Championnat des Pays-Bas de football D1 1998-1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : Navigation, rechercher
Eredivisie
1998-1999
Édition 43e
Participants 18
Tenant du titre Ajax Amsterdam
Promu(s) AZ Alkmaar
Cambuur Leeuwarden
Chronologie des compétitions
Saison précédente
Saison suivante

La saison 1998-1999 du Championnat des Pays-Bas de football était la 43e édition de la première division néerlandaise à poule unique, l'Eredivisie. Les 18 meilleurs clubs du pays jouent les uns contre les autres lors de rencontres disputées en matchs aller et retour.

C'est le Feyenoord Rotterdam qui remporte la compétition en terminant en tête du championnat. C'est le 14e titre de l'histoire du club.

Sommaire

Les 18 clubs participants

Compétition

Classement

Le barème de points se décompose ainsi :

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Feyenoord Rotterdam 80 34 25 5 4 76 38 +38
2 Willem II 65 34 20 5 9 69 46 +23
3 PSV Eindhoven 61 34 17 10 7 87 55 +32
4 Vitesse Arnhem 61 34 18 7 9 61 44 +17
5 Roda JC 60 34 17 9 8 59 40 +19
6 Ajax Amsterdam (T) (C) 57 34 16 9 9 73 41 +32
7 SC Heerenveen 54 34 14 12 8 53 41 +12
8 FC Twente 52 34 13 13 8 51 45 +6
9 AZ Alkmaar (P) 48 34 12 12 10 52 60 -8
10 Fortuna Sittard 44 34 12 8 14 49 56 -7
11 NEC Nimègue 39 34 10 9 15 42 56 -14
12 FC Utrecht 38 34 10 8 16 54 64 -10
13 De Graafschap 36 34 8 12 14 40 57 -17
14 MVV Maastricht 32 34 7 11 16 42 63 -21
15 Cambuur Leeuwarden (P) 32 34 7 11 16 37 64 -27
16 RKC Waalwijk 27 34 6 9 19 41 62 -21
17 Sparta Rotterdam 26 34 7 5 22 37 71 -34
18 NAC Breda 23 34 4 11 19 41 61 -20


Qualifié pour la Ligue des champions 1999-2000
Qualifié pour la Coupe UEFA 1999-2000
Qualifié pour la Coupe Intertoto 1999
Barrage de promotion-relégation
Relégation en 2e division

Matchs

Résultats (▼domicile, ►extérieur) Hee Twe For Fey AZ Spa RKC NEC MVV DeG Vit Rod Cam PSV Ajax Wil NAC Utr
SC Heerenveen 1-0 2-0 0-1 2-1 0-0 2-0 3-2 1-1 4-1 2-1 2-2 1-1 3-3 2-2 2-2 2-1 1-0
FC Twente Enschede 1-2 2-2 1-1 0-3 1-0 1-0 2-0 2-1 2-1 0-0 0-0 0-0 2-2 2-1 5-1 2-2 1-1
Fortuna Sittard 1-0 0-3 1-2 2-2 2-1 3-2 2-3 0-1 0-0 0-2 0-1 2-0 6-4 1-0 1-2 2-0 3-2
Feyenoord Rotterdam 2-1 3-1 4-1 1-2 1-0 1-0 1-0 3-1 5-0 2-1 0-0 4-0 3-1 1-1 3-2 2-2 4-2
AZ Alkmaar 1-3 1-1 0-3 0-2 2-0 2-1 1-1 4-2 1-3 0-0 1-0 3-1 4-1 1-1 1-1 3-0 4-3
Sparta Rotterdam 3-1 4-2 5-0 1-2 0-0 0-1 1-0 0-0 2-3 1-3 1-1 1-2 0-5 2-0 0-4 0-2 0-1
RKC Waalwijk 0-4 2-2 0-0 0-5 2-3 5-1 0-1 2-2 1-2 0-2 4-1 4-1 3-4 0-1 1-3 2-1 2-5
NEC Nimègue 2-0 2-2 0-3 0-3 2-2 3-1 1-1 1-1 1-1 3-1 3-1 1-0 2-2 0-4 0-3 1-1 0-1
MVV Maastricht 1-0 2-5 3-3 1-3 2-1 1-1 1-0 0-3 1-2 4-2 0-0 3-0 1-1 1-4 1-1 3-3 1-4
De Graafschap 1-1 0-2 0-0 3-4 1-1 0-3 2-2 2-1 3-1 0-0 2-3 2-2 1-0 1-3 2-2 0-1 0-0
Vitesse Arnhem 1-2 1-1 1-2 1-1 0-1 5-1 2-0 1-0 2-1 2-1 1-0 4-2 3-3 3-2 3-2 3-1 2-0
Roda JC Kerkrade 2-1 2-0 5-3 1-0 8-2 1-0 0-0 5-2 2-1 3-1 3-1 1-0 1-3 0-2 0-2 3-1 3-0
Cambuur Leeuwarden 0-0 0-2 3-1 1-5 0-0 2-4 1-1 2-2 1-0 2-0 2-2 1-1 1-1 4-1 0-2 3-1 1-1
PSV Eindhoven 1-2 3-0 2-0 1-2 7-1 4-0 2-2 2-0 2-0 2-2 3-1 3-3 3-0 3-1 1-0 2-0 5-0
Ajax Amsterdam 0-0 5-0 1-3 6-0 5-1 5-1 2-0 3-0 1-1 1-1 0-1 2-1 4-0 2-2 2-0 1-0 5-2
Willem II Tilburg 3-2 1-2 1-0 4-1 2-0 3-2 3-0 1-0 4-1 2-0 3-5 1-2 2-1 4-2 3-1 2-1 1-0
NAC Breda 2-2 1-1 1-1 0-1 1-1 5-0 0-2 1-2 2-0 0-1 0-2 0-0 2-3 3-4 2-2 2-2 2-4
FC Utrecht 2-2 0-3 1-1 2-3 2-2 4-1 1-1 2-3 0-2 2-1 1-2 0-3 3-0 2-3 2-2 2-0 2-0

Barrages de promotion-relégation

La formule de barrage de promotion-relégation est identique à la saison dernière : les 16e et 17e d'Eredivisie affrontent chacun 3 clubs d'Eerste Divisie, qui se sont classés entre la 2e et la 7e place de leur championnat. Les 8 clubs sont répartis en 2 poules de 4, dont le vainqueur accède ou se maintient parmi l'élite, les autres clubs sont reversés en 2e division.
Cette année, ce sont le RKC Waalwijk et le Sparta Rotterdam qui remettent leur place en D1 en jeu.

Poule A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) RKC Zwo Dord Emm
1 RKC Waalwijk (D1) 16 6 5 1 0 11 3 +8 RKC Waalwijk 2-0 2-1 4-2
2 FC Zwolle (D2) 8 6 2 2 2 8 10 -2 FC Zwolle 0-0 1-4 2-1
3 FC Dordrecht (D2) 7 6 2 1 3 12 13 -1 FC Dordrecht 0-2 2-2 2-1
4 FC Emmen (D2) 3 6 1 0 5 10 15 -5 FC Emmen 0-1 1-3 5-3
Poule B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Spar Gron Exc Helm
1 Sparta Rotterdam (D1) 15 6 5 0 1 19 6 +13 Sparta Rotterdam 2-3 6-0 4-1
2 FC Groningue (D2) 13 6 4 1 1 16 8 +8 FC Groningue 0-3 4-0 6-1
3 Excelsior Rotterdam (D2) 7 6 2 1 3 16 18 -2 Excelsior Rotterdam 2-3 2-2 7-1
4 Helmond Sport (D2) 0 6 0 0 6 5 24 -19 Helmond Sport 0-1 0-1 2-5


Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Championnat des Pays-Bas de football Feyenoord Rotterdam
Coupe des Pays-Bas de football Ajax Amsterdam
Qualifications européennes
Ligue des champions 1999-2000 Qualifié
Phase de poules

Tour de qualification
Feyenoord Rotterdam
Willem II Tilburg
PSV Eindhoven
Coupe UEFA 1999-2000 Qualifiés
32e de finale Vitesse Arnhem
Roda JC
Ajax Amsterdam[1]
Coupe Intertoto 1999 Qualifiés
3e tour SC Heerenveen
Promotion et relégation
Relégué en 2e division NAC Breda
Promu en Eredivisie FC Den Bosch

Voir aussi

Références

  1. L'Ajax Amsterdam est qualifié pour la Coupe UEFA après sa victoire en Coupe des Pays-Bas, suite à la disparition de la Coupe des Coupes.

Liens internes

Liens externes


© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html