Biathlon aux Jeux olympiques de 2010 – Sprint hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Sprint hommes
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) CIO
Édition 9e
Lieu(x) Whistler
Date
Nations 32
Participants 88
Site(s) Parc olympique de Whistler

Palmarès
Vainqueur Vincent Jay
Deuxième Emil Hegle Svendsen
Troisième Jakov Fak

Navigation

Épreuves
Individuelle hommes femmes
Sprint hommes femmes
Poursuite hommes femmes
Départ en ligne hommes femmes
Relais hommes femmes

L'épreuve masculine du 10 km sprint aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 a lieu le au Parc olympique de Whistler. L'épreuve est remportée par le Français Vincent Jay devant le Norvégien Emil Hegle Svendsen et le Croate Jakov Fak.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Vincent Jay (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Jakov Fak (CRO)

Résultats[modifier | modifier le code]

La course commence à 11 h 15[1].

Légende : C - Couché ; D - Debout

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Pénalités (C+D) Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques 6 Vincent Jay France 24 min 07 s 8 0 (0+0) 0,0
Médaille d'argent, Jeux olympiques 10 Emil Hegle Svendsen Norvège 24 min 20 s 0 1 (1+0) +12 s 2
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Jakov Fak Croatie 24 min 21 s 8 0 (0+0) +14 s 0
4 2 Klemen Bauer Slovénie 24 min 25 s 2 1 (0+1) +17 s 4
5 9 Andriy Deryzemlya Ukraine 24 min 48 s 5 2 (2+0) +40 s 7
6 8 Jean-Philippe Leguellec Canada 24 min 57 s 6 1 (0+1) +49 s 8
7 14 Pavol Hurajt Slovaquie 25 min 15 s 0 1 (0+1) +1 min 07 s 2
8 26 Björn Ferry Suède 25 min 20 s 0 0 (0+0) +1 min 12 s 4
9 13 Jeremy Teela États-Unis 25 min 21 s 7 2 (1+1) +1 min 13 s 9
10 5 Ivan Tcherezov Russie 25 min 25 s 9 2 (1+1) +1 min 18 s 1
11 42 Simon Eder Autriche 25 min 32 s 2 0 (0+0) +1 min 24 s 4
12 7 Christoph Sumann Autriche 25 min 32 s 7 2 (2+0) +1 min 24 s 9
13 11 Thomas Frei Suisse 25 min 36 s 9 0 (0+0) +1 min 29 s 1
14 15 Ilmārs Bricis Lettonie 25 min 41 s 3 2 (1+1) +1 min 33 s 5
15 24 Evgeny Ustyugov Russie 25 min 47 s 9 2 (0+2) +1 min 40 s 1
16 37 Simon Hallenbarter Suisse 25 min 48 s 3 2 (2+0) +1 min 40 s 5
17 21 Ole Einar Bjørndalen Norvège 25 min 48 s 9 4 (3+1) +1 min 41 s 1
18 22 Michal Šlesingr République tchèque 25 min 50 s 9 1 (0+1) +1 min 43 s 1
19 58 Christoph Stephan Allemagne 25 min 51 s 1 1 (0+1) +1 min 43 s 3
20 18 Alexandre Syman Biélorussie 25 min 53 s 5 0 (0+0) +1 min 45 s 7
21 31 Michael Greis Allemagne 25 min 56 s 0 3 (1+2) +1 min 48 s 2
22 39 Sergueï Sednev Ukraine 25 min 57 s 2 0 (0+0) +1 min 49 s 4
23 70 Andreas Birnbacher Allemagne 26 min 06 s 4 1 (0+1) +1 min 58 s 6
24 73 Halvard Hanevold Norvège 26 min 07 s 7 1 (1+0) +1 min 59 s 9
25 25 Krasimir Anev Bulgarie 26 min 09 s 1 0 (0+0) +2 min 01 s 3
26 66 Matthias Simmen Suisse 26 min 11 s 5 1 (1+0) +2 min 03 s 7
27 47 Janez Marič Slovénie 26 min 12 s 5 2 (1+1) +2 min 04 s 7
28 64 Zdeněk Vítek République tchèque 26 min 13 s 7 1 (0+1) +2 min 05 s 9
29 32 Tomasz Sikora Pologne 26 min 16 s 2 2 (0+2) +2 min 08 s 4
30 76 Anton Shipulin Russie 26 min 18 s 7 1 (0+1) +2 min 10 s 9
31 19 Indrek Tobreluts Estonie 26 min 18 s 9 1 (0+1) +2 min 11 s 1
32 49 Zhang Chengye Chine 26 min 19 s 9 1 (0+1) +2 min 12 s 1
33 83 Serhiy Semenov Ukraine 26 min 20 s 5 1 (0+1) +2 min 12 s 7
34 27 Dominik Landertinger Autriche 26 min 23 s 7 4 (2+2) +2 min 15 s 9
35 44 Martin Fourcade France 26 min 25 s 6 3 (3+0) +2 min 17 s 8
36 62 Lowell Bailey États-Unis 26 min 26 s 6 0 (0+0) +2 min 18 s 8
37 34 Arnd Peiffer Allemagne 26 min 29 s 1 2 (1+1) +2 min 21 s 3
38 85 Fredrik Lindström Suède 26 min 33 s 3 1 (1+0) +2 min 25 s 5
39 48 Yan Savitskiy Kazakhstan 26 min 35 s 2 1 (1+0) +2 min 27 s 4
40 71 Siarheï Novikaw Biélorussie 26 min 37 s 4 1 (1+0) +2 min 29 s 6
40 72 Timo Antila Finlande 26 min 37 s 4 1 (1+0) +2 min 29 s 6
42 43 Carl-Johan Bergman Suède 26 min 41 s 7 2 (1+1) +2 min 33 s 9
43 38 Roustam Valiouline Biélorussie 26 min 43 s 7 2 (1+1) +2 min 35 s 9
44 63 Markus Windisch Italie 26 min 44 s 7 0 (0+0) +2 min 36 s 9
45 54 Daniel Mesotitsch Autriche 26 min 45 s 3 2 (1+1) +2 min 37 s 5
46 56 Lars Berger Norvège 26 min 53 s 0 4 (2+2) +2 min 45 s 2
47 29 Tim Burke États-Unis 26 min 54 s 8 3 (1+2) +2 min 47 s 0
48 82 Kauri Kõiv Estonie 26 min 56 s 0 2 (1+1) +2 min 48 s 2
49 84 Evgeny Abramenko Biélorussie 26 min 57 s 8 0 (0+0) +2 min 50 s 0
50 75 Andrejs Rastorgujevs Lettonie 27 min 05 s 3 3 (2+1) +2 min 57 s 5
51 20 Alexsandr Chervyhkov Kazakhstan 27 min 09 s 9 3 (1+2) +3 min 02 s 1
52 40 Jaroslav Soukup République tchèque 27 min 10 s 4 2 (1+1) +3 min 02 s 6
53 36 Vincent Defrasne France 27 min 14 s 6 3 (2+1) +3 min 06 s 8
54 51 Jay Hakkinen États-Unis 27 min 17 s 4 0 (0+0) +3 min 09 s 6
55 23 Lee-Steve Jackson Grande-Bretagne 27 min 18 s 1 2 (1+1) +3 min 10 s 3
56 33 Lukas Hofer Italie 27 min 18 s 3 4 (2+2) +3 min 10 s 5
57 65 Vasja Rupnik Slovénie 27 min 20 s 8 3 (0+3) +3 min 13 s 0
58 87 Peter Dokl Slovénie 27 min 21 s 0 0 (0+0) +3 min 13 s 2
59 59 Michail Kletcherov Bulgarie 27 min 23 s 1 0 (0+0) +3 min 15 s 3
60 79 Mattia Cola Italie 27 min 24 s 9 1 (0+1) +3 min 17 s 1
61 46 Christian de Lorenzi Italie 27 min 25 s 9 4 (2+2) +3 min 18 s 1
62 55 Roland Lessing Estonie 27 min 26 s 0 3 (2+1) +3 min 18 s 2
63 53 Maxim Tchoudov Russie 27 min 28 s 0 2 (1+1) +3 min 20 s 2
64 86 Kristaps Libietis Lettonie 27 min 32 s 5 1 (1+0) +3 min 24 s 7
65 3 Lee In-bok Corée du Sud 27 min 34 s 1 4 (1+3) +3 min 26 s 3
66 67 Marek Matiaško Slovaquie 27 min 37 s 4 3 (1+2) +3 min 29 s 6
67 88 Ondřej Moravec République tchèque 27 min 39 s 8 3 (2+1) +3 min 32 s 0
68 30 Hidenori Isa Japon 27 min 42 s 2 3 (1+2) +3 min 34 s 4
69 81 Benjamin Weger Suisse 27 min 43 s 6 3 (3+0) +3 min 35 s 8
70 1 Victor Pînzaru Moldavie 27 min 52 s 6 1 (1+0) +3 min 44 s 8
71 17 Simon Fourcade France 27 min 53 s 0 4 (1+3) +3 min 45 s 2
72 68 Dias Keneshev Kazakhstan 28 min 04 s 6 1 (0+1) +3 min 56 s 8
73 45 Paavo Puurunen Finlande 28 min 04 s 8 4 (2+2) +3 min 57 s 0
74 74 Martten Kaldvee Estonie 28 min 07 s 7 2 (2+1) +3 min 59 s 9
75 50 Dušan Šimočko Slovaquie 28 min 11 s 4 3 (1+2) +4 min 03 s 6
76 77 Miroslav Matiaško Slovaquie 28 min 15 s 9 4 (1+3) +4 min 08 s 1
77 69 Vyacheslav Derkach Ukraine 28 min 22 s 9 3 (0+3) +4 min 15 s 1
78 41 Edgars Piksons Lettonie 28 min 23 s 0 2 (1+1) +4 min 15 s 2
79 60 Magnus Jonsson Suède 28 min 29 s 2 3 (0+3) +4 min 21 s 4
80 12 Imre Tagscherer Hongrie 28 min 38 s 8 4 (2+2) +4 min 31 s 0
81 16 Milanko Petrović Serbie 28 min 38 s 9 4 (1+3) +4 min 31 s 1
82 80 Miroslav Kenanov Bulgarie 28 min 40 s 2 1 (1+0) +4 min 32 s 4
83 61 Vladimir Iliev Bulgarie 28 min 45 s 0 3 (1+2) +4 min 37 s 2
84 78 Nikolay Braichenko Kazakhstan 28 min 52 s 0 3 (1+2) +4 min 44 s 2
85 57 Łukasz Szczurek Pologne 29 min 02 s 0 2 (1+1) +4 min 54 s 2
86 35 Øystein Slettemark Danemark 30 min 55 s 8 7 (3+4) +6 min 48 s 0
87 28 Alexei Almoukov Australie 30 min 57 s 9 4 (3+1) +6 min 50 s 1
52 Athanássios Tsakíris Grèce DNF 5 (2+3)

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Résultats finaux » [PDF] (consulté le 19 février 2014)
  • Portail du biathlon
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Vancouver