Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2005

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2005
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 18e
Lieu(x) Kaunas ( Lituanie)
Date 2005
Épreuves 44
Site(s) Stade S.-Darius-et-S.-Girėnas

Navigation

Les XVIIIes championnats d'Europe juniors d'athlétisme de 2005 ont été organisés à Kaunas en Lituanie du 21 au 24 juillet 2005, au stade S.-Darius-et-S.-Girėnas.

Pour les résultats détaillés, voir Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2005, résultats détaillés.

Résultats[modifier | modifier le code]

Garçons[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,1 m/s)
Craig Pickering
10 s 51
Simeon Williamson
10 s 52
Alex Nelson
10 s 60
200 m
(Vent : -1,6 m/s)
Daniel Schnelting
21 s 12
Julian Thomas
21 s 17
Wade Bennett-Jackson
21 s 41
400 m Željko Vincek
46 s 14
Martyn Rooney
46 s 56
Dimítrios Régas
46 s 79 (PB)
800 m Mattias Claesson
1 min 49 s 58
Lukas Rifesser
1 min 50 s 79
Steve Fennell
1 min 50 s 85
1 500 m Colin Costello
3 min 45 s 25 (PB)
Danny Darcy
3 min 45 s 60
Adrian Danilewicz
3 min 47 s 22 (SB)
5 000 m Barnabás Bene
14 min 22 s 30
Dušan Markeševic
14 min 24 s 04 (PB)
László Tóth
14 min 25 s 46
10 000 m Muğdat Öztürk
30 min 10 s 60 (PB)
Stepan Rogovtsev
30 min 12 s 76 (RNJ)
Carlos Gazapo
30 min 24 s 18
3 000 mètres steeple Marcin Chabowski
8 min 40 s 88 (RC)
Albert Minczér
8 min 45 s 82 (PB)
Andrzej Pasternak
8 min 52 s 31 (PB)
110 mètres haies
(Vent : -2,4 m/s)
Garfield Darien
13 s 77
Konstadínos Douvalídis
13 s 99
Alexander John
14 s 10
400 mètres haies Milan Kotur
50 s 15 (RNJ)
David Greene
51 s 14 (PB)
Fadil Bellaabouss
51 s 31
10 000 m marche Andrey Ruzavin
39 min 28 s 45 (RC)
Aleksandr Prokhorov
40 min 43 s 67 (PB)
Giorgio Rubino
40 min 46 s 95 (PB)
4 × 100 m Allemagne
Marius Sewald
Christian Blum
Nils Müller
Daniel Schnelting
39 s 90
Pologne
Mikołaj Lewański
Dariusz Kuć
Radosław Drapała
Karol Sienkiewicz
40 s 03
Finlande
Teemu Vilén
Visa Hongisto
Timo Salonen
Niko Viiala
40 s 29 (RNJ)
4 × 400 m Royaume-Uni
Richard Buck
Set Osho
Richard Strachan
Martyn Rooney
3 min 06 s 67
Russie
Aleksandr Sigalovskiy
Dmitriy Buryak
Anton Kokorin
Artem Sergiyenkov
3 min 07 s 19 (RNJ)
Pologne
Patryk Baranowski
Pawel Dobek
Ziemowit Rys
Kacper Kozlowski
3 min 09 s 75
Saut en hauteur Ivan Ukhov
2,23 m
Wojciech Theiner
2,23 m
Niki Palli
2,19 m
Saut à la perche Dmitriy Starodubtsev
5,50 m
Konstadínos Filippídis
Mikhail Golovtsov
5,45 m
-
Saut en longueur Greg Rutherford
8,14 m (RNJ)
Sebastian Bayer
7,73 m (PB)
Mihaíl Mertzanídis-despotéris
7,63 m
Triple saut Stevens Marie-Sainte
16,29 m (PB)
Zhivko Petkov
15,98 m
Dmitriy Nikonov
15,84 m
Lancer du poids (6 kg) Remigius Machura
20,09 m (RNJ)
Lajos Kürthy
19,65 m
Maksim Sidorov
19,32 m (PB)
Lancer du disque (1,75 kg) Margus Hunt
62,19 m (RC) (RNJ)
Lajos Kürthy
59,75 m (SB)
Martin Wierig
59,04 m
Lancer du marteau (6 kg) Kristóf Németh
78,85 m (RC)
Yevgeniy Aydamirov
76,73 m
Yuriy Shayunov
74,78 m (PB)
Lancer du javelot Ioánnis-Yeóryios Smaliós
77,25 m (PB)
Alexander Vieweg
75,85 m (PB)
Ari Mannio
72,47 m
Décathlon (U20) Andrei Krauchanka
7 997 pts
Arthur Abele
7 634 pts (PB)
Mauri Kaattari
7 427 pts (PB)

Filles[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(Vent : +0,5 m/s)
Iwona Brzezińska
11 s 67 (PB)
Lina Grinčikaitė
11 s 69
Eleni Artymata
11 s 74
200 m
(Vent : +0,5 m/s)
Yuliya Chermoshanskaya
23 s 21
Jala Gangnus
23 s 57
Angela Moroşanu
23 s 71
400 m Danijela Grgić
52 s 42
Kseniya Zadorina
53 s 39
Angela Moroşanu
53 s 48
800 m Nataliya Lupu
2 min 02 s 78
Mariya Shapayeva
2 min 03 s 00 (SB)
Olga Cristea
2 min 03 s 08
1 500 m Morag MacLarty
4 min 15 s 12 (PB)
Yekaterina Martynova
4 min 15 s 46 (PB)
Azra Eminović
4 min 15 s 77 (PB)
3 000 m Adelina De Soccio
9 min 20 s 89 (SB)
Susan Kuijken
9 min 28 s 45 (PB)
Barbara Maveau
9 min 29 s 78
5 000 m Emily Pidgeon
16 min 14 s 71
Tatyana Azorkina
16 min 18 s 60
Sviatlana Kudzelich
16 min 33 s 07 (PB)
100 mètres haies
(Vent : -1,5 m/s)
Eline Berings
13 s 41
Christina Vukicevic
13 s 56
Cindy Billaud
13 s 65
400 mètres haies Zuzana Hejnová
55 s 89 (RNJ) (RC)
Yekaterina Kostetskaya
55 s 89 (RC)
Yuliya Bychkova
58 s 12 (PB)
10 000 m marche Vera Sokolova
43 min 11 s 34 (RMJ) (RC)
Olga Mikhaylova
45 min 31 s 49 (PB)
Martina Gabrielli
46 min 38 s 53 (RNJ)
3 000 mètres steeple Poļina Jeļizarova
10 min 12 s 82
Ancuţa Bobocel
10 min 14 s 29
Susi Lutz
10 min 14 s 96 (PB)
4 × 100 m Pologne
Agnieszka Ceglarek
Marika Popowicz
Marta Jeschke
Iwona Brzezińska
44 s 65
Russie
Yuna Mekhti-Zade
Natalya Dashina
Yulia Kashina
Yuliya Chermoshanskaya
44 s 70
France
Christelle Monne
Nelly Banco
Symphora Behi
Céline Distel
44 s 79
4 × 400 m Russie
Kseniya Kuznetsova
Ksenia Zadorina
Nadezhda Shlyapnikova
Yekaterina Kostetskaya
3 min 32 s 63
Allemagne
Wiebke Ullmann
Désirée Meyer
Julia Müller-Foell
Janin Lindenberg
3 min 36 s 63
Ukraine
Oleksandra Peycheva
Anzhela Shevchenko
Nataliya Lupu
Kseniya Karandyuk
3 min 36 s 64 (RNJ)
Saut en hauteur Svetlana Shkolina
1,91 m
Julia Hartmann
1,87 m (PB)
Iryna Kovalenko
1,85 m
Saut à la perche Silke Spiegelburg
4,35 m
Sviatlana Makarevich
4,20 m (RNJ)
Elena Scarpellini
4,15 m (RNJ)
Saut en longueur Denisa Ščerbová
6,57 m
Amy Harris
6,35 m
Anna Nazarova
6,31 m
Triple saut Tetyana Dyachenko
14,04 m (RNJ)
Cristina Bujin
13,72 m (PB)
Liliya Kulyk
13,42 m (PB)
Lancer du poids Denise Hinrichs
17,55 m (PB)
Irina Tarasova
16,53 m (PB)
Magdalena Sobieszek
16,24 m
Lancer de disque Kristina Gehrig
50,60 m
Liliana Cá
49,69 m
Maryna Yakimava
49,31 m
Lancer du marteau Noémi Németh
63,70 m
Valentina Srša
63,12 m (SB)
Laura Gibilisco
62,58 m
Lancer du javelot Mariya Abakumova
57,11 m
María Zérva
56,47 m
Sandra Schaffarzik
55,49 m (PB)
Heptathlon Jessica Ennis
5 891 pts (RNJ)
Julia Mächtig
5 830 pts (PB)
Ksenija Balta
5 747 pts (RNJ)

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[1][modifier | modifier le code]

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 8 12 4 24
2 Royaume-Uni 6 5 3 14
3 Allemagne 5 7 4 16
4 Hongrie 3 3 1 7
5 Pologne 3 2 4 9
6 Croatie 3 1 0 4
7 République tchèque 3 0 0 3
8 France 2 0 3 5
Ukraine 2 0 3 5
10 Grèce 1 3 2 6
11 Biélorussie 1 2 3 6
12 Italie 1 1 4 6
13 Irlande 1 1 0 2
14 Belgique 1 0 1 2
Estonie 1 0 1 2
16 Lettonie 1 0 0 1
Suède 1 0 0 1
Turquie 1 0 0 1
19 Roumanie 0 2 2 4
20 Serbie-et-Monténégro 0 1 1 2
21 Bulgarie 0 1 0 1
Lituanie 0 1 0 1
Pays-Bas 0 1 0 1
Norvège 0 1 0 1
Portugal 0 1 0 1
26 Finlande 0 0 3 3
27 Chypre 0 0 1 1
Espagne 0 0 1 1
Israël 0 0 1 1
Moldavie 0 0 1 1
Total 44 45 43 132

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le 26 septembre 2019), p. 17
  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Lituanie