12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2018.
11 février - 12 février - 13 février

Le lundi 12 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le cinquième jour de compétition et le troisième jour avec des médailles décernées.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Programme[modifier | modifier le code]

Légende
Heure UTC+9
(Pyeongchang)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition Hommes Hommes
Compétition Dames Dames
Compétition Mixte Mixte
Compétition Couple Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références[1]
09 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Première demi-finale   8-4  -
10 h 00 Patinage artistique
Épreuve par équipes
Compétition Mixte Programme libre hommes - -
10 h 00 Patinage artistique
Épreuve par équipes
Compétition Mixte Programme libre femmes - -
10 h 00 Patinage artistique
Épreuve par équipes (Danse libre de danse sur glace)
Compétition Mixte Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Canada
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Russie (OAR)
Médaille de bronze, Jeux olympiques  États-Unis
-
10 h 00 Snowboard
Slopestyle
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Jamie Anderson
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Laurie Blouin
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Enni Rukajärvi
-
13 h 30 Snowboard
Half-pipe
Compétition Dames Qualifications - -
16 h 40 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 5
  3-1  -
19 h 10 Biathlon
Poursuite (10 km)
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Laura Dahlmeier
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Anastasia Kuzmina
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Anaïs Bescond
-
19 h 30 Ski acrobatique
Bosses
Compétition Hommes Qualifications 2 - -
19 h 50 Luge
Simple
Compétition Dames Manche 1 et 2 - -
20 h 05 Curling
Double mixte
Compétition Couple Deuxième demi-finale   7-5  -
21 h 00 Biathlon
Poursuite (12,5 km)
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Martin Fourcade
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Sebastian Samuelsson
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Benedikt Doll
-
21 h 00 Ski acrobatique
Bosses
Compétition Hommes Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Mikaël Kingsbury
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Matt Graham
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Daichi Hara
-
21 h 10 Hockey sur glace
Tournoi féminin
Compétition Dames Tour préliminaire
Groupe B - Match 6
  8-0 
21 h 30 Patinage de vitesse
1 500 mètres
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Ireen Wüst
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Miho Takagi
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Marrit Leenstra
-
21 h 50 Saut à ski
Tremplin normal
Compétition Dames Finale Médaille d'or, Jeux olympiques  Maren Lundby
Médaille d'argent, Jeux olympiques  Katharina Althaus
Médaille de bronze, Jeux olympiques  Sara Takanashi
-

Tableau des médailles provisoire[modifier | modifier le code]

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Canada Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques 3
2 Allemagne Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
3 États-Unis Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
3 France Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
3 Pays-Bas Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 2
6 Norvège Médaille d'or, Jeux olympiques 1
7 Japon Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
8 Russie (OAR) Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
8 Australie Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
8 Slovaquie Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
8 Suède Médaille d'argent, Jeux olympiques 1
12 Finlande Médaille de bronze, Jeux olympiques 1
Total 7 7 7 21

Tableau des médailles au 12 février[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne 4 1 2 7
2 Pays-Bas 3 2 2 7
3 Norvège 2 4 3 9
4 Canada 2 4 1 7
5 États-Unis 2 1 1 4
6 France 2 1 3
7 Suède 1 1 2
8 Corée du Sud 1 1
Autriche 1 1
10 Japon 1 2 3
11 République tchèque 1 1 2
Russie (OAR) 1 1 2
13 Australie 1 1
Slovaquie 1 1
15 Finlande 2 2
16 Italie 1 1
Kazakhstan 1 1
Total 18 18 18 54

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le 9 décembre 2017)

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail de la Corée du Sud