1997 en football

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Chronologies
Années :
1994 1995 1996  1997  1998 1999 2000
Décennies :
1960 1970 1980  1990  2000 2010 2020
Siècles :
XIXe siècle  XXe siècle  XXIe siècle
Millénaires :
Ier millénaire  IIe millénaire  IIIe millénaire
Années du thème Sport
1996 ◄◄ 1997 en sport ►► 1998
Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio • Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Chronologie du football

1996 en football - 1997 en football - 1998 en football


Les faits marquants de l'année 1997 en football

Janvier[modifier | modifier le code]

Mars[modifier | modifier le code]

Avril[modifier | modifier le code]

Mai[modifier | modifier le code]

Juin[modifier | modifier le code]

Juillet[modifier | modifier le code]

Août[modifier | modifier le code]

Septembre[modifier | modifier le code]

Octobre[modifier | modifier le code]

Novembre[modifier | modifier le code]

Décembre[modifier | modifier le code]

Palmarès[modifier | modifier le code]

Sélections nationales[modifier | modifier le code]

Compétitions internationales masculines
Compétition Lieu Date Vainqueur Finaliste Troisième
Coupe UNCAF des nations Guatemala 16-27 avril Costa Rica Guatemala Salvador
Copa América Bolivie 11-29 juin Brésil Bolivie Mexique
Coupe baltique Lituanie 9-11 juillet Lituanie Lettonie Estonie
Coupe du monde des moins de 20 ans Malaisie 16 juin-5 juillet Argentine Uruguay Irlande
Coupe du monde des moins de 17 ans Égypte 5-21 septembre Brésil Ghana Espagne

Clubs[modifier | modifier le code]

Compétitions continentales[modifier | modifier le code]

Compétitions continentales masculines
Zone Compétition Vainqueur Finaliste
AFC Coupe d'Asie des clubs champions FC Pohang Steelers (1) Cheonan Ilhwa Chunma
Coupe d'Asie des vainqueurs de coupe Al-Hilal FC (1) Nagoya Grampus
Supercoupe d'Asie Al-Hilal (1) FC Pohang Steelers
CAF Ligue des champions de la CAF Raja Club Athletic (2) Ashanti Gold SC
Coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe Étoile sportive du Sahel (1) AS Far
Coupe de la CAF ES Tunis (1) Petro Atlético Luanda
Supercoupe de la CAF Zamalek SC (2) Al-Moqaouloun al-Arab
CONCACAF Coupe des champions de la CONCACAf CD Cruz Azul (5) Galaxy de Los Angeles
CONMEBOL Recopa Sudamericana CA Vélez Sarsfield (1) CA River Plate
Copa Libertadores Cruzeiro Esporte Clube (2) Club Sporting Cristal
Supercopa Sudamericana CA River Plate (1) São Paulo FC
UEFA Ligue des champions de l'UEFA Borussia Dortmund (1) Juventus
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe FC Barcelone (4) Paris Saint-Germain FC
Coupe UEFA FC Schalke 04 (1) Inter Milan
Supercoupe de l'UEFA FC Barcelone (2) Borussia Dortmund
FIFA Coupe intercontinentale Borussia Dortmund (1) Cruzeiro Esporte Clube

Europe[modifier | modifier le code]

Principales compétitions nationales masculines
Championnat Vainqueur Vice-champion Coupe(s) Vainqueur Finaliste
Allemagne Bayern Munich (14) Bayer Lerverkusen Coupe d'Allemagne VfB Stuttgart (3) FC Energie Cottbus
Coupe de la Ligue Bayern Munich (1) VfB Stuttgart
Angleterre Manchester United FC (11) Newcastle FC Coupe d'Angleterre Chelsea FC (2) Middlesbrough FC
Coupe de la Ligue Leicester City FC (2) Middlesbrough FC
Espagne Real Madrid (27) FC Barcelone Coupe d'Espagne FC Barcelone (23) Bétis Séville
France AS Monaco FC (6) Paris Saint-Germain Coupe de France OGC Nice (3) EA Guingamp
Coupe de la Ligue RC Strasbourg (1) Girondins de Bordeaux
Italie Juventus FC (24) Parme AC Coupe d'Italie Vicence Calcio (1) SSC Naples
Pays-Bas PSV Eindhoven (14) Feyenoord Rotterdam Coupe des Pays-Bas Roda JC (1) SC Heerenveen
Portugal FC Porto (17) Sporting CP Coupe du Portugal Boavista FC (5) Benfica Lisbonne
Turquie Galatasaray SK (11) Beşiktaş JK Coupe de Turquie Kocaelispor (1) Trabzonspor

Amérique du Sud[modifier | modifier le code]

Championnats masculins
Championnat Vainqueur Vice-champion
Argentine Clôture : River Plate (24) CA Independiente
Ouverture : River Plate (25) Boca Juniors
Bolivie Club Bolívar (11) The Strongest La Paz
Brésil Vasco da Gama (3) SE Palmeiras
Chili Ouverture : CD Universidad Católica (7) CSD Colo-Colo
Clôture : CSD Colo-Colo (21) CD Universidad Católica
Colombie América de Cali (9) Atlético Bucaramanga
Équateur Barcelona SC (13) Deportivo Quito
Paraguay Club Olimpia (35) Club Guaraní
Pérou Alianza Lima (18) Universitario de Deportes
Uruguay Club Atlético Peñarol (43) Defensor Sporting Club
Venezuela Caracas FC (4) Atlético Zulia FC

Décès[modifier | modifier le code]

Janvier[modifier | modifier le code]

Février[modifier | modifier le code]

Mars[modifier | modifier le code]

Avril[modifier | modifier le code]

Mai[modifier | modifier le code]

Juin[modifier | modifier le code]

Juillet[modifier | modifier le code]

Août[modifier | modifier le code]

Septembre[modifier | modifier le code]

Octobre[modifier | modifier le code]

Novembre[modifier | modifier le code]

Décembre[modifier | modifier le code]

Liens[modifier | modifier le code]

  • Portail du football
  • Portail des années 1990