Challenge Cup masculine 2010-2011

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Challenge Cup masculine 2010-2011
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 31e
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Participants 48 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Lube Banca Macerata

Navigation

La Challenge Cup masculine 2010-2011 est la 31e édition de la Challenge Cup masculine.

Participants[modifier | modifier le code]

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:

Pos. Pays Nombre d'équipes Équipes 1
1 Italie 1 Lube Banca Marche Macerata
2 Russie 2 Fakel Novy Ourengoï
ZSK-Gasprom Surgout
3 Grèce 1 EA Patra
4 Pologne 1 AZS Częstochowa
5 France 1 Beauvais Oise UC
6 Belgique 1 Prefaxis Menen
7 Allemagne 1 TV Rottenbourg
8 Espagne 1 CV Pòrtol Palma de Majorque
9 Turquie 2 Istanbul BB
Arkas Spor Izmir
10 Autriche 2 SK Aich-Dob
Sparkasse Hartberg
11 Pays-Bas 2 Dynamo Apeldoorn
Langhenkelvolley Doetinchem
12 Slovénie 2 Calcit Kamnik
Marchiol Vodi Prvacina
13 Serbie 2 Partizan Belgrade
Étoile rouge de Belgrade
14 République tchèque 1 Dukla Liberec
16 Roumanie 1 Unirea Dej
17 Finlande 2 Perungan Pojat Rovaniemi
Tampereen Isku-Volley
18 Suisse 2 Chênois Genève
Seat Volley Näfels
20 Bulgarie 1 CVC Gabrowo
22 Ukraine 1 Crimsoda Krasnoperekopsk
23 Chypre 2 Pokka AE Karava
Omonia Nicosie
24 Croatie 1 Mladost Marina Kaštela
29 Slovaquie 1 Chemes Humenné
30 Bosnie-Herzégovine 1 Jedinstvo Brčko
31 Albanie 1 Studenti Tirana
33 Azerbaïdjan 1 Azerneft Baku
34 Biélorussie 2 Stroitel Mińsk
Metallurg Jlobine
35 Luxembourg 1 VC Strassen
36 Norvège 1 Nyborg Bergen

Premiers tours[modifier | modifier le code]

12 équipes participent au tout premier tour et seules les 6 vainqueurs de ce dernier sont qualifiées pour le second tour. Pour ce 2e tour, ces 6 équipes sont rejointes par 26 autres équipes automatiquement qualifiées pour ce tour. Parmi ces 32 équipes, seules les 16 vainqueurs pourront prendre part aux 16e de finale.

1er tour[modifier | modifier le code]

Précisons qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
23.10.2010 Nyborg Bergen 3 20 25 25 20 15 3 25 19 25 25 - 6 199
24.10.2010 Seat Volley Näfels 2 25 14 16 25 13 1 20 25 15 23 - 3 176
16.10.2010 Jedinstvo Brcko 3 25 16 26 28 - 0 17 13 19 - - 3 144 13
24.10.2010 Perungan Pojat Rovaniemi 1 20 25 24 26 - 3 25 25 25 - - 4 170 15
16.10.2010 VC Strassen 0 19 19 21 - - 0 16 25 20 - - 0 120
23.10.2010 Calcit Kamnik 3 25 25 25 - - 3 25 27 25 - - 6 152
16.10.2010 Azerneft Baku 0 25 16 22 - - 3 25 27 25 - - 3 140 10
17.10.2010 Partizan Beograd 3 27 25 25 - - 0 21 25 22 - - 3 145 15
23.10.2010 Studenti Tirana 0 19 17 15 - - 0 18 18 20 - - 0 107
24.10.2010 CVC Gabrovo 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
16.10.2010 Metallurg Zhlobin 3 25 27 30 25 - 3 25 25 25 - - 6 182
23.10.2010 Omonia Nicosia 1 19 29 28 14 - 0 23 23 19 - - 1 155

2e tour[modifier | modifier le code]

Précisons qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
17.11.2010 Istanbul BBSK 3 29 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 154
23.11.2010 Calcit Kamnik 0 27 20 15 - - 0 12 15 22 - - 0 111
16.11.2010 Beauvais OUC 3 25 18 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 168
24.11.2010 Perungan Pojat Rovaniemi 1 23 25 12 21 - 0 18 22 18 - - 1 139
17.11.2010 Prefaxis Menen 3 25 25 26 - - 2 25 23 20 27 11 5 182 15
23.11.2010 Nyborg Bergen 0 18 22 24 - - 3 19 25 25 25 15 3 173 13
17.11.2010 Langhenkelvolley Doetinchem 1 23 19 25 19 - 0 20 19 22 - - 1 147
24.11.2010 Tytan AZS Czestochowa 3 25 25 23 25 - 3 25 25 25 - - 6 173
17.11.2010 Sparkasse Hartberg 3 19 21 32 25 17 2 25 23 18 25 9 5 214 15
24.11.2010 ENBW Rottenburg 2 25 25 30 23 15 3 19 25 25 23 15 5 225 17
17.11.2010 Crvena Zvezda Beograd 2 22 28 18 25 8 0 23 18 19 - - 2 161
24.11.2010 Lube Banca Marche Macerata 3 25 26 25 20 15 3 25 25 25 - - 6 186
17.11.2010 Stroitel Mińsk 3 25 20 25 17 18 3 25 25 18 24 15 6 212
24.11.2010 Palma Mallorca 2 12 25 20 25 16 2 21 23 25 26 12 4 205
18.11.2010 Isku Tampere 3 26 25 23 27 - 1 23 22 25 19 - 4 190 15
24.11.2010 Draisma Dynamo Apeldoorn 1 24 16 25 25 - 3 25 25 23 25 - 4 188 10
17.11.2010 Fakel Novy Urengoy 3 25 25 25 - - 3 25 25 19 25 - 6 169
23.11.2010 Partizan Beograd 0 15 15 16 - - 1 23 17 25 19 - 1 130
17.11.2010 Metallurg Zhlobin 2 25 17 17 25 12 3 25 25 25 - - 5 171 15
24.11.2010 Chênois Geneve 3 21 25 25 21 15 0 19 19 21 - - 3 166 7
17.11.2010 Mladost Marina Kastela 0 13 18 18 - - 1 21 25 16 14 - 1 125
25.11.2010 Posojilnica Aich/Dob 3 25 25 25 - - 3 25 21 25 25 - 6 171
17.11.2010 CVC Gabrovo 3 26 25 25 25 - 1 23 21 25 21 - 4 191 10
24.11.2010 Dukla Liberec 1 28 16 21 22 - 3 25 25 18 25 - 4 180 15
17.11.2010 EA Patron Lux 3 20 25 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 170
24.11.2010 Pokka Ae Karava 1 25 16 21 17 - 0 22 21 22 - - 1 144
16.11.2010 Marchiol Vodi Prvacina 2 25 25 24 25 9 0 15 20 22 - - 2 165
23.11.2010 Arkas Izmir 3 23 21 26 27 15 3 25 25 25 - - 6 187
17.11.2010 Chemes Humenné 3 25 22 25 25 - 0 20 15 20 - - 3 152 13
24.11.2010 Unirea Dej 1 20 25 20 20 - 3 25 25 25 - - 4 160 15
16.11.2010 Gazprom-Ugra Surgut 3 25 25 27 - - 3 22 25 25 24 15 6 188
24.11.2010 Crimsoda Krasnoperekopsk 0 21 22 25 - - 2 25 22 13 26 11 2 165

16e de Finale[modifier | modifier le code]

Ces 16e de finale regroupent les 16 vainqueurs du 2e tour ainsi que les 16 perdants des 16e de finale de la Coupe de la CEV ce qui fait bien 32 équipes.

Précisons à nouveau qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
09.12.2010 Selver Tallinn 3 26 25 25 - - 3 20 25 17 25 15 6 178 -
15.12.2010 Isku Tampere 0 24 15 20 - - 2 25 21 25 17 13 2 160 -
14.12.2010 Salonit Anhovo Kanal 0 16 22 17 - - 1 20 20 25 18 - 1 138 -
07.12.2010 Beauvais OUC 3 25 25 25 - - 3 25 25 22 25 - 6 172 -
07.12.2010 Mladost Zagreb 0 22 25 16 - - 1 16 23 25 23 - 1 150 -
14.12.2010 Unirea Dej 3 25 27 25 - - 3 25 25 20 25 - 6 172 -
08.12.2010 Sun Oulu 1 25 24 21 19 - 0 19 22 24 - - 1 154 -
15.12.2010 EA Patron Lux 3 22 26 25 25 - 3 25 25 26 - - 6 174 -
08.12.2010 Topvolley Precura Antwerpen 1 25 16 23 21 - 0 21 22 16 - - 1 144 -
15.12.2010 Metallurg Jlobine 3 20 25 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 170 -
07.12.2010 Tomis Constanta 0 20 16 17 - - 0 18 16 17 - - 0 104 -
15.12.2010 Gazprom-Ugra Surgut 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150 -
09.12.2010 GC Lamia 1 20 24 26 22 - 0 14 18 16 - - 1 140 -
15.12.2010 Lube Banca Marche Macerata 3 25 26 24 25 - 3 25 25 25 - - 6 175 -
07.12.2010 Maccabi Tel Aviv 3 25 25 25 - - 1 19 25 17 19 - 4 155 15
14.12.2010 Tytan Azs Czestochowa 0 19 22 18 - - 3 25 21 25 25 - 3 155 8
08.12.2010 OK Kakanj 0 23 22 17 - - 2 23 26 19 25 15 2 170 -
14.12.2010 SK Aich-Dob 3 25 25 25 - - 3 25 24 25 21 17 6 187 -
07.12.2010 Nis Vojvodina Novi Sad 3 23 25 25 25 - 0 23 29 19 - - 3 169 15
15.12.2010 Dukla Liberec 1 25 23 23 18 - 3 25 31 25 - - 4 170 13
08.12.2010 Lausanne UC 0 19 15 20 - - 0 13 23 14 - - 0 104 -
15.12.2010 Istanbul BB 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150 -
08.12.2010 Diamant Kaposvar 2 25 22 27 21 12 0 20 19 21 - - 2 167 -
14.12.2010 Prefaxis Menen 3 21 25 25 25 15 3 25 25 25 - - 6 186 -
- Kalo-Méh Kecskemét 0 0 0 0 - - 0 0 0 0 - - 0 0
- Fakel Novy Urengoy 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
09.12.2010 DHL Ostrava 3 26 25 25 25 - 1 22 25 20 20 - 4 188 10
15.12.2010 ENBW Rottenburg 1 28 23 15 23 - 3 25 23 25 25 - 4 187 15
08.12.2010 RAISION Loimu 0 22 22 20 - - 0 15 22 21 - - 0 122 -
15.12.2010 Arkas Izmir 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150 -
08.12.2010 Anorthosis Famagusta 2 25 17 26 15 17 0 13 16 21 - - 2 150 -
15.12.2010 Stroitel Mińsk 3 19 25 24 25 19 3 25 25 25 - - 6 187 -

8e de Finale[modifier | modifier le code]

Ces 16e de finale regroupent les 16 vainqueurs du 2e tour ainsi que les 16 perdants des 16e de finale de la Coupe de la CEV ce qui fait bien 32 équipes.

Précisons à nouveau qu'il est considéré qu'il y a ex-aequo entre les équipes A et B sur l'ensemble des matchs aller et retour si une équipe remporte l'un des deux et perd l'autre qu'importe les scores de ces rencontres. Dans ce cas, un set en or (golden set) doit être joué jusque 15.

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
13.01.11 Selver Tallinn 3 25 25 25 - - 1 16 25 22 20 - 4 158 15
05.01.11 Beauvais OUC 0 20 22 17 - - 3 25 22 25 25 - 3 156 11
06.01.11 Unirea Dej 1 23 14 25 20 - 3 26 23 16 25 15 4 187 12
12.01.11 EA Patron Lux 3 25 25 21 25 - 2 24 25 25 22 11 5 203 15
04.01.11 Metallurg Zhlobin 0 24 15 15 - - 1 18 25 20 21 - 1 138
12.01.11 Gazprom-Ugra Surgut 3 26 25 25 - - 3 25 19 25 25 - 6 170
05.01.11 Lube Banca Marche Macerata 3 25 25 25 - - 3 25 26 25 - - 6 151
12.01.11 Maccabi Tel Aviv 0 19 17 20 - - 0 18 24 15 - - 0 113
04.01.11 SK Aich/Dob 3 25 25 22 25 - 3 16 25 25 25 - 6 188
12.01.11 Nis Vojvodina Novi Sad 1 21 17 25 18 - 1 25 23 20 22 - 2 171
05.01.11 Istanbul BB 3 25 26 25 - - 2 32 25 14 16 6 5 169 11
12.01.11 Prefaxis Menen 0 21 24 23 - - 3 30 21 25 25 15 3 184 15
05.01.11 Fakel Novy Ourengoï 3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
13.01.11 Enbw Rottenburg 0 21 22 18 - - 0 19 20 14 - - 0 114
06.01.11 Arkas Izmir 3 25 25 25 - - 3 16 25 27 25 - 6 168
12.01.11 Stroitel Mińsk 0 21 17 15 - - 1 25 21 25 20 - 1 144

Quart de Finale[modifier | modifier le code]

Date Équipes Match Aller Match Retour Total Set
en Or
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
03.02.2011 Selver Tallinn 1 25 23 22 15 - 2 22 25 23 25 10 3 190
09.02.2011 EA Patron Lux 3 20 25 25 25 - 3 25 21 25 23 15 6 204
02.02.2011 Gazprom-Ugra Surgout 2 25 25 24 25 7 1 20 14 26 22 - 3 188
09.02.2011 Lube Banca Marche Macerata 3 21 20 26 27 15 3 25 25 24 25 - 6 208
01.02.2011 SK Aich-Dob 3 25 26 25 - - 0 23 15 22 - - 3 136 15
09.02.2011 Prefaxis Menen 0 15 24 10 - - 3 25 25 25 - - 3 124 13
03.02.2011 Fakel Novy Ourengoï 3 22 25 25 30 - 2 25 25 22 25 6 5 205 13
09.02.2011 Arkas Izmir 1 25 22 18 28 - 3 23 23 25 27 15 4 206 15

Demi-finales[modifier | modifier le code]

EA Patron Lux 1-3 (27-25 18-25 15-25 15-25) Lube Banca Marche Macerata
Lube Banca Marche Macerata 3-0 (25-16 25-16 25-23) EA Patron Lux

SK Aich-Dob 3-2 (19-25 23-25 25-21 25-23 15-13) Arkas Izmir
Arkas Izmir 3-0 (25-18 25-15 25-23)
Set en or : 15-6
SK Aich-Dob

Finale[modifier | modifier le code]

Lube Banca Marche Macerata 3-0 (25-18 41-39 25-23) Arkas Izmir
Arkas Izmir 2-3 (22-25 25-20 33-31 19-25 13-15) Lube Banca Marche Macerata

Références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2010