États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : Navigation, rechercher
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO USA
Comité United States Olympic Committee

Lieu Londres
Participation 26e[1]
Athlètes 530 (dans 25 sports)
Porte-drapeau Mariel Zagunis (ouverture)
Bryshon Nellum (clôture)
Médailles
Rang : 1er
Or
46
Arg.
29
Bron.
29
Total
104
États-Unis aux Jeux olympiques d'été
Précédent États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2008 États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2016 Suivant

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de leur 26e participation à des Jeux d'été.

La délégation olympique américaine, dirigé par Teresa Edwards, est composé de 530 athlètes: 261 hommes et 269 femmes. Elle est représenté par son porte-drapeau, l'escrimeuse Mariel Zagunis, double championne olympique en 2004 et 2008 en individuel et médaillé de bronze en 2008 par équipes. Les sportifs américains, qui participent dans 25 sports, gagnent 104 médailles: 46 d'or, 29 d'argent et 29 de bronze. Cela les places au 1er rang du tableau des médailles.

Sommaire

Délégation

L'USOC sélectionne une délégation de 530 athlètes, 261 hommes et 269 femmes, qui participent aux épreuves de 25 sports et 247 disciplines. C'est la première fois dans l'histoire des États-Unis que le pays est représenté par plus de femmes qu' d'hommes aux Jeux olympiques[2].

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Les États-Unis sont la 195e équipe nationale, après les Émirats arabes unis et avant l'Uruguay, à entrer dans le Stade olympique de Londres lors de la parade des nations durant la cérémonie d'ouverture le 27 juillet. La porte drapeau américaine est l'escrimeuse Mariel Zagunis[2], qui participe à ces troisième Jeux[3]. Elle succède dans cette fonction à l'athlète Lopez Lomong qui était le représentant américain à Pékin[1]. Les sportifs présents portent un uniforme d'un pantalon ou d'une jupe blanche, d'un blazer et d'un béret. Cette tenue a provoqué plusieurs polémiques aux États-Unis car elle a été fabriqué en Chine, ce que dénonce le sénateur de New York Chuck Schumer: « Nos athlètes olympiques ne s'entraînent pas toute leur vie pour finir dans des tenues fabriquées en Chine » ou encore le dirigeant du parti démocrate au Sénat « Je pense que le comité olympique se couvre de honte. Ils devraient prendre tous les uniformes, en faire une grosse pile et les brûler »[4].

Lors de la cérémonie de clôture, le 12 août, les athlètes entrent dans un style moins formel et sont menés par les porte-drapeaux de toutes les nations participantes[5]. L'athlète Bryshon Nellum, médaillé d'argent, porte le drapeau américain[6].

Médaillés

La délégation américaine remporte 104 médailles: 46 d'or, 29 d'argent et 29 de bronze. Elle est première au classement des nations officiel d'abord en compte le nombre de médaille d'or[7] et également première au classement basé sur le nombre total de médailles[8].

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 46
Athlétisme 400 m femmes Sanya Richards-Ross 49 s 55 5 août
Saut à la perche femmes Jennifer Suhr 4,75 m 6 août
110 m haies Aries Merritt 12 s 92 8 août
200 m femmes Allyson Felix 21 s 88 8 août
Saut en longueur femmes Brittney Reese 7,12 m 8 août
Triple saut hommes Christian Taylor 17,81 m 9 août
Décathlon Ashton Eaton 8869 points 9 août
Relais 4 × 100 m femmes Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
40 s 82 (RM) 10 août
Relais 4 × 400 m femmes Keshia Baker
Allyson Felix
Diamond Dixon
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
min 16 s 87 11 août
Aviron Huit femmes Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
min 10 s 59 2 août
Basket-ball Tournoi féminin Lindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Asjha Jones
Tamika Catchings
Swin Cash
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
Candace Parker
bat la France 86 - 50 11 août
Tournoi masculin Tyson Chandler
Kevin Durant
LeBron James
Russell Westbrook
Deron Williams
Andre Iguodala
Kobe Bryant
Kevin Love
James Harden
Chris Paul
Anthony Davis
Carmelo Anthony
bat l'Espagne
107 - 100
12 août
Beach-volley Tournoi féminin Misty May-Treanor
Kerri Walsh
battent Jennifer Kessy et April Ross
2 - 0 (21-16,21-16)
8 août
Boxe Poids moyens femmes Claressa Shields bat Nadezda Torlopova 19 - 12 9 août
Cyclisme sur route Contre-la-montre femmes Kristin Armstrong 37 min 34 s 82 1er août
Football Tournoi féminin Nicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lauren Cheney
Tobin Heath
Amy LePeilbet
Sydney Leroux
Carli Lloyd
Heather Mitts
Alex Morgan
Kelley O'Hara
Heather O'Reilly
Christie Rampone
Megan Rapinoe
Amy Rodriguez
Becky Sauerbrunn
Hope Solo
Abby Wambach
bat le Japon 2 - 1 9 août
Gymnastique artistique Concours général par équipes femmes Gabby Douglas
McKayla Maroney
Aly Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
183.596 31 juillet
Concours général individuel femmes Gabrielle Douglas 62.232 2 août
Sol femmes Aly Raisman 15.600 7 août
Judo Moins de 78 kg femmes Kayla Harrison bat Gemma Gibbons
2 yuko
2 août
Lutte Moins de 74 kg hommes Jordan Burroughs bat Sadegh Goudarzi
3 - 0
10 août
Moins de 96 kg hommes Jake Varner bat Komeil Ghasemi
3 - 0
12 août
Natation 400 m 4 nages hommes Ryan Lochte min 5 s 18 28 juillet
100 m papillon femmes Dana Vollmer 55 s 98 (RM) 29 juillet
100 m dos femmes Missy Franklin 58 s 33 30 juillet
100 m dos hommes Matt Grevers 52 s 16 (RO) 30 juillet
200 m nage libre femmes Allison Schmitt min 53 s 61 (RO) 31 juillet
Relais 4 × 200 m nage libre hommes Ryan Lochte
Conor Dwyer
Ricky Berens
Michael Phelps
Charlie Houchin
Matt McLean
Davis Tarwater
min 59 s 70 31 juillet
100 m nage libre hommes Nathan Adrian 47 s 52 1er août
200 m dos hommes Tyler Clary min 53 s 41 (RO) 2 août
200 m 4 nages hommes Michael Phelps min 5 s 18 2 août
200 m brasse femmes Rebecca Soni min 19 s 59 (RM) 2 août
Relais 4 x 200 m nage libre femmes Missy Franklin
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
min 42 s 92 (RO) 1er août
100 m papillon hommes Michael Phelps 51 s 21 3 août
800 m nage libre femmes Katie Ledecky 51 s 21 (RAm) 3 août
200 m dos femmes Missy Franklin min 4 s 06 (RM) 3 août
Relais 4 x 100 m 4 nages femmes Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
min 52 s 05 (RM) 4 août
Relais 4 x 100 m 4 nages hommes Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler McGill
Michael Phelps
Nick Thoman
Eric Shanteau
min 29 s 35 4 août
Plongeon Haut-vol à 10 mètres hommes David Boudia 568.65 11 août
Tennis Simple dames Serena Williams bat Maria Sharapova
6-0 / 6-1
4 août
Double messieurs Bob Bryan
Mike Bryan
battent Michaël Llodra et Jo-Wilfried Tsonga
6-4 / 7-62
4 août
Double dames Serena Williams
Venus Williams
battent Andrea Hlaváčková et Lucie Hradecká
6-4 / 6-4
5 août
Tir Skeet femmes Kimberly Rhode 99 points (RM) 29 juillet
Skeet hommes Vincent Hancock 148 points (RO) 31 juillet
Carabine à 50 m 3 positions femmes Jamie Lynn Gray 691.9 points (RO) 4 août
Water-polo Tournoi féminin Tumuaialii Anae
Betsey Armstrong
Kami Craig
Annika Dries
Courtney Mathewson
Heather Petri
Kelly Rulon
Melissa Seidemann
Jessica Steffens
Maggie Steffens
Brenda Villa
Lauren Wenger
Elsie Windes
bat l'Espagne 8 - 5 9 août
Médailles par sport
Sport Total
Athlétisme 9 13 7 29
Aviron 1 0 2 3
Basket-ball 2 0 0 2
Beach-volley 1 1 0 2
Boxe 1 0 1 2
Cyclisme sur route 1 0 0 1
Cyclisme sur piste 0 2 0 2
Escrime 0 0 1 1
Gymnastique 3 1 2 6
Judo 1 0 1 2
Lutte 2 0 2 4
Natation 16 9 6 31
Plongeon 1 1 2 4
Taekwondo 0 0 2 2
Tennis 3 0 1 4
Tir 3 0 1 4
Tir à l'arc 0 1 0 1
Volley-ball 0 1 0 1
VTT 0 0 1 1
Water-polo 1 0 0 1
Total 46 29 29 104
Médailles par jour
Jour Total
28 juillet 1 2 2 5
29 juillet 2 3 1 6
30 juillet 2 2 2 6
31 juillet 4 1 1 6
1er août 3 0 3 6
2 août 6 1 1 8
3 août 3 1 2 6
4 août 5 3 3 11
5 août 2 1 3 6
6 août 1 1 1 3
7 août 1 4 2 7
8 août 4 3 4 11
9 août 5 3 1 9
10 août 2 1 1 4
11 août 3 3 2 8
12 août 2 0 0 2

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 29
Athlétisme 100 m femmes Carmelita Jeter 10 s 78 4 août
10 000 m hommes Galen Rupp 27 min 30 s 90 4 août
400 m haies hommes Michael Tinsley 47 s 91 6 août
1 500 m hommes Leonel Manzano min 34 s 79 7 août
Saut en hauteur hommes Erik Kynard 2,33 m 7 août
100 m haies femmes Dawn Harper 12 s 37 7 août
110 m haies Jason Richardson 12 s 98 8 août
400 m haies femmes Lashinda Demus 52 s 77 8 août
Triple saut hommes Will Claye 17,62 m 9 août
Décathlon Trey Hardee 8671 points 9 août
Relais 4 × 400 m hommes Joshua Mance
Manteo Mitchell
Tony McQuay
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
min 57 s 05 10 août
Relais 4 × 100 m hommes Ryan Bailey
Jeff Demps
Trell Kimmons
Justin Gatlin
Tyson Gay
Darvis Patton
37 s 04 (RN) 11 août
Saut en hauteur femmes Brigetta Barrett 2,03 m 11 août
Beach-volley Tournoi féminin Jennifer Kessy
April Ross
battues par Misty May-Treanor et Kerri Walsh
0-2 (16-21,16-21)
8 août
Cyclisme sur piste Poursuite par équipe femmes Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
min 19 s 406 4 août
Omnium féminin Sarah Hammer 19 points 7 août
Gymnastique artistique Saut de cheval femmes McKayla Maroney 15.083 5 août
Natation 400 m 4 nages femmes‎ Elizabeth Beisel min 31 s 27 28 juillet
400 m nage libre femmes Allison Schmitt min 1 s 77 (RAm) 29 juillet
Relais 4 × 100 m nage libre hommes Nathan Adrian
Ricky Berens
Jimmy Feigen
Matt Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
min 10 s 38 29 juillet
100 m dos hommes Nick Thoman 52 s 92 30 juillet
100 m brasse femmes Rebecca Soni min 5 s 55 30 juillet
200 m papillon hommes Michael Phelps min 53 s 01 31 juillet
200 m 4 nages hommes Ryan Lochte min 54 s 90 2 août
50 m nage libre hommes Cullen Jones 21 s 54 3 août
10 km femmes Haley Anderson h 57 min 38 s 6 9 août
Plongeon Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes‎ Kelci Bryant
Abigail Johnston
321.90 29 juillet
Tir à l'arc Par équipes hommes Jake Kaminski
Brady Ellison
Jacob Wukie
battus par l'Italie
218-219
28 juillet
Volley-ball Tournoi féminin Danielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Jordan Larson
Megan Hodge
Christa Harmotto
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
battues par le Brésil
1 - 3
11 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 29
Athlétisme Lancer du poids hommes Reese Hoffa 21 m 23 3 août
Saut en longueur hommes Will Claye 8 m 12 4 août
400 m femmes DeeDee Trotter 9 s 80 5 août
100 m hommes Justin Gatlin 5 août
100 m haies femmes Kellie Wells 7 août
200 m femmes Carmelita Jeter 22 s 14 8 août
Saut en longueur femmes Janay DeLoach 8 août
Aviron Quatre de couple femmes Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
1er août
Quatre sans barreur hommes Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
4 août
Boxe Poids mouches femme Marlen Esparza 8-10 8 août
Escrime Épée féminine par équipes Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
31-30 4 août
Gymnastique artistique Concours général individuel hommes Danell Leyva 90.698 1er août
Poutre femmes Aly Raisman 15.066 7 août
Judo Moins de 57 kg femmes Marti Malloy ippon 30 juillet
Lutte Moins de 48 kg femmes Clarissa Chun 1-0 / 3-0 8 août
Moins de 60 kg hommes Coleman Scott 11 août
Natation 400 m nage libre hommes ‎ Peter Vanderkaay 3 min 44 s 69 28 juillet
Relais 4 × 100 m nage libre femmes‎ Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
3 min 34 s 24 (RAm) 28 juillet
100 m brasse hommes ‎ Brendan Hansen 59 s 49 29 juillet
200 m 4 nages femmes‎ Caitlin Leverenz 2 min 8 s 95 31 juillet
200 m dos hommes‎ Ryan Lochte 1 min 53 s 94 2 août
200 m dos femmes‎ Elizabeth Beisel 2 min 06 s 55 3 août
Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes‎ David Boudia
Nicholas McCrory
463.47 30 juillet
Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes Troy Dumais
Kristian Ipsen
1er août
Taekwondo Moins de 68 kg hommes‎ Terrence Jennings 8 - 5 9 août
Moins de 67 kg femmes‎ Paige Mcpherson 8 - 3 10 août
Tennis Double mixte Lisa Raymond
Mike Bryan
6-3 / 4-6 / 10-4 5 août
Tir Carabine à 50 m 3 positions hommes Matthew Emmons 6 août
VTT Femmes Georgia Gould 1 h 32 min 00 s 11 août

Athlétisme

Les athlètes des États-Unis ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[9],[10] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Abdihakem Abdirahman Marathon N/A DNF -
Ryan Hall N/A DNF -
Mebrahtom Keflezighi N/A 2:11:06 4e
Kyle Alcorn 3 000 m steeple 8:37.11 28e N/A -
Donald Cabral 8:21.46 10e N/A 8:25.91 8e
Evan Jager 8:16.61 20e N/A 8:23.87 6e
Ryan Bailey 100 m exempt 9.88 (=MP) 1er 9.96 7e 9.88 5e
Justin Gatlin exempt 9.97 2e 9.82 1er 9.79 (MP)
Tyson Gay exempt 10.08 8e 9.90 4e 9.80 (MS) 4e
Trevor Barron 20 km marche N/A 1:22:46 26e
Matthew Centrowitz 1 500 m 3:41.39 24e N/A 3:34.90 (MS) 5e 3:35.17 4e
Leonel Manzano 3:37.00 6e N/A 3:42.94 17e 3:34.79 (MS)
Andrew Wheating 3:40.92 18e N/A 3:44.88 22e -
Kerron Clement 400 m haies 48.48 (MS) 2e N/A 48.12 (MS) 5e 49.15 8e
Angelo Taylor 49.29 13e N/A 47.95 3e 48.25 5e
Michael Tinsley 49.13 5e N/A 48.18 (MS) 6e 47.91 (MP)
Bernard Lagat 5 000 m 13:15.45 4e N/A 13:42.99 4e
Lopez Lomong 13:26.16 16e N/A 13:48.19 10e
Tony McQuay 400 m 45.48 18e N/A 45.31 14e -
Lashawn Merritt DNF - N/A -
Bryshon Nellum 45.29 10e N/A 45.02 9e -
Aries Merritt 110 m haies 13.07 1er N/A 12.94 1er 12.92 (MP)
Jeff Porter 13.53 20e N/A 13.41 11e -
Jason Richardson 13.33 6e N/A 13.13 3e 13.04
Maurice Mitchell 200 m 20.54 11e N/A 20.56 14e -
Wallace Spearmon 20.47 7e N/A 20.02 2e 19.90 (MS) 4e
Isiah Young 20.55 12e N/A 20.89 22e -
John Nunn 50 km marche N/A 4:03:28 (MP) 43e
Dathan Ritzenhein 10 000 m N/A 27:45.89 13e
Matthew Tegenkamp N/A 28:18.26 19e
Khadevis Robinson 800 m 1:47.17 25e N/A -
Duane Solomon 1:46.05 9e N/A 1:44.93 8e 1:42.82 (MP) 4e
Nick Symmonds 1:45.91 5e N/A 1:44.87 7e 1:42.95 (MP) 5e
Galen Rupp 5 000 m 13:17.56 6e N/A 13:45.04 7e
10 000 m N/A 27:30.90
Ryan Bailey
Jeffery Demps
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trell Kimmons
Darvis Patton
Relais 4 × 100 m 37.38 (RN) 1er N/A 37.04 (RN)
Joshua Mance
Tony McQuay
Lashawn Merritt
Manteo Mitchell
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Relais 4 × 400 m 2:58.87 (MS) 2e N/A 2:57.05 (MS)
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Lance Brooks Lancer du disque 61.17 21e
Jarred Rome 59.57 31e
Jason Young 62.18 18e
Christian Cantwell Lancer du poids 20.41 9e 21.19 4e
Reese Hoffa 21.36 1er 21.23
Ryan Whiting 20.78 4e 20.64 9e
Will Claye Saut en longueur 7.99 8e 8.12
Triple saut 16.87 7e 17.62
Sean Furey Lancer du javelot 72.81 37e -
Cyrus Hostetler 75.76 32e -
Craig Kinsley 78.18 23e -
Marquise Goodwin Saut en longueur 8.11 2e 7.80 10e
George Kitchens 6.84 39e -
Kibwe Johnson Lancer du marteau 77.17 (MS) 5e 74.95 9e
A G Kruger 72.13 25e -
Erik Kynard Saut en hauteur 2.29 3e 2.33
Jamie Nieto 2.26 7e 2.29 6e
Jesse Williams 2.29 3e 2.25 9e
Derek Miles Saut à la perche Pas de marque - -
Jeremy Scott 5.50 15e -
Brad Walker 5.60 4e Pas de marque -
Christian Taylor Triple saut 17.21 1er 17.81 (MS)
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Ashton Eaton Résultat 10.35 (MO) 8.03 14.66 2.05 46.90 13.56 42.53 5.20 61.96 (MP) 4:33.59 8869
Points 1011 1068 769 850 963 1032 716 972 767 721
Trey Hardee Résultat 10.42 (MS) 7.53 15.28 1.99 48.11 (MS) 13.54 (MP) 48.26 4.80 66.65 (MS) 4:40.94 (MP) 8671 (MS)
Points 994 942 807 794 904 1035 834 849 838 674
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
T'erea Brown 400 m haies 54.72 (MP) 7e N/A 54.21 (MP) 5e 55.07 6e
Lashinda Demus 54.60 5e N/A 54.08 3e 52.77 (MS)
Georganne Moline 54.31 (MP) 4e N/A 54.74 7e 53.92 (MP) 5e
Janet Cherobon-Bawcom 10 000 m N/A 31:12.68 (MP) 12e
Amy Hastings N/A 31:10.69 (MP) 11e
Lisa Uhl N/A 31:12.80 (MP) 13e
Emma Coburn 3 000 m steeple 9:27.51 11e N/A 9:23.54 (MP) 9e
Bridget Franek 9:29.86 14e N/A 9:45.51 14e
Shalaya Kipp 9:48.33 29e N/A -
Kim Conley 5 000 m 15:14.48 (MP) 22e N/A -
Julie Culley 15:05.38 (MP) 12e N/A 15:28.22 14e
Molly Huddle 15:02.26 (MS) 8e N/A 15:20.29 11e
Desiree Davila Marathon N/A DNF -
Shalane Flanagan N/A 2:25:51 10e
Kara Goucher N/A 2:26:07 11e
Allyson Felix 100 m exempte 11.01 8e 10.94 6e 10.89 (MP) 5e
200 m 22.71 9e N/A 22.31 2e 21.88
Dawn Harper 100 m haies 12.75 6e N/A 12.46 (MP) 2e 12.37 (MP)
Lolo Jones 12.68 (MS) 2e N/A 12.71 7e 12.58 (MS) 4e
Kellie Wells 12.69 3e N/A 12.51 (MS) 3e 12.48 (MP)
Geena Gall 800 m 2:03.85 18e N/A 2:05.76 24e -
Alysia Johnson Montano 2:00.47 1re N/A 1:58.42 4e 1:57.93 5e
Alice Schmidt 2:01.65 11e N/A 2:01.63 17e -
Carmelita Jeter 100 m exempte 10.83 1re 10.83 1re 10.78 (MS)
200 m 22.65 6e N/A 22.39 5e 22.14
Tianna Madison 100 m exempte 10.97 5e 10.92 (MP) 5e 10.85 (MP) 4e
Francena McCorory 400 m 50.78 3e N/A 50.19 6e 50.33 7e
DeeDee Trotter 50.87 5e N/A 49.87 (MS) 2e 49.72 (MS)
Maria Michta 20 km marche exempte 1:32:27 (MP) 29e
Sanya Richards-Ross 200 m 22.48 1re N/A 22.30 1re 22.39 5e
400 m 51.78 12e N/A 50.07 4e 49.55
Shannon Rowbury 1 500 m 4:06.03 7e N/A 4:05.47 15e 4:11.26 6e
Jennifer Simpson 4:13.81 32e N/A 4:06.89 22e -
Morgan Uceny 4:06.87 9e N/A 4:05.34 13e DNF -
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Relais 4 × 100 m 41.64 (MS) 1er N/A 40.82 (RM)
Keshia Baker
Diamond Dixon
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Relais 4 × 400 m 3:22.09 1er N/A 3:16.87 (MS)
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Amy Acuff Saut en hauteur 1.85 20e -
Brigetta Barrett 1.93 10e 2.03 (MP)
Chaunte Lowe 1.93 2e 1.97 6e
Amanda Bingson Lancer du marteau 67.29 28e -
Amber Campbell 69.93 13e -
Jessica Cosby 69.65 14e -
Brittany Borman Lancer du javelot 59.27 15e
Kara Patterson 56.23 31e
Rachel Yurkovich 57.92 24e
Tia Brooks Lancer du poids 17.72 19e
Jillian Camarena-Williams 18.22 15e
Michelle Carter 18.63 7e 19.42 5e
Stephanie Brown Trafton Lancer du disque 64.89 5e 63.01 8e
Gia Lewis-Smallwood 61.44 15e -
Aretha Thurmond 59.39 25e -
Janay Deloach Saut en longueur 6.81 2e 6.89
Chelsea Hayes 6.37 16e -
Brittney Reese 6.57 9e 7.12
Becky Holliday Saut à la perche 4.55 10e 4.45 9e
Lacy Janson 4.40 15e -
Jennifer Suhr 4.55 1re 4.75
Amanda Smock Triple saut 13.61 27e -
Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Sharon Day Résultat 13.57 (MP) 1.77 14.28 (=MP) 24.36 24.36 43.90 2:11.31 (MP) 6232 16e
Points 1040 941 813 946 804 742 946
Hyleas Fountain Résultat 12.70 (MP) 1.86 11.99 23.64 (MS) 6.05 21.60 DNS DNF -
Points 1170 1054 660 1016 865 319 -
Chantae McMillan Résultat 13.49 1.68 14.92 25.25 5.37 49.78 2:40.55 5688 29e
Points 1052 830 856 864 663 856 567

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ken Jurkowski Skiff 7:08.49 18e - 7:18.27 18e 7:56.51 11e (demi-finale C/D) DNS (Finale D) -
Tom Peszek
Silas Stafford
Deux sans barreur 6:26.59 11e 6:27.41 3e N/A 6:58.58 7e (demi-finale A/B) 6:53.30 2e (Finale B)
Anthony Fahden
Nick LaCava
Will Newell
Robin Prendes
Quatre sans barreur poids légers 6:02.42 13e 6:00.86 1er N/A 6:05.06 9e 6:09.23 2e (Finale B)
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Quatre sans barreur 5:54.88 3e - N/A 6:01.72 2e (demi-finale A/B) 6:07.20
Peter Graves
Elliot Hovey
Alex Osborne
Wes Piermarini
Quatre de couple 5:50.25 12e 5:45.62 4e N/A -
David Banks
Jake Cornelius
Grant James
Ross James
Steve Kasprzyk
Giuseppe Lanzone
Will Miller
Brett Newlin
Zach Vlahos (barreur)
Huit 5:30.72 2e - N/A 5:51.48 4e
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gevvie Stone Skiff 7:33.68 11e - 7:39.67 6e 7:52.98 8e 7:45.24 1re (Finale B)
Sara Hendershot
Sarah Zelenka
Deux sans barreur 6:59.29 3e - N/A 7:30.39 4e
Kristin Hedstrom
Julie Nichols
Deux de couple poids légers 7:08.46 8e 7:13.82 1re N/A 7:12.61 7e 7:23.31 5e (Finale B)
Margot Shumway
Sarah Trowbridge
Deux de couple 6:55.25 6e 7:10.37 2e N/A 7:10.54 6e
Natalie Dell
Megan Kalmoe
Kara Kohler
Adrienne Martelli
Quatre de couple 6:15.76 3e 6:19.49 2e N/A 6:40.63
Erin Cafaro
Caryn Davies
Susan Francia
Caroline Lind
Esther Lofgren
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Taylor Ritzel
Mary Whipple
Huit 6:14.68 2e - N/A 6:10.59

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Howard Bach
Tony Gunawan
Double messieurs  Jung Jae-sung / Lee Yong-dae (KOR)
0-2
(14-21, 19-21)
 Koo Kien Keat / Tan Boon Heong (MAS)
0-2
(12-21, 14-21)
 Naoki Kawamae / Shoji Sato (JPN)
0-2
(15-21, 15-21)
4e N/A -
Rena Wang Simple dames  Wang Xin (CHN)
0-2
(8-21, 6-21)
N/A 4e -

Basket-ball

Les États-Unis ont qualifié une nouvelle fois les deux équipes masculine et féminine.

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis 10 5 0 589 398 +191
2 France 9 4 1 376 378 -2
3 Argentine 8 3 2 448 424 +24
4 Lituanie 7 2 3 395 399 -4
5 Nigeria 6 1 4 338 456 -118
6 Tunisie 5 0 5 320 411 -91


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet 2012
14 h 30 BST
Rapport États-Unis 98-71 France   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Cristiano Maranho
Saša Pukl
Michael Aylen
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 22–21, 30–15, 26–15, 20–20
Pts : Kevin Durant 22
Rebs : trois joueurs 9
Asts : LeBron James 8
Pts : Ali Traore 12
Rebs : Ronny Turiaf 9
Asts : Nando de Colo 3
31 juillet 2012
22 h 15 BST
Rapport Tunisie 63-110 États-Unis   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Vaughan Mayberry
Samir Abaakil
Oļegs Latiševs
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 15–21, 18–25, 14–39, 16–25
Pts : Makrem Ben Romdhane 22
Rebs : Makrem Ben Romdhane 11
Asts : Makrem Ben Romdhane 4
Pts : Love, Anthony 16
Rebs : Kevin Durant 10
Asts : Chris Paul 7
2 août 2012
22 h 15 BST
Rapport États-Unis 156-73 Nigeria   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Juan Arteaga
Robert Lottermoser
Elena Chernova
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 49–25, 29–20, 41–17, 37–11
Pts : Carmelo Anthony 37
Rebs : Davis, Love 6
Asts : Deron Williams 11
Pts : Ike Diogu 27
Rebs : Ike Diogu 7
Asts : Al-Farouq Aminu 4
4 août 2012
14 h 30 BST
Rapport Lituanie 94-99 États-Unis   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Recep Ankaralı
Luigi Lamonica
Marcos Benito
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 25–33, 26–22, 21–23, 22–21
Pts : Linas Kleiza 25
Rebs : Martynas Pocius 7
Asts : Jasikevičius, Pocius 6
Pts : James, Anthony 20
Rebs : Kevin Love 8
Asts : Chris Paul 6
6 août 2012
22 h 15 BST
Rapport Argentine 97-126 États-Unis   Basketball Arena, Londres
Arbitres : Christos Christodoulou
Ilija Belošević
Stephen Seibel
NBC
BeIN
Score par quart-temps : 32–34, 27–26, 17–42, 21–24
Pts : Manu Ginóbili 16
Rebs : Manu Ginóbili 5
Asts : Facundo Campazzo 7
Pts : Kevin Durant 28
Rebs : Iguodala, Love 9
Asts : Chris Paul 7
Quart de finale
8 août
22 h 15 CEST
États-Unis 119-86
(56-42)
Australie North Greenwich Arena, Londres
Arbitrage : Luigi Lamonica
Demi-finale
10 août
21 h 00 CEST
Argentine 83-109
(40-47)
États-Unis North Greenwich Arena, Londres
Arbitrage : Carl Jungebrand
Finale
12 août
15 h 00 CEST
Espagne 100-107
(58-59)
États-Unis North Greenwich Arena, Londres
Arbitrage : Cristiano Maranho

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis 10 5 0 462 279 +183
2 Turquie 9 4 1 343 316 +27
3 Chine 8 3 2 346 363 -17
4 République tchèque 7 2 3 346 332 +14
5 Croatie 6 1 4 324 379 -55
6 Angola 5 0 5 243 395 -152


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet
16 h 45 CEST
États-Unis 81 - 56
(31 - 28)
Croatie Basketball Arena, Londres
30 juillet
22 h 15 CEST
Angola 38 - 90
(18 - 41)
États-Unis Basketball Arena, Londres
1er août
22 h 15 CEST
États-Unis 89 - 58
(41 - 26)
Turquie Basketball Arena, Londres
3 août
22 h 15 CEST
République tchèque 61 - 88
(38 - 48)
États-Unis Basketball Arena, Londres
5 août
16 h 45 CEST
Chine 66 - 114
(36 - 61)
États-Unis Basketball Arena, Londres
Quart de finale
7 août
14 h 00 CEST
États-Unis 91 - 48
(42 - 21)
Canada North Greenwich Arena, Londres
Demi-finale
9 août
17 h 00 CEST
Australie 73 - 86
(47 - 43)
États-Unis North Greenwich Arena, Londres
Finale
11 août
21 h 00 CEST
États-Unis 86 - 50
(37 - 25)
France North Greenwich Arena, Londres

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Raushee Warren Mouches (-52 kg) exempt  Nordine Oubaali (FRA)
18-19
Joseph Diaz Jr Coqs (-56 kg)  Pavlo Ishchenko (UKR)
19-9
 Lázaro Álvarez (CUB)
15-21
Jose Ramírez Légers (-60 kg)  Rachid Azzedine (FRA)
21-20
 Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
11-15
Jamel Herring Super-légers (-64 kg)  Daniyar Yeleussinov (KAZ)
9-19
Errol Spence Welters (-69 kg)  Myke Carvalho (BRA)
16-10
 Krishan Vikas (IND)
15-13
 Andrey Zamkovoy (RUS)
11-16
Terrell Gausha Moyens (-75 kg)  Andranik Hakobyan (ARM)
RCS
 Vijender (IND)
15-16
Marcus Browne Mi-lourds (-81 kg)  Damien Hooper (AUS)
11-13
Michael Hunter Lourds (-91 kg) N/A  Artur Beterbiev (RUS)
10-10+
Dominic Breazeale Super-lourds (+91 kg) N/A  Magomed Omarov (RUS)
8-19
Femmes
Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Marlen Esparza Mouches (-51 kg) exempte  Karlha Magliocco (VEN)
24-67
 Cancan Ren (CHN)
8-10
Quanitta Underwood Légers (-60 kg)  Natasha Jonas (GBR)
13-21
Claressa Shields Moyens (-75 kg) exempte  Anna Laurell (SWE)
18-14
 Marina Volnova (KAZ)
29-15
 Nadezda Torlopova (RUS)
19-12


Canoë-kayak

Course en ligne

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tim Hornsby K1 – 200 m 36 s 560 6e 37 s 660 8e 39 s 370 7e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Carrie Johnson K1 – 200 m 43 s 355 6e 43 s 321 6e
K1 – 500 m 1 min 53 s 983 4e 1 min 54 s 628 6e


Slalom

Les États-Unis ont qualifié des bateaux pour les épreuves de canoë-kayak :

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Scott Parsons K1 hommes 94 s 16 13e 141 s 72 19e 94 s 16 16e
Casey Eichfeld C1 hommes 97 s 04 10e 102 s 02 12e 97 s 04 14e
Eric Hurd
Jeff Larimer
C2 hommes 112 s 91 12e 109 s 78 9e 109 s 78 12e
Caroline Queen K1 femmes 117 s 05 13e 136 s 23 19e 117 s 05 17e

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, les États-Unis ont qualifié cinq hommes[11] et quatre femmes[12].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Timothy Duggan Course en ligne 5:46.37 88e
Tyler Farrar 5:46.37 33e
Christopher Horner 5:46.46 93e
Taylor Phinney Course en ligne 5:46.05 4e
Contre-la-montre 52:38.07 4e
Tejay van Garderen Course en ligne 5:47.31 104e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Kristin Armstrong Course en ligne 3:36.16 35e
Contre-la-montre 37:34.82 1re
Amber Neben Course en ligne 3:36.20 36e
Contre-la-montre 38:45.17 7e
Shelley Olds Course en ligne 3:35.56 7e
Evelyn Stevens 3:35.56 24e

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Match de classement Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jimmy Watkins Vitesse individuelle hommes 10.247
70,264 km/h
12e
 Seiichiro Nakagawa (JPN)
V (10.399
69,237 km/h)
-  Pavel Kelemen (CZE)
V (10.511
68,499 km/h)
-  Shane Perkins (AUS)
0-2
(10.520 et 10.263
68,441 km/h et 70,154 km/h)
2e (Classement final : 6e) -
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
Lauren Tamayo
Poursuite par équipes femmes 3:19.406 2e  Australie
V 3:16.853 (-0 s 082)
54,863 km/h
2e  Royaume-Uni
D 3:19.727 (+5 s 676)
54,073 km/h
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Bobby Lea Omnium hommes 13.559 10 8 12 8 4:30.127 11 7 1:04.853 13 61 12e
Sarah Hammer Omnium femmes 14.369 5 25 5 2 3:29.554 1 2 35.900 4 19

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Samuel Schultz Cross-country VTT hommes 1:32:29 15e
Todd Wells 1:31:28 10e
Lea Davison Cross-country VTT femmes 1:35:14 11e
Georgia Gould 1:32:00

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Repêchages Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Manche 4 Manche 5 Total Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Résultat Rang
David Herman BMX hommes 38.955 15e 2 3 4 15 4e 1 2 18 1er 3 6 6 15 5e -
Connor Fields 38.431 4e 1 1 1 3 1er N/A 4 1 1 6 1er 1:03.033 7e
Nicholas Long 38.601 7e 7 4 5 16 5e 2 1 19 3e -
Brooke Crain BMX femmes DNF - N/A 5 1 5 14 3e 40.286 8e
Alise Post 39.890 8e N/A 3 7 8 18 6e -

Équitation

Les États-Unis ont qualifié une équipe pour le concours complet le dressage[13].

Ils ont également qualifiés 3 cavaliers pour le concours individuel de dressage et 5 cavaliers pour le concours complet individuel[13]

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Will Coleman Twizzel Individuel 46.30 26e 36.40 82.70 46e 2.00 84.70 37e -
Tiana Coudray Ringwood Magister 52.00 42e 25.60 77.60 42e 11.00 88.60 40e -
Phillip Dutton Mystery Whisper 44.30 19e 2.80 47.10 12e 23.00 70.10 27e 11.00 81.10 23e
Boyd Martin Otis Barbotiere 50.70 36e 3.60 54.30 26e -
Karen O'Connor Mr. Medicott 48.20 29e 5.60 43.80 24e 0.00 43.80 16e 0.00 43.80 9e
Will Coleman
Tiana Coudray
Phillip Dutton
Boyd Martin
Karen O'Connor
Voir ci-dessus Par équipes 138.80 7e 16.40 155.20 5e 63.40 208.60 7e N/A

Dressage

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix – spécial Grand Prix – libre Total
Score Rang Score Rang Score Rang Score total Rang
Jan Ebeling Rafalca Individuel 70.243 30e 69.302 28e - N/A
Tina Konyot Calecto V 70.456 27e 70.651 25e -
Adrienne Lyle Wizard 69.468 35e -
Steffen Peters Ravel 77.705 6e 76.254 7e 77.286 17e
Jan Ebeling
Tina Konyot
Steffen Peters
Voir ci-dessus Par équipes 72.801 5e 72.069 7e N/A 72.435 6e

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Rich Fellers Flexible Individuel 0 1er 0 0 1er 8 8 11e 5 20e 0 5 8e
Reed Kessler Cylana 1 33e (8) 9 47e (éliminée) (12) 23 (éliminée)
Beezie Madden Via Volo Éli. 72e (éliminée) 4 4 (éliminée) 4 8 (éliminée)
McLain Ward Antares F 0 1er 4 4 17e 8 12 26e 12 29e (éliminé)
Rich Fellers
Reed Kessler
Beezie Madden
McLain Ward
Voir ci-dessus Par équipes N/A 8 N/A 7e 20 28 6e

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Seth Kelsey Épée individuelle  Li Guojie (CHN)
8-7
 Nikolai Novosjolov (EST)
15-11
 Silvio Fernández (VEN)
15-9
 Rubén Limardo (VEN)
5-6
 Jung Jin-sun (KOR)
11-12
4e -
Soren Thompson  Jörg Fiedler (GER)
4-15
-
Miles Chamley-Watson Fleuret individuel  Alaaeldin Abouelkassem (EGY)
11-15
-
Race Imboden  Guillherme Toldo (BRA)
15-6
 Andrea Baldini (ITA)
9-15
-
Alexander Massialas  Étienne Lalonde-Turbide (CAN)
15-6
 Aleksey Cheremisinov (RUS)
6-15
-
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Fleuret par équipes N/A  France
45-39
 Italie
24-45
 Allemagne
27-45
4e -
Daryl Homer Sabre individuel  Tiberiu Dolniceanu (ROU)
15-11
 Aleksey Yakimenko (RUS)
15-14
 Rares Dumitrescu (ROU)
13-15
-
Tim Morehouse  Veniamin Reshetnikov (RUS)
15-6
 Dmitri Lapkes (BLR)
15-13
 Diego Occhiuzzi (ITA)
9-15
-
James Williams  Nikolay Kovalev (RUS)
12-15
-
Daryl Homer
Tim Morehouse
James Williams
Jeff Spear
Sabre par équipes N/A  Russie
33-45
-  Chine
28-45
 Biélorussie
35-45
8e -
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Courtney Hurley Épée individuelle  Laura Flessel-Colovic (FRA)
12-15
-
Maya Lawrence  Mara Navarria (ITA)
15-12
 Rossella Fiamingo (ITA)
7-15
-
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Épée par équipes N/A  Italie
45-35
 Corée du Sud
36-45
 Russie
31-30
-
Lee Kiefer Fleuret individuel  Monica Peterson (CAN)
15-10
 Jung Gil-ok (KOR)
15-13
 Arianna Errigo (ITA)
10-15
-
Nzingha Prescod  Aida Mohamed (HUN)
10-15
-
Nicole Ross  Inès Boubakri (TUN)
8-15
-
Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
Doris Willette
Fleuret par équipes N/A  Corée du Sud
31-45
-  Japon
44-22
 Pologne
39-45
6e -
Dagmara Wozniak Sabre individuel  Salma Marhan (EGY)
15-6
 Azza Besbes (TUN)
15-13
 Sofia Velikaya (RUS)
13-15
-
Mariel Zagunis  Diah Permatasari (INA)
15-7
 Seira Nakayama (JPN)
15-9
 Zhu Min (CHN)
15-6
 Kim Ji-yeon (KOR)
13-15
 Olha Kharlan (UKR)
10-15
4e -

Football

L'équipe des États-Unis féminine s'est qualifiée en janvier 2012 pour les Jeux olympiques de Londres en atteignant la finale du tournoi pré-olympique de la CONCACAF[14]. L'entraîneur Pia Sundhage annonce que l'objectif de l'équipe des USA est de conserver le titre olympique[15]. Les américaines affrontent l'équipe de Colombie, l'équipe de Corée du Nord et l'équipe de France.

Qualification

L'équipe des États-Unis obtient son billet pour les Jeux en remportant le tournoi pré-olympique de la CONCACAF. Elles ont battus lors de la phase de groupe: 14 à 0 la République Dominicaine, 13 à 0 le Guatemala et 4 à 0 le Mexique. Logiquement qualifié pour les demi-finales où elles s'imposent 3 buts à 0 contre le Costa Rica. Puis lors de la finale dispose du Canada sur le score de 4 à 0[16].

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  États-Unis 9 3 3 0 0 8 2 +6
2  France 6 3 2 0 1 8 4 +4
3  Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 6 -4
4  Colombie 0 3 0 0 3 0 6 -6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
États-Unis-France
25 juillet 2012
17h00 CEST
États-Unis  4-2
(2-2)
 France Hampden Park, Glasgow
Arbitrage : Sachiko Yamagishi

But inscrit après 19 minutes 19e Abby Wambach
But inscrit après 32 minutes 32e Alex Morgan
But inscrit après 56 minutes 56e Carli Lloyd
But inscrit après 66 minutes 66e Alex Morgan

Rapport

But inscrit après 12 minutes 12e Gaëtane Thiney
But inscrit après 14 minutes 14e Marie-Laure Delie


28 juillet 2012
17h00 CEST
États-Unis  3-0
(1-0)
 Colombie Hampden Park, Glasgow
Spectateurs : 11 313
Arbitrage : Thalia Mitsi

But inscrit après 33 minutes 33e Megan Rapinoe
But inscrit après 74 minutes 74e Abby Wambach
But inscrit après 77 minutes 77e Carli Lloyd

Rapport


31 juillet 2012
17h15 CEST
États-Unis  1-0
(1-0)
 Corée du Nord Old Trafford, Manchester
Spectateurs : 29 522
Arbitrage : Jenny Palmqvist

But inscrit après 25 minutes 25e Abby Wambach

Rapport

Quart de finale
Match 20
3 août 2012
14h30 CEST
États-Unis  2-0
(1-0)
 Nouvelle-Zélande St James' Park, Newcastle
Spectateurs : 10 441
Arbitrage : Salomé di Iorio

But inscrit après 27 minutes 27e Abby Wambach
But inscrit après 87 minutes 87e Sydney Leroux

Rapport

Demi-finale
Match 24
6 août 2012
19h45 CEST
Canada  3-4 (a.p.)
(1-0)
 États-Unis Old Trafford, Manchester
Spectateurs : 26 630
Arbitrage : Christina Pedersen

Christine Sinclair But inscrit après 22 minutes 22e
Christine Sinclair But inscrit après 67 minutes 67e
Christine Sinclair But inscrit après 73 minutes 73e

Rapport

Megan Rapinoe But inscrit après 54 minutes 54e
Megan Rapinoe But inscrit après 70 minutes 70e
Abby Wambach But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
Alex Morgan But inscrit après 120 minutes 120e

Finale
9 août 2012
19h45 CEST
 États-Unis 2-1
(1-0)
 Japon Wembley, Londres
Spectateurs : 80 203
Arbitrage : Bibiana Steinhaus

Carli Lloyd But inscrit après 8 minutes 8e
Carli Lloyd But inscrit après 54 minutes 54e

Rapport

Yuki Ogimi But inscrit après 63 minutes 63e

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Jake Dalton Individuel 15.633
4e Q
- 15.100
12e
15.900
22e
- - 46.633 - 15.466 - 15.033 16.066 - - -
Jonathan Horton Individuel - 12.700
56e
15.166
10e
- 13.133
68e
15.566
5e Q
56.565 - - - 15.266 - - 15.200 -
Danell Leyva Individuel 15.100
19e
14.866
10e
14.600
31e
15.500
39e
15.333
12e
15.866
3e Q
91.265 1er Q 15.200 13.400 - - 15.366 15.866 -
Sam Mikulak Individuel 15.366
12e
14.333
20e
- 16.300
4e Q
15.316
13e
14.033
43e
75.348 - 14.600 14.500 - 15.966 15.266 - -
John Orozco Individuel 15.166
16e
14.766
12e
15.066
14e
15.800
26e
14.533
41e
15.266
10e
90.597 4e Q - 12.733 14.958 14.600 15.133 15.333 -
Jake Dalton
Jonathan Horton
Danell Leyva
Sam Mikulak
John Orozco
Par équipes 46.165
1er
43.965
3e
45.332
3e
48.000
4e
45.182
5e
46.698
1er
275.342 1er Q 45.266
3e
40.633
7e
45.257
4e
46.632
6e
45.765
3e
46.399
3e
269.952 5e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Jake Dalton Sol 15,333 N/A 15,333 5e
Jonathan Horton Barre fixe N/A 15.466 15.466 6e
Danell Leyva Individuel 15.366 13.500 14.733 15.566 15.833 15.700 90.698
Barre fixe N/A 15.833 15.833 5e
Sam Mikulak Saut de cheval N/A 16.050 N/A 16.050 5e
John Orozco Individuel 15.433 12.566 15.200 15.900 15.266 14.966 89.331 8e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Gabrielle Douglas Individuel 13.766
33e
15.900
1re Q
15.333
6e Q
15.266
3e Q
60.265 3e Q 15.066 15.966 15.200 15.233 -
McKayla Maroney Individuel - 15.900
1re Q
- - 15.900 - - 16.233 - - -
Alexandra Raisman Individuel 15.325
1re Q
15.800
4e Q
14.166
23e
15.100
5e Q
60.391 2e Q 15.300 - - 14.933 -
Kyla Ross Individuel 13.733
34e
- 14.866
11e
15.075
6e
43.674 - - - 14.933 15.133 -
Jordyn Wieber Individuel 14.666
6e Q
15.833
3e
14.833
12e
14.700
12e
60.032 4e Q 15.000 15.933 14.666 - -
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Alexandra Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Par équipes 43.757
2e
47.633
1re
45.032
4e
45.441
1re
181.863 1re Q 45.366
1re
48.132
1re
44.799
3e
45.299
1re
183.596
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S SC BA P
Gabrielle Douglas Individuel 15.033 15.966 15.733 15.500 62.232
Barres asymétriques N/A 14.900 N/A 14.900 8e
Poutre N/A 13.633 13.633 7e
McKayla Maroney Saut de cheval N/A 15.083 N/A 15.083
Alexandra Raisman Individuel 15.133 15.900 14.333 14.200 59.566 4e
Sol 15.600 N/A 15.600
Poutre N/A 15.066 15.066
Jordyn Wieber Sol 14.500 N/A 14.500 7e

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Julie Zetlin Individuel 23.750
24e
24.450
22e
24.225
21e
24.250
22e
96.675 21e -

Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Steven Gluckstein Hommes 61.020 16e -
Savannah Vinsant Femmes 101.355 7e 54.965 6e

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-85 kg Kendrick Farris 155 11e 200 8e 355 10e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
+75 kg Holley Mangold 105 11e 135 10e 240 10e
Sarah Robles 120 7e 145 7e 265 7e


Hockey sur gazon

Matchs de poule
Pays Équipes Score Équipes Pays
Dimanche 29 juillet
Allemagne 2 – 1 États-Unis
Mardi 31 juillet
Argentine 0 - 1 États-Unis
Jeudi 2 août
Australie 1 – 0 États-Unis
Samedi 4 août
États-Unis 2 – 3 Nouvelle-Zélande
Lundi 6 août
États-Unis 0 – 7 Afrique du Sud
Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Argentine 10 5 3 1 1 12 4 +8
2 Nouvelle-Zélande 10 5 3 1 1 9 5 +4
3 Australie 10 5 3 1 1 5 2 +3
4 Allemagne 7 5 2 1 2 6 7 -1
5 Afrique du Sud 3 5 1 0 4 9 14 -5
6 États-Unis 3 5 1 0 4 4 13 -9


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
11e et 12e places
10 août 2012
11 h 00 WEST
Belgique 2 - 1
(1 – 1)
États-Unis Riverbank Arena, Londres

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nick Delpopolo Moins de 73 kg  Cheung Chi Yip (HKG)
0200/0000
 Dirk Van Tichelt (BEL)
0010/0000
 Wang Ki-chun (KOR)
0000/0000
-  Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL)
0002/0011
-
Travis Stevens Moins de 81 kg  Aljaž Sedej (SLO)
0101/0002
 Avtandil Tchrikishvili (GEO)
1001/0001
 Leandro Guilheiro (BRA)
0101/0000
 Ole Bischof (GER)
0000/0000
-  Antoine Valois-Fortier (CAN)
0000/0011
-
Kyle Vashkulat Moins de 100 kg  Ramziddin Sayidov (UZB)
0000/1000
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Marti Malloy Moins de 57 kg  Telma Monteiro (POR)
0010/0000
 Yadinys Amaris (COL)
1000/0000
 Irina Zabludina (RUS)
0012/0011
 Corina Căprioriu (ROU)
0001/1001
-  Giulia Quintavalle (ITA)
1000/0001
-
Kayla Harrison Moins de 78 kg exempte  Vera Moskalyuk (RUS)
1000/0000
 Abigél Joó (HUN)
1010/0100
 Mayra Aguiar (BRA)
1000/0000
-  Gemma Gibbons (GBR)
0020/0000

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Spenser Mango Moins de 55 kg Bat  Mohamed Abouhalima (EGY)
3-1
Battu par  Rovshan Bayramov (AZE)
0-3
Ellis Coleman Moins de 60 kg Battu par  Ivo Angelov (BUL)
1-3
Justin Lester Moins de 66 kg exempt Bat  Tsutomu Fujimura (JPN)
3-1
Battu par  Tamás Lőrincz (HUN)
1-3
- Battu par  Frank Stäbler (GER)
0-3
Ben Provisor Moins de 74 kg Bat  Alexei Bell (CUB)
3-1
Battu par  Zurabi Datunashvili (GEO)
0-3
Charles Betts Moins de 84 kg Bat  Keitani Graham (FSM)
3-0
Battu par  Pablo Shorey (CUB)
0-3
Dremiel Byers Moins de 120 kg exempt Bat  Numinjon Abdullaev (UZB)
3-0
Battu par  Rıza Kayaalp (TUR)
0-3
Lutte libre
Samuel Hazewinkel Moins de 55 kg exempt Battu par  Daulet Niyazbekov (KAZ)
1-3
Coleman Scott Moins de 60 kg exempt Bat  Lee Seung-Chul (KOR)
3-1
Bat  Malkhaz Zarkua (GEO)
5-0
Battu par  Toghrul Asgarov (AZE)
0-3
Bat  Kenichi Yumoto (JPN)
3-1
Jared Frayer Moins de 66 kg exempt Battu par  Ali Shabanau (BLR)
0-3
Jordan Burroughs Moins de 74 kg exempt Bat  Francisco Soler (PUR)
3-0
Bat  Matt Gentry (CAN)
3-1
Bat  Denis Tsargush (RUS)
3-1
Bat  Sadegh Goudarzi (IRI)
3-0
Jake Herbert Moins de 84 kg exempt Bat  Humberto Arencibia (CUB)
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html