10 août aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Le vendredi 10 août aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le dix-septième jour de compétition.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Programme[modifier | modifier le code]

Légende
Heure UTC+1
(Londres)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
or Finale
orange Petite finale
rose Reporté
gris Annulé
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats Références
8 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de placement
11e et 12e places
Belgique 2 - 1  États-Unis [1]
9 h 00 Taekwondo
Poids mouche (- de 67 kg)
Compétition Dames Éliminatoires - -
9 h 15 Taekwondo
Poids mouche (- de 80 kg)
Compétition Hommes Éliminatoires - -
9 h 30 Canoë-kayak en eau calme
K1 200 mètres
Compétition Hommes Éliminatoires - -
9 h 51 Canoë-kayak en eau calme
C1 200 mètres
Compétition Hommes Éliminatoires - -
11 h 16 Canoë-kayak en eau calme
K1 200 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -
10 h 19 Canoë-kayak en eau calme
K1 200 mètres
Compétition Dames Éliminatoires - -
10 h 47 Canoë-kayak en eau calme
K2 200 mètres
Compétition Hommes Éliminatoires - -
11 h 30 Canoë-kayak en eau calme
C1 200 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -
11 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Match de placement
5e et 6e places
Chine 0 - 2  Australie [2]
11 h 51 Canoë-kayak en eau calme
K1 200 mètres
Compétition Dames Demi-finales - -
12 h 00 Gymnastique rythmique
Concours individuel
Compétition Dames Qualification Rotation 3 - -
12 h 00 Natation
10 km
Compétition Hommes Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Oussama Mellouli (TUN)
médaille d'argent, Jeux olympiques   Thomas Lurz (GER)
médaille de bronze, Jeux olympiques   Richard Weinberger (CAN)
[3]
12 h 00[4] Voile
470
Compétition Hommes Course médailles médaille d'or, Jeux olympiques  Australie
médaille d'argent, Jeux olympiques  Grande-Bretagne
médaille de bronze, Jeux olympiques  Argentine
[5]
12 h 12 Canoë-kayak en eau calme
K2 200 mètres
Compétition Hommes Demi-finales - -
13 h 00 * Lutte
Libre, Moins de 55 kg
Compétition Hommes Qualification - -
13 h 00 Voile
470
Compétition Dames Course médailles médaille d'or, Jeux olympiques  Nouvelle-Zélande
médaille d'argent, Jeux olympiques  Grande-Bretagne
médaille de bronze, Jeux olympiques  Pays-Bas
[6]
13 h 10 * Lutte
Libre, Moins de 74 kg
Compétition Hommes Qualification - -
13 h 18 Gymnastique rythmique
Concours individuel
Compétition Dames Qualification Rotation 4 - -
13 h 20 * Lutte
Libre, Moins de 55 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
13 h 30 Boxe
Poids mi-mouches (-49 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1  Zou Shiming (CHN) 15 - 15   Paddy Barnes (IRL) médaille de bronze, Jeux olympiques [7]
13 h 40 * Lutte
Libre, Moins de 74 kg
Compétition Hommes 8e de finale - -
13 h 49 Boxe
Poids mi-mouches (-49 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   David Ayrapetyan (RUS) 12 - 13   Kaeo Pongprayoon (THA) [8]
14 h 00* Voile
Elliott 6m
Compétition Dames Demi-finale 1 - -
14 h 05* Voile
Elliott 6m
Compétition Dames Demi-finale 2 - -
14 h 06 Boxe
Poids coqs (-56 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Lázaro Álvarez (CUB) 14 - 19   John Joe Nevin (IRL) [9]
14 h 10 * Lutte
Libre, Moins de 55 kg
Compétition Hommes Quarts de finale - -
14 h 10 * Lutte
Libre, Moins de 74 kg
Compétition Hommes Quarts de finale - -
14 h 23 Boxe
Poids coqs (-56 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2  Luke Campbell (GBR) 20 - 11   Satoshi Shimizu (JPN) médaille de bronze, Jeux olympiques [10]
14 h 30 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Placement
5e à 8e places
États-Unis  7 - 8  Espagne [11]
14 h 40 Boxe
Poids super-légers (-64 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1  Roniel Iglesias (CUB) 15 - 8   Vincenzo Mangiacapre (ITA) médaille de bronze, Jeux olympiques [12]
14 h 50 Gymnastique rythmique
Concours par équipes
Compétition Dames Qualification Rotation 2 - -
14 h 57 Boxe
Poids super-légers (-64 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Uranchimegiin Mönkh-Erdene (MGL) 21 - 29   Denys Berinchyk (UKR) [13]
15 h 00 BMX
Course
Compétition Dames Demi-finales - -
15 h 00 * Lutte
Libre, Moins de 55 kg
Compétition Hommes Demi-finales - -
15 h 00 Natation synchronisée
Ballet, Programme libre
Compétition Dames Finale médaille d'or, Jeux olympiques  Russie
médaille d'argent, Jeux olympiques  Chine
médaille de bronze, Jeux olympiques  Espagne
[14]
15 h 00 Taekwondo
Poids mouche (- de 67 kg)
Compétition Dames Quarts de finale - -
15 h 00 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Bulgarie 1 - 3  Russie [15]
15 h 08 BMX
Course
Compétition Hommes Demi-finales - -
15 h 15 Boxe
Poids moyens (-75 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Anthony Ogogo (GBR) 9 - 16   Esquiva Florentino (BLR) [16]
15 h 15 Taekwondo
Poids mouche (- de 80 kg)
Compétition Hommes Quarts de finale - -
15 h 20 * Lutte
Libre, Moins de 74 kg
Compétition Hommes Demi-finales - -
15 h 30 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Petite finale Nouvelle-Zélande 1 - 3  Grande-Bretagne médaille de bronze, Jeux olympiques [17]
15 h 32 Boxe
Poids moyens (-75 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Abbos Atoev (UZB) 12 - 13   Ryota Murata (JPN) [18]
15 h 50 Boxe
Poids lourds (-91 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1  Oleksandr Usyk (UKR) 21 - 5   Tervel Pulev (BUL) médaille de bronze, Jeux olympiques [19]
15 h 50 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Croatie  7 - 5  Monténégro [20]
16 h 06 Boxe
Poids lourds (-91 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Teymur Mammadov (AZE) 13 - 15   Clemente Russo (ITA) [21]
16 h 30 BMX
Course
Compétition Dames Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Mariana Pajón (COL)
médaille d'argent, Jeux olympiques   Sarah Walker (NZL)
médaille de bronze, Jeux olympiques   Laura Smulders (NED)
[22]
16 h 40 BMX
Course
Compétition Hommes Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Māris Štrombergs (LAT)
médaille d'argent, Jeux olympiques   Sam Willoughby (AUS)
médaille de bronze, Jeux olympiques   Carlos Oquendo (COL)
[23]
17 h 00 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Espagne  67 - 59   Russie [24]
17 h 00 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Hongrie  26 - 27  Suède [25]
17 h 00 Taekwondo
Poids mouche (- de 67 kg)
Compétition Dames Demi-finales - -
17 h 15 Taekwondo
Poids mouche (- de 80 kg)
Compétition Hommes Demi-finales - -
18 h 40 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Placement
5e à 8e
Hongrie  10 - 9  Australie [26]
18 h 45 Lutte
Libre, Moins de 55 kg
Compétition Hommes Petite finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Yang Kyong-Il (PRK) 3PP - 1   Daulet Niyazbekov (KAZ) [27]
18 h 54 Lutte
Libre, Moins de 55 kg
Compétition Hommes Petite finale 2  Radoslav Velikov (BUL) 1 - 3PP   Shinichi Yumoto (JPN) médaille de bronze, Jeux olympiques [28]
19 h 00 Athlétisme
Saut à la perche
Compétition Hommes Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Renaud Lavillenie (FRA)
médaille d'argent, Jeux olympiques   Björn Otto (GER)
médaille de bronze, Jeux olympiques   Raphael Holzdeppe (GER)
[29]
19 h 00 Plongeon
Haut-vol à 10 mètres
Compétition Hommes Éliminatoires - -
19 h 03 Lutte
Libre, Moins de 55 kg
Compétition Hommes Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Djamal Otarsultanov (RUS) 3PP - 1   Vladimer Khintchegachvili (GEO) médaille d'argent, Jeux olympiques [30]
19 h 10 Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Compétition Dames 1er tour - -
19 h 30 Lutte
Libre, Moins de 74 kg
Compétition Hommes Petite finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Soslan Tigiev (UZB) 3PO - 0   Gábor Hatos (HUN) [31]
19 h 30 Volley-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Brésil 3 - 0  Italie [32]
19 h 35 Athlétisme
Lancer du marteau
Compétition Dames Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Tatyana Lysenko (RUS)
médaille d'argent, Jeux olympiques   Anita Włodarczyk (POL)
médaille de bronze, Jeux olympiques   Betty Heidler (GER)
[33]
19 h 39 Lutte
Libre, Moins de 74 kg
Compétition Hommes Petite finale 2  Matt Gentry (CAN) 0 - 3PO   Denis Tsargush (RUS) médaille de bronze, Jeux olympiques [34]
19 h 45 Athlétisme
Relais 4 × 100 m
Compétition Hommes 1er tour - -
19 h 45 Football
Tournoi masculin
Compétition Hommes Petite finale médaille de bronze, Jeux olympiques Corée du Sud  2 - 0  Japon [35]
19 h 48 Lutte
Libre, Moins de 74 kg
Compétition Hommes Finale médaille d'argent, Jeux olympiques   Sadegh Goudarzi (IRI) 0 - 3PO   Jordan Burroughs (USA) médaille d'or, Jeux olympiques [36]
20 h 00 Hockey sur gazon
Tournoi féminin
Compétition Dames Finale médaille d'or, Jeux olympiques Pays-Bas  2 - 0  Argentine médaille d'argent, Jeux olympiques [37]
20 h 00 Water-polo
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Italie  9 - 7  Serbie [38]
20 h 05 Athlétisme
5 000 m
Compétition Dames Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Meseret Defar (ETH)
médaille d'argent, Jeux olympiques   Vivian Cheruiyot (KEN)
médaille de bronze, Jeux olympiques   Tirunesh Dibaba (ETH)
[39]
20 h 30 Handball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale France  25 - 22  Croatie [40]
20 h 31 Boxe
Poids mouches (-52 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Mikhaïl Aloyan (RUS) 11 - 15   Nyambayaryn Tögstsogt (MGL) [41]
20 h 40 Athlétisme
Relais 4 × 100 m
Compétition Dames Finale médaille d'or, Jeux olympiques  États-Unis
médaille d'argent, Jeux olympiques  Jamaïque
médaille de bronze, Jeux olympiques  Ukraine
[42]
20 h 48 Boxe
Poids mouches (-52 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Michael Conlan (IRL) 10 - 20   Robeisy Ramírez (CUB) [43]
20 h 55 Athlétisme
1 500 m
Compétition Dames Finale médaille d'or, Jeux olympiques   Aslı Çakır Alptekin (TUR)
médaille d'argent, Jeux olympiques   Gamze Bulut (TUR)
médaille de bronze, Jeux olympiques   Maryam Yusuf Jamal (BRN)
[44]
21 h 00 Basket-ball
Tournoi masculin
Compétition Hommes Demi-finale Argentine  83 - 109   États-Unis [45]
21 h 00 Taekwondo
Poids mouche (- de 67 kg)
Compétition Dames Petite finale 1  Franka Anić (SLO) 3 - 8 PTF   Paige McPherson (USA) médaille de bronze, Jeux olympiques [46]
21 h 05 Boxe
Poids légers (-60 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1  Vasyl Lomachenko (UKR) 14 - 11   Yasniel Toledo (CUB) médaille de bronze, Jeux olympiques [47]
21 h 15 Taekwondo
Poids mouche (- de 80 kg)
Compétition Hommes Petite finale 1  Arman Yeremyan (ARM) 3 - 9 PTF   Lutalo Muhammad (GBR) médaille de bronze, Jeux olympiques [48]
21 h 20 Athlétisme
Relais 4 × 400 m
Compétition Hommes Finale médaille d'or, Jeux olympiques  Bahamas
médaille d'argent, Jeux olympiques  États-Unis
médaille de bronze, Jeux olympiques  Trinité-et-Tobago
[49]
21 h 21 Boxe
Poids légers (-60 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Evaldas Petrauskas (LTU) 13 - 18   Han Soon-chul (KOR) [50]
21 h 30 Taekwondo
Poids mouche (- de 67 kg)
Compétition Dames Petite finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Helena Fromm (GER) 8 - 2 PTF   Carmen Marton (AUS) [51]
21 h 39 Boxe
Poids welters (-69 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Taras Shelestyuk (UKR) 10 - 11   Freddie Evans (GBR) [52]
21 h 45 Taekwondo
Poids mouche (- de 80 kg)
Compétition Hommes Petite finale 2  Nesar Ahmad Bahave (AFG) 0 - 4 PTF   Mauro Sarmiento (ITA) médaille de bronze, Jeux olympiques [53]
21 h 55 Boxe
Poids welters (-69 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Andrey Zamkovoy (RUS) 12 - 18   Serik Sapiyev (KAZ) [54]
22 h 12 Boxe
Poids mi-lourds (-81 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Yamaguchi Falcão (BRA) 11 - 23   Egor Mekhontsev (RUS) [55]
22 h 15 Taekwondo
Poids mouche (- de 67 kg)
Compétition Dames Finale médaille d'argent, Jeux olympiques   Nur Tatar (TUR) 5 - 12 PTF   Hwang Kyung-Seon (KOR) médaille d'or, Jeux olympiques [56]
22 h 29 Boxe
Poids mi-lourds (-81 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2  Adilbek Niyazymbetov (KAZ) 13 - 13   Oleksandr Gvozdyk (UKR) médaille de bronze, Jeux olympiques [57]
22 h 30 Taekwondo
Poids mouche (- de 80 kg)
Compétition Hommes Finale médaille d'argent, Jeux olympiques   Nicolás García (ESP) 0 - 1 PTF   Sebastián Crismanich (ARG) médaille d'or, Jeux olympiques [58]
22 h 47 Boxe
Poids super-lourds (+91 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 1 médaille de bronze, Jeux olympiques   Magomedrasul Majidov (AZE) 12 - 13   Roberto Cammarelle (ITA) [59]
23 h 04 Boxe
Poids super-lourds (+91 kg)
Compétition Hommes Demi-finale 2 médaille de bronze, Jeux olympiques   Ivan Dychko (KAZ) 11 - 13   Anthony Joshua (GBR) [60]

* Date du début estimée

Tableaux des médailles[modifier | modifier le code]

Note : Les deux tableaux ci-dessous tiennent compte des médailles obtenues en boxe bien que les médailles d'or et d'argent ne soient pas encore attribuées.

Médailles du jour[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 3 0 4 7
2 États-Unis 2 1 1 4
3 Turquie 1 2 0 3
4 Argentine 1 1 1 3
5 Australie 1 1 0 2
5 Nouvelle-Zélande 1 1 0 2
7 Pays-Bas 1 0 2 2
8 Colombie 1 0 1 2
8 Éthiopie 1 0 1 2
8 Corée du Sud 1 0 1 2
11 Bahamas 1 0 0 1
11 France 1 0 0 1
11 Lettonie 1 0 0 1
11 Tunisie 1 0 0 1
15 Grande-Bretagne 0 2 3 5
15 Allemagne 0 2 3 5
17 Espagne 0 1 1 2
18 Chine 0 1 0 1
18 Géorgie 0 1 0 1
18 Iran 0 1 0 1
18 Jamaïque 0 1 0 1
18 Kenya 0 1 0 1
18 Pologne 0 1 0 1
24 Azerbaïdjan 0 0 2 2
24 Cuba 0 0 2 2
24 Irlande 0 0 2 2
24 Italie 0 0 2 2
24 Japon 0 0 2 2
24 Ukraine 0 0 2 2
24 Ouzbékistan 0 0 2 2
30 Brésil 0 0 1 1
30 Bahreïn 0 0 1 1
30 Bulgarie 0 0 1 1
30 Canada 0 0 1 1
30 Kazakhstan 0 0 1 1
30 Lituanie 0 0 1 1
30 Mongolie 0 0 1 1
30 Corée du Nord 0 0 1 1
30 Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
30 Ukraine 0 0 1 1
Total 17 17 42 74

Classement au 10 août[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 41 26 27 94
2 Chine 37 25 19 81
3 Grande-Bretagne 25 15 17 57
4 Russie 15 21 27 63
5 Corée du Sud 13 7 7 27
6 Allemagne 10 18 14 42
7 France 9 9 12 30
8 Hongrie 8 4 3 15
9 Australie 7 14 10 31
10 Italie 7 6 8 21
11 Pays-Bas 6 5 8 19
12 Kazakhstan 6 0 4 10
13 Japon 5 14 16 35
14 Iran 4 5 1 10
15 Nouvelle-Zélande 4 3 5 12
16 Corée du Nord 4 0 2 6
17 Jamaïque 3 4 3 10
18 Biélorussie 3 3 4 10
18 Cuba 3 3 4 10
20 Ukraine 3 1 9 13
21 Afrique du Sud 3 1 1 5
22 Éthiopie 3 0 3 6
23 Espagne 2 8 3 13
24 Roumanie 2 5 2 9
25 Danemark 2 4 3 9
26 République tchèque 2 3 3 8
26 Kenya 2 3 3 8
28 Brésil 2 2 8 12
29 Pologne 2 2 6 10
30 Turquie 2 2 1 5
31 Croatie 2 1 1 4
32 Suisse 2 1 0 3
33 Canada 1 5 11 17
34 Colombie 1 3 4 8
35 Suède 1 3 3 7
36 Géorgie 1 2 1 4
37 Argentine 1 1 2 4
37 Slovénie 1 1 2 4
39 Norvège 1 1 1 3
39 Tunisie 1 1 1 3
40 République dominicaine 1 1 0 2
41 Irlande 1 0 3 4
42 Lituanie 1 0 2 3
43 Lettonie 1 0 1 2
45 Algérie 1 0 0 1
45 Bahamas 1 0 0 1
45 Grenade 1 0 0 1
45 Venezuela 1 0 0 1
49 Mexique 0 3 2 5
50 Azerbaïdjan 0 2 5 7
51 Égypte 0 2 0 2
52 Inde 0 1 3 4
52 Mongolie 0 1 3 4
52 Slovaquie 0 1 3 4
55 Arménie 0 1 2 3
55 Belgique 0 1 2 3
57 Bulgarie 0 1 1 2
57 Estonie 0 1 1 2
57 Indonésie 0 1 1 2
57 Malaisie 0 1 1 2
57 Serbie 0 1 1 2
57 Thaïlande 0 1 1 2
57 Taipei chinois 0 1 1 2
64 Botswana 0 1 0 1
64 Chypre 0 1 0 1
64 Finlande 0 1 0 1
64 Guatemala 0 1 0 1
64 Portugal 0 1 0 1
69 Ouzbékistan 0 0 3 3
70 Grèce 0 0 2 2
70 Moldavie 0 0 2 2
70 Qatar 0 0 2 2
70 Singapour 0 0 2 2
70 Trinité-et-Tobago 0 0 2 2
75 Afghanistan 0 0 1 1
75 Bahreïn 0 0 1 1
75 Hong Kong 0 0 1 1
75 Arabie saoudite 0 0 1 1
75 Koweït 0 0 1 1
75 Maroc 0 0 1 1
75 Porto Rico 0 0 1 1
75 Tadjikistan 0 0 1 1
Total 255 257 313 825

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Hockey sur gazon Femmes - Match de placement pour les 11e et 12e places, Belgique vs États-Unis », sur london2012,‎
  2. « Hockey sur gazon Femmes - Match de placement pour les 5e et 6e places, Chine vs Australie », sur london2012,‎
  3. « Natation Hommes - Marathon 10 km », sur london2012,‎
  4. « Les régates reportées », sur sport.fr,‎
  5. « Voile Hommes - 470 », sur london2012,‎
  6. « Voile Femmes - 470 », sur london2012,‎
  7. « Boxe Hommes - Moins de 49 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  8. « Boxe Hommes - Moins de 49 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  9. « Boxe Hommes - Moins de 56 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  10. « Boxe Hommes - Moins de 56 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  11. « Water-polo Hommes - Match en vue des matches de placement pour les 5e à 8e places, États-Unis vs Espagne », sur london2012,‎
  12. « Boxe Hommes - Moins de 64 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  13. « Boxe Hommes - Moins de 64 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  14. « Natation synchronisée - Ballet, Programme libre », sur london2012,‎
  15. « Volley-ball Hommes - Demi-finale, Bulgarie vs Russie », sur london2012,‎
  16. « Boxe Hommes - Moins de 75 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  17. « Hockey sur gazon Femmes - Petite finale, Nouvelle-Zélande vs Grande-Bretagne », sur london2012,‎
  18. « Boxe Hommes - Moins de 75 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  19. « Boxe Hommes - Moins de 91 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  20. « Water-polo Hommes - Demi-finale, Croatie vs Monténégro », sur london2012,‎
  21. « Boxe Hommes - Moins de 91 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  22. « BMX Femmes - Manche finale », sur london2012,‎
  23. « BMX Hommes - Manche finale », sur london2012,‎
  24. « Basket-ball Hommes - Demi-finale, Espagne vs Russie », sur london2012,‎
  25. « Handball Hommes - Demi-finale, Hongrie vs Suède », sur london2012,‎
  26. « Water-polo Hommes - Match en vue des matches de placement pour les 5e à 8e places, Hongrie vs Australie », sur london2012,‎
  27. « Lutte Hommes - Libre, Moins de 55 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,‎
  28. « Lutte Hommes - Libre, Moins de 55 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,‎
  29. « Athlétisme Hommes - Saut à la perche », sur london2012,‎
  30. « Lutte Hommes - Libre, Moins de 55 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,‎
  31. « Lutte Hommes - Libre, Moins de 74 kg, Finale pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,‎
  32. « Volley-ball Hommes - Demi-finale, Brésil vs Italie », sur london2012,‎
  33. « Athlétisme Femmes - Lancer du marteau », sur london2012,‎
  34. « Lutte Hommes - Libre, Moins de 74 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,‎
  35. « Football Hommes - Match pour la médaille de bronze, Corée du Sud vs Japon », sur london2012,‎
  36. « Lutte Hommes - Libre, Moins de 74 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,‎
  37. « Hockey sur gazon Femmes - Finale, Pays-Bas vs Argentine », sur london2012,‎
  38. « Water-polo Hommes - Demi-finale, Italie vs Serbie », sur london2012,‎
  39. « Athlétisme Femmes - 5 000 m », sur london2012,‎
  40. « Handball Hommes - Demi-finale, France vs Croatie », sur london2012,‎
  41. « Boxe Hommes - Moins de 52 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  42. « Athlétisme Femmes - Relais 4 × 100 m », sur london2012,‎
  43. « Boxe Hommes - Moins de 52 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  44. « Athlétisme Femmes - 1 500 m », sur london2012,‎
  45. « Basket-ball Hommes - Demi-finale, Argentine vs États-Unis », sur london2012,‎
  46. « Taekwondo Femmes - Moins de 67 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,‎
  47. « Boxe Hommes - Moins de 60 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  48. « Taekwondo Hommes - Moins de 80 kg, Combat pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,‎
  49. « Athlétisme Hommes - Relais 4 × 400 m », sur london2012,‎
  50. « Boxe Hommes - Moins de 60 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  51. « Taekwondo Femmes - Moins de 67 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,‎
  52. « Boxe Hommes - Moins de 69 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  53. « Taekwondo Hommes - Moins de 80 kg, Combat pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,‎
  54. « Boxe Hommes - Moins de 69 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  55. « Boxe Hommes - Moins de 81 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  56. « Taekwondo Femmes - Moins de 67 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,‎
  57. « Boxe Hommes - Moins de 81 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎
  58. « Taekwondo Hommes - Moins de 80 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,‎
  59. « Boxe Hommes - Plus de 91 kg, Demi-finale 1 », sur london2012,‎
  60. « Boxe Hommes - Plus de 91 kg, Demi-finale 2 », sur london2012,‎

Liens externes[modifier | modifier le code]


  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres