Championnat du monde junior de hockey sur glace 2015

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Division élite
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Édition 39e
Lieu(x) Montréal et Toronto (Canada)
Date du
au
Participants 10 équipes
Affluence 366 370 (12 212 par match)
Site(s) Centre Bell
Centre Air Canada
Site web officiel www.worldjunior2015.com
Hiérarchie
Niveau supérieur -
Niveau inférieur Division IA

Palmarès
Tenant du titre Finlande
Vainqueur Canada
Finaliste Russie
Troisième Slovaquie
Plus titré(s) Canada (16)
Relégué(s) Allemagne
Buts 176 (5,87 par match)
Meilleur joueur Denis Godla
Meilleur pointeur Sam Reinhart (11 points)

Navigation

Le Championnat du monde junior de hockey sur glace 2015 est la 39e édition de cette compétition de hockey sur glace junior organisée par la Fédération internationale de hockey sur glace (IIHF).

Le tournoi de la Division élite, regroupant les meilleurs nations, a lieu du au à Montréal et Toronto au Canada. Les cinq divisions inférieures sont disputées indépendamment du groupe élite.

Dates du tournoi[modifier | modifier le code]

Nations participant au Championnat du monde junior de hockey sur glace 2015.
Aperçu de l'ensemble de la compétition
Tournoi Lieu Dates Nombre de
participants
Matches joués
Division élite Toronto et Montréal 26 décembre 2014 au 5 janvier 2015 10 30
Division I A Asiago 14 au 20 décembre 2014 6 15
Division I B Dunaújváros 14 au 20 décembre 2014 6 15
Division II A Tallin 7 au 13 décembre 2014 6 15
Division II B Jaca 13 au 19 décembre 2014 6 15
Division III Dunedin 19 au 25 janvier 2015 5 10

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

Les 10 équipes de la Division élite sont scindées en deux poules de 5 où elles disputent un tour préliminaire. Les 4 meilleures sont qualifiées pour les quarts de finale. Les derniers de chaque poule s'affrontent dans un tour de relégation, au meilleur des 3 matches. Le perdant est relégué en Division I A.

Pour les autres divisions qui comptent 6 équipes (sauf la Division III qui en compte 5), les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure.

Lors des phases de poule, les points sont attribués ainsi :

  • victoire : 3 points ;
  • victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade : 2 points ;
  • défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade : 1 point ;
  • défaite : 0 point.

Joueurs pouvant prendre part à la compétition[modifier | modifier le code]

Un joueur est éligible pour participer à la compétition si[1] :

  • il est de sexe masculin ;
  • il est né au plus tôt en 1995, et au plus tard, en 2000 ;
  • il est un citoyen du pays qu'il représente ;
  • il dépend d'une association nationale qui est membre de l'IIHF.

Division élite[modifier | modifier le code]

Lieu de la compétition[modifier | modifier le code]

CANADA
ÉTATS-UNIS
Centre Air Canada
de Toronto
Centre Bell
de Montréal
Capacité : 19 746 Capacité : 21 273

Arbitres[modifier | modifier le code]

L'IHHF a sélectionné 12 arbitres et 10 juges de ligne pour officier lors de cette compétition[2] :

Arbitres
  • Vladimir Baluska
  • Lars Brüggemann
  • Roman Gofman
  • Antonin Jeřábek
  • Mikko Kaukokari
  • Geoffrey Miller
  • Linus Ohlund
  • Konstantin Olenin
  • Steve Patafie
  • Pascal Saint-Jacques
  • Marcus Vinnerborg
  • Tobias Wehrli
Juges de ligne
  • Jordan Browne
  • Pierre Dehaen
  • Gleb Lazarev
  • Miroslav Lhotský
  • Andreas Malmqvist
  • Bevan Mills
  • Jani Pesonen
  • Nikolaj Ponomarjow
  • Judson Ritter
  • Simon Wüst

Tour préliminaire[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Canada 4 4 0 0 0 21 4 +17 12
+002, États-Unis 4 2 1 1 0 14 6 +8 8
+003, Slovaquie 4 2 0 2 0 7 14 -7 6
+004, Finlande 4 1 0 2 1 5 8 -3 4
+005, Allemagne 4 0 0 4 0 2 17 -15 0
  •      Qualifiés pour les quarts de finale

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Suède 4 4 0 0 0 18 6 +12 12
+002, République tchèque 4 1 1 2 0 12 14 -2 5
+003, Russie 4 1 1 2 0 13 9 +4 5
+004, Danemark (P) 4 0 1 1 2 10 15 -5 4
+005, Suisse 4 1 0 2 1 9 18 -9 4
  •      Qualifiés pour les quarts de finale

Tour de relégation[modifier | modifier le code]

2 janvier 2015 Suisse 5-2
(1-0, 3-1, 1-1)
Allemagne Centre Air Canada
7 409 spectateurs


4 janvier 2015 Allemagne 2-5
(1-2, 1-1, 0-2)
Suisse Centre Air Canada
8 392 spectateurs


Tour final[modifier | modifier le code]

Tableau[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 2 janvier 2015, Centre Air Canada      4 janvier 2015, Centre Air Canada      5 janvier 2015, Centre Air Canada
  Canada  8
  Danemark  0  
  Canada  5
 2 janvier 2015, Centre Bell
    Slovaquie  1  
  Rép. tchèque  0
  Slovaquie  3  
  Canada  5
 2 janvier 2015, Centre Air Canada
    Russie  4
  Suède  6
 4 janvier 2015, Centre Air Canada
  Finlande  3  
  Suède  1
 2 janvier 2015, Centre Bell Troisième place
    Russie  4  
  États-Unis  2  5 janvier 2015, Centre Air Canada
  Russie  3     Slovaquie  4
  Suède  2

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

2 janvier 2015 États-Unis 2-3
(0-2, 1-0, 1-1)
Russie Centre Bell
8 694 spectateurs


2 janvier 2015 Suède 6-3
(0-0, 3-3, 3-0)
Finlande Centre Air Canada
14 440 spectateurs


2 janvier 2015 République tchèque 0-3
(0-1, 0-0, 0-2)
Slovaquie Centre Bell
7 696 spectateurs


2 janvier 2015 Canada 8-0
(2-0, 3-0, 3-0)
Danemark Centre Air Canada
18 448 spectateurs


Demi-finales[modifier | modifier le code]

4 janvier 2015 Suède 1-4
(0-0, 0-2, 1-2)
Russie Centre Air Canada
15 400 spectateurs


4 janvier 2015 Canada 5-1
(1-0, 2-1, 2-0)
Slovaquie Centre Air Canada
18 002 spectateurs


Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

5 janvier 2015 Slovaquie 4-2
(2-2, 0-0, 0-2)
Suède Centre Air Canada
13 625 spectateurs


Finale[modifier | modifier le code]

5 janvier 2015 Canada 5-4
(2-1, 3-3, 0-0)
Russie Centre Air Canada
19 014 spectateurs


Classement final[modifier | modifier le code]

Classement
Place Équipe
Médaille d'or Canada
Médaille d'argent Russie
Médaille de bronze Slovaquie
4 Suède
5 États-Unis
6 République tchèque
7 Finlande
8 Danemark
9 Suisse
10 Allemagne

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or

Canada
Eric Comrie, Zach Fucale, Joe Hicketts, Dillon Heatherington, Madison Bowey, Samuel Morin, Shea Theodore, Josh Morrissey, Darnell Nurse, Brayden Point, Anthony Duclair, Max Domi, Connor McDavid, Jake Virtanen, Nic Petan, Nick Paul, Nick Ritchie, Frédérik Gauthier, Sam Reinhart, Curtis Lazar, Lawson Crouse, Robby Fabbri
Entraîneur : Benoît Groulx
Argent

Russie
Ilia Sorokine, Denis Kostine, Igor Chestiorkine, Dmitri Ioudine, Ziat Païguine, Nikita Tcherepanov, Vladislav Gavrikov, Rouchan Rafikov, Aleksandr Brintsev, Rinat Valiev, Ivan Provorov, Vladislav Kamenev, Nikolaï Goldobine, Anatoli Golichev, Ivan Fichtchenko, Maksim Mamine, Pavel Boutchnevitch, Ivan Barbachiov, Aleksandr Charov, Aleksandr Dergatchiov, Vladimir Brioukvine, Viatcheslav Lechtchenko, Sergueï Toltchinski
Entraîneur : Valeri Braguine
Bronze

Slovaquie
Daniel Gibl, Dávid Okoličány, Denis Godla, Mislav Rosandič, Marco Hochel, Dominik Jendroľ, Matúš Holenda, Erik Černák, Patrik Bačik, Branislav Pavúk, Christián Jaroš, Patrik Koyš, Samuel Petráš, Martin Réway, Dominik Rehák, Radovan Bondra, Róbert Lantoši, Matúš Sukeľ, Dávid Šoltés, Peter Cehlárik, Michal Kabáč, Pavol Skalický, Matej Paulovič
Entraîneur : Ernest Bokroš

Récompenses du tournoi[modifier | modifier le code]

Meilleur joueur[33],[34]

Équipe type[33],[34]
Position Joueur Équipe
Gardien de but Denis Godla Slovaquie
Défenseur Gustav Forsling Suède
Josh Morrissey Canada
Attaquant Sam Reinhart Canada
Max Domi Canada
Connor McDavid Canada

Meilleurs joueurs de l'IIHF[33],[35]

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[36]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1 Sam Reinhart Canada 7 5 6 11 +13 6
2 Nicolas Petan Canada 7 4 7 11 +4 0
3 Connor McDavid Canada 7 3 8 11 +8 0
4 Max Domi Canada 7 5 5 10 +10 4
5 William Nylander Suède 7 3 7 10 –2 0
6 Curtis Lazar Canada 7 5 4 9 +8 0
7 Oskar Lindblom Suède 7 4 5 9 –1 0
7 Martin Reway Slovaquie 7 4 5 9 –1 2
9 Adrian Kempe Suède 6 4 4 8 0 2
10 Anthony Duclair Canada 7 4 4 8 +11 16

Meilleurs gardiens de buts[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[37]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1 Zachary Fucale Canada 300 min 0 s 6 1,20 93,94 2
2 Igor Chestiorkine Russie 242 min 13 s 8 1,98 93,80 1
3 Thatcher Demko États-Unis 241 min 42 s 7 1,74 93,75 1
4 Denis Godla Slovaquie 391 min 35 s 18 2,76 92,56 1
5 Ville Husso Finlande 183 min 12 s 7 2,29 92,31 1

Division IA[modifier | modifier le code]

Division IA
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Lieu(x) Asiago (Italie)
Date du
au
Participants 6 équipes
Matchs joués 15
Affluence 7 410 (494 par match)
Site(s) Pala Hodegart
Hiérarchie
Niveau supérieur Division élite
Niveau inférieur Division IB

Palmarès
Promu(s) Biélorussie
Relégué(s) Slovénie
Buts 107 (7,13 par match)
Meilleur pointeur Dsmitryj Ambroscheitschik (12)

Le tournoi de la Division IA a lieu au Pala Hodegart (it) à Asiago en Italie du 14 au 20 décembre 2014.

Localisation de la ville d'Asiago dans le Nord de l'Italie.
Vue de l'intérieur du Pala Hodegart à Asiago

Résultats[modifier | modifier le code]

14 décembre 2014 Slovénie 1-6
(0-3, 1-1, 0-2)
Biélorussie Pala Odegar
300 spectateurs


14 décembre 2014 Autriche 1-5
(1-1, 0-0, 0-4)
Lettonie Pala Odegar
550 spectateurs


14 décembre 2014 Italie 0-3
(0-1, 0-2, 0-0)
Norvège Pala Odegar
860 spectateurs


15 décembre 2014 Norvège 9-5
(3-2, 3-1, 3-2)
Autriche Pala Odegar
300 spectateurs


15 décembre 2014 Lettonie 7-3
(1-1, 3-2, 3-0)
Slovénie Pala Odegar
150 spectateurs


15 décembre 2014 Biélorussie 4-2
(2-0, 1-1, 1-1)
Italie Pala Odegar
450 spectateurs


17 décembre 2014 Lettonie 1-2
(0-1, 0-0, 1-1)
Biélorussie Pala Odegar
350 spectateurs


17 décembre 2014 Norvège 2-1 (Fus)
(0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Slovénie Pala Odegar
400 spectateurs


17 décembre 2014 Italie 5-4 (Pr)
(0-1, 1-3, 3-0, 1-0)
Autriche Pala Odegar
900 spectateurs


18 décembre 2014 Autriche 7-3
(3-0, 3-1, 1-2)
Slovénie Pala Odegar
300 spectateurs


18 décembre 2014 Biélorussie 5-1
(3-0, 1-0, 1-1)
Norvège Pala Odegar
350 spectateurs


18 décembre 2014 Lettonie 2-4
(1-1, 0-2, 1-1)
Italie Pala Odegar
600 spectateurs


20 décembre 2014 Norvège 1-0 (Fus)
(0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Lettonie Pala Odegar
350 spectateurs


20 décembre 2014 Biélorussie 5-4 (Pr)
(1-3, 1-0, 2-1, 1-0)
Autriche Pala Odegar
450 spectateurs


20 décembre 2014 Slovénie 9-5
(6-2, 1-2, 2-1)
Italie Pala Odegar
1 100 spectateurs


Classement final[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement[39]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Biélorussie 5 4 1 0 0 22 9 +13 14
+002, Norvège (R) 5 2 2 1 0 16 11 +5 10
+003, Lettonie 5 2 0 2 1 15 11 +4 7
+004, Italie (P) 5 1 1 3 0 16 22 -6 5
+005, Autriche 5 1 0 2 2 21 27 -6 5
+006, Slovénie 5 1 0 3 1 17 27 -10 4
  •      Promu en Division élite en 2016
  •      Relégué en Division IB en 2016

Meilleurs pointeurs[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs[40]
Rang Joueur Pays PJ B A Pts +/− Pun
1 Dsmitryj Ambroscheitschik Biélorussie 5 4 8 12 +3 0
2 Artur Buinitschky Biélorussie 5 8 3 11 +2 0
3 Ludvig Hoff Norvège 4 2 6 8 +1 31
4 Mario Huber Autriche 5 2 6 8 +4 2
5 Marco Richter Autriche 5 4 3 7 +4 0
6 Lukas Haudum Autriche 5 3 4 7 +2 12
7 Giovanni Morini Italie 5 2 5 7 +1 2
8 Markus Søberg Norvège 4 3 3 6 +2 2
9 Maximilian Reisinger Autriche 5 3 3 6 +1 8
10 Riccardo Lacedelli Italie 5 4 1 5 +3 0

Meilleurs gardiens de but[modifier | modifier le code]

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Seuls sont classés les gardiens ayant joué au minimum 40 % du temps de glace de leur équipe.

Meilleurs gardiens[41]
Rang Joueur Pays Min BC Moy %Arr Bl
1 Theodor Hestnes Norvège 159 min 28 s 2 0,75 96,49 1
2 Maxim Haradsetschki Biélorussie 140 min 0 s 3 1,29 93,62 0
3 Matīss Kivlenieks Lettonie 240 min 33 s 7 1,75 92,78 0
4 Daniel Morandell Italie 234 min 52 s 16 4,09 87,88 0
5 Stefan Müller Autriche 142 min 48 s 13 5,46 86,46 0

Division IB[modifier | modifier le code]

Division IB
du Championnat du monde junior de hockey sur glace
Généralités
Sport Hockey sur glace
Lieu(x) Dunaújváros (Hongrie)
Date du
au
Participants 6 équipes
Matchs joués 15
Affluence 4 350 (290 par match)
Site(s) Dunaújváros Jégcsarnok
Hiérarchie
Niveau supérieur Division IA
Niveau inférieur Division IIA

Palmarès
Promu(s) Kazakhstan
Relégué(s) Hongrie
Buts 81 (5,40 par match)
Meilleur pointeur Nikita Michailis (11)

Le tournoi de la Division IB a lieu à Dunaújváros en Hongrie du 14 au 20 décembre 2014.

Localisation de la ville de Dunaújváros en Hongrie.

Résultats[modifier | modifier le code]

14 décembre 2014 Japon 3-2 (Fus)
(0-1, 1-0, 1-1, 0-0, 1-0)
France Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


14 décembre 2014 Hongrie 1-0 (Fus)
(0-0, 0-0, 0-0, 0-0, 1-0)
Pologne Dunaújváros Jégcsarnok
850 spectateurs


14 décembre 2014 Ukraine 1-5
(0-0, 1-4, 0-1)
Kazakhstan Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


15 décembre 2014 Pologne 1-2
(1-0, 0-1, 0-1)
Ukraine Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


15 décembre 2014 France 4-3
(0-1, 2-2, 2-0)
Hongrie Dunaújváros Jégcsarnok
700 spectateurs


15 décembre 2014 Kazakhstan 6-3
(1-0, 3-2, 2-1)
Japon Dunaújváros Jégcsarnok
100 spectateurs


17 décembre 2014 Kazakhstan 3-1
(1-0, 1-1, 1-0)
France Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


17 décembre 2014 Hongrie 3-4 (Fus)
(2-1, 1-1, 0-1, 0-0, 0-1)
Ukraine Dunaújváros Jégcsarnok
500 spectateurs


17 décembre 2014 Pologne 5-3
(0-0, 0-1, 5-2)
Japon Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


18 décembre 2014 Ukraine 3-1
(0-0, 2-1, 1-0)
Japon Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


18 décembre 2014 Kazakhstan 3-1
(1-0, 0-1, 2-0)
Hongrie Dunaújváros Jégcsarnok
500 spectateurs


18 décembre 2014 France 3-4
(1-1, 0-1, 2-2)
Pologne Dunaújváros Jégcsarnok
80 spectateurs


20 décembre 2014 Pologne 3-6
(1-2, 2-2, 0-2)
Kazakhstan Dunaújváros Jégcsarnok
50 spectateurs


20 décembre 2014 Japon 5-1
(1-0, 1-1, 3-0)
Hongrie Dunaújváros Jégcsarnok
1 000 spectateurs


20 décembre 2014 France 1-0
(0-0, 0-0, 1-0)
Ukraine Dunaújváros Jégcsarnok
120 spectateurs