18 août aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Article principal : Jeux olympiques d'été de 2016.
17 août - 18 août - 19 août

Le jeudi 18 août aux Jeux olympiques d'été de 2016 est le seizième jour de compétition.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Programme[modifier | modifier le code]

Légende
Heure UTC-3
(Rio de Janeiro)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références


h 30 Golf
Parcours féminin
Compétition Dames Tour 2 - -


h 30 Badminton
Simple
Compétition Dames Demi-finales - -


h 30 Badminton
Double
Compétition Dames Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques  Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan 21-8, 21-17  Tang Yuanting / Yu Yang


h 30 Badminton
Double
Compétition Hommes Petite finale Chai Biao / Hong Wei 21-18, 19-21, 21-10  Marcus Ellis / Chris Langridge Médaille de bronze, Jeux olympiques


h 30 Badminton
Double
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi  18-21, 21-9, 21-19  Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl Médaille d'argent, Jeux olympiques


h Canoë-kayak (course en ligne)
C1 - 200 mètres
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Yuriy Cheban
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Valentin Demyanenko
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Isaquias Queiroz


h Canoë-kayak (course en ligne)
K2 - 200 mètres
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Saúl Craviotto et Cristian Toro
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Liam Heath et Jon Schofield
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Edvinas Ramanauskas et Aurimas Lankas


h Canoë-kayak (course en ligne)
K2 - 1 000 mètres
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Max Rendschmidt et Marcus Gross
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Marko Tomićević et Milenko Zorić
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Lachlan Tame et Ken Wallace


h Canoë-kayak (course en ligne)
K1 - 500 mètres
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Danuta Kozák
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Emma Jørgensen
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Lisa Carrington


h Taekwondo
Poids légers (-57 kg)
Compétition Dames Huitièmes de finale - -


h 15 Taekwondo
Poids légers (-68 kg)
Compétition Hommes Huitièmes de finale - -


h 30 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes 110 m haies - -


h 55 Athlétisme
Lancer du poids
Compétition Hommes Qualifications - -


10 h Athlétisme
Saut en hauteur
Compétition Dames Qualifications - -


10 h Lutte
Lutte libre (-53 kg)
Compétition Dames Tours éliminatoires - -


10 h Lutte
Lutte libre (-63 kg)
Compétition Dames Tours éliminatoires - -


10 h Lutte
Lutte libre (-75 kg)
Compétition Dames Tours éliminatoires - -


10 h Plongeon
Haut-vol à 10 mètres
Compétition Dames Demi-finale - -


10 h 25 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Lancer du disque
(groupe A)
- -


11 h Triathlon
Course masculine
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Alistair Brownlee
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Jonathan Brownlee
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Henri Schoeman


11 h Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
5e/8e places
 -  -


11 h 20 Athlétisme
Relais 4 × 100 mètres
Compétition Dames 1er tour - -


11 h 40 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Lancer du disque
(groupe B)
- -


11 h 40 Athlétisme
Relais 4 × 100 mètres
Compétition Hommes 1er tour - -


12 h Athlétisme
400 mètres haies
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Kerron Clement
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Boniface Mucheru Tumuti
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Yasmani Copello


12 h Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale Pays-Bas 1-1 a.p. (3-4 p.s.o.)  Allemagne Médaille de bronze, Jeux olympiques


12 h 20 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale  -  -


13 h Natation synchronisée
Ballet
Compétition Dames Épreuve technique - -


13 h Voile
49er
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Peter Burling et Blair Tuke
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Nathan Outteridge et Iain Jensen
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Erik Heil et Thomas Plößel


13 h Voile
49er FX
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Martine Grael et Kahena Kunze
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Alex Maloney et Molly Meech
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Jena Mai Hansen et Katja Salskov-Iversen


13 h Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Serbie 3-2  États-Unis


13 h Voile
470
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Hannah Mills et Saskia Clark
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Jo Aleh et Olivia Powrie
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Camille Lecointre et Hélène Defrance


13 h Voile
470
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Šime Fantela et Igor Marenić
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Mathew Belcher et William Ryan
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Panayiótis Mántis et Pávlos Kayialís


13 h 25 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Saut à la perche - -


13 h 30 BMX
Course masculine
Compétition Hommes Quarts de finale
(série 1)
- -


13 h 50 BMX
Course masculine
Compétition Hommes Quarts de finale
(série 2)
- -


14 h Boxe
Poids mouches (−51 kg)
Compétition Dames Demi-finale -


14 h Boxe
Poids coq (−56 kg)
Compétition Hommes Demi-finale -


14 h Boxe
Poids moyens (−75 kg)
Compétition Hommes Demi-finale -


14 h Boxe
Poids mi-lourds (−81 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Julio César de la Cruz
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Adilbek Niyazymbetov
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Mathieu Bauderlique et Joshua Buatsi


14 h Pentathlon moderne
Compétition féminine
Compétition Dames Escrime
Tour de classement
- -


14 h 15 BMX
Course masculine
Compétition Hommes Quarts de finale
(série 3)
- -


15 h Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Serbie 54-68  Espagne


15 h Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Pays-Bas 23-24  France


15 h Taekwondo
Poids légers (-57 kg)
Compétition Dames Quarts de finale - -


15 h 10 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale
5e/8e places
 -  -


15 h 15 Taekwondo
Poids légers (-68 kg)
Compétition Hommes Quarts de finale - -


16 h Lutte
Lutte libre (-53 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


16 h Lutte
Lutte libre (-63 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


16 h Lutte
Lutte libre (-75 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


16 h Lutte
Lutte libre (-53 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Helen Maroulis
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Saori Yoshida
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Nataliya Synyshyn et Sofia Mattsson


16 h Lutte
Lutte libre (-63 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Risako Kawai
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Maryia Mamashuk
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Yekaterina Larionova et Monika Michalik


16 h Lutte
Lutte libre (-75 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Erica Wiebe
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Guzel Manyurova
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Zhang Fengliu et Ekaterina Burina


16 h Plongeon
Haut-vol à 10 mètres
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Ren Qian
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Si Yajie
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Meaghan Benfeito
-


16 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale  Monténégro 8-12   Croatie


17 h Hockey sur gazon
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques  Belgique 2-4  Argentine Médaille d'or, Jeux olympiques


17 h Taekwondo
Poids légers (-57 kg)
Compétition Dames Demi-finales - -


17 h 15 Taekwondo
Poids légers (-68 kg)
Compétition Hommes Demi-finales - -


18 h 30 Pentathlon moderne
Compétition masculine
Compétition Hommes Escrime
Tour de classement
- -


18 h 35 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Lancer du javelot
(groupe A)
- -


19 h Basket-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale France 67-86  États-Unis


19 h 45 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Lancer du javelot
(groupe B)
- -


20 h Taekwondo
Poids légers (-57 kg)
Compétition Dames Repêchages - -


20 h 15 Taekwondo
Poids légers (-68 kg)
Compétition Hommes Repêchages - -


20 h 30 Athlétisme
Lancer du poids
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Ryan Crouser
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Joe Kovacs
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Tomas Walsh


20 h 30 Handball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Norvège 37-38 (a.p)  Russie


20 h 45 Athlétisme
1 500 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -


21 h Taekwondo
Poids légers (-57 kg)
Compétition Dames Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques  Hedaya Wahba 1-0 GPT  Raheleh Asemani


21 h 10 Athlétisme
Lancer du javelot
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Sara Kolak
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Sunette Viljoen
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Barbara Spotakova


21 h 15 Athlétisme
800 mètres
Compétition Dames Demi-finales - -


21 h 15 Taekwondo
Poids légers (-68 kg)
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques  Joel Gonzalez  4-3 PTF  Edgar Contreras


21 h 30 Taekwondo
Poids légers (-57 kg)
Compétition Dames Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques  Kimia Alizadeh 5-1 PTF  Nikita Glasnovic


21 h 45 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes 1 500 mètres - -


21 h 45 Athlétisme
Décathlon
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Ashton Eaton
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Kévin Mayer
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Damian Warner


21 h 45 Taekwondo
Poids légers (-68 kg)
Compétition Hommes Petite finale Médaille de bronze, Jeux olympiques  Dae-hoon Lee 11-8 PTF  Jaoiad Achab


22 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale Viacheslav Krasilnikov et Konstantin Semenov 0-2  Alexander Brouwer et Robert Meeuwsen Médaille de bronze, Jeux olympiques


22 h Beach-volley
Tournoi masculin
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques  Paolo Nicolai et Daniele Lupo 0-2  Alison Cerutti et Bruno Oscar Schmidt Médaille d'or, Jeux olympiques


22 h Taekwondo
Poids légers (-57 kg)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Jade Jones 16-7 PTF  Eva Calvo Gomez Médaille d'argent, Jeux olympiques


22 h 15 Athlétisme
400 mètres haies
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Dalilah Muhammad
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Sara Slott Petersen
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Ashley Spencer


22 h 15 Taekwondo
Poids légers (-68 kg)
Compétition Hommes Finale Médaille d'argent, Jeux olympiques  Alexey Denisenko 6-10 PTF  Ahmad Abughaush Médaille d'or, Jeux olympiques


22 h 15 Volley-ball
Tournoi féminin
Compétition Dames Demi-finale Chine 3-1  Pays-Bas


22 h 30 Athlétisme
200 mètres
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Usain Bolt
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Andre De Grasse
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Christophe Lemaitre

Tableau des médailles provisoire[modifier | modifier le code]

Après les finales du 18 août :

  • Pays organisateur (Brésil)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 35 33 32 100
2 Grande-Bretagne 22 21 13 56
3 Chine 20 16 22 58
4 Allemagne 13 8 11 32
5 Russie 12 15 17 44
6 Japon 12 6 18 36
7 France 8 12 14 34
8 Italie 8 10 6 24
9 Pays-Bas 8 4 4 16
10 Australie 7 10 10 27
11 Corée du Sud 7 3 8 18
12 Hongrie 7 3 4 14
13 Brésil 5 5 5 15
14 Espagne 5 2 3 10
15 Croatie 5 2 0 7
16 Jamaïque 5 0 2 7
17 Nouvelle-Zélande 4 8 3 15
18 Kenya 4 4 0 8
19 Canada 4 3 11 18
20 Kazakhstan 3 5 7 15
21 Cuba 3 2 4 9
22 Argentine 3 1 0 4
23 Ukraine 2 4 2 8
24 Corée du Nord 2 3 2 7
25 Pologne 2 2 4 8
26 Belgique 2 2 2 6
26 Thaïlande 2 2 2 6
28 Colombie 2 2 1 5
29 Ouzbékistan 2 1 5 8
30 Grèce 2 1 2 5
30 Suisse 2 1 2 5
32 Iran 2 0 3 5
33 Danemark 1 6 6 13
34 Afrique du Sud 1 6 2 9
35 Suède 1 4 3 8
36 Biélorussie 1 3 2 6
37 Arménie 1 3 0 4
38 Serbie 1 2 1 4
38 Slovénie 1 2 1 4
40 Indonésie 1 2 0 3
41 République tchèque 1 1 6 8
42 Géorgie 1 1 3 5
42 Éthiopie 1 1 3 5
44 Roumanie 1 1 2 4
45 Bahreïn 1 1 0 2
45 Slovaquie 1 1 0 2
45 Viêt Nam 1 1 0 2
48 Taipei chinois 1 0 2 3
49 Olympic flag.svg Athlètes olympiques indépendants 1 0 1 2
50 Bahamas 1 0 0 1
50 Fidji 1 0 0 1
50 Jordanie 1 0 0 1
50 Kosovo 1 0 0 1
50 Porto Rico 1 0 0 1
50 Singapour 1 0 0 1
56 Azerbaïdjan 0 4 6 10
57 Turquie 0 2 2 4
58 Malaisie 0 2 1 3
59 Irlande 0 2 0 2
60 Lituanie 0 1 3 4
61 Mongolie 0 1 1 2
62 Algérie 0 1 0 1
62 Grenade 0 1 0 1
62 Philippines 0 1 0 1
62 Qatar 0 1 0 1
62 Venezuela 0 1 0 1
67 Norvège 0 0 3 3
67 Égypte 0 0 3 3
69 Israel 0 0 2 2
69 Tunisie 0 0 2 2
71 Autriche 0 0 1 1
71 Bulgarie 0 0 1 1
71 République dominicaine 0 0 1 1
71 Estonie 0 0 1 1
71 Finlande 0 0 1 1
71 Inde 0 0 1 1
71 Kirghizistan 0 0 1 1
71 Maroc 0 0 1 1
71 Mexique 0 0 1 1
71 Moldavie 0 0 1 1
71 Portugal 0 0 1 1
71 Émirats arabes unis 0 0 1 1
Total 243 243 286 772

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Rio de Janeiro