Challenge Cup masculine 2013-2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Challenge Cup masculine 2013-2014
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 34e
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Participants 52 équipes
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Fenerbahçe Istanbul
Meilleur joueur Ivan Miljković (Fenerbahçe Istanbul)

Navigation

La Challenge Cup masculine 2013-2014 est la 34e édition de la troisième plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs de volley-ball. Elle est organisée par la CEV et ouvertes aux clubs de volley-ball des associations membres de la CEV.

Participants[modifier | modifier le code]

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1] (les équipes éliminées en 16e de finale de la Coupe de la CEV 2013-2014 sont reversées en Challenge Cup) :

Pos. Pays Nombre d'équipes Équipes
1  Italie 1 Andreoli Latina
2  Pologne 1 AZS Politechnika Warszawska
3  Russie 1 Fakel Novy Ourengoï
4  Belgique 2 VC Euphony Asse-Lennik
Precura Antwerpen (depuis CEV)
5  Turquie 2 Istanbul BB
Fenerbahçe Istanbul
6  France 1 Chaumont Volley-Ball 52
Nantes Rezé Métropole Volley (depuis CEV)
8  Grèce 2 Foinikas Syros
Ethnikós Alexandroúpolis (depuis CEV)
9  Slovénie 1 Calcit Kamnik
10  Autriche 2 Holding Graz
Amstetten Hypo Nö (depuis CEV)
Aon hotVolleys Vienne (depuis CEV)
12  Roumanie 2 Şiinţa Explorări Baia Mare
CVM Remat Zalău (depuis CEV)
13  Serbie 2 Crvena Zvezda Belgrade
OK Ribnica Kraljevo
14  République tchèque 1 Volejbal Brno (depuis CEV)
17  Suisse 2 Chênois Genève
TV Schönenwerd
18  Pays-Bas 3 Draisma Dynamo Apeldoorn
FirmX Orion Doetinchem (depuis CEV)
Landstede Zwolle (depuis CEV)
19  Croatie 2 Mladost Marina Kaštela (depuis CEV)
MOK Mursa Osijek (depuis CEV)
20  Ukraine 2 Lokomotiv Kharkiv (depuis CEV)
Crimsoda Krasnoperekopsk (depuis CEV)
21  Chypre 3 Anorthosis Famagosta
Nea Salamina Famagosta
Pokka AE Karavas
22  Finlande 3 Hurrikaani Loimaa
VaLePa Sastamala
Kokkolan Tiikerit (depuis CEV)
23  Estonie 2 Pärnu VK
Selver Tallinn (depuis CEV)
24  Bosnie-Herzégovine 2 Jedinstvo Brčko
OK Mladost Brčko
25  Israël 1 Maccabi Tel Aviv
26  Biélorussie 3 Kommunalnik Grodno
VK Chakhtior Salihorsk
Stroitel Mińsk
27  Hongrie 2 Fino Kaposvár
Gorter Kecskeméti
28  Slovaquie 2 VK Chemes Humenné
Volley Team UNICEF Bratislava (depuis CEV)
31  Luxembourg 1 Chev Diekirch
32  Norvège 2 Førde VBK
Nyborg Bergen
33  Portugal 1 AJ Fonte do Bastardo

Phase de qualification[modifier | modifier le code]

52 équipes disputent la compétition en matchs aller-retour. Les vainqueurs se retrouvent alors au tour suivant. Les quatre clubs encore en liste à l'issue des quarts de finale se qualifient pour le final four.

1er tour[modifier | modifier le code]

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
19.10.13 Gorter Kecskeméti - OK Mladost Brčko 3 - 1 25-19 20-25 25-18 25-19 - 95-81
19.10.13 Fenerbahçe Istanbul - Anorthosis Famagosta 3 - 0 25-18 25-20 25-15 - - 75-53
26.10.13 Kommunalnik Grodno - Nyborg Bergen 3 - 0 25-21 26-24 25-19 - - 76-64

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
26.10.13 OK Mladost Brčko - Gorter Kecskeméti 3 - 1 25-20 21-25 25-22 25-23 - 96-90 15-13
26.10.13 Anorthosis Famagosta - Fenerbahçe Istanbul 1 - 3 17-25 15-25 26-24 21-25 - 79-99 -
27.10.13 Nyborg Bergen - Kommunalnik Grodno 1 - 3 17-25 21-25 27-25 24-26 - 89-101 -

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées pour le 2d tour de qualification sont :

2d tour[modifier | modifier le code]

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
06.11.13 Andreoli Latina - VK Chemes Humenné 3 - 0 25-13 25-18 25-21 - - 75-52
07.11.13 Pärnu VK - Chênois Genève 3 - 0 25-23 25-18 25-18 - - 75-59
05.11.13 Holding Graz - Fino Kaposvár 3 - 0 25-20 25-19 25-21 - - 75-60
06.11.13 Jedinstvo Brčko - Calcit Kamnik 0 - 3 28-30 23-25 20-25 - - 71-80
06.11.13 Maccabi Tel Aviv - Istanbul BB 1 - 3 29-27 10-25 26-28 22-25 - 87-105
05.11.13 Pokka AE Karavas - TV Schönenwerd 1 - 3 22-25 17-25 25-19 21-25 - 85-94
06.11.13 Draisma Dynamo Apeldoorn - Kommunalnik Grodno 1 - 3 16-25 25-19 19-25 22-25 - 82-94
05.11.13 AJ Fonte do Bastardo - VC Euphony Asse-Lennik 2 - 3 25-23 25-22 22-25 25-27 9-15 106- 112
06.11.13 Førde VBK - Fakel Novy Ourengoï 0 - 3 18-25 18-25 14-25 - - 50-75
07.11.13 Nea Salamina Famagosta - OK Mladost Brčko 2 - 3 25-17 25-19 14-25 19-25 8-15 91-101
05.11.13 Crvena Zvezda Belgrade - Hurrikaani Loimaa 3 - 1 25-21 25-22 23-25 25-23 - 98-91
05.11.13 Chev Diekirch - Chaumont Volley-Ball 52 0 - 3 9-25 16-25 14-25 - - 39-75
06.11.13 VK Chakhtior Salihorsk - Foinikas Syros 3 - 1 25-19 23-25 25-21 25-19 - 98-84
06.11.13 Şiinţa Explorări Baia Mare - Stroitel Mińsk 1 - 3 25-20 12-25 20-25 19-25 - 76-95
06.11.13 OK Ribnica Kraljevo - VaLePa Sastamala 1 - 3 22-25 24-26 30-28 20-25 - 96-104
05.11.13 AZS Politechnika Warszawska - Fenerbahçe Istanbul 0 - 3 17-25 17-25 14-25 - - 48-75

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
27.11.13 VK Chemes Humenné - Andreoli Latina 0 - 3 24-26 18-25 26-28 - - 68-79
28.11.13 Chênois Genève - Pärnu VK 0 - 3 22-25 22-25 13-25 - - 57-75
27.11.13 Fino Kaposvár - Holding Graz 1 - 3 25-18 23-25 17-25 18-25 - 83-93
27.11.13 Calcit Kamnik - Jedinstvo Brčko 3 - 2 27-29 25-22 22-25 25-21 15-9 114-106
27.11.13 Istanbul BB - Maccabi Tel Aviv 3 - 0 25-15 25-23 25-23 - - 75-61
27.11.13 TV Schönenwerd - Pokka AE Karavas 3 - 1 25-19 25-19 23-25 25-19 - 98-82
27.11.13 Kommunalnik Grodno - Draisma Dynamo Apeldoorn 3 - 0 27-25 25-16 27-25 - - 79-66
27.11.13 VC Euphony Asse-Lennik - AJ Fonte do Bastardo 3 - 0 25-21 25-22 25-23 - - 75-66
27.11.13 Fakel Novy Ourengoï - Førde VBK 3 - 0 25-15 25-11 25-17 - - 75-43
28.11.13 OK Mladost Brčko - Nea Salamina Famagosta 3 - 0 25-16 25-13 25-14 - - 75-43
26.11.13 Hurrikaani Loimaa - Crvena Zvezda Belgrade 3 - 2 25-21 21-25 25-19 19-25 16-14 106-104
26.11.13 Chaumont Volley-Ball 52 - Chev Diekirch 3 - 0 25-14 25-16 25-19 - - 75-49
27.11.13 Foinikas Syros - VK Chakhtior Salihorsk 0 - 3 22-25 23-25 22-25 - - 67-75
27.11.13 Stroitel Mińsk - Şiinţa Explorări Baia Mare 3 - 1 32-34 27-25 25-18 25-18 - 109-95
28.11.13 VaLePa Sastamala - OK Ribnica Kraljevo 3 - 0 25-14 25-16 29-27 - - 79-57
28.11.13 Fenerbahçe Istanbul - AZS Politechnika Warszawska 3 - 1 25-18 31-33 25-17 25-18 - 106-86

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées pour les 16e de finale sont :

16e de finale[modifier | modifier le code]

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
11.12.13 Andreoli Latina - Precura Antwerpen 3 - 0 26-24 25-19 27-25 - - 78-68
12.12.13 Pärnu VK - Volley Team UNICEF Bratislava 3 - 0 25-0 25-0 25-0 - - 75-0
10.12.13 Holding Graz - Selver Tallinn 2 - 3 22-25 23-25 25-23 26-24 14-16 110-113
11.12.13 Amstetten Hypo Nö - Calcit Kamnik 0 - 3 13-25 14-25 26-28 - - 53-78
11.12.13 Istanbul BB - Mladost Marina Kaštela 3 - 0 25-23 25-18 25-20 - - 75-61
11.12.13 Aon hotVolleys Vienne - TV Schönenwerd 3 - 0 25-18 25-23 27-25 - - 77-66
11.12.13 Ethnikós Alexandroúpolis - Kommunalnik Grodno 3 - 1 25-22 26-24 20-25 31-29 - 102-100
10.12.13 Volejbal Brno - VC Euphony Asse-Lennik 2 - 3 17-25 25-20 27-25 18-25 8-15 95-110
10.12.13 Fakel Novy Ourengoï - Nantes Rezé Métropole Volley 3 - 2 19-25 22-25 25-19 25-23 15-12 106-104
11.12.13 Kokkolan Tiikerit - OK Mladost Brčko 3 - 0 25-20 25-13 25-14 - - 75-47
10.12.13 CVM Remat Zalău - Crvena Zvezda Belgrade 3 - 0 25-21 25-21 25-20 - - 75-62
12.12.13 Crimsoda Krasnoperekopsk - Chaumont Volley-Ball 52 2 - 3 26-28 27-25 22-25 25-18 13-15 113-111
10.12.13 FirmX Orion Doetinchem - VK Chakhtior Salihorsk 1 - 3 23-25 18-25 25-20 19-25 - 85-95
11.12.13 Landstede Zwolle - Stroitel Mińsk 0 - 3 19-25 19-25 12-25 - - 50-75
11.12.13 MOK Mursa Osijek - VaLePa Sastamala 0 - 3 16-25 19-25 16-25 - - 51-75
11.12.13 Lokomotiv Kharkiv - Fenerbahçe Istanbul 3 - 2 25-16 18-25 17-25 25-22 15-6 100-94

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
18.12.13 Precura Antwerpen - Andreoli Latina 3 - 0 27-25 25-22 25-16 - - 77-63 10-15
18.12.13 Volley Team UNICEF Bratislava - Pärnu VK 0 - 3 0-25 0-25 0-25 - - 0-75 -
19.12.13 Selver Tallinn - Holding Graz 3 - 0 25-14 25-21 25-11 - - 75-46 -
18.12.13 Calcit Kamnik - Amstetten Hypo Nö 3 - 0 25-18 25-20 25-22 - - 75-60 -
17.12.13 Mladost Marina Kaštela - Istanbul BB 0 - 3 13-25 20-25 21-25 - - 54-75 -
18.12.13 TV Schönenwerd - Aon hotVolleys Vienne 3 - 2 17-25 22-25 25-15 25-19 15-11 104-95 -
17.12.13 Kommunalnik Grodno - Ethnikós Alexandroúpolis 3 - 2 26-24 25-17 19-25 14-25 15-12 99-103 -
17.12.13 VC Euphony Asse-Lennik - Volejbal Brno 3 - 2 25-27 30-32 25-17 25-11 15-9 120-96 -
18.12.13 Nantes Rezé Métropole Volley - Fakel Novy Ourengoï 3 - 1 25-21 25-23 22-25 25-12 - 97-81 -
18.12.13 OK Mladost Brčko - Kokkolan Tiikerit 0 - 3 26-28 22-25 22-25 - - 70-78 -
17.12.13 Crvena Zvezda Belgrade - CVM Remat Zalău 3 - 0 25-13 26-24 25-22 - - 76-59 15-11
18.12.13 Chaumont Volley-Ball 52 - Crimsoda Krasnoperekopsk 3 - 0 25-23 25-22 25-14 - - 75-59 -
19.12.13 VK Chakhtior Salihorsk - FirmX Orion Doetinchem 3 - 0 25-23 25-18 25-17 - - 75-58 -
18.12.13 Stroitel Mińsk - Landstede Zwolle 3 - 2 25-13 23-25 25-21 17-25 16-14 106-98 -
18.12.13 VaLePa Sastamala - MOK Mursa Osijek 3 - 0 25-15 25-16 25-11 - - 75-42 -
19.12.13 Fenerbahçe Istanbul - Lokomotiv Kharkiv 3 - 1 25-21 23-25 25-16 25-19 - 98-81 -

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées pour les 8e de finale sont :

8e de finale[modifier | modifier le code]

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
15.01.14 Pärnu VK - Andreoli Latina 0 - 3 19-25 19-25 11-25 - - 49-75
14.01.14 Calcit Kamnik - Selver Tallinn 3 - 1 25-20 25-22 17-25 25-20 - 92-87
15.01.14 Istanbul BB - Aon hotVolleys Vienne 3 - 0 25-14 25-21 25-13 - - 75-48
15.01.14 Ethnikós Alexandroúpolis - VC Euphony Asse-Lennik 3 - 0 25-18 25-17 25-22 - - 75-57
15.01.14 Kokkolan Tiikerit - Nantes Rezé Métropole Volley 3 - 0 25-19 25-22 25-20 - - 75-61
15.01.14 Chaumont Volley-Ball 52 - Crvena Zvezda Belgrade 2 - 3 25-20 22-25 25-22 23-25 13-15 108-107
15.01.14 Stroitel Mińsk - VK Chakhtior Salihorsk 3 - 1 25-23 18-25 26-24 25-17 - 94-89
15.01.14 Fenerbahçe Istanbul - VaLePa Sastamala 3 - 0 25-23 32-30 25-17 - - 82-70

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
22.01.14 Andreoli Latina - Pärnu VK 3 - 0 25-20 30-28 25-18 - - 80-66 -
23.01.14 Selver Tallinn - Calcit Kamnik 3 - 2 15-25 25-16 23-25 25-21 15-10 103-97 -
21.01.14 Aon hotVolleys Vienne - Istanbul BB 1 - 3 21-25 17-25 25-23 19-25 - 82-98 -
22.01.14 VC Euphony Asse-Lennik - Ethnikós Alexandroúpolis 3 - 1 25-21 27-29 25-16 25-19 - 102-85 15-12
22.01.14 Nantes Rezé Métropole Volley - Kokkolan Tiikerit 3 - 0 30-28 25-20 25-15 - - 80-63 15-13
22.01.14 Crvena Zvezda Belgrade - Chaumont Volley-Ball 52 3 - 1 16-25 25-19 25-16 26-24 - 92-84 -
22.01.14 VK Chakhtior Salihorsk - Stroitel Mińsk 1 - 3 19-25 25-20 25-27 26-28 - 95-100 -
22.01.14 VaLePa Sastamala - Fenerbahçe Istanbul 3 - 2 25-16 21-25 17-25 25-23 17-15 105-104 -

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
05.02.14 Calcit Kamnik - Andreoli Latina 1 - 3 13-25 21-25 25-22 17-25 - 76-97
05.02.14 VC Euphony Asse-Lennik - Istanbul BB 3 - 2 20-25 25-21 21-25 25-17 15-13 106-101
04.02.14 Crvena Zvezda Belgrade - Nantes Rezé Métropole Volley 1 - 3 20-25 21-25 25-21 24-26 - 90-97
05.02.14 Stroitel Mińsk - Fenerbahçe Istanbul 2 - 3 22-25 25-22 25-19 14-25 13-15 99-106

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
12.02.14 Andreoli Latina - Calcit Kamnik 3 - 0 25-16 25-18 25-21 - - 75-55
13.02.14 Istanbul BB - VC Euphony Asse-Lennik 3 - 0 25-20 25-23 25-18 - - 75-61
12.02.14 Nantes Rezé Métropole Volley - Crvena Zvezda Belgrade 3 - 0 25-23 25-20 32-30 - - 82-73
12.02.14 Fenerbahçe Istanbul - Stroitel Mińsk 3 - 0 25-23 25-20 25-13 - - 75-56

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées pour les demies-finale sont :

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Matchs aller[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.02.14 Andreoli Latina - Istanbul BB 3 - 0 25-18 25-13 25-22 - - 75-53
26.02.14 Fenerbahçe Istanbul - Nantes Rezé Métropole Volley 3 - 1 25-21 25-17 20-25 25-15 - 95-78

Matchs retour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
02.03.14 Istanbul BB - Andreoli Latina 3 - 2 34-36 25-16 25-21 19-25 15-13 118-111 -
01.03.14 Nantes Rezé Métropole Volley - Fenerbahçe Istanbul 0 - 3 13-25 16-25 18-25 - - 47-75 -

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Les équipes qualifiées pour la finale sont :

Finale[modifier | modifier le code]

Match aller[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
1 2 3 4 5
26.03.14 Andreoli Latina - Fenerbahçe Istanbul 3 - 2 30-32 18-25 26-24 25-21 16-14 115-116

Match retour[modifier | modifier le code]

Date
Match
Résultat Sets Total
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
29.03.14 Fenerbahçe Istanbul - Andreoli Latina 3 - 0 25-22 25-19 25-17 - - 75-58 -

Récompenses[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2010