Championnat de France de rugby à XIII 2015-2016

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Élite 2015-2016
Généralités
Sport rugby à XIII
Organisateur(s) FFR XIII
Date du au
Nations France
Participants 9 équipes

Palmarès
Vainqueur Limoux

Navigation

Le Championnat de France de rugby à XIII 2015-16 ou Élite 2015-2016 oppose pour la saison 2015-2016 les meilleures équipes françaises de rugby à XIII au nombre de neuf. Le championnat débute en et se termine le . Limoux remporte son deuxième titre de championnat de son histoire après 1968 en battant 26-24 Carcassonne.

Format[modifier | modifier le code]

Le calendrier est composé de trois phases :

Première phase[modifier | modifier le code]

Au terme d'un championnat composé de matchs aller-retour, les neuf clubs disputent seize rencontres autour de dix-huit journées. Le classement détermine la suite de la compétition.

Deuxième phase[modifier | modifier le code]

Puis viendra la seconde phase, fin février (pour l’Élite 1) et début mars (pour l’Élite 2), où les équipes seront réparties en 3 poules de 3, aussi bien en Élite 1 qu’en Élite 2. La répartition se fait en fonction du classement à l’issue de la première phase :

  • Poule A composée des 1er, 2e et 3e,
  • Poule B composée des 4e, 5e et 6e,
  • Poule C composée des 7e, 8e et 9e.

Troisième phase[modifier | modifier le code]

Les phases finales, dont la formule est identique pour l’Elite 1, débuteront par des barrages les 23 et 24 avril 2016.

  • 1er et 2e de la Poule A qualifiés directement en 1/2 finales
  • 3e de la Poule A et 1er de la Poule B directement qualifiés en 1/4 de finale à domicile
  • Le 3e de la Poule C sera éliminé

Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]

Le Toulouse olympique est le tenant du titre, toutefois le club a décidé de rejoindre lors de cette saison le championnat d'Angleterre. par conséquent, c'est son équipe réserve qui le remplacera dans le Championnat de France le Toulouse Jules-Julien XIII. Albi XIII apparaît lui en Elite 1 à la suite de son titre de champion d'Elite 2.

Club Dernière montée Budget 2015-16 Classement
en 2014-2015
Entraîneur(s) Stade Capacité
Albi 2015 400 000 Elite 2 David Collado
Eric Anselme
- -
Avignon 2008 430 000 Quart-de-finale Renaud Guigue Stade de Saint-Ruf 2 500
Carcassonne ? 800 000 Finaliste Alexandre Couttet Stade Albert-Domec 15 000
Lézignan ? 600 000 Demi-finale Aurélien Cologni Stade du Moulin 6 500
Limoux ? 405 000 Quart-de-finale Gérard Bassetto
Philippe Laurent
Stade de l'Aiguille 5 000
Palau-del-Vidre 2013 250 000 1er tour Laurent Garnier Stade Georges Vaills -
Saint-Estève XIII catalan ? 600 000 Demi-finale Cyril Gossard[1]
Patrick Noguera
Stade municipal 5 000
Toulouse 2015 2 000 000 [NB 1] Elite 2 Joris Canton Stade des Minimes 4 066
Villeneuve-sur-Lot ? 200 000 1er tour Mickaël Jatz Stade Max-Rousié 5 000

Déroulé de la compétition[modifier | modifier le code]

Classement de la première phase[modifier | modifier le code]

No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Carcassonne 16 13 1 2 0 3 619 322 297 44
2 Limoux 16 12 2 2 0 4 546 318 228 44
3 Lézignan 16 11 0 5 0 5 566 316 250 38
4 Saint-Estève-XIII catalan 16 10 1 5 0 6 564 334 230 38
5 Albi 16 7 0 9 0 5 368 436 -68 26
6 Avignon 16 7 1 8 0 3 370 448 -78 24
7 Palau-del-Vidre 16 5 2 9 0 2 372 509 -137 21
8 Toulouse 16 3 1 12 0 3 263 618 -355 14
9 Villeneuve-sur-Lot 16 0 0 16 0 7 241 608 -367 7
Qualifiés pour la deuxième phase Groupe A
Qualifiés pour la deuxième phase Groupe B
Qualifiés pour la deuxième phase Groupe C

Attribution des points : victoire : 3, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (défensif : défaite par 12 points d'écart ou moins).


Clubs ALB AVI CAR LEZ LIM PAL STC TOU VIL
Albi 12-8 20-40 10-50 26-30 28-16 24-36 51-12 46-10
Avignon 50-0 22-32 4-40 16-20 35-16 34-24 44-22 36-8
Carcassonne 34-14 60-22 20-32 36-36 40-8 30-14 62-0 54-14
Lézignan 30-14 22-30 18-47 16-26 20-23 40-34 40-4 72-10
Limoux 36-20 30-0 25-26 34-18 38-22 36-36 62-18 48-4
Palau-del-Vidre 14-32 32-32 33-50 14-48 20-30 12-60 26-22 60-22
Saint-Estève XIII catalan 26-18 66-6 36-10 22-31 30-18 16-28 48-4 54-7
Toulouse 14-18 44-9 14-58 6-68 18-52 20-20 16-24 30-22
Villeneuve-sur-Lot 30-35 20-22 14-20 18-21 12-25 16-28 20-38 14-19


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Classement de la seconde phase[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

La Poule A est composée des trois équipes ayant terminé en tête de la première phase. Ils sont amenés à se rencontrer deux fois dans un mini-championnat. Les deux premiers accèdent directement aux demi-finales, le troisième accède au quart de finale.


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Carcassonne 4 3 0 1 0 0 137 90 47 9
2 Limoux 4 2 0 2 0 0 112 164 -52 6
3 Lézignan 4 1 0 3 0 2 140 135 5 4
Qualifiés pour les demi-finales
Qualifié pour les quarts de finale

Attribution des points : victoire : 3, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (défensif : défaite par 12 points d'écart ou moins).


Clubs CAR LEZ LIM
Carcassonne 44-4 42-22
Lézignan 28-37 30-44
Limoux 36-14 10-78


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Poule B[modifier | modifier le code]

La Poule B est composée des trois équipes ayant terminé quatrième, cinquième et sixième de la première phase. Ils sont amenés à se rencontrer deux fois dans un mini-championnat. Le premier accède directement au quart de finale, le deuxième et le troisième accèdent à des matchs de barrages pour atteindre les quarts de finale.


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Avignon 4 3 0 1 0 0 107 76 31 10
2 Saint-Estève-XIII catalan 4 3 0 1 0 0 128 70 58 9
3 Albi 4 0 0 4 0 0 70 159 -89 2
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour les barrages

Attribution des points : victoire : 3, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (défensif : défaite par 12 points d'écart ou moins).


Clubs ALB AVI STC
Albi 20-29 4-64
Avignon 36-22 28-12
Saint-Estève XIII catalan 30-24 22-14


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Poule C[modifier | modifier le code]

La Poule C est composée des trois équipes ayant terminé en fin de classement de la première phase. Ils sont amenés à se rencontrer deux fois dans un mini-championnat. Les deux premiers accèdent directement aux matchs de barrage pour se qualifier en quart de finale, le troisième est définitivement éliminé de la compétition.


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Palau-del-Vidre 4 3 0 1 0 1 153 98 55 10
3 Villeneuve-sur-Lot 4 2 0 2 0 1 126 103 23 7
3 Toulouse 4 1 0 3 0 1 98 176 -78 4
Qualifié pour les barrages
Éliminé

Attribution des points : victoire : 3, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (défensif : défaite par 12 points d'écart ou moins).


Clubs PAL TOU VIL
Palau-del-Vidre 56-30 36-12
Toulouse 32-30 30-31
Villeneuve-sur-Lot 24-31 59-6


Victoire à domicile Match nul Défaite à domicile

Phase finale[modifier | modifier le code]

Les deux premiers de la poule A sont directement qualifiés pour les demi-finales.

1er tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
                           
   
     
       
 
   
   Carcassonne 18  
   Saint-Estève XIII catalan 16  
   
   
   Avignon 10
     Saint-Estève XIII catalan 22  
 Saint-Estève XIII catalan 44
 Villeneuve-sur-Lot 16  
    Carcassonne 24
    Limoux 26
 
   
   
       
 
   
   Limoux 22  
   Lézignan 18    
   
   
   Lézignan 46     
     Palau-del-Vidre 0       
 Palau-del-Vidre 30
 Albi 10  

Finale[modifier | modifier le code]

Feuille de match
Limoux 26 - 24 Carcassonne

(mt : 16 - 20)

au Stadium à Albi à 15h00

Homme du match :

Points marqués :

  • Limoux: 5 essais de Rouch (8e), Mayans (18e), Puso (30e), Mataele (51e, 72e) ; 2 transformations de Murcia (8e, 18e) ; 1 pénalité de Murcia (65e)
  • Carcassonne : 4 essais de Grésèque (2e), Towers (12e, 22e), Samson (34e) ; 2 transformations de Lawton (2e), Grésèque (34e) ; 1 pénalité de Grésèque (45e)

Évolution du score : 0-6, 6-6, 6-10, 12-10, 12-14, 16-14, 16-20, 16-22, 20-22, 22-22, 22-24, 26-24

Arbitre : Mohamed Drizza

Spectateurs : 5 420

Composition des équipes :

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Le budget comprend celui de Toulouse Olympique XIII disputant le Championnat anglais et leur réserve disputant le championnat de France à savoir Toulouse Jules-Julien XIII.

Références[modifier | modifier le code]

  1. Cyrille Gossard quitte la réserve des Dragons, lequipe.fr, le 13 novembre 2015.

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du rugby à XIII
  • Portail de la France
  • Portail des années 2010