Côte d'Ivoire aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Côte d'Ivoire aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO CIV

Lieu Londres
Participation 12e aux Jeux d'été
Athlètes 10 (dans 6 sports)
Porte-drapeau Ben Youssef Méité
Médailles
Rang : -
Or
0
Arg.
0
Bron.
0
Total
0
Côte d'Ivoire aux Jeux olympiques d'été

La Côte d'Ivoire participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 12e participation à des Jeux d'été.

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Les athlètes de la Côte d'Ivoire ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Minima A réalisé par trois athlètes (ou plus)
  • Aucun
Minima A réalisé par deux athlètes
  • Aucun
Minima A réalisé par un athlète
  • Aucun
Minima B réalisé par un athlète (ou plus)
  • 100 mètres hommes
  • 200 mètres hommes
Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Ben Youssef Meite 100 m Exempt 10.06 6e 10.13 16e NC
200 m NC DNS - NC
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Murielle Ahoure 100 m Exempt 10.99 6e 11.01 8e 11.00 7e
200 m NC 22.55 2e 22.49 6e 22.57 6e
Rosvitha Okou 100 m haies NC 13.62 36e NC
Marie-José Ta Lou 200 m NC

Judo[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Kinapeya Kone Moins de 90 kg Dmitri Gerasimenko
000-100
NC

Lutte[modifier | modifier le code]

Femmes

Lutte libre

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Tanoh Benie Moins de 48 kg Exempt Isabelle Sambou
0-7; 0-6
NC 19e

Natation[modifier | modifier le code]

Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kouassi Brou 50 m nage libre 25.82 44e NC
Femmes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Assita Touré 50 m nage libre 33.09 66e NC

Taekwondo[modifier | modifier le code]

Femmes
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ruth Gbagbi -67 kg Hwang Kyung-seon
1-4
NC Helena Fromm
3-4
NC

Tir à l'arc[modifier | modifier le code]

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Philippe Kouassi Individuel hommes 638 59e Gaël Prevost
4-6
(25-23, 24-26, 26-26, 26-26, 23-29)
NC

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Londres
  • Portail de la Côte d’Ivoire
  • Portail des années 2010