Championnat de Belgique et des Pays-Bas de football féminin 2012-2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
BeNe Ligue
2012-2013
Généralités
Sport Football et football féminin
Édition 1re
Date du au
Participants 16
Palmarès
Vainqueur FC Twente

Navigation

Le BeNe Ligue 2012-2013 est la première édition de la compétition. Elle se déroule du au .

Format[modifier | modifier le code]

La saison débute avec les championnats belges et néerlandais se déroulant séparément, avec huit clubs par pays. À l'issue de la première partie de la saison, les quatre meilleurs clubs belges et les quatre meilleurs clubs néerlandais sont réunis dans une BeNe League A ; les autres équipes jouent la BeNe League B jusqu'à la fin de saison. Le club belge et le club néerlandais les mieux classés de la BeNe League A se qualifient pour la Ligue des champions féminine de l'UEFA de la saison suivante.

Équipes engagées (1re phase)[modifier | modifier le code]

BNL Rouge (  Belgique)[modifier | modifier le code]

Club Ville Stade Entraîneur
RSC Anderlecht Anderlecht Complexe Euro 2000, Tubize Filip De Winne
Club Bruges KV Bruges Complexe VV Eendracht Aalter, Aalter Marijke Callebaut
Beerschot AC Anvers Stadion Kontich
Lierse SK Lierre Stade Herman Vanderpoorten Yves Serneels
Oud-Heverlee Louvain Louvain Centrum Oud-Heverlee Mario Cassimon
Saint-Trond VV Saint-Trond Stayen Fons Moons
Standard de Liège Liège Stade Maurice Dufrasne & Académie Robert Louis-Dreyfus Patrick Wachel
SV Zulte Waregem Zulte Stadion Zulte Patrick De Cuyper

BNL Orange (  Pays-Bas)[modifier | modifier le code]

Club Ville Stade Entraîneur
ADO La Haye La Haye Kyocera Stadion Sarina Wiegman-Glotzbach
AFC Ajax Amsterdam Sportpark De Toekomst Ed Engelkes
PSV/FC Eindhoven Eindhoven Jan Louwers Stadion Hesterine de Reus
SC Heerenveen Heerenveen Sportpark Skoatterwâld Jessica Torny
SC Telstar VVNH Velsen TATA Steel Stadion Toon Beijer
FC Twente Enschede De Grolsch Veste Arjan Veurink
FC Utrecht Utrecht Sportpark Maarschalkerweerd Jürgen Schefczyk
PEC Zwolle Zwolle Sportpark Be Quick '28 Bert Zuurman

Résultats & classements (1re phase)[modifier | modifier le code]

BNL Rouge (  Belgique)[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) And Bee Bru Lie OHL STr Sta Zul
RSC Anderlecht 3-2 2-4 0-2 4-1 1-1 1-2 7-1
Beerschot AC 0-3 3-3 1-0 0-1 0-1 0-1 3-0
Club Bruges KV 0-5 0-0 0-2 1-1 4-3 1-4 3-2
Lierse SK 0-1 2-2 7-0 2-1 1-1 1-2 6-2
Oud-Heverlee Louvain 1-4 0-4 2-1 1-0 1-3 0-5 0-1
Saint-Trond VV 3-2 1-2 0-2 0-1 4-0 0-2 6-0
Standard de Liège 2-0 1-2 2-1 2-0 5-0 2-0 6-0
SV Zulte Waregem 1-9 1-2 2-3 0-1 0-1 1-2 0-4
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Pl. Club Joué G N P BP BC Pts Qualification ou relégation
1 Standard de Liège 14 13 0 1 40 6 39 BeNe League A
2 RSC Anderlecht 14 8 1 5 42 20 25
3 Lierse SK 14 7 2 5 25 13 23
4 Beerschot AC Dames 14 6 3 5 21 17 21
5 Saint-Trond VV 14 6 2 6 25 19 20 BeNe League B
6 Club Bruges KV 14 5 3 6 23 35 18
7 Oud-Heverlee Louvain 14 4 1 9 10 34 13
8 SV Zulte Waregem 14 1 0 13 11 53 3

Buteuses BNL Rouge (  Belgique)[modifier | modifier le code]

  1. Stéphanie Van Gils (RSC Anderlecht): 17
  2. Elke Meers (Saint-Trond VV): 8
  3. Lenie Onzia (Lierse SK), Aline Zeler (Standard de Liège), Kristien Elsen (Saint-Trond VV), Angélique De Wulf (Club Bruges KV), Riana Nainggolan (Beerschot AC Dames), Marte Van de Wouw (Beerschot AC Dames), Anaelle Wiard (RSC Anderlecht), Lotte Aertsen (Lierse SK): 7

BNL Orange (  Pays-Bas)[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO Aja Hee PSV Tel Twe Utr Zwo
ADO La Haye 2-1 3-1 0-3 2-1 2-2 4-0 4-2
AFC Ajax 1-2 2-0 2-2 2-3 2-2 2-1 3-0
SC Heerenveen 1-1 1-2 1-1 0-2 0-0 3-3 0-2
PSV/FC Eindhoven 1-3 3-2 1-1 1-0 1-1 2-1 4-0
SC Telstar 1-4 1-2 2-1 0-0 0-1 0-0 7-0
FC Twente 2-1 2-1 2-1 5-1 1-0 2-0 3-1
FC Utrecht 0-3 1-3 3-1 0-2 2-2 0-2 1-0
PEC Zwolle 3-2 0-0 5-2 5-2 1-2 2-5 2-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Pl. Club Joué G N P BP BC Pts Qualification ou relégation
1 FC Twente 14 10 4 0 30 12 34 BeNe League A
2 ADO La Haye 14 9 2 3 33 19 29
3 PSV/FC Eindhoven 14 6 5 3 24 21 23
4 AFC Ajax 14 6 3 5 25 20 21
5 SC Telstar VVNH 14 5 3 6 21 17 18 BeNe League B
6 PEC Zwolle 14 4 2 8 23 37 14
7 FC Utrecht 14 2 4 8 14 28 10
8 SC Heerenveen 14 0 5 9 13 29 5

Buteuses BNL Orange (  Pays-Bas)[modifier | modifier le code]

  1. Renate Jansen (ADO La Haye): 10
  2. Danielle van den Donk (PSV/FC Eindhoven), Desiree van Lunteren (AFC Ajax), Lisanne Vermeulen (PEC Zwolle): 8
  3. Anouk Dekker (FC Twente), Sheila van den Bulk (ADO La Haye), Mandy Versteegt (AFC Ajax): 7

Équipes engagées (2e phase)[modifier | modifier le code]

BNL A[modifier | modifier le code]

Club Ville Stade Entraîneur
Standard de Liège Liège Stade Maurice Dufrasne & Académie Robert Louis-Dreyfus Patrick Wachel
RSC Anderlecht Anderlecht Complexe Euro 2000, Tubize Filip De Winne
Lierse SK Lierre Stade Herman Vanderpoorten Yves Serneels
Beerschot AC Anvers Stadion Kontich
FC Twente Enschede De Grolsch Veste Arjan Veurink
ADO La Haye La Haye Kyocera Stadion Sarina Wiegman-Glotzbach
PSV/FC Eindhoven Eindhoven Jan Louwers Stadion Hesterine de Reus
AFC Ajax Amsterdam Sportpark De Toekomst Ed Engelkes

BNL B[modifier | modifier le code]

Club Ville Stade Entraîneur
Saint-Trond VV Saint-Trond Stayen Fons Moons
Club Bruges KV Bruges Complexe VV Eendracht Aalter, Aalter Marijke Callebaut
Oud-Heverlee Louvain Louvain Centrum Oud-Heverlee Mario Cassimon
SV Zulte Waregem Zulte Stadion Zulte Patrick De Cuyper
SC Telstar VVNH Velsen TATA Steel Stadion Toon Beijer
sc Heerenveen Heerenveen Sportpark Skoatterwâld Jessica Torny
FC Utrecht Utrecht Sportpark Maarschalkerweerd Jürgen Schefczyk
PEC Zwolle Zwolle Sportpark Be Quick '28 Bert Zuurman

Résultats & classements (2e phase)[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO Ajax And Bee Lie PSV Sta Twe
ADO La Haye 2-1 3-0 1-0 1-1 0-0 0-3 1-5
AFC Ajax 2-1 0-0 2-0 5-0 1-2 0-4 0-1
RSC Anderlecht 0-2 1-4 4-2 2-4 1-1 1-2 1-3
Beerschot AC 0-0 2-4 1-1 0-2 2-5 0-6 0-3
Lierse SK 0-1 0-1 2-1 4-1 0-0 1-1 1-4
PSV/FC Eindhoven 1-0 1-1 4-1 2-0 3-0 1-1 1-0
Standard de Liège 3-0 1-1 1-0 4-0 2-2 2-1 3-1
FC Twente 1-2 1-0 6-0 7-0 3-0 2-0 3-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

BNL A[modifier | modifier le code]

Pl. Club J G N P BP BC Pts
1 FC Twente¹ 14 11 0 3 40 10 33
2 Standard de Liège² 14 9 4 1 34 11 31
3 PSV/FC Eindhoven 14 7 5 2 22 11 26
4 AFC Ajax 14 6 3 5 22 16 21
5 ADO La Haye 14 6 3 5 14 17 21
6 Lierse SK 14 4 4 6 17 25 16
7 RSC Anderlecht 14 1 3 10 13 35 6
8 Beerschot AC 14 0 2 12 8 45 2

Note[modifier | modifier le code]

  • ¹ Champion de Belgique et des Pays-Bas, Champion des Pays-Bas
  • ² Champion de Belgique

Buteuses BNL A[modifier | modifier le code]

  1. Sherida Spitse (FC Twente): 11
  2. Aline Zeler (Standard de Liège): 10
  3. Ellen Jansen (FC Twente): 9

BNL B[modifier | modifier le code]

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Bru Hee OHL STr Tel Utr Zul Zwo
Club Bruges KV 3-4 0-4 1-4 0-6 0-1 1-0 0-7
SC Heerenveen 5-1 1-1 3-4 3-1 3-1 5-0 3-1
Oud-Heverlee Louvain 2-0 0-1 1-0 3-3 2-1 4-2 1-1
Saint-Trond VV 3-1 0-3 1-0 1-3 1-7 4-0 2-3
SC Telstar VVNH 7-0 3-1 3-0 2-1 1-0 4-0 5-0
FC Utrecht 3-1 3-2 5-0 4-1 0-5 1-2 2-4
SV Zulte Waregem 0-0 1-7 0-0 0-5 1-6 2-5 2-5
PEC Zwolle 7-1 2-1 5-0 4-1 2-1 3-1 8-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur
Pl. Club J G N P BP BC Pts
1 SC Telstar VVNH 14 11 1 2 50 12 34
2 PEC Zwolle 14 11 1 2 52 21 34
3 SC Heerenveen 14 9 1 4 42 21 28
4 FC Utrecht 14 7 0 7 34 27 21
5 Oud-Heverlee Louvain 14 5 4 5 18 23 19
6 Saint-Trond VV 14 6 0 8 28 32 18
7 SV Zulte Waregem 14 1 2 11 11 55 5
8 Club Bruges KV 14 1 1 12 9 53 4

Buteuses BNL B[modifier | modifier le code]

  1. Vivianne Miedema (SC Heerenveen) : 22
  2. Sylvia Smit (PEC Zwolle) : 12
  3. Lisanne Vermeulen (PEC Zwolle) : 11
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Belgique
  • Portail des Pays-Bas