Championnat d'Europe de football 2000

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Euro 2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 11e
Lieu(x) Belgique
Pays-Bas
Date au
Participants éliminatoires : 49
phase finale : 16
Épreuves 31 matchs joués
Affluence 1 122 833

Palmarès
Tenant du titre Allemagne
Vainqueur France (2e titre)
Finaliste Italie
Demi-finalistes Portugal
Pays-Bas
Buts 85 (moyenne 2,74)
Meilleur joueur Zinédine Zidane
Meilleur(s) buteur(s)

5 buts

Patrick Kluivert
Savo Milosevic

Navigation

Il s'agit de la 11e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).

Cette édition, conjointement organisée par la Belgique et les Pays-Bas entre le 10 juin et le , est disputée par seize nations. Toutes les équipes, à l'exception de la Belgique et des Pays-Bas (pays organisateurs), ont dû disputer des qualifications pour prendre part à la phase finale.

La Belgique ne réussit pas à s'extirper de son groupe et le Portugal est la grande surprise de ce tournoi en atteignant les demi-finales face à la France après avoir terminé premier de son groupe devant l'Allemagne et l'Angleterre notamment.

En finale, le 2 juillet 2000 à Rotterdam, la France bat l'Italie 2-1 et remporte le tournoi grâce au « but en or » de David Trezeguet inscrit lors de la prolongation. Les Bleus réalisent alors le premier doublé Coupe du monde - Championnat d'Europe (1998-2000) réalisé dans ce sens. Ils seront rejoints par l'Espagne en 2012.

Cet Euro est marqué par de nombreuses surprises, tant du fait de l'identité des pays qui s'extirpèrent des poules, que par le suspense qui caractérise certains matches, avec de nombreux retournements de situation. Ainsi, l'Allemagne, l'Angleterre et la Belgique, pourtant pays organisateur, ne sortent pas des poules. Les matchs Portugal - Angleterre, Angleterre - Roumanie, Slovénie - République de Yougoslavie (où les Yougoslaves sont menés 3-0 à 10 contre 11 après l'expulsion de Mihajlovic, à 25 minutes de la fin du terme, avant d'égaliser) sont marqués par des retournements de situation improbables. Dans cet Euro, le vainqueur (Allemagne) et le finaliste (République Tchèque) de l'édition précédente sont éliminés en phase de poules

Les deux demi-finales et la finale donnent lieu à des retournements. La France est menée au score en demi-finale (face au Portugal) et en finale avant de gagner au but en or, tandis que l'Italie réussit en demi-finale à résister à 10 contre 11 aux Néerlandais à domicile, qui bénéficient en plus de deux penalties (0-0 à l'issue des 120 minutes, victoire 3-1 aux tirs au but). En finale, les Italiens mènent encore 1-0 à quelques secondes de la fin du temps règlementaire, avant une égalisation signée Sylvain Wiltord, envoyant les deux équipes en prolongations pour un dénouement rapide sur la reprise de volée et le but en or de David Trezeguet.

Le ballon de l'Euro 2000.

Stades[modifier | modifier le code]

Informations principales sur les huit stades sélectionnés
Pays-Bas / Ville Amsterdam Rotterdam Eindhoven Arnhem
Nom du stade
Capacité prévue
Amsterdam ArenA
51 859 places
Stade de Feyenoord
51 137 places
Philips Stadion
36 000 places
Gelredome
29 600 places
Belgique / Ville Bruxelles Bruges Liège Charleroi
Nom du stade
Capacité prévue
Stade Roi Baudouin
50 000
Stade Jan Breydel
29 042
Stade Maurice Dufrasne
30 023
Stade du Pays de Charleroi
30 000


(Le stade de Charleroi a vu sa capacité ramenée après la compétition à 24 891 places en démontant le troisième étage de la tribune III)

Qualifications[modifier | modifier le code]

Groupes[modifier | modifier le code]

Pays participants, avec résultats de classement au cours de la compétition

Les 16 équipes étaient réparties en quatre groupes, de la façon suivante :

Groupe A
Portugal
Roumanie
Angleterre
Allemagne

Groupe B
Italie
Turquie
Belgique
Suède

Groupe C
Espagne
RF Yougoslavie
Norvège
Slovénie

Groupe D
Pays-Bas
France
République tchèque
Danemark

Résultats[modifier | modifier le code]

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Le groupe A fut le théâtre d'un renversement surprenant, par lequel les deux favoris, à savoir l'Allemagne et l'Angleterre, furent éliminés au profit du Portugal et de la Roumanie, qui faisaient figure d'outsiders. Après un match étonnant contre l'Angleterre, qui menait 2-0 après vingt minutes de jeu et s'inclina 3-2, le Portugal obtint son billet pour les quarts aux dépens de la Roumanie (1-0). Celle-ci se qualifiait également grâce à un nul obtenu contre l'Allemagne (1-1) et surtout une victoire d'extrême justesse face aux Anglais (3-2). Défaits deux fois, les Anglais sauvaient toutefois l'honneur grâce à une victoire contre l'Allemagne (1-0), qui réalisait un parcours extrêmement décevant, marqué par une défaite finale 3-0 contre le Portugal.

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Portugal 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 Roumanie 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Angleterre 3 3 1 0 2 5 6 -1
4 Allemagne 1 3 0 1 2 1 5 -4
12 juin 18h00 Allemagne 1 1 Roumanie
12 juin 20h45 Portugal 3 2 Angleterre
17 juin 18h00 Roumanie 0 1 Portugal
17 juin 20h45 Angleterre 1 0 Allemagne
20 juin 20h45 Angleterre 2 3 Roumanie
20 juin 20h45 Portugal 3 0 Allemagne
Allemagne 1 - 1 Roumanie Stade Maurice Dufrasne, Liège
18:00
Historique des rencontres
Scholl But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 1) Moldovan But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Portugal 3 - 2 Angleterre Philips Stadion, Eindhoven
20:45
Historique des rencontres
Figo But inscrit après 22 minutes 22e
João Pinto But inscrit après 37 minutes 37e
Nuno Gomes But inscrit après 59 minutes 59e
(2 - 2) Scholes But inscrit après 3 minutes 3e
McManaman But inscrit après 18 minutes 18e
Spectateurs : 33 000
Arbitrage : Anders Frisk
(Rapport)

Roumanie 0 - 1 Portugal Gelredome, Arnhem
18:00
Historique des rencontres
(0 - 1) Costinha But inscrit après 90+4 minutes 90+4e Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Gilles Veissière
(Rapport)

Angleterre 1 - 0 Allemagne Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
20:45
Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 53 minutes 53e (0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Pierluigi Collina
(Rapport)

Angleterre 2 - 3 Roumanie Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
20:45
Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 41 minutes 41e (pén.)
Owen But inscrit après 45 minutes 45e
(2 - 1) Chivu But inscrit après 22 minutes 22e
Munteanu But inscrit après 48 minutes 48e
Ganea But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Urs Meier
(Rapport)

Portugal 3 - 0 Allemagne Stade de Feyenoord, Rotterdam
20:45
Historique des rencontres
Conceição But inscrit après 35 minutes 35e, But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 71 minutes 71e (1 - 0) Spectateurs : 44 000
Arbitrage : Dick Jol
(Rapport)

Groupe B[modifier | modifier le code]

Les Belges, organisateurs de la compétition, sortaient dès le premier tour malgré une belle victoire contre la Suède (2-1), qui n'obtient qu'un seul point. L'équipe italienne, future finaliste, remporta les trois matches, malgré une équipe largement remaniée pour le dernier match contre la Suède.

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Italie 9 3 3 0 0 6 2 +4
2 Turquie 4 3 1 1 1 3 2 +1
3 Belgique 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 Suède 1 3 0 1 2 2 4 -2
10 juin 20h45 Belgique 2 1 Suède
11 juin 20h45 Turquie 1 2 Italie
14 juin 20h45 Italie 2 0 Belgique
15 juin 20h45 Suède 0 0 Turquie
19 juin 20h45 Turquie 2 0 Belgique
19 juin 20h45 Italie 2 1 Suède
Belgique 2 - 1 Suède Stade du Roi Baudouin, Bruxelles
20:45
Historique des rencontres
Goor But inscrit après 43 minutes 43e
É. Mpenza But inscrit après 46 minutes 46e
(1 - 0) Mjällby But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Markus Merk
(Rapport)

Turquie 1 - 2 Italie Gelredome, Arnhem
14:30
Historique des rencontres
Okan But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) Conte But inscrit après 52 minutes 52e
Inzaghi But inscrit après 70 minutes 70e (pén.)
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Hugh Dallas
(Rapport)

Italie 2 - 0 Belgique Stade du Roi Baudouin, Bruxelles
20:45
Historique des rencontres
Totti But inscrit après 6 minutes 6e
Fiore But inscrit après 66 minutes 66e
(1 - 0) Spectateurs : 46 000
Arbitrage : José Garcia Aranda
(Rapport)

Suède 0 - 0 Turquie Philips Stadion, Eindhoven
20:45
Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 24 500
Arbitrage : Dick Jol
(Rapport)

Turquie 2 - 0 Belgique Stade du Roi Baudouin, Bruxelles
20:45
Historique des rencontres
Hakan Şükür But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 70 minutes 70e (1 - 0) Spectateurs : 48 000
Arbitrage : Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Italie 2 - 1 Suède Philips Stadion, Eindhoven
20:45
Historique des rencontres
Di Biagio But inscrit après 39 minutes 39e
Del Piero But inscrit après 88 minutes 88e
(1 - 0) Larsson But inscrit après 77 minutes 77e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Vítor Melo Pereira
(Rapport)

Groupe C[modifier | modifier le code]

À peu près homogène, le groupe C voyait s'affronter quatre équipes dont aucune ne se déshonora. Poussin de la compétition, la Slovénie commença pourtant très bien le tournoi, menant 3-0 contre la Yougoslavie, avant d'être rattrapée (3-3), et vaincue par l'Espagne (2-1) lors du match suivant. Les Espagnols effaçaient ainsi l'effet de leur défaite initiale contre une Norvège peu brillante mais toujours aussi solide (0-1), et néanmoins incapable de se qualifier (défaite 1-0 contre la Yougoslavie puis 0-0 contre la Slovénie). Les Yougoslaves se contentaient de cette victoire pour se qualifier, malgré une dernière défaite 4-3 contre l'Espagne.

Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Espagne 6 3 2 0 1 6 5 +1
2 RF Yougoslavie 4 3 1 1 1 7 7 0
3 Norvège 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Slovénie 2 3 0 2 1 4 5 -1
13 juin 20h45 Espagne 0 1 Norvège
13 juin 20h45 RF Yougoslavie 3 3 Slovénie
18 juin 18h00 Slovénie 1 2 Espagne
18 juin 20h45 Norvège 0 1 RF Yougoslavie
21 juin 18h00 RF Yougoslavie 3 4 Espagne
21 juin 18h00 Slovénie 0 0 Norvège
Espagne 0 - 1 Norvège Stade de Feyenoord, Rotterdam
18:00
Historique des rencontres
(0 - 0) Iversen But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Gamal Al-Ghandour
(Rapport)

RF Yougoslavie 3 - 3 Slovénie Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
20:45
Historique des rencontres
Milošević But inscrit après 67 minutes 67e, But inscrit après 73 minutes 73e
Drulović But inscrit après 70 minutes 70e
(0 - 1) Zahovič But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 57 minutes 57e
Pavlin But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage : Vítor Melo Pereira
(Rapport)

Slovénie 1 - 2 Espagne Amsterdam ArenA, Amsterdam
18:00
Historique des rencontres
Zahovič But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 1) Raúl But inscrit après 4 minutes 4e
Etxeberria But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Markus Merk
(Rapport)

Norvège 0 - 1 RF Yougoslavie Stade Maurice Dufrasne, Liège
20:45
Historique des rencontres
(0 - 1) Milošević But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Hugh Dallas
(Rapport)

RF Yougoslavie 3 - 4 Espagne Stade Jan Breydel, Bruges
18:00
Historique des rencontres
Milošević But inscrit après 30 minutes 30e
Govedarica But inscrit après 50 minutes 50e
Komljenović But inscrit après 75 minutes 75e
(1 - 1) Alfonso But inscrit après 38 minutes 38e, But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Munitis But inscrit après 51 minutes 51e
Mendieta But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Gilles Veissière
(Rapport)

Slovénie 0 - 0 Norvège Gelredome, Arnhem
18:00
Historique des rencontres
(0 - 0) Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Graham Poll
(Rapport)

Groupe D[modifier | modifier le code]

Le sort du groupe D fut scellé dès la deuxième journée : les Pays-Bas et la France ayant remporté leurs deux matches, ils se trouvaient déjà qualifiés avant de s'affronter (victoire 3-2 des Pays-Bas). Malgré des prestations honorables et une belle résistance, les Tchèques n'iraient pas en quarts, mais sauvaient l'honneur en battant le Danemark 2-0. Encore dangereux à la Coupe du monde deux ans plus tôt, les Danois s'effrondraient lourdement, encaissant 8 buts et n'en marquant aucun.

Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Pays-Bas 9 3 3 0 0 7 2 +5
2 France 6 3 2 0 1 7 4 +3
3 République tchèque 3 3 1 0 2 3 3 0
4 Danemark 0 3 0 0 3 0 8 -8
11 juin 18h00 France 3 0 Danemark
11 juin 20h45 Pays-Bas 1 0 République tchèque
16 juin 18h00 République tchèque 1 2 France
16 juin 20h45 Danemark 0 3 Pays-Bas
21 juin 20h45 Danemark 0 2 République tchèque
21 juin 20h45 France 2 3 Pays-Bas
France 3 - 0 Danemark Stade Jan Breydel, Bruges
18:00
Historique des rencontres
Blanc But inscrit après 16 minutes 16e
Henry But inscrit après 64 minutes 64e
Wiltord But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 29 000
Arbitrage : Günter Benkö
(Rapport)

Pays-Bas 1 - 0 République tchèque Amsterdam ArenA, Amsterdam
20:45
Historique des rencontres
F. de Boer But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Pierluigi Collina
(Rapport)

République tchèque 1 - 2 France Stade Jan Breydel, Bruges
18:00
Historique des rencontres
Poborský But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) (1 - 1) Henry But inscrit après 7 minutes 7e
Djorkaeff But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Graham Poll
(Rapport)

Danemark 0 - 3 Pays-Bas Stade de Feyenoord, Rotterdam
20:45
Historique des rencontres
(0 - 0) Kluivert But inscrit après 57 minutes 57e
R. de Boer But inscrit après 66 minutes 66e
Zenden But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Urs Meier
(Rapport)

Danemark 0 - 2 République tchèque Stade Maurice Dufrasne, Liège
20:45
Historique des rencontres
(0 - 0) Šmicer But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Gamal Al-Ghandour
(Rapport)

France 2 - 3 Pays-Bas Amsterdam ArenA, Amsterdam
20:45
Historique des rencontres
Dugarry But inscrit après 8 minutes 8e
Trezeguet But inscrit après 31 minutes 31e
(2 - 1) Kluivert But inscrit après 14 minutes 14e
F. de Boer But inscrit après 51 minutes 51e
Zenden But inscrit après 59 minutes 59e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Anders Frisk
(Rapport)

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
24 juin 18h00, Amsterdam   28 juin 20h45, Bruxelles   2 juillet 20h00, Rotterdam
1er A Portugal 2
2e B Turquie 0  
Portugal 1
25 juin 20h45, Bruges
    France 2 ap But en or  
1er C Espagne 1
29 juin 18h00, Amsterdam
2e D France 2
France 2 ap But en or
25 juin 18h00, Rotterdam
    Italie 1
1er D Pays-Bas 6  
2e C RF Yougoslavie 1  
Pays-Bas 0ap (1)
24 juin 20h45, Bruxelles
    Italie 0 tab(3)
1er B Italie 2
2e A Roumanie 0


But en or = but en or

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Les quarts de finale voient les favoris se qualifier : le Portugal et l'Italie battent respectivement la Turquie et la Roumanie par 2-0, les Pays-Bas surclassent la Yougoslavie (6-1), et la France vient à bout de l'Espagne 2-1, malgré un arbitrage défavorable.

Portugal 2 - 0 Turquie Amsterdam ArenA, Amsterdam
18:00
Historique des rencontres
(Passe décisive Figo) Nuno Gomes But inscrit après 44 minutes 44e
(Passe décisive Figo) Nuno Gomes But inscrit après 56 minutes 56e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage : Dick Jol
(Rapport)

Italie 2 - 0 Roumanie Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
20:45
Historique des rencontres
(Passe décisive Fiore) Totti But inscrit après 33 minutes 33e
(Passe décisive Albertini) Inzaghi But inscrit après 43 minutes 43e
(2 - 0) Spectateurs : 42 500
Arbitrage : Vítor Melo Pereira
(Rapport)

Pays-Bas 6 - 1 RF Yougoslavie Stade de Feyenoord, Rotterdam
18:00
Historique des rencontres
(Passe décisive Bergkamp) Kluivert But inscrit après 24 minutes 24e
(Passe décisive Davids) Kluivert But inscrit après 38 minutes 38e
Govedarica But inscrit après 51 minutes 51e (csc)
(Passe décisive Zenden) Kluivert But inscrit après 54 minutes 54e
(Passe décisive Bergkamp) Overmars But inscrit après 78 minutes 78e
Overmars But inscrit après 89 minutes 89e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e S.Milosevic Spectateurs : 50 000
Arbitrage : José Garcia Aranda
(Rapport)

Espagne 1 - 2 France Stade Jan Breydel, Bruges
20:45
Historique des rencontres
Mendieta But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) (1 - 2) But inscrit après 32 minutes 32e Zidane
But inscrit après 44 minutes 44e Y.Djorkaeff (Vieira Passe décisive)
Spectateurs : 30 000
Arbitrage : Pierluigi Collina
(Rapport)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

La France, demi-finaliste du précédent Euro et championne du monde en titre, confirme ses résultats en se qualifiant pour la finale par une victoire difficile 2-1 contre le Portugal, grâce à un penalty obtenu en toute fin de prolongation pour une faute de main d'Abel Xavier[1]. Les Portugais qui n'étaient pas forcément attendus à ce niveau sortent avec les honneurs. En dépit d'une domination quasi totale sur une Squadra repliée sur sa défense, les Néerlandais ne parviennent pas à marquer contre l'Italie, au cours d'un match à rebondissements (les Pays-Bas ratent notamment deux pénalties). Rescapés d'une rencontre qui leur échappait complètement, les Italiens tiennent le 0-0 jusqu'au bout de la prolongation et abordent la séance de tirs aux but avec un avantage psychologique certain : ils s'imposent largement au cours de cet exercice et se qualifient pour la finale.

Portugal 1 - 2 a. p.
But en or
France Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
20:45
Historique des rencontres
(Passe décisive Conceição) Nuno Gomes But inscrit après 19 minutes 19e (1 - 0, 1 - 1, 1 - 1) But inscrit après 52 minutes 52e Henry (Anelka Passe décisive)
But en or inscrit à la 117e minute 117e  (pen) Zidane
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Günter Benkö
(Rapport)

Italie 0 - 0 a. p. Pays-Bas Amsterdam ArenA, Amsterdam
19:00
Historique des rencontres
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Markus Merk
(Rapport)

Di Biagio Réussi
Pessotto Réussi
Totti Réussi
P.Maldini Manqué
Tirs au but
3 - 1

Manqué F. de Boer
Manqué Stam
Réussi Kluivert
Manqué Bosvelt

Finale[modifier | modifier le code]

Del Piero et Totti après l'ouverture du score par Delvecchio

France et Italie disputent une finale tendue et de bon niveau. Si la victoire semblait promise aux Italiens après l'ouverture du score de Marco Delvecchio, la France parvient à égaliser grâce à Sylvain Wiltord dans les dernières secondes du temps additionnel de la seconde mi-temps. C'est le tournant du match. La France prend l'ascendant dès le début de la prolongation et d'une reprise de volée du gauche, David Trezeguet marque un but en or rentré dans les annales qui, comme le veut la règlement, clôture brutalement la finale et offre le titre européen aux Français.

Présentation des équipes lors de la finale
France 2 - 1 a. p.
But en or
Italie Stade de Feyenoord, Rotterdam
20:00
Historique des rencontres
(Passe décisive Trezeguet) Wiltord But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(Passe décisive Pirès) Trezeguet But en or inscrit à la 103e minute 103e
(0 - 0, 1 - 1, 2 - 1) But inscrit après 55 minutes 55e Delvecchio (Pessotto Passe décisive) Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Anders Frisk

Titulaires :
Fabien Barthez
Lilian Thuram
Laurent Blanc
Marcel Desailly
Bixente Lizarazu Remplacé après 85 minutes 85e
Patrick Vieira
Didier Deschamps
Youri Djorkaeff Remplacé après 76 minutes 76e
Zinédine Zidane
Christophe Dugarry Remplacé après 58 minutes 58e
Thierry Henry
Remplaçants :
Sylvain Wiltord Entré après 58 minutes 58e 
David Trezeguet Entré après 76 minutes 76e 
Robert Pirès Entré après 85 minutes 85e 
Entraîneur :
Roger Lemerre
Titulaires :
Francesco Toldo
Fabio Cannavaro
Alessandro Nesta
Mark Iuliano
Gianluca Pessotto
Demetrio Albertini
Luigi Di Biagio Remplacé après 66 minutes 66e
Paolo Maldini
Francesco Totti
Stefano Fiore Remplacé après 53 minutes 53e
Marco Delvecchio Remplacé après 86 minutes 86e
Remplaçants :
Alessandro Del Piero Entré après 53 minutes 53e 
Massimo Ambrosini Entré après 66 minutes 66e 
Vincenzo Montella Entré après 86 minutes 86e 
Entraîneur :
Dino Zoff

Les 22 champions d'Europe[modifier | modifier le code]

Gardien de but Défenseurs Milieux Attaquants

Récompenses[modifier | modifier le code]

Hommes du match[modifier | modifier le code]

2 fois
1 fois
1 fois (suite)
1 fois (suite)

Meilleur joueur[modifier | modifier le code]

Zinédine Zidane est élu meilleur joueur du tournoi.

Joueur clé[modifier | modifier le code]

L'UEFA a désigné le français David Trezeguet comme joueur clé de la compétition[2].

Équipe UEFA du tournoi[modifier | modifier le code]

Équipe-type[3]
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

Fabien Barthez
Francesco Toldo

Laurent Blanc
Lilian Thuram
Marcel Desailly
Fabio Cannavaro
Paolo Maldini
Alessandro Nesta
Frank de Boer

Demetrio Albertini
Patrick Vieira
Pep Guardiola
Rui Costa
Edgar Davids
Luís Figo
Zinédine Zidane

Thierry Henry
Savo Milošević
Raúl
Patrick Kluivert
Nuno Gomes
Francesco Totti

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

5 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

4 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

3 buts But inscrit But inscrit But inscrit

2 buts But inscrit But inscrit

Transmission du Télédiffusion[modifier | modifier le code]

Canada : The Sports Network France : TF1 - France Télévisions

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Belgique
  • Portail des Pays-Bas