Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) UEC
Édition 9e
Lieu(x) Glasgow
 Royaume-Uni
Date 2 au
Site(s) Sir Chris Hoy Velodrome

Navigation

Le Sir Chris Hoy Velodrome
Bonnie, la mascotte des championnats

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2018 ont lieu du 2 au , au Sir Chris Hoy Velodrome de Glasgow, au Royaume-Uni, dans le cadre des championnats sportifs européens 2018, première édition des championnats sportifs européens.

Programme[modifier | modifier le code]

Date Finales masculines Finales féminines
Jeudi 2 août Poursuite par équipes (qualification) Poursuite par équipes (qualification)
Vendredi 3 août Poursuite par équipes, vitesse par équipes, scratch Poursuite par équipes, vitesse par équipes, scratch
Samedi 4 août Kilomètre, omnium Vitesse individuelle, course aux points
Dimanche 5 août Poursuite individuelle, course aux points Course à l'élimination, poursuite individuelle
Lundi 6 août Vitesse individuelle, course à l'américaine Omnium, 500 mètres
Mardi 7 août Keirin, course à l'élimination Keirin, course à l'américaine

Résultats[modifier | modifier le code]

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Matthijs Büchli min 0 s 134 Joachim Eilers min 0 s 361 Sam Ligtlee min 0 s 905
Keirin Stefan Bötticher Sébastien Vigier Jack Carlin
Vitesse individuelle Jeffrey Hoogland Stefan Bötticher Harrie Lavreysen
Vitesse par équipes  Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Nils van 't Hoenderdaal (q)
42 s 888  France
Sébastien Vigier
François Pervis
Quentin Lafargue
Michaël D'Almeida (q)
43 s 693  Allemagne
Stefan Bötticher
Timo Bichler
Joachim Eilers
43 s 805
Poursuite individuelle Domenic Weinstein min 13 s 363 Ivo Oliveira min 15 s 304 Claudio Imhof min 16 s 654
Poursuite par équipes  Italie
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Elia Viviani
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo (q)
min 55 s 401  Suisse
Cyrille Thièry
Stefan Bissegger
Frank Pasche
Théry Schir
Claudio Imhof (q)
min 59 s 705  Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Steven Burke
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood (q)
min 57 s 463
Course aux points Wojtek Pszczolarski 102 pts Kenny De Ketele 83 pts Stefan Matzner 71 pts
Américaine  Belgique
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
60 pts  Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
49 pts  Royaume-Uni
Ethan Hayter
Oliver Wood
38 pts
Scratch Roman Gladysh Adrien Garel Tristan Marguet
Omnium Ethan Hayter 133 pts Elia Viviani 113 pts Casper Von Folsach 113 pts
Course à l'élimination Matt Walls Rui Oliveira Szymon Krawczyk

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Daria Shmeleva 33 s 285 Olena Starikova 33 s 593 Miriam Welte 33 s 600
Keirin Mathilde Gros Nicky Degrendele Daria Shmeleva
Vitesse individuelle Daria Shmeleva Anastasiia Voinova Mathilde Gros
Vitesse par équipes  Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
32 s 452  Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
33 s 108  Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
32 s 981
Poursuite individuelle Lisa Brennauer min 26 s 879 Katie Archibald min 29 s 577 Justyna Kaczkowska min 34 s 750
Poursuite par équipes  Grande-Bretagne
Elinor Barker
Laura Kenny
Katie Archibald
Neah Evans
Eleanor Dickinson (q)
min 16 s 896  Italie
Letizia Paternoster
Marta Cavalli
Elisa Balsamo
Silvia Valsecchi
min 25 s 384  Allemagne
Charlotte Becker
Gudrun Stock
Mieke Kröger
Lisa Brennauer
min 23 s 105
Course aux points Maria Giulia Confalonieri 33 pts Ina Savenka 32 pts Gulnaz Badykova 32 pts
Américaine  Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
42 pts  Russie
Gulnaz Badykova
Diana Klimova
38 pts  Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
34 pts
Scratch Kirsten Wild Emily Kay Jolien D'Hoore
Omnium Kirsten Wild 156 pts Katie Archibald 144 pts Letizia Paternoster 111 pts
Course à l'élimination Laura Kenny Anna Knauer Evgenia Augustinas

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Matthijs Büchli  Pays-Bas min 0 s 134
Médaille d'argent Joachim Eilers  Allemagne min 0 s 361 +s 227
Médaille de bronze Sam Ligtlee  Pays-Bas min 0 s 905 +s 771
4 Quentin Lafargue  France min 0 s 929 +s 795
5 Maximilian Dörnbach  Allemagne min 1 s 166 +s 032
6 Michaël D'Almeida  France min 1 s 499 +s 365
7 Robin Wagner  République tchèque min 1 s 508 +s 374
8 Francesco Lamon  Italie min 1 s 680 +s 546

Keirin[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Notes
Médaille d'or Stefan Bötticher  Allemagne
Médaille d'argent Sébastien Vigier  France
Médaille de bronze Jack Carlin  Grande-Bretagne
4 Quentin Lafargue  France
5 Harrie Lavreysen  Pays-Bas
6 Krzysztof Maksel  Pologne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Joachim Eilers  Allemagne
8 Andriy Vynokurov  Ukraine
9 Joseph Truman  Grande-Bretagne
10 Mateusz Lipa  Pologne
11 Denis Dmitriev  Russie
12 Uladzislau Novik  Biélorussie

Vitesse[modifier | modifier le code]

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jeffrey Hoogland  Pays-Bas 9.952 10.113
Médaille d'argent Stefan Bötticher  Allemagne
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Harrie Lavreysen  Pays-Bas 10.424 10.081
4 Jack Carlin  Grande-Bretagne 10.271

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
 Pays-Bas 42 s 888
Médaille d'argent Sébastien Vigier
François Pervis
Quentin Lafargue
 France 43 s 693 +s 805
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Timo Bichler
 Allemagne 43 s 805
4 Mateusz Lipa
Maciej Bielecki
Krzysztof Maksel
 Pologne 44 s 065 +s 260

Poursuite individuelle[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Domenic Weinstein  Allemagne min 13 s 363
Médaille d'argent Ivo Oliveira  Portugal min 15 s 304 +s 941
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Claudio Imhof  Suisse min 16 s 654
4 Alexander Evtushenko  Russie min 17 s 608 +s 954

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Elia Viviani
Michele Scartezzini
Filippo Ganna
Francesco Lamon
 Italie min 55 s 401
Médaille d'argent Cyrille Thièry
Frank Pasche
Stefan Bissegger
Théry Schir
 Suisse min 59 s 705 +s 304
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ethan Hayter
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Steven Burke
 Grande-Bretagne min 57 s 463
4 Theo Reinhardt
Leon Rohde
Domenic Weinstein
Nils Schomber
 Allemagne min 0 s 007 +s 544

Course aux points[modifier | modifier le code]

Pos[20] Nom Pays Points au tour Points au sprint Total Ordre à l'arrivée
Médaille d'or Wojciech Pszczolarski  Pologne 80 22 102 9
Médaille d'argent Kenny De Ketele  Belgique 60 23 83 3
Médaille de bronze Stefan Matzner  Autriche 60 11 71 6
4 Cyrille Thièry  Suisse 40 19 59 2
5 Raman Ramanau  Biélorussie 40 16 56 12
6 Florian Maitre  France 40 14 54 10
7 Liam Bertazzo  Italie 40 11 51 5
8 Edgar Stepanyan  Arménie 20 29 49 4
9 Mark Downey  Irlande 20 25 45 16
10 Oliver Wood  Grande-Bretagne 20 9 29 7
11 Taras Shevchuk  Ukraine 20 5 25 11
12 Viktor Manakov  Russie 20 4 24 18
13 Matias Malmberg  Danemark 13 13 1
14 Yoeri Havik  Pays-Bas 3 3 17
15 Julio Amores  Espagne 2 2 15
16 Luděk Lichnovský  République tchèque 1 1 13
17 Viktor Filutás  Hongrie 0 8
18 Andrej Strmiska  Slovaquie –40 –40 14

Américaine[modifier | modifier le code]

Pos Nom Pays Points au tour Points au sprint Total Ordre à l'arrivée
Médaille d'or Robbe Ghys
Kenny De Ketele
 Belgique 20 40 60 4
Médaille d'argent Theo Reinhardt
Roger Kluge
 Allemagne 20 29 49 5
Médaille de bronze Oliver Wood
Ethan Hayter
 Grande-Bretagne 38 38 1
4 Albert Torres
Sebastián Mora
 Espagne 33 33 11
5 Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
 France 20 20 14
6 Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
 Pologne 6 6 3
7 Francesco Lamon
Michele Scartezzini
 Italie 5 5 2
8 Andreas Müller
Andreas Graf
 Autriche 5 5 7
9 Casper von Folsach
Oliver Frederiksen
 Danemark 4 4 10
10 Raman Tsishkou
Yauheni Karaliok
 Biélorussie –20 20 0 13
11 Felix English
Mark Downey
 Irlande –20 18 –2 12
12 Ivo Oliveira
Rui Oliveira
 Portugal –20 8 –12 6
13 Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
 Ukraine –20 3 –17 8
14 Artur Ershov
Maxim Piskunov
 Russie –20 1 –19 9
15 Roy Pieters
Wim Stroetinga
 Pays-Bas Modèle:Hs DNF

Scratch[modifier | modifier le code]

Pos[24] Nom Pays Tours
Médaille d'or Roman Gladysh  Ukraine
Médaille d'argent Adrien Garel  France
Médaille de bronze Tristan Marguet  Suisse
4 Elia Viviani  Italie
5 Christos Volikakis  Grèce
6 Roy Eefting  Pays-Bas
7 Matthew Walls  Grande-Bretagne
8 Felix English  Irlande
9 Daniel Staniszewski  Pologne
10 Lindsay De Vylder  Belgique
11 Maxim Piskunov  Russie
12 Daniel Babor  République tchèque
13 Andreas Graf  Autriche
14 Yauheni Karaliok  Biélorussie
15 Ivo Oliveira  Portugal
16 Leon Rohde  Allemagne
17 Sebastián Mora  Espagne
18 Krisztián Lovassy  Hongrie
19 Edgar Stepanyan  Arménie
- Filip Taragel  Slovaquie Abandon
Vitālijs Korņilovs  Lettonie
Lars Pria  Roumanie

Omnium[modifier | modifier le code]

  • Classement final[29]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Course
aux points
Total
Médaille d'or Ethan Hayter  Grande-Bretagne 38 24 32 39 133
Médaille d'argent Elia Viviani  Italie 40 18 40 15 113
Médaille de bronze Casper von Folsach  Danemark 30 30 26 27 113
4 Szymon Sajnok  Pologne 32 34 36 10 112
5 Benjamin Thomas  France 36 28 38 8 110
6 Robbe Ghys  Belgique 22 20 30 31 103
7 Albert Torres  Espagne 24 16 20 42 102
8 Claudio Imhof  Suisse 26 38 34 0 98
9 Christos Volikakis  Grèce 34 36 18 9 97
10 Felix English  Irlande 18 26 24 26 94
11 Raman Tsishkou  Biélorussie 28 32 22 –12 70
12 Rui Oliveira  Portugal 20 40 28 –20 68
13 Roman Gladysh  Ukraine 12 22 12 0 46
14 Mamyr Stash  Russie 14 10 16 0 40
15 Stefan Matzner  Autriche 16 6 14 0 36
16 Krisztián Lovassy  Hongrie 2 12 6 0 20
17 Roy Pieters  Pays-Bas 4 2 8 0 14
18 Nicolas Pietrula  République tchèque 8 14 4 –15 11
19 Maximilian Beyer  Allemagne 10 4 10 –20 4
20 Edgar Stepanyan  Arménie 6 8 2 –19 –3
21 Filip Taragel  Slovaquie 1 1 1 –40 –37
22 Vitālijs Korņilovs  Lettonie –39 1 1 0 –37
- Lars Pria  Roumanie –39 Abandon

Course à élimination[modifier | modifier le code]

Pos[30] Nom Pays
Médaille d'or Matt Walls  Grande-Bretagne
Médaille d'argent Rui Oliveira  Portugal
Médaille de bronze Szymon Krawczyk  Pologne
4 Loïc Perizzolo  Suisse
5 Volodymyr Dzhus  Ukraine
6 Adrien Garel  France
7 Maximilian Beyer  Allemagne
8 Moreno De Pauw  Belgique
9 Daniel Babor  République tchèque
10 Roy Eefting  Pays-Bas
11 Marc Potts  Irlande
12 Zafeiris Volikakis  Grèce
13 Raman Tsishkou  Biélorussie
14 Julio Amores  Espagne
15 Stefan Matzner  Autriche
16 Maxim Piskunov  Russie
17 Michele Scartezzini  Italie
18 Tomáš Person  Slovaquie
19 Lars Pria  Roumanie

Femmes[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]