31 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Le mardi 31 juillet aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le septième jour de compétition.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

L'Américain Michael Phelps devient le nouveau recordman du nombre de médailles obtenues aux Jeux olympiques[1].

Programme[modifier | modifier le code]

Légende
Heure UTC+1
(Londres)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


8 h 30 Badminton - Tours - -


8 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poule
Groupe A
Pays-Bas  3 - 2  Japon [2]


9 h 00 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Chine  54 - 73  Russie [3]


9 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -


9 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -


9 h 00 Tir
Skeet
Compétition Hommes Qualifications - -


9 h 00 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -


9 h 26 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -


9 h 30 Aviron
Skiff
Compétition Hommes Demi-finales - -


9 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe A
Tunisie  22 - 32  Islande [4]


9 h 30* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes 32e de finale - -


9 h 30* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes 16e de finale - -


9 h 30* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -


9 h 30* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Quarts de finale - -


9 h 30* Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames 16e de finale - -


9 h 30* Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames 8e de finale - -


9 h 30* Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Quarts de finale - -


9 h 30 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase Préliminaire
Groupe B
Serbie  3 - 1  Tunisie [5]


9 h 50 Aviron
Deux de couple
Compétition Dames Repêchages - -


9 h 52 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


10 h 00 Aviron
Quatre sans barreur
Compétition Hommes Repêchages - -


10 h 00 Haltérophilie
- de 69 kg, Groupe B
Compétition Hommes Compétition - -


10 h 00 Natation
100 m nage libre
Compétition Hommes Séries - -


10 h 00 Tennis de table
Simple
Compétition Dames Quarts de finale - -


10 h 00 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire
Groupe B
Hongrie  10 - 11  Monténégro [6]


10 h 05 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -


10 h 10 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Dames Repêchages - -


10 h 25 Natation
200 m papillon
Compétition Dames Séries - -


10 h 30 Aviron
Deux de couple poids légers
Compétition Hommes Repêchages - -


10 h 30 Équitation
Concours complet individuel
Compétition Mixte Saut d'obstacles - -


10 h 30 Équitation
Concours complet par équipes
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Allemagne
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Grande-Bretagne
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Nouvelle-Zélande
[7]


10 h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -


10 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poule
Groupe B
Afrique du Sud  1 - 4  Nouvelle-Zélande [8]


10 h 47 Natation
200 m brasse
Compétition Hommes Séries - -


10 h 50 Aviron
Huit
Compétition Dames Repêchages - -


11 h 15 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Australie  70 - 82  Espagne [9]


11 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe B
Corée du Sud  19 - 22  Hongrie [10]


11 h 17 Natation
Relais 4 × 200 m nage libre
Compétition Hommes Demi-finale - -


11 h 20 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire
Groupe A
Croatie  8 - 7  Espagne [11]


11 h 30 Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Quarts de finale - -


11 h 30 Tennis - Tours - -


11 h 30 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase Préliminaire
Groupe A
Pologne  1 - 3  Bulgarie [12]


11 h 40 Aviron
Skiff
Compétition Dames Quarts de finale - -


11 h 50 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


12 h 00 Voile
49er
Compétition Hommes Course 3 - -


12 h 00 Voile
Finn
Compétition Hommes Course 5 - -


12 h 00 Voile
Laser Radial
Compétition Dames Course 3 - -


12 h 00 Voile
RS:X
Compétition Hommes Course 1 - -


12 h 05 Voile
Star
Compétition Hommes Course 5 - -


12 h 20 Aviron
Deux de couple
Compétition Hommes Demi-finales - -


12 h 30 Badminton - Tours - -


12 h 30 Haltérophilie
- de 63 kg, Groupe B
Compétition Dames Compétition - -


12 h 40 Aviron
Quatre sans barreur poids légers
Compétition Hommes Qualifications - -


12 h 45* Voile
49er
Compétition Hommes Course 4 - -


12 h 45* Voile
RS:X
Compétition Hommes Course 2 - -


13 h 15* Voile
Finn
Compétition Hommes Course 6 - -


13 h 20* Voile
Star
Compétition Hommes Course 6 - -


13 h 30* Boxe
Poids mi-mouches (-49 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -


13 h 30 Canoë-kayak en eau vive/slalom
C1
Compétition Hommes Demi-finales - -


13 h 30 Voile
Elliott 6m
Compétition Dames Qualifications - -


13 h 45 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poule
Groupe A
Belgique  0 - 0  Chine [13]


14 h 00* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Demi-finales - -


14 h 00* Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Demi-finales - -


14 h 00* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Petite finale 1  Takahiro Nakai (JPN) 000 - 020   Ivan Nifontov (RUS) Médaille de bronze, Jeux olympiques [14]
14 h 00* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Petite finale 2 Médaille de bronze, Jeux olympiques   Antoine Valois-Fortier (CAN) 001 - 000   Travis Stevens (USA) [15]


14 h 00* Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Petite finale 1 Médaille de bronze, Jeux olympiques   Yoshie Ueno (JPN) 001 - 0000   Munkhzaya Tsedevsuren (MGL) [16]


14 h 00* Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Petite finale 2 Médaille de bronze, Jeux olympiques   Gévrise Émane (FRA) 000 - 000   Joung Da-Woon (KOR) [17]


14 h 00 Tir
Skeet
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques   Vincent Hancock (USA)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Anders Golding (DEN)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Nasser Al-Attiyah (QAT)
[18]


14 h 00 Voile
Laser
Compétition Hommes Course 3 - -


14 h 00 Voile
RS:X
Compétition Dames Course 1 - -


14 h 05 Voile
Laser Radial
Compétition Dames Course 4 - -


14 h 10 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes 8e de finale - -


14 h 10 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire
Groupe A
Australie  7 - 4  Kazakhstan [19]


14 h 30 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Lituanie  72 - 53  Nigeria [20]


14 h 30 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -


14 h 30 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -


14 h 30 Équitation
Concours complet individuel
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques   Michael Jung (GER)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Sara Algotsson Ostholt (SWE)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Sandra Auffarth (GER)
[21]


14 h 30 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe F
Japon  0 - 0  Afrique du Sud [22]


14 h 30 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe F
Canada  2 - 2  Suède [23]


14 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe A
Grande-Bretagne  19 - 41  Suède [24]


14 h 45* Boxe
Poids super-légers (-64 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -


14 h 45* Voile
RS:X
Compétition Dames Course 2 - -


14 h 45 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase Préliminaire
Groupe A
Italie  3 - 1  Argentine [25]


15 h 00 Plongeon
Haut-vol à 10 mètres synchronisé
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Chine
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Mexique
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Canada
[26]


15 h 00 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 32e de finale - -


15 h 06 Canoë-kayak en eau vive/slalom
C1
Compétition Hommes Finales Médaille d'or, Jeux olympiques   Tony Estanguet (FRA)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Sideris Tasiadis (GER)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Michal Martikán (SVK)
[27]


15 h 15* Voile
Laser
Compétition Hommes Course 4 - -


15 h 26 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 32e de finale - -


15 h 30 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes Quarts de finale - -


15 h 30 Haltérophilie
- de 63 kg, Groupe A
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques   Maiya Maneza (KAZ)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Svetlana Tsarukayeva (RUS)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Christine Girard (CAN)
[28]


15 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire
Groupe A
Grèce  7 - 7  Italie [29]


15 h 52 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Hommes 16e de finale - -


16 h 00 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poule
Groupe A
Royaume-Uni  5 - 3  Corée du Sud [30]


16 h 00* Judo
Moins de 63 kg
Compétition Dames Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques   Xu Lili (CHN) 0011 - 010   Urška Žolnir (SLO) Médaille d'or, Jeux olympiques [31]


16 h 00 Tennis de table
Simple
Compétition Dames Demi-finales - -


16 h 05 Tir à l'arc
Individuel
Compétition Dames 16e de finale - -


16 h 10* Judo
Moins de 81 kg
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques   Ole Bischof (GER) 0001- 002   Kim Jae-Bum (KOR) Médaille d'or, Jeux olympiques [32]


16 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe B
Serbie  23 - 31  Croatie [33]


16 h 30 Gymnastique artistique
Concours général par équipes
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Russie
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Roumanie
[34]


16 h 45 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe B
Grande-Bretagne  62 - 67  Brésil [35]


16 h 45 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase Préliminaire
Groupe B
États-Unis  3 - 0  Allemagne [36]


17 h 15 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe G
États-Unis  1 - 0  Corée du Nord [37]


17 h 15 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe G
France  1 - 0  Colombie [38]


18 h 00 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes Demi-finales - -


18 h 20 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire
Groupe B
Serbie  21 - 7  Grande-Bretagne [39]


18 h 30 Badminton - Tours - -


19 h 00 Haltérophilie
- de 69 kg, Groupe A
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques   Lin Qingfeng (CHN)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Triyatno (INA)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Răzvan Martin (ROU)
[40]


19 h 00 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poule
Groupe B
Argentine  0 - 1  États-Unis [41]


19 h 10 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes Petite finale  Andrea Baldini (ITA) 14 - 15   Choi Byung-chul (KOR) Médaille de bronze, Jeux olympiques [42]


19 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe B
Danemark  24 - 23  Espagne [43]


19 h 30 Natation
100 m nage libre
Compétition Hommes Demi-finales - -


19 h 39 Natation
200 m nage libre
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques   Allison Schmitt (USA)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Camille Muffat (FRA)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Bronte Barratt (AUS)
[44]


19 h 40 Escrime
Fleuret individuel
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques   Lei Sheng (CHN) 15 - 13   Alaaeldin Abouelkassem (EGY) Médaille d'argent, Jeux olympiques [45]


19 h 40 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire
Groupe B
États-Unis  10 - 8  Roumanie [46]


19 h 45 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe E
Nouvelle-Zélande  3 - 1  Cameroun [47]


19 h 45 Football
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour Préliminaire
Groupe E
Grande-Bretagne  1 - 0  Brésil [48]


19 h 47 Natation
200 m papillon
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques   Chad le Clos (RSA)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Michael Phelps (USA)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Takeshi Matsuda (JPN)
[49]


19 h 55 Natation
200 m papillon
Compétition Dames Demi-finales - -


20 h 00 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
France  71 - 64  Argentine [50]


20 h 00 Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase préliminaire - -


20 h 00 Beach-volley
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase préliminaire - -


20 h 00 Tennis de table
Simple
Compétition Hommes Quarts de finale - -


20 h 00 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase Préliminaire
Groupe A
Grande-Bretagne  0 - 3  Australie [51]


20 h 17 Natation
200 m brasse
Compétition Hommes Demi-finales - -


20 h 30* Boxe
Poids mi-mouches (-49 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -


20 h 39 Natation
200 m 4 nages
Compétition Dames Finales Médaille d'or, Jeux olympiques   Ye Shiwen (CHN)
Médaille d'argent, Jeux olympiques   Alicia Coutts (AUS)
Médaille de bronze, Jeux olympiques   Caitlin Leverenz (USA)
[52]


20 h 47 Natation
Relais 4 × 200 m nage libre
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  États-Unis
Médaille d'argent, Jeux olympiques  France
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Chine
[53]


21 h 15 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Tour Préliminaire
Groupe A
Argentine  20 - 32  France [54]


21 h 15 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Phase de poule
Groupe B
Allemagne  1 - 3  Australie [55]


21 h 45* Boxe
Poids super-légers (-64 kg)
Compétition Hommes 16e de finale - -


22 h 00 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Phase Préliminaire
Groupe B
Brésil  3 - 0  Russie [56]


22 h 15 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Premier tour
Groupe A
Tunisie  63 - 110  États-Unis [57]

* Date du début estimée

Tableaux des médailles[modifier | modifier le code]

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine 4 1 1 6
1 États-Unis 4 1 1 6
3 Allemagne 2 2 1 5
4 France 1 2 1 4
5 Corée du Sud 1 0 1 2
6 Kazakhstan 1 0 0 1
6 Afrique du Sud 1 0 0 1
6 Slovénie 1 0 0 1
9 Russie 0 2 1 3
10 Australie 0 1 1 2
11 Danemark 0 1 0 1
11 Égypte 0 1 0 1
11 Grande-Bretagne 0 1 0 1
11 Indonésie 0 1 0 1
11 Mexique 0 1 0 1
11 Suède 0 1 0 1
17 Canada 0 0 3 3
18 Japon 0 0 2 2
18 Roumanie 0 0 2 2
20 Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
20 Qatar 0 0 1 1
20 Slovaquie 0 0 1 1
Total 15 15 17 47

Classement au 31 juillet[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine 13 6 4 23
2 États-Unis 9 8 6 23
3 France 4 3 4 11
4 Corée du Sud 3 2 3 8
5 Corée du Nord 3 0 1 4
6 Kazakhstan 3 0 0 3
7 Italie 2 4 2 8
8 Allemagne 2 3 1 6
9 Russie 2 2 4 8
10 Afrique du Sud 2 0 0 2
11 Japon 1 4 8 13
12 Australie 1 3 2 6
13 Roumanie 1 2 2 5
14 Brésil 1 1 1 3
14 Hongrie 1 1 1 3
16 Pays-Bas 1 1 0 2
17 Ukraine 1 0 2 3
18 Géorgie 1 0 0 1
18 Lituanie 1 0 0 1
18 Slovénie 1 0 0 1
21 Grande-Bretagne 0 2 2 4
22 Colombie 0 2 0 2
22 Mexique 0 2 0 2
24 Indonésie 0 1 1 2
25 Cuba 0 1 0 1
25 Danemark 0 1 0 1
25 Égypte 0 1 0 1
25 Pologne 0 1 0 1
25 Suède 0 1 0 1
25 Thaïlande 0 1 0 1
25 Taipei chinois 0 1 0 1
32 Canada 0 0 4 4
33 Slovaquie 0 0 2 2
34 Azerbaïdjan 0 0 1 1
34 Belgique 0 0 1 1
34 Inde 0 0 1 1
34 Moldavie 0 0 1 1
34 Mongolie 0 0 1 1
34 Norvège 0 0 1 1
34 Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
34 Qatar 0 0 1 1
34 Serbie 0 0 1 1
34 Ouzbékistan 0 0 1 1
Total 53 54 60 167

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. JO: Michael Phelps au panthéon sur reuters.com
  2. « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe A, Pays-Bas vs Japon », sur london2012,
  3. « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe B, Chine vs Russie », sur london2012,
  4. « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Tunisie vs Islande », sur london2012,
  5. « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Serbie vs Tunisie », sur london2012,
  6. « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Hongrie vs Monténégro », sur london2012,
  7. « Équitation - Concours complet par équipes », sur london2012,
  8. « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe B, Afrique du Sud vs Nouvelle-Zélande », sur london2012,
  9. « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe B, Australie vs Espagne », sur london2012,
  10. « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Corée du Sud vs Hongrie », sur london2012,
  11. « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Croatie vs Espagne », sur london2012,
  12. « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Pologne vs Bulgarie », sur london2012,
  13. « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe A, Belgique vs Chine », sur london2012,
  14. « Judo Hommes - Moins de 81 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
  15. « Judo Hommes - Moins de 81 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
  16. « Judo Femmes - Moins de 63 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
  17. « Judo Femmes - Moins de 63 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
  18. « Tir Hommes - Skeet », sur london2012,
  19. « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Australie vs Kazakhstan », sur london2012,
  20. « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe A, Lituanie vs Nigeria », sur london2012,
  21. « Équitation - Concours complet individuel », sur london2012,
  22. « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe F, Japon vs Afrique du Sud », sur london2012,
  23. « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe F, Canada vs Suède », sur london2012,
  24. « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Islande », sur london2012,
  25. « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Italie vs Argentine », sur london2012,
  26. « Plongeon Femmes - Haut-vol 10 m synchronisé », sur london2012,
  27. « Canoé Hommes - C1 », sur london2012,
  28. « Haltérophilie Femmes - monoplace », sur london2012,
  29. « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Grèce vs Italie », sur london2012,
  30. « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe A, Grande-Bretagne vs Corée du Sud », sur london2012,
  31. « Judo Femmes - Moins de 63 kg, Combat pour la médaille d'or », sur london2012,
  32. « Judo Hommes - Moins de 82 kg, Combat pour la médaille d'or », sur london2012,
  33. « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Serbie vs Croatie », sur london2012,
  34. « Gymnastique artistique Femmes - Concours général par équipe », sur london2012,
  35. « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe B, Grande-Bretagne vs Brésil », sur london2012,
  36. « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, États-Unis vs Allemagne », sur london2012,
  37. « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe G, États-Unis vs Corée du Nord », sur london2012,
  38. « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe G, France vs Colombie », sur london2012,
  39. « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Serbie vs Grande-Bretagne », sur london2012,
  40. « Haltérophilie Hommes - Moins de 69 kg », sur london2012,
  41. « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe B, Argentine vs États-Unis », sur london2012,
  42. « Escrime Hommes - Fleuret individuel », sur london2012,
  43. « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe B, Danemark vs France », sur london2012,
  44. « Natation Femmes - 200 m nage libre », sur london2012,
  45. « Escrime Hommes - Fleuret individuel », sur london2012,
  46. « Water-polo Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, États-Unis vs Roumanie », sur london2012,
  47. « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe E, Nouvelle-Zélande vs Cameroun », sur london2012,
  48. « Football Femmes - Tour préliminaire, Groupe E, Grande-Bretagne vs Brésil », sur london2012,
  49. « Natation Hommes - 200 m papillon libre », sur london2012,
  50. « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe A, France vs Argentine », sur london2012,
  51. « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe A, Grande-Bretagne vs Australie », sur london2012,
  52. « Natation Femmes - 200 m 4 nages », sur london2012,
  53. « Natation Hommes - 4 x 200 m nage libre », sur london2012,
  54. « Handball Hommes - Tour préliminaire, Groupe A, Argentine vs France », sur london2012,
  55. « Hockey sur gazon Femmes - Phase de poule, Groupe B, Allemagne vs Australie », sur london2012,
  56. « Volley-ball Hommes - Phase préliminaire, Groupe B, Brésil vs Russie », sur london2012,
  57. « Basket-ball Hommes - Premier tour, Groupe A, Tunisie vs États-Unis », sur london2012,

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres