32e cérémonie des Imagen Awards

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

32e cérémonie
des Imagen Awards
Imagen Awards
Organisé par NBC
Détails
Date
Lieu Beverly Hills
Site web https://www.imagen.org/
Chronologie

La 32e cérémonie des Imagen Awards a lieu le à Beverly Hills.

Les Imagen Awards est une association américaine dont le but est d'« encourager et reconnaître les représentations positives de Latinos dans l'industrie du divertissement.

Les premières nominations sont annoncées le 6 juillet 2017.

Remettants[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Les lauréats sont indiqués ci-dessous dans chaque catégorie et en caractères gras ★.

Best Picture[modifier | modifier le code]

  • A Change of Heart (Surprise Film, LLC)
  • Beatriz at Dinner (Roadside Attractions)
  • The Boatman (Film Punk Films, Indie Rights)
  • How to be a Latin Lover (3Pas Studios)

Best Director[modifier | modifier le code]

Best Actor – Feature Film[modifier | modifier le code]

  • Gabriel Chavarria, Lowriders (Blumhouse Productions, Imagine Entertainment, Universal Pictures)
  • Eugenio Derbez, How to be a Latin Lover (3Pas Studios)
  • Lou Diamond Phillips, Created Equal (Created Equal Productions/T-CAT Films)
  • Diego Luna, Rogue One: A Star Wars Story (Lucasfilm, Walt Disney Studios)
  • Theo Rossi, Lowriders (BH TILT)
  • Oscar Torre, The Boatman (Film Punk Films, Indie Rights)

Best Actress – Feature Film[modifier | modifier le code]

  • Giovanna Cappetta, The Kids from 62-F (Red Sea Media)
  • Edy Ganem, Created Equal (Created Equal Productions/T-CAT Films)
  • Salma Hayek, How to be a Latin Lover (3Pas Studios)
  • Salma Hayek, Beatriz at Dinner (Roadside Attractions)
  • Eva Longoria, Lowriders (BH TILT)

Best Primetime Television Program – Drama[modifier | modifier le code]

  • Chicago Fire (NBC; NBC Universal and Wolf Entertainment)
  • East Los High (Hulu, Wise Entertainment, Into Action Films, Population Media Center, Inc.)
  • Major Crimes (TNT; Warner Bros. Television, Shepard/Robin Company)
  • Queen of the South (USA Network; Fox Television and Universal Cable Productions)
  • Rosewood (FOX; Temple Hill in assoc. w/ 20th Century Fox Television)
  • Shades of Blue (NBC; Universal Television, Nuyorican Productions, EGTV, Ryan Seacrest Productions, Jack Orman Productions)

Best Primetime Television Program – Comedy[modifier | modifier le code]

  • Brooklyn Nine-Nine (FOX; Universal Television, Fremulon, Dr. Goor Productions and 3 Arts Entertainment)
  • Jane The Virgin (The CW Network; CBS TVS)
  • Lopez (TV LAND; TV Land Original Productions, 3 Arts)
  • Modern Family (ABC; 20th Century Fox Television in assoc. w/ Steven Levitan Productions and Picador Productions)
  • Au fil des jours (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)
  • Superstore (NBC; Universal Television)

Best Primetime Program: Special, Movies, & Mini-Series[modifier | modifier le code]

  • Adventures in Babysitting (Disney Channel; Disney Channel Original Movies)
  • American Crime (ABC; ABC Studios)
  • Custody (Lifetime Network; Lucky Monkey Pictures, Mustard & Company in association with the Green-Light Group & JuVee Productions)
  • Emerald City (NBC; Universal Television)
  • The Rocky Horror Picture Show: Let’s Do the Time Warp Again (FOX; Fox 21 Television Studios, Ode Sounds & Visuals and the Jackal Group)

Best Actor – Television[modifier | modifier le code]

Best Actress – Television[modifier | modifier le code]

Best Supporting Actor – Television[modifier | modifier le code]

Best Supporting Actress – Television[modifier | modifier le code]

Best Young Actor – Television[modifier | modifier le code]

  • Cree Cicchino, Game Shakers (Nickelodeon in association with Schneider’s Bakery; Nickelodeon)
  • Benjamin ‘Lil P-Nut’ Flores Jr., Game Shakers (Nickelodeon in association with Schneider’s Bakery; Nickelodeon)
  • Ricardo Hurtado, School of Rock (Nickelodeon in association with Paramount Television; Nickelodeon)
  • Jenna Ortega, Stuck in the Middle (Disney Junior; Disney Television Animation)
  • Marcel Ruiz, One Day at a Time (Netflix; Sony Pictures Television for Netflix)

Best Variety or Reality Show[modifier | modifier le code]

  • America Latino (LATV Networks)
  • Cesar Millan’s Dog Nation (Nat Geo Wild; Leepson Bounds Entertainment for National Geographic)
  • Fluffy Breaks Even (Fuse TV; Arsonhouse Entertainment, B-17 Entertainment, Fluffy Shop Studios)
  • Real Time with Bill Maher (HBO; HBO Entertainment in assoc. w/ Bill Maher Productions and Brad Grey Television)
  • The Real (Telepictures Productions/Warner Bros Domestic Television Distribution)
  • The Riveras ( Universo; Blank Paige Productions)

Best Children’s Programming[modifier | modifier le code]

  • Dora and Friends: Into the City (Nickelodeon)
  • Elena of Avalor (Disney Junior; Disney Television Animation)
  • Sesame Street (HBO; Sesame Workshop)
  • The Halo Effect (Nickelodeon; Nickelodeon in association with Warrior Poets & Ncredible Entertainment)

Best Documentary[modifier | modifier le code]

  • A Brave Heart: The Lizzie Velasquez Story (Lifetime Network; Women Rising)
  • ESPN Features: SC Reportajes (ESPN Deportes (US)/ESPN Dos (Mexico); ESPN)
  • Hamilton’s America (PBS; Radical Media)
  • Mariela Castro’s March: “Cuba’s LGBT Revolution”(HBO; DCTV and HBO Documentary Films)
  • Patria O Muerte (HBO; Triana Films in Association with HBO Documentary Films)
  • Sands of Silence: Waves of Courage (Malibu International Film Festival, innerLENS Productions)

Best Informational Program[modifier | modifier le code]

  • America by the Numbers, “The New Deciders” (PBS; Futuro Media Group for WGBH and PBS)
  • ESPN Features; SC Reportajes (ESPN Deportes (US)/ESPN Dos Mexico; ESPN)
  • Gaycation with Ellen Page (Viceland; Vice Media, LLC)
  • Pati’s Mexican Table (WETA/Distributed nationally by American Public Television to PBS and public television stations; Co-production of Mexican Table, LLC, with WETA Washington, DC, and Follow Productions)
  • Puerto Rican Voices (WIPR-TV/Vimeo; Center of Puerto Rican Studies at Hunter College/ CUNY)
  • The Kitchenistas of National City (PBS; Olivewood Gardens and Learning Center)

Best On-Air Advertising[modifier | modifier le code]

  • 2016 Walmart “Christmas Better” Campaign (Lopez Negrete Communications)
  • Acura MDX: “Family Home” (Orcí; Caviar )
  • DishLatino Brand Campaign (Marca Hispanic; In & Out Productions)
  • En Casa Con Derbez- DishLatino Retention Campaign (Marca Hispanic; In & Out Productions)
  • Honda CR-V: “Best Friends” (Orcí; Paraná Films)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cinéma américain
  • Portail des séries télévisées américaines
  • Portail des années 2010
  • Portail de Los Angeles