Biathlon aux Jeux olympiques

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Biathlon aux Jeux olympiques
Généralités
Sport Biathlon
1re apparition Squaw Valley, 1960
Organisateur(s) CIO
Éditions 16e en 2018
Périodicité Tous les 4 ans
Nations 54
Participants 1 371 athlètes
Disciplines Départ Groupé • Individuel • Poursuite • Relais • Sprint
Épreuves 11 en 2018

Palmarès
Plus titré(s) Ole Einar Bjørndalen (8)
Darya Domracheva (4)
Plus médaillés Ole Einar Bjørndalen (13)
Uschi Disl (9)
Meilleure nation Allemagne
(16 titres et 45 médailles)
Pour la compétition en cours voir :
Biathlon aux Jeux olympiques de 2018

Le biathlon apparaît pour la première fois au programme des Jeux olympiques d'hiver lors des Jeux olympiques d'hiver de 1960 de Squaw Valley, avec une seule épreuve individuelle masculine sur 20 km au programme. Les femmes devront attendre les Jeux olympiques d'hiver de 1992 d'Albertville pour y figurer. À partir de 2014, onze épreuves (hommes, femmes et mixte) de biathlon sont au programme des Jeux olympiques d'hiver : Sprint, Poursuite, Individuel, Mass-Start, Relais et Relais mixte.

Avant 1960, une épreuve par équipe appelée « Patrouille militaire » a figuré officiellement au programme olympique en 1924 à Chamonix puis est revenue en sport de démonstration en 1928, 1936 et 1948. L'athlète le plus médaillé et titré du biathlon, et des Jeux olympiques d'hiver en général côté masculin est Ole Einar Bjørndalen qui remporte entre 1998 et 2014 treize médailles dont huit en or.

Évènements[modifier | modifier le code]

= Épreuves officielles, D = Sport de démonstration

Épreuve 1924 1928 1936 1948 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018
Patrouille militaire D D D
Individuel hommes (20 km)
Relais hommes (4 × 7,5 km)
Sprint hommes (10 km)
Poursuite hommes (12,5 km)
Départ Groupé hommes (15 km)
Individuel femmes (15 km)
Relais femmes (4 × 6 km[note 1])
Sprint femmes (7,5 km)
Poursuite femmes (10 km)
Départ Groupé femmes (12,5 km)
Relais Mixte (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Sprint - 10km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Lake Placid 1980 Frank Ullrich (RDA) Vladimir Alikin (URS) Anatoliy Alyabyev (URS)
Sarajevo 1984 Eirik Kvalfoss (NOR) Peter Angerer (RFA) Matthias Jacob (RDA)
Calgary 1988 Frank-Peter Rötsch (RDA) Valeri Medvedtsev (URS) Sergey Chepikov (URS)
Albertville 1992 Mark Kirchner (GER) Ricco Gross (GER) Harri Eloranta (FIN)
Lillehammer 1994 Sergey Chepikov (RUS) Ricco Gross (GER) Sergey Tarasov (RUS)
Nagano 1998 Ole Einar Bjørndalen (NOR) Frode Andresen (NOR) Ville Räikkönen (FIN)
Salt Lake City 2002 Ole Einar Bjørndalen (NOR) Sven Fischer (GER) Wolfgang Perner (AUT)
Turin 2006 Sven Fischer (GER) Halvard Hanevold (NOR) Frode Andresen (NOR)
Vancouver 2010 Vincent Jay (FRA) Emil Hegle Svendsen (NOR) Jakov Fak (CRO)
Sotchi 2014 Ole Einar Bjørndalen (NOR) Dominik Landertinger (AUT) Jaroslav Soukup (CZE)
Pyeongchang 2018 Arnd Peiffer (GER) Michal Krčmář (CZE) Dominik Windisch (ITA)

Poursuite - 12,5 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Salt Lake City 2002 Ole Einar Bjørndalen (NOR) Raphaël Poirée (FRA) Ricco Gross (GER)
Turin 2006 Vincent Defrasne (FRA) Ole Einar Bjørndalen (NOR) Sven Fischer (GER)
Vancouver 2010 Björn Ferry (SWE) Christoph Sumann (AUT) Vincent Jay (FRA)
Sotchi 2014 Martin Fourcade (FRA) Ondřej Moravec (CZE) Jean-Guillaume Béatrix (FRA)
Pyeongchang 2018 Martin Fourcade (FRA) Sebastian Samuelsson (SWE) Benedikt Doll (GER)

Départ Groupé - 15 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Turin 2006 Michael Greis (GER) Tomasz Sikora (POL) Ole Einar Bjørndalen (NOR)
Vancouver 2010 Evgeny Ustyugov (RUS) Martin Fourcade (FRA) Pavol Hurajt (SVK)
Sotchi 2014 Emil Hegle Svendsen (NOR) Martin Fourcade (FRA) Ondřej Moravec (CZE)
Pyongyang 2018 Martin Fourcade (FRA) Simon Schempp (GER) Emil Hegle Svendsen (NOR)

Individuel - 20 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Squaw Valley 1960 Klas Lestander (SWE) Antti Tyrväinen (FIN) Aleksandr Privalov (URS)
Innsbruck 1964 Vladimir Melanin (URS) Aleksandr Privalov (URS) Olav Jordet (NOR)
Grenoble 1968 Magnar Solberg (NOR) Alexandre Tikhonov (URS) Vladimir Gundartsev (URS)
Sapporo 1972 Magnar Solberg (NOR) Hansjörg Knauthe (RDA) Lars-Göran Arwidson (SWE)
Innsbruck 1976 Nikolay Kruglov Sr. (URS) Heikki Ikola (FIN) Aleksandr Yelizarov (URS)
Lake Placid 1980 Anatoliy Alyabyev (URS) Frank Ullrich (RDA) Eberhard Rösch (RDA)
Sarajevo 1984 Peter Angerer (RFA) Frank-Peter Rötsch (RDA) Eirik Kvalfoss (NOR)
Calgary 1988 Frank-Peter Rötsch (RDA) Valeri Medvedtsev (URS) Johann Passler (ITA)
Albertville 1992 Evgeniy Redkin (EUN) Mark Kirchner (GER) Mikael Löfgren (SWE)
Lillehammer 1994 Sergey Tarasov (RUS) Frank Luck (GER) Sven Fischer (GER)
Nagano 1998 Halvard Hanevold (NOR) Pieralberto Carrara (ITA) Oleksiy Aydarov (BLR)
Salt Lake City 2002 Ole Einar Bjørndalen (NOR) Frank Luck (GER) Viktor Maygurov (RUS)
Turin 2006 Michael Greis (GER) Ole Einar Bjørndalen (NOR) Halvard Hanevold (NOR)
Vancouver 2010 Emil Hegle Svendsen (NOR) Ole Einar Bjørndalen (NOR)
Siarheï Novikaw (BLR)
non décerné
Sotchi 2014 Martin Fourcade (FRA) Erik Lesser (GER) Evgeniy Garanichev (RUS)
Pyeongchang 2018 Johannes Thingnes Bø (NOR) Jakov Fak (SLO) Dominik Landertinger (AUT)

Relais 4×7,5 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Grenoble 1968 Union soviétique
Vladimir Gundartsev
Viktor Mamatov
Nikolay Puzanov
Alexandre Tikhonov
Norvège
Olav Jordet
Jon Istad
Magnar Solberg
Ola Wærhaug
Suède
Lars-Göran Arwidson
Tore Eriksson
Holmfrid Olsson
Olle Petrusson
Sapporo 1972 Union soviétique
Ivan Byakov
Viktor Mamatov
Rinat Safin
Alexandre Tikhonov
Finlande
Heikki Ikola
Mauri Röppänen
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Allemagne de l'Est
Hansjörg Knauthe
Horst Koschka
Joachim Meischner
Dieter Speer
Innsbruck 1976 Union soviétique
Ivan Byakov
Nikolay Kruglov Sr.
Alexandre Tikhonov
Aleksandr Yelizarov
Finlande
Heikki Ikola
Henrik Flöjt
Esko Saira
Juhani Suutarinen
Allemagne de l'Est
Manfred Beer
Manfred Geyer
Karl-Heinz Menz
Frank Ullrich
Lake Placid 1980 Union soviétique
Vladimir Alikin
Anatoliy Alyabyev
Vladimir Barnachov
Alexandre Tikhonov
Allemagne de l'Est
Mathias Jung
Eberhard Rösch
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Allemagne de l'Ouest
Peter Angerer
Franz Bernreiter
Hans Estner
Gerd Winkler
Sarajevo 1984 Union soviétique
Sergei Bulygin
Yuriy Kashkarov
Algimantas Šalna
Dmitriy Vasilyev
Norvège
Eirik Kvalfoss
Odd Lirhus
Kjell Søbak
Rolf Storsveen
Allemagne de l'Ouest
Peter Angerer
Fritz Fischer
Walter Pichler
Ernst Reiter
Calgary 1988 Union soviétique
Valeri Medvedtsev
Alexander Popov
Sergey Chepikov
Dmitriy Vasilyev
Allemagne de l'Ouest
Peter Angerer
Fritz Fischer
Stefan Höck
Ernst Reiter
Italie
Werner Kiem
Johann Passler
Gottlieb Taschler
Andreas Zingerle
Albertville 1992 Allemagne
Fritz Fischer
Ricco Gross
Mark Kirchner
Jens Steinigen
Équipe unifiée de l'ex-URSS
Valeriy Kirienko
Valeri Medvedtsev
Alexander Popov
Sergey Chepikov
Suède
Leif Andersson
Ulf Johansson
Mikael Löfgren
Tord Wiksten
Lillehammer 1994 Allemagne
Sven Fischer
Ricco Gross
Mark Kirchner
Frank Luck
Russie
Vladimir Dratchev
Valeriy Kirienko
Sergey Tarasov
Sergey Chepikov
France
Patrice Bailly-Salins
Thierry Dusserre
Hervé Flandin
Lionel Laurent
Nagano 1998 Allemagne
Sven Fischer
Ricco Gross
Frank Luck
Peter Sendel
Norvège
Dag Bjørndalen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Russie
Vladimir Dratchev
Viktor Maygurov
Pavel Muslimov
Sergey Tarasov
Salt Lake City 2002 Norvège
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold
Allemagne
Sven Fischer
Ricco Gross
Frank Luck
Peter Sendel
France
Vincent Defrasne
Gilles Marguet
Raphaël Poirée
Julien Robert
Turin 2006 Allemagne
Sven Fischer
Michael Greis
Ricco Gross
Michael Rösch
Russie
Nikolay Kruglov
Pavel Rostovtsev
Sergey Chepikov
Ivan Cherezov
France
Ferréol Cannard
Vincent Defrasne
Raphaël Poirée
Julien Robert
Vancouver 2010 Norvège
Tarjei Bø
Ole Einar Bjørndalen
Halvard Hanevold
Emil Hegle Svendsen
Autriche
Simon Eder
Dominik Landertinger
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
Russie
Anton Shipulin
Ivan Cherezov
Maksim Chudov
Evgeny Ustyugov
Sotchi 2014 Russie
Dmitry Malyshko
Anton Shipulin
Evgeny Ustyugov
Aleksey Volkov
Allemagne
Daniel Böhm
Erik Lesser
Arnd Peiffer
Simon Schempp
Autriche
Simon Eder
Dominik Landertinger
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
Pyeongchang 2018 Suède
Peppe Femling
Jesper Nelin
Sebastian Samuelsson
Fredrik Lindström
Norvège
Lars Helge Birkeland
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Allemagne
Erik Lesser
Benedikt Doll
Arnd Peiffer
Simon Schempp

Patrouille militaire[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Chamonix 1924 Suisse
Alfred Aufdenblatten
Alphonse Julen
Antoine Julen
Denis Vaucher
Finlande
Väinö Bremer
August Eskelinen
Heikki Hirvonen
Martti Lappalainen
France
Georges Berthet
Camille Mandrillon
Maurice Mandrillon
André Vandelle

Femmes[modifier | modifier le code]

Sprint - 7,5 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Albertville 1992 Anfisa Reztsova (EUN) Antje Misersky (GER) Elena Belova (EUN)
Lillehammer 1994 Myriam Bédard (CAN) Svetlana Paramygina (BLR) Valentina Tserbe (UKR)
Nagano 1998 Galina Koukleva (RUS) Uschi Disl (GER) Katrin Apel (GER)
Salt Lake City 2002 Kati Wilhelm (GER) Uschi Disl (GER) Magdalena Forsberg (SWE)
Turin 2006 Florence Baverel-Robert (FRA) Anna Carin Olofsson (SWE) Lilia Efremova (UKR)
Vancouver 2010 Anastasiya Kuzmina (SVK) Magdalena Neuner (GER) Marie Dorin (FRA)
Sotchi 2014 Anastasiya Kuzmina (SVK) Olga Vilukhina (RUS) Vita Semerenko (UKR)
Pyeongchang 2018 Laura Dahlmeier (GER) Marte Olsbu (NOR) Veronika Vítková (CZE)

Poursuite - 10 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Salt Lake City 2002 Olga Pyliova (RUS) Kati Wilhelm (GER) Irina Nikoultchina (BUL)
Turin 2006 Kati Wilhelm (GER) Martina Glagow (GER) Albina Akhatova (RUS)
Vancouver 2010 Magdalena Neuner (GER) Anastasiya Kuzmina (SVK) Marie-Laure Brunet (FRA)
Sotchi 2014 Darya Domracheva (BLR) Tora Berger (NOR) Teja Gregorin (SLO)
Pyeongchang 2018 Laura Dahlmeier (ALL) Anastasiya Kuzmina (SVK) Anaïs Bescond (FRA)

Départ Groupé - 12,5 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Turin 2006 Anna Carin Olofsson (SWE) Kati Wilhelm (GER) Uschi Disl (GER)
Vancouver 2010 Magdalena Neuner (GER) Olga Zaïtseva (RUS) Simone Hauswald (GER)
Sotchi 2014 Darya Domracheva (BLR) Gabriela Soukalová (CZE) Tiril Eckhoff (NOR)
Pyeongchang 2018 Anastasiya Kuzmina (SVK) Darya Domracheva (BLR) Tiril Eckhoff (NOR)

Individuel - 15 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Albertville 1992 Antje Misersky (GER) Svetlana Petcherskaia (EUN) Myriam Bédard (CAN)
Lillehammer 1994 Myriam Bédard (CAN) Anne Briand (FRA) Uschi Disl (GER)
Nagano 1998 Ekaterina Dafovska (BUL) Olena Petrova (RUS) Uschi Disl (GER)
Salt Lake City 2002 Andrea Henkel (GER) Liv Grete Poirée (NOR) Magdalena Forsberg (SWE)
Turin 2006 Svetlana Ichmouratova (RUS) Martina Glagow (GER) Albina Akhatova (RUS)
Vancouver 2010 Tora Berger (NOR) Ielena Khroustaliova (KAZ) Darya Domracheva (BLR)
Sotchi 2014 Darya Domracheva (BLR) Selina Gasparin (SUI) Nadzeya Skardzina (BLR)
Pyeongchang 2018 Hanna Öberg (SWE) Anastasiya Kuzmina (SVK) Laura Dahlmeier (GER)

Relais 4×6 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Albertville 1992
(3 × 7,5 km)
France
Anne Briand
Véronique Claudel
Corinne Niogret
Allemagne
Uschi Disl
Antje Misersky (Harvey)
Petra Schaaf (Behle)
Équipe unifiée de l'ex-URSS
Elena Belova
Elena Melnikova
Anfisa Reztsova
Lillehammer 1994
(4 × 7,5 km)
Russie
Luiza Noskova
Anfisa Reztsova
Natalia Snitina
Nadejda Talanova
Allemagne
Uschi Disl
Simone Greiner-Petter-Memm
Antje Harvey
Petra Schaaf (Behle)
France
Anne Briand
Véronique Claudel
Delphyne Heymann
Corinne Niogret
Nagano 1998
(4 × 7,5 km)
Allemagne
Katrin Apel
Petra Behle
Uschi Disl
Martina Zellner
Russie
Albina Akhatova
Galina Koukleva
Olga Melnik
Olga Romasko
Norvège
Gunn Margit Andreassen
Annette Sikveland
Ann-Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid (Poiré)
Salt Lake City 2002
(4 × 7,5 km)
Allemagne
Katrin Apel
Andrea Henkel
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Norvège
Ann-Elen Skjelbreid
Linda Tjørhom
Gunn Margit Andreassen
Liv Grete Poirée
Russie
Olga Pyliova
Galina Koukleva
Svetlana Ichmouratova
Albina Akhatova
Turin 2006 Russie
Anna Bogali
Svetlana Ichmouratova
Olga Zaïtseva
Albina Akhatova
Allemagne
Martina Glagow (Beck)
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
France
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Vancouver 2010 Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaitseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
Sotchi 2014 Ukraine
Vita Semerenko
Juliya Dzhyma
Valj Semerenko
Olena Pidhrushna
Russie
Iana Romanova
Olga Zaitseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina
Norvège
Fanny Horn
Tiril Eckhoff
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Pyeongchang 2018 Biélorussie
Nadzeya Skardzina
Iryna Kryuko
Dzinara Alimbekava
Darya Domracheva
Suède
Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
France
Anaïs Chevalier
Marie Dorin-Habert
Justine Braisaz
Anaïs Bescond

Mixte[modifier | modifier le code]

Relais 2×6 km et 2×7,5 km[modifier | modifier le code]

Année Or Argent Bronze
Sotchi 2014 Norvège
Tora Berger
Tiril Eckhoff
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
République tchèque
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
Pyeongchang 2018 France
Marie Dorin-Habert
Anaïs Bescond
Simon Desthieux
Martin Fourcade
Norvège
Marte Olsbu
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
Italie
Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles de 1924 à 2018
Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1  Allemagne[note 2] 17 22 12 51
2  Norvège 16 13 9 38
3  Russie 10 6 8 24
4  France 9 5 12 26
5  Union soviétique 9 5 5 19
6  Allemagne de l'Est 3 4 4 11
7  Biélorussie 4 3 3 10
8  Suède 3 4 6 13
9  Slovaquie 3 1 1 5
10  Équipe unifiée de l’ex-URSS 2 2 2 6
11  Canada 2 0 1 3
12  Ukraine 1 1 3 5
13  Suisse 1 1 0 2
14  Bulgarie 1 0 1 2
15  Finlande 0 5 2 7
16  Autriche 0 3 2 5
 République tchèque 0 3 2 5
18  Italie 0 1 4 5
19  Kazakhstan 0 1 0 1
 Pologne 0 1 0 1
21  Croatie 0 0 1 1
 Slovénie 0 0 1 1

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

En gras, les biathlètes toujours en compétition en 2018/2019

Hommes[modifier | modifier le code]

Rang Biathlete Pays De * À * Or Argent Bronze Total
1 Ole Einar Bjørndalen  Norvège 1998 2014 8 4 1 13
2 Martin Fourcade  France 2010 2018 5 2 - 7
3 Ricco Groß  Allemagne 1992 2006 4 3 1 8
Emil Hegle Svendsen  Norvège 2010 2018 4 3 1 8
5 Sven Fischer  Allemagne 1994 2006 4 2 2 8
6 Alexander Tikhonov  Union soviétique 1968 1980 4 1 - 5
7 Halvard Hanevold  Norvège 1998 2010 3 2 1 6
8 Mark Kirchner  Allemagne 1992 1994 3 1 - 4
9 Michael Greis  Allemagne 2006 2006 3 - - 3
10 Sergei Tchepikov  Union soviétique
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
 Russie
1988 2006 2 3 1 6

Femmes[modifier | modifier le code]

Rang Biathlete pays De * À * Or Argent Bronze Total
1 Darya Domracheva  Biélorussie 2010 2018 4 1 1 6
2 Kati Wilhelm  Allemagne 2002 2010 3 3 1 7
3 Anastasiya Kuzmina  Slovaquie 2010 2018 3 3 - 6
4 Uschi Disl  Allemagne 1992 2006 2 4 3 9
5 Katrin Apel  Allemagne 1998 2006 2 1 1 4
Tora Berger  Norvège 2010 2014 2 1 1 4
Andrea Henkel  Allemagne 2002 2010 2 1 1 4
8 Magdalena Neuner  Allemagne 2010 2010 2 1 - 3
Olga Zaitseva  Russie 2006 2010 2 1 - 3
10 Myriam Bédard  Canada 1992 1994 2 - 1 3
Laura Dahlmeier  Allemagne 2018 2018 2 - 1 3
Svetlana Ishmouratova  Russie 2002 2006 2 - 1 3
Olga Medvedtseva (Pyleva)  Russie 2002 2010 2 - 1 3
Anfisa Reztsova  Équipe unifiée de l’ex-URSS
 Russie
1992 1994 2 - 1 3


Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. En 1992, le relais féminin se courait sur 3 × 7,5 km. De 1994 à 2002, le format des relais masculins et féminins était identique : 4 × 7,5 km.
  2. Entre 1896 et 1952 et de 1992 à aujourd'hui. Inclut les médailles de l'équipe unifiée d'Allemagne (EUA, 1956-1964) et l'Allemagne de l'Ouest (FRG, 1968-1988), car c'est le même CNO. N'inclut pas les résultats de l'Allemagne de l'Est (GDR, 1968-1988).

Voir aussi[modifier | modifier le code]


  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail du biathlon