Championnat d'Europe de football 1996

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Euro 1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 10e
Lieu(x) Angleterre
Date du
au
Participants éliminatoires : 47
phase finale : 16
Épreuves 31 matchs joués
Affluence 1 276 000

Palmarès
Tenant du titre Danemark
Vainqueur Allemagne (3e titre)
Finaliste République tchèque
Demi-finalistes Angleterre
France
Buts 64 (2,1 par match)
Meilleur joueur Matthias Sammer
Meilleur(s) buteur(s) Alan Shearer (5 buts)

Navigation

Il s'agit de la 10e édition du Championnat d'Europe de football qui se tient tous les quatre ans et est organisé par l'UEFA (association regroupant les fédérations nationales de football d'Europe).

Le tournoi final, organisé par l'Angleterre entre le 8 juin et le , est le premier à réunir 16 équipes. Toutes les équipes, à l'exception de l'Angleterre (pays organisateur), ont dû disputer la phase préliminaire afin de se qualifier pour la phase finale.

La compétition est remportée par l'Allemagne qui obtient son troisième titre européen. Le finaliste est l'équipe de la jeune République tchèque qui réalise ainsi une excellente performance pour sa première participation à une compétition internationale. Les Allemands ont éliminé en demi-finale le pays organisateur[1], l'Angleterre, qui atteignait pour la seconde fois le dernier carré européen, après la troisième place obtenue en 1968. Les Tchèques ont éliminé au même stade l'équipe de France, qui retrouvait un certain succès pour la première fois depuis la retraite de la génération de la « bande à Platini » après la demi-finale du mondial 1986. On retrouve dans cette équipe de nombreux joueurs (Fabien Barthez, Lilian Thuram, Zinédine Zidane, Didier Deschamps, Laurent Blanc, Christophe Dugarry, Bixente Lizarazu, Youri Djorkaeff) qui seront sacrés champions du monde deux ans plus tard. Quant au Danemark, tenant du titre, il est éliminé au premier tour.

Qualifications[modifier | modifier le code]

Stades[modifier | modifier le code]

Stade Ville Capacité
Wembley Stadium Londres 80 000 spectateurs
Elland Road Leeds 43 000 spectateurs
Old Trafford Manchester 58 000 spectateurs
Hillsborough Sheffield 41 000 spectateurs
Anfield Liverpool 40 000 spectateurs
Villa Park Birmingham 40 000 spectateurs
St James' Park Newcastle 32 000 spectateurs
City Ground Nottingham 28 000 spectateurs

Arbitres[modifier | modifier le code]

Le ballon de l'Euro 1996.

Douze arbitres, chacun accompagné de deux assistants, ainsi que huit quatrièmes arbitres, ont été sélectionnés pour officier lors de cet Euro[2].

Arbitres officiels[modifier | modifier le code]

Groupes[modifier | modifier le code]

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre, de la façon suivante :

Groupe A

Pays-Bas
Angleterre
Écosse
Suisse

Groupe B

Espagne
Bulgarie
France
Roumanie

Groupe C

Italie
Allemagne
République tchèque
Russie

Groupe D

Danemark
Portugal
Croatie
Turquie

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Les hôtes anglais terminent en tête de leur groupe après avoir partagé les points avec la Suisse (1-1) puis battu l'Écosse (2-0) et les Pays-Bas (4-1). Ces derniers, après une victoire contre la Suisse (2-0) puis un match nul face à l'Écosse (0-0), ont frisé l'élimination lors de la dernière journée en s'inclinant lourdement (1-4) contre à l'Angleterre, tandis que les Écossais s'imposaient 1-0 face à la Suisse. Les Pays-Bas et l'Écosse se retrouvent alors à égalité de points et en confrontation directe, ainsi qu'à égalité de différence de buts : les Néerlandais obtiennent la deuxième place qualificative grâce à une meilleure attaque.

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Angleterre 7 3 2 1 0 7 2 +5
2 Pays-Bas 4 3 1 1 1 3 4 -1
3 Écosse 4 3 1 1 1 1 2 -1
4 Suisse 1 3 0 1 2 1 4 -3
8 juin Angleterre 1 1 Suisse
10 juin Pays-Bas 0 0 Écosse
13 juin Suisse 0 2 Pays-Bas
15 juin Écosse 0 2 Angleterre
18 juin Écosse 1 0 Suisse
18 juin Pays-Bas 1 4 Angleterre
Angleterre 1 - 1 Suisse Wembley Stadium, Londres
15:00
Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 23 minutes 23e Türkyilmaz But inscrit après 84 minutes 84e (pén.) Spectateurs : 76 567
Arbitrage : Manuel Díaz Vega
(Rapport)

Pays-Bas 0 - 0 Écosse Villa Park, Birmingham
16:30
Historique des rencontres
Spectateurs : 34 363
Arbitrage : Leif Sundell
(Rapport)

Suisse 0 - 2 Pays-Bas Villa Park, Birmingham
19:30
Historique des rencontres
Cruyff But inscrit après 66 minutes 66e
Bergkamp But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 36 800
Arbitrage : Atanas Uzunov
(Rapport)

Écosse 0 - 2 Angleterre Wembley Stadium, Londres
15:00
Historique des rencontres
Shearer But inscrit après 53 minutes 53e
Gascoigne But inscrit après 79 minutes 79e
Spectateurs : 76 864
Arbitrage : Pierluigi Pairetto
(Rapport)

Écosse 1 - 0 Suisse Villa Park, Birmingham
19:30
Historique des rencontres
McCoist But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 34 946
Arbitrage : Václav Krondl
(Rapport)

Pays-Bas 1 - 4 Angleterre Wembley Stadium, Londres
19:30
Historique des rencontres
Kluivert But inscrit après 78 minutes 78e Shearer But inscrit après 23 minutes 23e (pén.), But inscrit après 57 minutes 57e
Sheringham But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 76 798
Arbitrage : Gerd Grabher
(Rapport)

Groupe B[modifier | modifier le code]

La France réussit son retour sur la scène internationale en battant la Roumanie (1-0), en faisant match nul face à l'Espagne (1-1) et en battant la Bulgarie (3-1). La Bulgarie, demi-finaliste de la coupe du monde 1994, n'est pas aussi performante, elle réussit néanmoins à battre la Roumanie (1-0). La France et l'Espagne, les deux favoris du groupe, se qualifient.

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 France 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Espagne 5 3 1 2 0 4 3 +1
3 Bulgarie 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Roumanie 0 3 0 0 3 1 4 -3
9 juin Espagne 1 1 Bulgarie
10 juin Roumanie 0 1 France
13 juin Bulgarie 1 0 Roumanie
15 juin France 1 1 Espagne
18 juin France 3 1 Bulgarie
18 juin Roumanie 1 2 Espagne
Espagne 1 - 1 Bulgarie Elland Road, Leeds
14:30
Historique des rencontres
Alfonso But inscrit après 74 minutes 74e Stoichkov But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Spectateurs : 24 006
Arbitrage : Piero Ceccarini
(Rapport)

Roumanie 0 - 1 France St James' Park, Newcastle
19:30
Historique des rencontres
Dugarry But inscrit après 25 minutes 25e Spectateurs : 26 323
Arbitrage : Hellmut Krug
(Rapport)

Bulgarie 1 - 0 Roumanie St James' Park, Newcastle
16:30
Historique des rencontres
Stoichkov But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 19 107
Arbitrage : Peter Mikkelsen
(Rapport)

France 1 - 1 Espagne Elland Road, Leeds
18:00
Historique des rencontres
Djorkaeff But inscrit après 49 minutes 49e Caminero But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 35 626
Arbitrage : Vadim Zhuk
(Rapport)

France 3 - 1 Bulgarie St James' Park, Newcastle
16:30
Historique des rencontres
Blanc But inscrit après 21 minutes 21e
Penev But inscrit après 63 minutes 63e (csc)
Loko But inscrit après 90 minutes 90e
Stoichkov But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 26 976
Arbitrage : Dermot Gallagher puis Paul Durkin
(Rapport)

Roumanie 1 - 2 Espagne Elland Road, Leeds
16:30
Historique des rencontres
Răducioiu But inscrit après 29 minutes 29e Manjarín But inscrit après 11 minutes 11e
Amor But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 32 719
Arbitrage : Ahmet Çakar
(Rapport)

Groupe C[modifier | modifier le code]

Les Allemands se qualifient avec brio en battant la République tchèque (2-0) et la Russie (3-0) et en concédant le nul face à l'Italie. Cette dernière, qui était donnée favorite avec l'Allemagne, commence bien la compétition en battant la Russie (2-1), mais est finalement devancée pour la deuxième place qualificative par les Tchèques qui remportent le match les opposant lors de la deuxième journée (2-1).

Groupe C
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Allemagne 7 3 2 1 0 5 0 +5
2 République tchèque 4 3 1 1 1 5 6 -1
3 Italie 4 3 1 1 1 3 3 0
4 Russie 1 3 0 1 2 4 8 -4
9 juin Allemagne 2 0 République tchèque
11 juin Italie 2 1 Russie
14 juin République tchèque 2 1 Italie
16 juin Russie 0 3 Allemagne
19 juin Russie 3 3 République tchèque
19 juin Italie 0 0 Allemagne
Allemagne 2 - 0 République tchèque Old Trafford, Manchester
17:00
Historique des rencontres
Ziege But inscrit après 26 minutes 26e
Möller But inscrit après 32 minutes 32e
Spectateurs : 37 300
Arbitrage : David Elleray
(Rapport)

Italie 2 - 1 Russie Anfield, Liverpool
16:30
Historique des rencontres
Casiraghi But inscrit après 5 minutes 5e, But inscrit après 52 minutes 52e Tsymbalar But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 35 120
Arbitrage : Leslie Mottram
(Rapport)

République tchèque 2 - 1 Italie Anfield, Liverpool
19:30
Historique des rencontres
Nedvěd But inscrit après 4 minutes 4e
Bejbl But inscrit après 35 minutes 35e
Chiesa But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 37 320
Arbitrage : Antonio López Nieto
(Rapport)

Russie 0 - 3 Allemagne Old Trafford, Manchester
15:00
Historique des rencontres
Sammer But inscrit après 56 minutes 56e
Klinsmann But inscrit après 77 minutes 77e, But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 50 760
Arbitrage : Kim Milton Nielsen
(Rapport)

Russie 3 - 3 République tchèque Anfield, Liverpool
19:30
Historique des rencontres
Mostovoi But inscrit après 49 minutes 49e
Tetradze But inscrit après 54 minutes 54e
Beschastnykh But inscrit après 85 minutes 85e
Suchopárek But inscrit après 5 minutes 5e
Kuka But inscrit après 19 minutes 19e
Šmicer But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 21 128
Arbitrage : Anders Frisk
(Rapport)

Italie 0 - 0 Allemagne Old Trafford, Manchester
19:30
Historique des rencontres
Spectateurs : 53 740
Arbitrage : Guy Goethals
(Rapport)

Groupe D[modifier | modifier le code]

Les Danois, tenants du titre, abordent la phase finale en position de favoris. Ils font un match nul face au Portugal (1-1), mais perdent face aux Croates (3-0) avant de sauver l'honneur contre la Turquie (3-0). Cela ne suffit pas à les qualifier pour les quarts de finale, car le Portugal et la Croatie terminent le groupe aux deux premières places. Quant à la Turquie, elle n'a pas gagné un seul match et quitte la compétition sans avoir inscrit le moindre but.

Groupe D
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Portugal 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Croatie 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Danemark 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Turquie 0 3 0 0 3 0 5 -5
9 juin Danemark 1 1 Portugal
11 juin Turquie 0 1 Croatie
14 juin Portugal 1 0 Turquie
16 juin Danemark 0 3 Croatie
19 juin Croatie 0 3 Portugal
19 juin Danemark 3 0 Turquie
Danemark 1 - 1 Portugal Hillsborough Stadium, Sheffield
19:30
Historique des rencontres
B. Laudrup But inscrit après 22 minutes 22e Sá Pinto But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 34 993
Arbitrage : Mario van der Ende
(Rapport)

Turquie 0 - 1 Croatie City Ground, Nottingham
19:30
Historique des rencontres
Vlaović But inscrit après 86 minutes 86e Spectateurs : 22 406
Arbitrage : Serge Muhmenthaler
(Rapport)

Portugal 1 - 0 Turquie City Ground, Nottingham
16:30
Historique des rencontres
Couto But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 22 670
Arbitrage : Sándor Puhl
(Rapport)

Croatie 3 - 0 Danemark Hillsborough Stadium, Sheffield
18:00
Historique des rencontres
Šuker But inscrit après 53 minutes 53e (pén.), But inscrit après 90 minutes 90e
Boban But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 33 671
Arbitrage : Marc Batta
(Rapport)

Croatie 0 - 3 Portugal City Ground, Nottingham
16:30
Historique des rencontres
Figo But inscrit après 4 minutes 4e
Pinto But inscrit après 33 minutes 33e
Domingos But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 20 484
Arbitrage : Bernd Heynemann
(Rapport)

Turquie 0 - 3 Danemark Hillsborough Stadium, Sheffield
16:30
Historique des rencontres
B. Laudrup But inscrit après 50 minutes 50e, But inscrit après 84 minutes 84e
Nielsen But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 28 951
Arbitrage : Nikolai Levnikov
(Rapport)

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
22 juin, Londres   26 juin, Londres   30 juin, Londres
1er A Angleterre 0ap (4)
2e B Espagne 0 tab(2)  
Angleterre 1ap (5)
23 juin, Manchester
    Allemagne 1 tab(6)  
1er C Allemagne 2
26 juin, Manchester
2e D Croatie 1
Allemagne But en or 2 ap
22 juin, Liverpool
    République tchèque 1
1er B France 0ap (5)  
2e A Pays-Bas 0 tab(4)  
France 0ap (5)
23 juin, Birmingham
    République tchèque 0 tab(6)
1er D Portugal 0
2e C République tchèque 1


But en or = but en or

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Les Anglais et les Français se qualifient en sortant leurs adversaires aux tirs au but. Les Tchèques battent le Portugal (1-0) et les Allemands l'emportent contre les Croates (2-1).

Espagne 0 - 0 a. p. Angleterre Wembley Stadium, Londres
15:00
Historique des rencontres
Spectateurs : 75 440
Arbitrage : Marc Batta
(Rapport)

Hierro Manqué
Amor Réussi
Belsué Réussi
Nadal Manqué
Tirs au but
2 - 4

Réussi Shearer
Réussi Platt
Réussi Pearce
Réussi Gascoigne

France 0 - 0 a. p. Pays-Bas Anfield, Liverpool
18:30
Historique des rencontres
Spectateurs : 37 465
Arbitrage : Antonio López Nieto
(Rapport)

Zidane Réussi
Djorkaeff Réussi
Lizarazu Réussi
Guérin Réussi
Blanc Réussi
Tirs au but
5 - 4

Réussi de Kock
Réussi R. de Boer
Réussi Kluivert
Manqué Seedorf
Réussi Blind

Allemagne 2 - 1 Croatie Old Trafford, Manchester
15:00
Historique des rencontres
Klinsmann But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Sammer But inscrit après 59 minutes 59e
Šuker But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 43 412
Arbitrage : Leif Sundell
(Rapport)

République tchèque 1 - 0 Portugal Villa Park, Birmingham
18:30
Historique des rencontres
Poborský But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 26 832
Arbitrage : Hellmut Krug
(Rapport)

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Le sort des demi-finales se scelle aux tirs au but. Et les rôles sont inversés pour les qualifiés aux tirs au but des quarts de finale : les Français et les Anglais sont cette fois éliminés.

France 0 - 0 a. p. République tchèque Old Trafford, Manchester
16:00
Historique des rencontres
Spectateurs : 43 877
Arbitrage : Leslie Mottram
(Rapport)

Zidane Réussi

Djorkaeff Réussi
Lizarazu Réussi
Guérin Réussi
Blanc Réussi
Pedros Manqué

Tirs au but
5 - 6

Réussi Kubík

Réussi Nedvěd
Réussi Berger
Réussi Poborský
Réussi Rada
Réussi Kadlec


Allemagne 1 - 1 a. p. Angleterre Wembley Stadium, Londres
19:30
Historique des rencontres
Kuntz But inscrit après 16 minutes 16e Shearer But inscrit après 3 minutes 3e Spectateurs : 75 862
Arbitrage : Sandor Puhl
(Rapport)

Häßler Réussi
Strunz Réussi
Reuter Réussi
Ziege Réussi
Kuntz Réussi
Möller Réussi
Tirs au but
6 - 5

Réussi Shearer
Réussi Platt
Réussi Pearce
Réussi Gascoigne
Réussi Sheringham
Manqué (saved) Southgate

Finale[modifier | modifier le code]

Les Allemands sont sacrés champions d'Europe pour la troisième fois en battant la République tchèque (2-1) grâce à un but en or de Oliver Bierhoff marqué en début de prolongation, et après avoir été menés au score à l'heure de jeu.

Allemagne 2 – 1 a. p.
But en or
République tchèque Wembley Stadium, Londres
19:00
Historique des rencontres
Bierhoff But inscrit après 73 minutes 73e, But en or inscrit à la 95e minute 95e Berger But inscrit après 59 minutes 59e (pén.) Spectateurs : 73 611
Arbitrage : Pierluigi Pairetto
(rapport)

Titulaires :
Andreas Köpke

Matthias Sammer Averti après 69 minute(s) 69e
Thomas Helmer Averti après 63 minute(s) 63e
Markus Babbel
Thomas Strunz
Mehmet Scholl Remplacé après 68 minutes 68e
Dieter Eilts Remplacé après 46 minutes 46e
Thomas Hässler
Christian Ziege Averti après 91 minute(s) 91e
Stefan Kuntz
Jürgen Klinsmann

Remplaçants :
Marco Bode Entré après 46 minutes 46e 

Oliver Bierhoff Entré après 68 minutes 68e 

Entraîneur :
Berti Vogts
Titulaires :
Petr Kouba

Karel Rada
Miroslav Kadlec
Jan Suchopárek
Michal Horňák Averti après 47 minute(s) 47e
Pavel Nedvěd
Radek Bejbl
Karel Poborský Remplacé après 86 minutes 86e
Jiří Němec
Patrik Berger
Pavel Kuka

Remplaçants :
Vladimír Šmicer Entré après 86 minutes 86e 
Entraîneur :
Dušan Uhrin

Les 22 champions d'Europe[modifier | modifier le code]

Gardiens

Défenseurs

Milieux

Attaquants

Récompenses[modifier | modifier le code]

Hommes du match[modifier | modifier le code]

2 fois
1 fois
1 fois (suite)
1 fois (suite)

Meilleur joueur[modifier | modifier le code]

Matthias Sammer est élu meilleur joueur du tournoi.

Joueur clé[modifier | modifier le code]

L'UEFA a désigné l'allemand Matthias Sammer comme joueur clé de la compétition[3].

Équipe UEFA du tournoi[modifier | modifier le code]

Après le tournoi, l'équipe technique de l'UEFA désigne l'équipe-type de cet Euro[4].

Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants

David Seaman
Andreas Köpke

Radoslav Látal
Laurent Blanc
Marcel Desailly
Matthias Sammer
Paolo Maldini

Didier Deschamps
Steve McManaman
Paul Gascoigne
Rui Costa
Karel Poborský
Dieter Eilts

Alan Shearer
Hristo Stoichkov
Davor Šuker
Youri Djorkaeff
Pavel Kuka

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

5 buts But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit But inscrit

3 buts But inscrit But inscrit But inscrit

Divers[modifier | modifier le code]

Le , lors du Championnat, l'IRA provisoire commet un attentat dans le centre de Manchester, une des villes d'accueil, en y faisant exploser un camion piégé de 1,5 t d'explosifs, blessant 206 personnes (pas de morts car le quartier avait pu être évacué à temps).

Liste des diffuseurs[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « England 1-1 Germany », sur http://www.thefa.com (consulté le 24 avril 2009).
  2. La liste sur le site de l'Euro.
  3. Sammer et la victoire à l'Euro '96.
  4. [PDF] (en) Informations sur uefa.com, p. 88. Consulté le 8 juillet 2012.
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Angleterre