Championnats d'Asie de cyclisme 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats d'Asie de cyclisme 2013
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Confédération asiatique de cyclisme
Éditions 33e
Lieu(x) New Delhi
Date 7 au

Navigation

Les Championnats d'Asie de cyclisme 2013 se sont déroulés du 7 au à New Delhi en Inde.

Résultats des championnats sur route[modifier | modifier le code]

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes - Élites
Course en ligne Muradian Khalmuratov Arvin Moazemi Andrey Mizourov
Contre-la-montre Muradian Khalmuratov Andrey Mizourov Eugen Wacker
Hommes - Espoirs
Course en ligne Ali Khademi Nurbolat Kulimbetov Vladislav Gorbunov
Contre-la-montre Daniil Fominykh Duc Tam Trinh Im Jae-yeon
Hommes - Juniors
Course en ligne Yerlan Pernebekov Dmitriy Rive Saya Kuroeda
Contre-la-montre Dmitriy Rive Masaki Yamamoto Mehdi Ebadallahirafsanjani

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Femmes - Élites
Course en ligne Mei Yu Hsiao Xiaohui Liu Na Zhao
Contre-la-montre Enkhjargal Tuvshinjargal Minami Uwano Wan Yiu Jamie Wong
Femmes - Juniors
Course en ligne Yao Pang Kiyoka Sakaguchi Razan Soboh
Contre-la-montre Yao Pang Yekaterina Yuraitis Razan Soboh

Résultats des championnats sur piste[modifier | modifier le code]

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Jun Won-gu Kenta Inake Hsiao Shih Hsin
Keirin Josiah Ng Mahmoud Parash Jun Won-gu
Vitesse individuelle Josiah Ng Hassan Ali Varposhti Choi Lae-seon
Vitesse par équipes  Chine
Hu Ke
Tang Qi
Xu Chao
 Malaisie
Arfy Qhairant Amran
Mohd Edrus Yunus
Farhan Amri Zaid
 Japon
Kenta Inake
Takashi Sakamoto
Makuru Wada
Poursuite individuelle Jang Sun-jae Dias Omirzakov Alireza Haghi
Poursuite par équipes  Corée du Sud
Jang Sun-jae
Park Keon-woo
Park Seon-ho
Park Sung-baek
 Japon
Eiya Hashimoto
Shogo Ichimaru
Kazuki Ito
Kazushige Kuboki
 Hong Kong
Cheung King Lok
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
Leung Chun Wing
Course aux points Cho Ho-sung Choi Ki Ho Mohammad Rajablou
Scratch Cho Ho-sung Hossein Nateghi Liu Ching Feng
Américaine  Hong Kong
Choi Ki Ho
Kwok Ho Ting
 Corée du Sud
Choi Seung-woo
Jang Sun-jae
 Iran
Alireza Haghi
Mohammad Rajablou
Omnium Artyom Zakharov Shan Shuang Kazushige Kuboki

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres Lee Wai Sze Shi Jingjing Fatehah Mustapa
Keirin Lee Wai Sze Fatehah Mustapa Li Xuemei
Vitesse individuelle Fatehah Mustapa Shi Jingjing Li Xuemei
Vitesse par équipes  Chine
Li Xuemei
Shi Jingjing
 Japon
Kanako Kase
Ryoko Nakagawa
 Corée du Sud
Hong Hyeon-Ji
Lee Hye-Jin
Poursuite individuelle Kim Yu-Ri Sakura Tsukagoshi Li Jiujin
Poursuite par équipes  Corée du Sud
Kim Eun-Hee
Kim Yu-Ri
Lee Min-Hye
Son Hee-Jung
 Japon
Kanako Kase
Yoko Kojima
Sakura Tsukagoshi
Minami Uwano
 Chine
Gong Xingyu
Li Jiujin
Sha Hui
Zhang Li
Course aux points Jamie Wong Minami Uwano Jupha Somnet
Scratch Kim Eun-Hee Tseng Hsiao-chia Gong Xingyu
Omnium Hsiao Mei-yu Lee Min-Hye Minami Uwano

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Corée du Sud 8 2 3 13
2  Hong Kong 4 1 2 7
3  Malaisie 3 2 2 7
4  Chine 2 4 6 12
5  Taipei chinois 2 1 2 5
6  Ouzbékistan 2 0 0 2
7  Kazakhstan 1 2 1 4
8  Mongolie 1 0 0 1
9  Japon 0 7 3 10
10  Iran 0 4 3 7
11  Kirghizistan 0 0 1 1
Total 23 23 23 69

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
  • Portail de Delhi