9e étape du Tour d'Espagne 2006

9e étape du Tour d'Espagne 2006 - Wikipédia

9e étape du Tour d'Espagne 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La 9e étape du Tour d'Espagne 2006 s'est déroulée le 9 septembre entre A Fonsagrada et l'Alto de La Cobertoria.

Sommaire

Profil

L'une des plus difficile étape de montagne de ce Tour d'Espagne 2006. En effet, le parcours, long de 206 km, empreinte six cols recensés au classement de la montagne :

  • Alto de Mirade (3e catégorie, 620 m d'altitude)
  • Puerto de Connio (1re catégorie, 1315 m d'altitude)
  • Puerto de Rañadoiro (1re catégorie, 1140 m d'altitude)
  • Puerto de Cerredo (3e catégorie, 1360 m d'altitude)
  • Puerto de San Lorenzo (catégorie E, 1360 m d'altitude)
  • Alto de Cobertoria (1re catégorie, 1170 m d'altitude)

Récit

Tout se joue dans le dernier col de cette étape. À sept kilomètres de l'arrrivée, Alexandre Vinokourov attaque accompagné de son co-équipier Andrey Kashechkin. Danilo Di Luca essaye de réagir, emmenant Sastre et Valverde dans sa roue. C'est finalement Alejandro Valverde qui attaque et qui se rapproche des deux coureurs kazakhs. Si Kashechkin est avalé, Vinokourov résiste et remporte l'étape, signant ainsi sa deuxième victoire d'affilé. Alejandro Valverde passe la ligne avec 16 secondes de retard et prend le maillot de leader à un Janez Brajkovic repoussé à près de deux minutes.

Classement de l'étape

Classement étape
1. Alexandre Vinokourov  Kazakhstan en 5h50'43’’
2. Alejandro Valverde  Espagne + 0'16’’
3. Andrey Kashechkin  Kazakhstan 0'21’’
4. Carlos Sastre  Espagne 0'43’’
5. José Angel Gomez Marchante  Espagne m.t.
6. Danilo Di Luca  Italie m.t.
7. Manuel Beltran  Espagne 1'47’’
8. Leonardo Piepoli  Italie m.t.
9. Samuel Sánchez  Espagne 1'59’’
10. Stijn Devolder  Belgique 2'13’’

Classement général

Classement général
1. Alejandro Valverde  Espagne en 36h41'31’’
2. Andrey Kashechkin  Kazakhstan + 0'27’’
3. Carlos Sastre  Espagne 0'44’’
4. José Angel Gomez Marchante  Espagne 0'56’’
5. Alexandre Vinokourov  Kazakhstan 1'38’’
6. Janez Brajkovic  Slovénie 2'05’’
7. Danilo Di Luca  Italie 2'21’’
8. Manuel Beltran  Espagne 2'28’’
9. Ruggero Marzoli  Italie 3'59’’
10. Sylvester Szmyd  Pologne 5'18’’

Classements annexes

Classement Coureur Total
points Thor Hushovd  Norvège 111 pts
montagne Pietro Caucchioli  Italie 73 pts
combiné Alejandro Valverde  Espagne 10 pts
équipe Discovery Channel  États-Unis 109h56'58’’

Sprint intermédaires

1. Sprint intermédaire de San Antolin de Ibias (29 km)

Premier Dario David Cioni  Italie 4 pts
Second Xabier Zandio Echaide  Espagne 2 pts
Troisième Igor Anton Hernandez  Espagne 1 pt

2. Sprint intermédaire de San Martin de Teverga (177,8 km)

Premier David Arroyo Duran  Espagne 4 pts
Second Egoi Martinez De Esteban  Espagne 2 pts
Troisième Igor Anton Hernandez  Espagne 1 pt

Classement de la montagne

Alto de Minide, 3e catégorie (4 km)

Premier Pietro Caucchioli  Italie 6 pts
Second Inigo Landaluze  Espagne 4 pts
Troisième Egoi Martinez De Esteban  Espagne 2 pts
Quatrième Igor Anton Hernandez  Espagne 1 pts


Puerto de Connio, 1re catégorie (50 km)

Premier Pietro Caucchioli  Italie 16 pts
Second Jose Miguel Elias Galindo  Espagne 12 pts
Troisième Angel Vallejo Dominguez  Espagne 10 pts
Quatrième David Arroyo Duran  Espagne 8 pts
Cinquième Pieter Weening  Pays-Bas 6 pts
Sixième Mauricio Alberto Ardila Cano  Espagne 4 pts
Septième Igor Anton Hernandez  Espagne 3 pts
Huitième Dario David Cioni  Italie 2 pts
Neuvième Lars Ytting Bak  Danemark 1 pts

Puerto de Rañadoiro, 1re catégorie (75 km)

Premier Pietro Caucchioli  Italie 16 pts
Second Jose Miguel Elias Galindo  Espagne 12 pts
Troisième Angel Vallejo Dominguez  Espagne 10 pts
Quatrième Pieter Weening  Pays-Bas 8 pts
Cinquième Dario David Cioni  Italie 6 pts
Sixième David Arroyo Duran  Espagne 4 pts
Septième Mauricio Alberto Ardila Cano  Espagne 3 pts
Huitième Igor Anton Hernandez  Espagne 2 pts
Neuvième Lars Ytting Bak  Danemark 1 pts

Puerto de Cerredo, 3e catégorie (102 km)

Premier Pietro Caucchioli  Italie 6 pts
Second David Arroyo Duran  Espagne 4 pts
Troisième José Miguel Elias Galindo  Espagne 2 pts
Quatrième Igor Anton Hernandez  Espagne 1 pts

Puerto de San Lorenzo, catégorie E (166,6 km)

Premier David Arroyo Duran  Espagne 30 pts
Second Egoi Martinez de Esteban  Espagne 25 pts
Troisième Igor Anton Hernandez  Espagne 20 pts
Quatrième José Miguel Elias Galindo  Espagne 16 pts
Cinquième Luis Perez Rodriguez  Espagne 12 pts
Sixième Carlos Sastre Candil  Espagne 10 pts
Septième Stijn Devolder  Belgique 8 pts
Huitième Danilo Di Luca  Italie 6 pts
Neuvième Alejandro Valverde  Espagne 4 pts
Dixième Ryder Hesjedal  Canada 3 pts
Onzième Manuel Beltran  Espagne 2 pts
Douzième Thomas Danielson  États-Unis 1 pts

Alto de Cobertoria, 1re catégorie (207,4 km)

Premier Alexandre Vinokourov  Kazakhstan 16 pts
Second Alejandro Valverde  Espagne 12 pts
Troisième Andrey Kashechkin  Kazakhstan 10 pts
Quatrième Carlos Sastre  Espagne 8 pts
Cinquième José Angel Gomez Marchante  Espagne 6 pts
Sixième Danilo Di Luca  Italie 4 pts
Septième Manuel Beltran  Espagne 3 pts
Huitième Leonardo Piepoli  Italie 2 pts
Neuvième Samuel Sánchez  Espagne 1 pts

Liens externes

  • (en) L'étape sur cyclingnews.com
Étapes du Tour d'Espagne 2006
Málaga-Málaga | Málaga-Cordoue | Cordoue-Almendralejo | Almendralejo-Cáceres | Plasencia-La Covatilla | Zamora-León | León-Alto de El Morredero | Ponferrada-Lugo | A Fonsagrada-Alto de La Cobertoria | Avilés-Museo de Altamira | Torrelavega-Burgos | Aranda de Duero-Guadalajara | Guadalajara-Cuenca | Cuenca-Cuenca | Motilla del Palancar-Factoría Ford | Almería-Observatorio Astronómico de Calar Alto | Adra-Grenade | Grenade-Sierra de la Pandera | Jaén-Ciudad Real | Rivas Futura-Rivas Vaciamadrid | Madrid-Madrid
  • Portail du cyclisme
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html