Championnat de Pologne de football D2 2013-2014

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
I liga 2013-2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) PZPN
Édition 66e
Lieu(x) Pologne
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Hiérarchie
Hiérarchie 2e division
Niveau supérieur Ekstraklasa 2013-2014

Palmarès
Promu(s) en début de saison Wisła Płock
Puszcza Niepołomice
ROW Rybnik
Chojniczanka Chojnice
Relégué(s) en début de saison GKS Bełchatów
Vainqueur GKS Bełchatów
Promu(s) GKS Bełchatów
Górnik Łęczna
Relégué(s) Kolejarz Stróże
Puszcza Niepołomice
ROW Rybnik
Okocimski KS Brzesko
Buts 714 (2,33 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Dariusz Zjawiński (21 buts)

Navigation

La saison 2013-2014 du championnat de Pologne de football de deuxième division est la 66e saison de l'histoire de la compétition et la 6e sous l'appellation « I liga ». Ce championnat oppose dix-huit clubs polonais en une série de trente-quatre rencontres, disputées selon le système aller-retour où les différentes équipes se confrontent une fois par phase, et où les deux premiers gagnent le droit d'accéder à la première division l'année suivante. Cette édition débute le et se termine le .

Le GKS Bełchatów est le seul club relégué de première division, le Polonia Varsovie (6e d'Ekstraklasa en 2012-2013) ayant été relégué en cinquième division pour des raisons financières. Le Wisła Płock, le Puszcza Niepołomice, le ROW Rybnik et le Chojniczanka Chojnice sont ceux qui accèdent à la division cette saison, en provenance du niveau inférieur.

À la fin de la saison, le GKS Bełchatów et le Górnik Łęczna, aux deux premières places durant quasiment tout ce championnat, gagnent leur place parmi l'élite.

À l'inverse, le Stomil Olsztyn, le Puszcza Niepołomice, le ROW Rybnik et l'Okocimski KS Brzesko finissent dans la zone de relégation. Cependant, profitant de la non-qualification par la fédération du Kolejarz Stróże (11e) pour la saison 2014-2015[1], le Stomil Olsztyn, 15e cette saison, évite in-extremis la relégation.

Les dix-huit clubs participants[modifier | modifier le code]

Club 2012-
2013
Entraîneur actuel Depuis Stade Capacité théorique
Arka Gdynia 5e Paweł Sikora 2012 Stade municipal de Gdynia +15 139,
Bruk-Bet Nieciecza 3e Krzysztof Lipecki 2013 Stade du Bruk-Bet Nieciecza +02 093,
Chojniczanka Chojnice 2e (D3 ouest) Mariusz Pawlak 2012 Stade municipal de Chojnice +03 500,
Dolcan Ząbki 7e Robert Podoliński 2011 Stade municipal de Ząbki +02 156,
Flota Świnoujście 4e Bogusław Baniak 2013 Stade municipal de Świnoujście +03 240,
GKS Bełchatów 16e (D1) Kamil Kiereś 2013 Stade du GKS Bełchatów +05 238,
GKS Katowice 10e Kazimierz Moskal 2013 Stade du GKS Katowice +06 710,
GKS Tychy 6e Jan Żurek 2013 Stade municipal de Jaworzno[Note 1] +05 708,
Górnik Łęczna[Note 2] 12e Yuriy Shatalov 2013 Stade du Górnik Łęczna +07 226,
Kolejarz Stróże 11e Przemysław Cecherz 2011 Stade du Kolejarz Stróże +01 500,
Miedź Legnica 8e Adam Fedoruk 2013 Stade municipal de Legnica +06 194,
Okocimski KS Brzesko[Note 3] 15e Piotr Stach 2013 Stade de l'Okocimski Brzesko +01 068,
Olimpia Grudziądz 9e Tomasz Kafarski 2013 Stade municipal de Grudziądz +05 000,
Puszcza Niepołomice 2e (D3 est) Dariusz Wójtowicz 2011 Stade municipal de Niepołomice +01 000,
ROW Rybnik 1er (D3 ouest) Marek Wleciałowski 2013 Stade municipal de Rybnik +10 304,
Sandecja Nowy Sącz 14e Ryszard Kuźma 2013 Stade Władysław Augustynek +05 000,
Stomil Olsztyn 13e Adam Łopatko 2013 Centre des sports d'Olsztyn +16 800,
Wisła Płock 1er (D3 est) Marcin Kaczmarek 2012 Stade Kazimierz Górski +10 978,

Légende :

  • Relégué de première division
  • Promu de troisième division

Autour du championnat[modifier | modifier le code]

Règle sur les jeunes joueurs[modifier | modifier le code]

Comme lors de la saison 2012-2013, chaque équipe du championnat est tenue d'aligner au moins un joueur polonais (ou formé en Pologne) de moins de 21 ans sur la pelouse[2].

Moments forts de la saison[modifier | modifier le code]

Compétition[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  GKS Bełchatów (R) 63 34 18 9 7 50 27 +23
2  Górnik Łęczna 61 34 17 10 7 45 27 +18
3  Dolcan Ząbki 55 34 15 10 9 60 39 +21
4  Arka Gdynia 54 34 15 9 10 53 40 +13
5  Bruk-Bet Nieciecza[d 1] 53 34 14 11 9 42 33 +9
6  Olimpia Grudziądz 53 34 16 5 13 38 39 -1
7  Wisła Płock (P) 52 34 14 10 10 37 33 +4
8  GKS Katowice 46 34 11 13 10 44 45 -1
9  Sandecja Nowy Sącz[d 2] 44 34 11 11 12 29 40 -11
10  Miedź Legnica 44 34 11 11 12 42 37 +5
11  Kolejarz Stróże[Note 4] 44 34 12 8 14 36 38 -2
12  Flota Świnoujście 42 34 10 12 12 29 34 -5
13  GKS Tychy[d 3] 41 34 10 11 13 39 48 -9
14  Chojniczanka Chojnice (P) 41 34 9 14 11 35 33 +2
15  Stomil Olsztyn[Note 4] 41 34 10 11 13 38 42 -4
16  Puszcza Niepołomice (P)[d 4] 33 34 8 9 17 37 56 -19
17  ROW Rybnik (P) 33 34 6 15 13 42 52 -10
18  Okocimski KS Brzesko 23 34 4 11 19 18 51 -33

Règles de classement : 1. points ; 2. points particuliers[Note 5] ; 3. différence de buts particulière[Note 5] ;
4. buts inscrits particuliers[Note 5] ; 5. différence de buts ; 6. buts inscrits.
Source : (pl) 90minut.pl

Départage(s) :
  1. 4–2 sur les deux matches (Nieciecza - Grudziądz).
  2. 6 points pour le Sandecja, 5 pour Legnica et 4 pour Stróże.
  3. 6 points pour Tychy, 5 pour Chojnice et 4 pour Olsztyn.
  4. 2–1 sur les deux matches (Puszcza - Rybnik).


Légende : Promotions et relégations
Promotion en Ekstraklasa : 1er et 2e
Relégation en II liga : 11e[Note 4], 16e, 17e et 18e
(R) : Relégué de première division
(P) : Promu de troisième division

Équipe en tête journée par journée[modifier | modifier le code]

GKS BełchatówGórnik ŁęcznaGKS BełchatówGórnik ŁęcznaGKS BełchatówDolcan ZąbkiGKS BełchatówDolcan Ząbki
Note : La frise ne prend pas en compte les matches joués en retard.

Tableau des rencontres[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARK BRU CHO DOL FLO BEŁ KAT TYC GÓR KOL MIE OKS OLI PUS ROW SAN STO WIS
Arka Gdynia 1-2 3-2 0-2 3-0 1-1 3-0 3-0 2-1 3-1 0-0 1-2 1-1 3-2 0-2 0-0 3-3 2-1
Bruk-Bet Nieciecza 4-2 0-0 1-0 1-0 1-0 1-3 2-0 0-1 2-0 2-0 2-0 2-0 0-0 2-2 1-3 3-1 0-1
Chojniczanka Chojnice 0-1 0-1 0-0 2-1 0-1 1-1 2-2 0-0 3-1 1-1 2-0 1-1 0-2 1-1 1-0 0-1 2-0
Dolcan Ząbki 1-0 2-1 0-0 2-1 2-1 0-0 4-0 2-2 1-1 1-4 3-2 2-1 4-2 0-2 2-0 4-2 3-1
Flota Świnoujście 0-1 0-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-0 2-0 0-0 0-1 1-1 1-1 0-0 2-0
GKS Bełchatów 0-1 1-1 1-1 1-0 3-0 5-0 3-1 1-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 2-2 4-0 1-0 0-2
GKS Katowice 2-0 1-1 2-1 3-1 1-1 2-2 3-3 1-1 2-2 1-0 0-1 4-0 1-1 2-1 2-0 2-1 1-0
GKS Tychy 0-1 0-3 1-1 1-1 2-3 1-3 3-1 2-0 0-3 3-1 2-0 0-1 5-1 2-2 2-0 1-0 1-0
Górnik Łęczna 1-1 1-1 2-0 1-1 0-0 0-2 3-0 2-0 2-0 2-0 2-2 2-1 2-0 1-2 3-0 3-0 0-2
Kolejarz Stróże 3-2 1-1 1-1 2-1 1-3 0-1 0-0 1-0 0-1 1-0 2-0 0-1 2-3 1-1 0-0 1-0 2-0
Miedź Legnica 2-1 2-0 2-2 0-3 1-2 0-2 3-0 0-0 1-2 2-0 0-0 1-0 3-0 1-1 2-2 1-1 0-0
Okocimski KS Brzesko 0-0 0-0 1-0 0-6 1-1 0-1 1-1 0-0 1-2 1-3 0-1 0-2 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2
Olimpia Grudziądz 1-3 2-2 1-0 0-5 2-0 0-2 1-0 3-1 0-1 1-0 0-2 3-1 3-1 2-1 3-1 3-0 0-0
Puszcza Niepołomice 2-5 2-0 1-2 2-1 0-1 0-2 2-2 1-1 1-2 1-2 1-4 4-0 1-0 1-1 0-1 0-0 0-3
ROW Rybnik 2-2 2-3 1-4 2-2 1-1 2-0 0-4 1-1 1-0 1-2 0-3 3-0 1-2 0-1 2-3 0-2 2-2
Sandecja Nowy Sącz 0-3 2-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-2 1-0 0-0 0-2 2-0 2-2 1-0 1-0 2-2
Stomil Olsztyn 0-0 2-0 0-2 1-1 3-1 2-3 3-1 1-1 1-0 2-1 4-2 2-0 0-1 1-1 1-1 1-1 1-2
Wisła Płock 2-1 1-1 0-2 2-2 1-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 2-2 1-0 0-1 1-0 2-1 2-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
I liga GKS Bełchatów
Coupe de Pologne Zawisza Bydgoszcz (D1)


Promotions et relégations[Note 6]
Promus en Ekstraklasa GKS Bełchatów
Górnik Łęczna
Promotions et relégations[Note 6]
Relégués en II liga Kolejarz Stróże
Puszcza Niepołomice
ROW Rybnik
Okocimski KS Brzesko
Promus de II liga Wigry Suwałki (groupe est)
Pogoń Siedlce
Chrobry Głogów (groupe ouest)
Bytovia Bytów

Statistiques[modifier | modifier le code]

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

21 buts
15 buts
13 buts
12 buts
Source : 90minut.pl

Affluences moyennes[modifier | modifier le code]

Aspects financiers[modifier | modifier le code]

Sponsors[modifier | modifier le code]

Couverture médiatique[modifier | modifier le code]

Le championnat est retransmis par Orange sport, qui a renouvelé en mai 2013 son accord avec la fédération jusqu'en 2015[3].

Notes et références[modifier | modifier le code]

  • Notes :
  1. Son stade municipal de Tychy étant en reconstruction.
  2. Le club retrouve son nom d'origine avant le début de la saison (il se nommait GKS Bogdanka depuis 2011).
  3. Le Polonia Varsovie n'ayant pas reçu de licence pour jouer en deuxième division lors de cette saison, la 15e place n'est plus synonyme de relégation, puisque dans les faits un seul club d'Ekstraklasa 2012-2013 descend en deuxième division.
  4. a b et c N'ayant pas reçu de licence pour jouer en deuxième division lors de la saison 2014-2015, le Kolejarz Stróże est relégué. La place de 15e, occupée par le Stomil Olsztyn, n'est donc plus synonyme de relégation.
  5. a b et c À la manière de l'Euro 2008, les équipes concernées par l'égalité sont départagées par le nombre de points obtenus lors de leurs tête à tête, puis par la différence de buts établie lors de ces matches et enfin le nombre de buts marqués lors de leurs confrontations.
  6. a et b À l'issue de la saison.
  • Références :
  1. (pl) « L'Arka et le GKS Katowice avec la licence pour la I liga, pas le Kolejarz », sur pzpn.pl,
  2. (pl) « Règlement appliqué au championnat de I liga 2013-2014 » [PDF], sur pzpn.pl (consulté le 28 décembre 2013), p. 3, article 6-5
  3. (pl) La I liga toujours sur Orange Sport sur 90minut.pl, le 22 mai 2013.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Pologne