel Schnelting
39 s 90
2 Pologne Mikołaj Lewański
Dariusz Kuć
Radosław Drapała
Karol Sienkiewicz
40 s 03
3 Finlande Teemu Vilén
Visa Hongisto
Timo Salonen
Niko Viiala
40 s 29 (RNJ)
4 Suisse 40 s 33 (RNJ)
5 Lituanie 40 s 73 (RNJ)
6 France 41 s 07
7 République tchèque 41 s 16
8 Espagne 41 s 31
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Pologne Agnieszka Ceglarek
Marika Popowicz
Marta Jeschke
Iwona Brzezińska
44 s 65
2 Russie Yuna Mekhti-Zade
Natalya Dashina
Yulia Kashina
Yuliya Chermoshanskaya
44 s 70
3 France Christelle Monne
Nelly Banco
Symphora Behi
Céline Distel
44 s 79
4 Italie 44 s 81
5 Royaume-Uni 45 s 24
6 Lituanie


Lina Grinčikaitė
45 s 47 (RNJ)
7 Suède 46 s 26
8 Espagne 46 s 77

4 × 400 m relais[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Royaume-Uni Richard Buck
Set Osho
Richard Strachan
Martyn Rooney
3 min 06 s 67
2 Russie A. Sigalovskiy
Dmitriy Buryak
Anton Kokorin
A.Sergiyenkov
3 min 07 s 19 (RNJ)
3 Pologne Patryk Baranowski
Pawel Dobek
Ziemowit Rys
Kacper Kozlowski
3 min 09 s 75
4 France Xavier Sorimoutou
Akhenaton Silou
Bruno Matos
Fadil Bellaabouss
3 min 10 s 55
5 Ukraine Ihor Bodrov
Oleh Myhalin
S. Melnykov
Dmytro Ostrovsky
3 min 10 s 78
6 Allemagne Mark Wiebe
Sebastian Schäfer
Manuel Ilg
Martin Grothkopp
3 min 11 s 26
- Grèce Vaios Klisiaris
S. Papadopoulos
K. Anastasiou
Dimitrios Regas
DQ
- Italie Teo Turchi
M. Quirico
Emanuele Magi
C. Licciardello
DQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Russie K. Kuznetsova
Ksenia Zadorina
N. Shlyapnikova
Y. Kostetskaya
3 min 32 s 63
2 Allemagne Wiebke Ullmann
Desiree Meyer
Julia Müller-Foell
Janin Lindenberg
3 min 36 s 63
3 Ukraine O. Peycheva
A. Shevchenko
Natalya Lupu
K. Karandyuk
3 min 36 s 64 (RNJ)
4 Pologne Barbara Jurowska
Edyta Pura
D. Mlynarczyk
Ernesta Tomza
3 min 37 s 12
5 Royaume-Uni Gemma Nicol
Katie Flower
H. Kodilinye-Sims
Laura Finucane
3 min 37 s 37
6 Suède Louise Martin
Emma Björkman
Jenny Holmroos
Sofie Persson
3 min 39 s 77 (RNJ)
7 France Clarisse Moh
Myriam Soumaré
Fatima Sountoura
M-A. Lacordelle
3 min 40 s 53
8 Roumanie Cristina Banyai
Ionan Banut
Anamaria Ionita
Angela Morosanu
DNF

Saut en hauteur[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Russie Ivan Ukhov 2,23 m
2 Pologne Wojciech Theiner 2,21 m (PB)
3 Israël Niki Palli 2,19 m
4 Allemagne Martin Günther 2,17 m
4 Biélorussie Sergei Kabyak 2,17 m (PB)
6 Russie Ivan Ilyichev 2,17 m
7 Serbie-et-Monténégro Jovan Vukicevic 2,14 m
8 Moldavie Radu Tucan 2,14 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Russie Svetlana Shkolina 1,91 m
2 Allemagne Julia Hartmann 1,87 m (PB)
3 Ukraine Iryna Kovalenko 1,85 m
4 Norvège Øyunn Grindem 1,82 m
4 Russie Irina Gordeyeva 1,82 m
6 République tchèque Oldriška Marešová 1,82 m
7 Pologne Kamila Stepaniuk 1,82 m
8 Pologne Magdalena Drop 1,82 m

Saut en longueur[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Royaume-Uni Greg Rutherford 8,14 m (RNJ)
2 Allemagne Sebastian Bayer 7,73 m (PB)
3 Grèce Mihaíl Mertzanídis-despotéris 7,63 m
4 Suède Michel Tornéus 7,63 m
5 France Yves Renaux 7,61 m
6 Lettonie Andrejs Maškancevs 7,54 m
7 France Nicolas Gomont 7,52 m
8 Espagne Jaume Comas 7,51 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 République tchèque Denisa Šcerbová 6,57 m (SB)
2 Royaume-Uni Amy Harris 6,35 m (PB)
3 Russie Anna Nazarova 6,31 m (SB)
4 Ukraine Tetyana Dyachenko 6,28 m
5 Pologne Sandra Chukwu 6,20 m
6 Allemagne Nadine Jacobs 6,20 m (PB)
7 Roumanie Cornelia Deac 6,19 m
8 Grèce Eléni Maslígga 6,02 m

Saut à la perche[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Russie Dmitriy Starodubtsev 5,50 m
2 Grèce Konstadínos Filippídis 5,45 m
2 Russie Mikhail Golovtsov 5,45 m (PB)
4 Russie Artem Burya 5,30 m (PB)
5 Royaume-Uni Steven Lewis 5,10 m
6 Pologne Mateusz Didenkow 5,10 m
7 Ukraine Oleksandr Bubka 5,00 m
8 Pays-Bas Wout van Wengerden 5,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Allemagne Silke Spiegelburg 4,35 m
2 Biélorussie Svetlana Makarevich 4,20 m (RNJ)
3 Italie Elena Scarpellini 4,15 m (RNJ)
4 République tchèque Jirina Ptácniková 4,10 m (PB)
5 France Chloé Mourand 4,05 m
6 Hongrie Eniko Eros 4,00 m(PB)
7 Grèce Nikoléta Kiriakopoúlou 4,00 m
8 Finlande Miina Kenttä 4,00 m (PB)

Triple saut[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 France Stevens Marie-Sainte 16,29 m (PB)
2 Bulgarie Zhivko Petkov 15,98 m
3 Russie Dmitriy Nikonov 15,84 m
4 Allemagne Konstantin Gens 15,83 m
5 France Benjamin Compaoré 15,81 m
6 Grèce Yeóryios Tsákonas 15,68 m
7 Russie Marat-Timur Abbyasov 15,59 m
8 France Jules Lechanga 15,55 m (PB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Ukraine Tetyana Dyachenko 14,04 m (RNJ)
2 Roumanie Cristina Bujin 13,72 m (PB)
3 Ukraine Liliya Kulyk 13,42 m (PB)
4 Finlande Elina Sorsa 13,40 m
5 Russie Yekaterina Kayukova 13,04 m
6 Moldavie Alexandra Zelenina 12,99 m
7 Italie Vanessa Alesiani 12,84 m
8 Bulgarie Andriana Banova 12,75 m

Lancer du javelot[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Grèce Ioánnis-Yeóryios Smaliós 77,25 m (PB)
2 Allemagne Alexander Vieweg 75,85 m (PB)
3 Finlande Ari Mannio 72,47 m
4 Pologne Sebastian Jachimowicz 70,30 m
5 Allemagne Fabian Heinemann 68,73 m
6 Finlande Mikko Kankaanpää 68,46 m (PB)
7 Pologne Pawel Rozinski 68,35 m
8 Suède Pontus Thomée 66,18 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Russie Mariya Abakumova 57,11 m
2 Grèce María Zérva 56,47 m
3 Allemagne Sandra Schaffarzik 55,49 m (PB)
4 Biélorussie Marina Buksa 52,57 m (SB)
5 Turquie Berna Demirci 52,07 m
6 Grèce Panayióta Touloumtzí 51,38 m
7 Ukraine Marharyta Dorozhon 50,93 m
8 Pays-Bas Bregje Crolla 49,68 m

Lancer du disque[modifier | modifier le code]

Hommes 1.75 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Estonie Margus Hunt 62,19 m (RC) (RNJ)
2 Hongrie Lajos Kürthy 59,75 m (SB)
3 Allemagne Martin Wierig 59,04 m
4 Roumanie Mihai Grasu 58,79 m
5 Biélorussie Sergey Rogonov 57,47 m (PB)
6 Russie Oleg Pirog 57,42 m (SB)
7 Allemagne Martin Richter 55,62 m
8 Pologne Kamil Grzegorczyk 55,22 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne Kristina Gehrig 50,60 m
2 Portugal Liliana Cá 49,69 m
3 Biélorussie Marina Yakimova 49,31 m
4 Lituanie Giedre Aleknaite 47,24 m
5 Pologne Agnieszka Bronisz 46,85 m
6 Pologne Anna Kasprzak 45,97 m
7 Finlande Sanna Kämäräinen 45,24 m
8 Hongrie Katalin Császár 45,19 m

Lancer du poids[modifier | modifier le code]

Hommes 6 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 République tchèque Remigius Machura 20,09 m (RNJ)
2 Hongrie Lajos Kürthy 19,65 m
3 Russie Maksim Sidorov 19,32 m (PB)
4 Géorgie Mamuka Tugushi 19,00 m (RNJ)
5 Pologne Piotr Golba 18,81 m
6 Pologne Kamil Zbroszczyk 18,57 m
7 Hongrie Péter Kovács 18,25 m
8 Ukraine Viktor Samolyuk 18,21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Allemagne Denise Hinrichs 17,55 m (PB)
2 Russie Irina Tarasova 16,53 m (PB)
3 Pologne Magdalena Sobieszek 16,24 m
4 Pays-Bas Melissa Boekelman 15,86 m
5 Bulgarie Radoslava Mavrodieva 15,72 m
6 Pologne Agnieszka Bronisz 15,68 m
7 Allemagne Josephine Terlecki 15,63 m
8 Slovaquie Martinaa Zatková 15,31 m

Lancer du marteau[modifier | modifier le code]

Hommes 6 kg
Rang Pays Athlète Distance
1 Hongrie Kristóf Németh 78,85 m (RC)
2 Russie Yevgeniy Aydamirov 76,73 m
3 Biélorussie Yury Shayunou 74,78 m (PB)
4 Finlande Juha Kauppinen 73,74 m
5 Russie Mikhail Levin 73,55 m
6 Russie Anatoliy Pozdnyakov 72,02 m
7 Finlande Tuomas Seppänen 70,95 m
8 Slovaquie Marcel Lomnický 70,49 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Hongrie Noémi Németh 63,70 m
2 Croatie Valentina Srša 63,12 m (SB)
3 Italie Laura Gibilisco 62,58 m
4 Allemagne Melanie Motzenbäcker 61,08 m
5 Roumanie Georgiana Artenie 58,94 m
6 Ukraine Iryna Novozhylova 58,4 m
7 Hongrie Dóra Lévai 58,23 m
8 Hongrie Ivett Iván 56,54 m

Décathlon/Heptathlon[modifier | modifier le code]

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Biélorussie Andrei Krauchanka 7 997 pts
2 Allemagne Arthur Abele 7 634 pts (PB)
3 Finlande Mauri Kaattari 7 427 pts (PB)
4 Finlande Sami Itani 7 285 pts
5 Russie Arkadiy Vasilyev 7 275 pts
6 Estonie Heigo Nurmsalu 7 190 pts (PB)
7 Finlande Tero Ojala 7 189 pts (PB)
8 Pologne Tomasz Durasiewicz 7 145 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Royaume-Uni Jessica Ennis 5 891 pts (RNJ)
2 Allemagne Julia Mächtig 5 830 pts (PB)
3 Estonie Ksenija Balta 5 747 pts (RNJ)
4 Russie Nadezhda Sergeyeva 5 740 pts
5 Pays-Bas Bregje Crolla 5 554 pts (PB)
6 Norvège Ida Marcussen 5 415 pts (PB)
7 Allemagne Liane Weber 5 392 pts (PB)
8 Suisse Ellen Sprunger 5 246 pts

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Lituanie