Élections législatives partielles au cours de la XIVe législature de la Cinquième République française

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Circonscriptions ayant connu une élection partielle au cours de la XIVe législature et couleur politique du candidat élu :
  •      UMP / LR
  •      UDI
  •      DVD
  •      PS
  •      PRG
  •      Élection partielle à venir
  • Bascule à droite

Dix-huit élections législatives partielles ont eu lieu depuis le début de la XIVe législature de l'Assemblée nationale.

Seize ont été remporté par l'opposition de droite et deux par la majorité présidentielle de politique, qui a ainsi perdu cinq sièges.

Liste[modifier | modifier le code]

Dates de l’élection Circonscription Député élu lors des élections législatives de 2012 Parti Député élu ou réélu lors des élections législatives partielles Parti Raison
9 et 16 décembre 2012 Première circonscription du Val-de-Marne Henri Plagnol UDI Sylvain Berrios UMP Élection invalidée par le Conseil constitutionnel
Sixième circonscription de l'Hérault Dolorès Roqué PS Élie Aboud UMP
Treizième circonscription des Hauts-de-Seine Patrick Devedjian UMP Patrick Devedjian UMP
17 et 24 mars 2013 Deuxième circonscription de
l'Oise
Jean-François Mancel UMP Jean-François Mancel UMP
Circonscription de Wallis et Futuna David Vergé DVG Napole Polutélé DVD
25 mai et 8 juin 2013 Première circonscription des Français établis hors de France Corinne Narassiguin PS Frédéric Lefebvre UMP
26 mai et 9 juin 2013 Huitième circonscription des Français établis hors de France Daphna Poznanski-Benhamou PS Meyer Habib UDI
16 et 23 juin 2013 Troisième circonscription de Lot-et-Garonne Jérôme Cahuzac PS Jean-Louis Costes UMP Député démissionnaire
25 mai et 1er juin 2014 Troisième circonscription de la Haute-Garonne Jean-Luc Moudenc UMP Laurence Arribagé UMP Député démissionnaire
14 et 28 juin 2014[1] Première circonscription de la Polynésie française Édouard Fritch DVD Maina Sage DVD Député démissionnaire
22 et 29 juin 2014 Vingt et unième circonscription du Nord Jean-Louis Borloo UDI Laurent Degallaix UDI Député démissionnaire
29 juin 2014 Circonscription législative de Saint-Pierre-et-Miquelon Annick Girardin PRG Annick Girardin PRG Députée nommée au gouvernement et démission de Catherine Pen, suppléante
7 et 14 décembre 2014[2] Troisième circonscription de l'Aube François Baroin UMP Gérard Menuel UMP Député élu au Sénat
1er et 8 février 2015 Quatrième circonscription du Doubs Pierre Moscovici PS Frédéric Barbier PS Député démissionnaire (nommé commissaire européen)
6 et 13 septembre 2015 Troisième circonscription de l'Aveyron Alain Marc UMP Arnaud Viala LR Député élu au Sénat
13 et 20 mars 2016 Deuxième circonscription de l'Aisne Xavier Bertrand LR Julien Dive LR Député démissionnaire (élu président de la région)
Dixième circonscription du Nord Gérald Darmanin LR Vincent Ledoux LR Député démissionnaire (élu conseil régional de la région)
Deuxième circonscription des Yvelines Valérie Pécresse LR Pascal Thévenot LR Députée démissionnaire (élue présidente de la région)
17 et 24 avril 2016 Troisième circonscription de la Loire-Atlantique Jean-Marc Ayrault PS Député nommé au gouvernement et décès du suppléant
22 et 29 mai 2016 Première circonscription du Bas-Rhin Armand Jung PS Députée démissionnaire (raison de santé)

Résultats cumulés[modifier | modifier le code]

Résultats cumulés des quatorze élections législatives partielles
Parti Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
Union pour un mouvement populaire (UMP) 88 774 28.31 110 327 37.61 7
Parti socialiste (PS) 57 223 18.25 48 542 16.55 1
Front national (FN) 49 390 15.75 54 481 18.57 0
Divers droite dont Tahoeraa, DLR, PCD 30 466 9.72 28 792 9.88 3
Divers gauche dont PRG, UPLD, MRC 21 713 6.93 25 886 8.83 1
Union des démocrates et indépendants (UDI) 19 434 6.20 25 291 8.62 2
Front de gauche (FG) 17 627 5.62
Europe Écologie Les Verts (EELV) 9 715 3.10
Mouvement démocrate (MoDem) 1 974 0.63
Autre 17 221 5.49
Inscrits 1 050 919 100.00
Abstentions 729 789 69.44
Votants 321 130 30.56
Blancs et nuls 7 594 2.36
Exprimés 313 537 97.64

Élections partielles en 2012[modifier | modifier le code]

Première circonscription du Val-de-Marne[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 9 et 16 décembre 2012[3]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Henri Plagnol UDI soutenu par l'UMP 6 254 26,20 7 466 43,45
Sylvain Berrios UMP dissident 5 583 23,39 9 717 56,55
Akli Mellouli PS soutenu par EELV 4 772 19,99
Anne-Laure Maleyre FN 2 698 11,30
Micheline Gervelas FG 2 097 8,79
Pascale Luciani DVD 904 3,79
Kevin Cornet PP 694 2,91
Stéphane Guyot SE 539 2,26
François de Grailly DLR 326 1,37
Inscrits 82 492 100,00 82 492 100,00
Abstentions 58 241 70,60 63 337 76,78
Votants 24 251 29,40 19 155 23,22
Blancs et nuls 384 1,58 1 972 10,29
Exprimés 23 867 98,42 17 183 89,71

Sixième circonscription de l'Hérault[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 9 et 16 décembre 2012[4]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Élie Aboud UMP 15 021 42,61 20 403 61,91
Dolorès Roqué PS soutenu par EELV 9 776 27,73 12 553 38,09
France Jamet FN 8 240 23,37
Paul Barbazange FG 1 580 4,48
Magali Manus MEI 286 0,81
Luc Zénon DLR 240 0,68
Maryse Launais POI 113 0,32
Inscrits 86 401 100,00 86 393 100,00
Abstentions 50 511 58,46 51 739 59,89
Votants 35 890 41,54 34 654 40,11
Blancs et nuls 634 1,77 1 698 4,90
Exprimés 35 256 98,23 32 956 95,10

Treizième circonscription des Hauts-de-Seine[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 9 et 16 décembre 2012[5]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Patrick Devedjian UMP 15 352 49,82 17 822 60,03
Julien Landfried MRC soutenu par le PS et EÉLV 10 022 32,52 11 865 39,97
Pascale Le Neouannic FG 2 135 6,93
Michel Georget FN 1 472 4,78
Brieuc Martin Parti du vote blanc 809 2,63
Emmanuel Pruvost MEI-EELV 532 1,73
Manuel Brun DLR 405 1,31
Manonne Cadoret Émergence 88 0,29
Inscrits 85 592 100,00 85 592 100,00
Abstentions 54 137 63,25 54 736 63,95
Votants 31 455 36,75 30 856 36,05
Blancs et nuls 640 2,03 1 169 3,79
Exprimés 30 815 97,97 29 687 92,21

Élections partielles en 2013[modifier | modifier le code]

Première circonscription de Wallis-et-Futuna[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 17 et 24 mars 2013[6]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Napole Polutélé DVD soutenu par l'UMP 2 543 37,39 2 695 37,51
Mikaele Kulimoetoke PS 2 253 33,12 2 318 32,27
Lauriane Vergé DVG 2 006 29,49 2 171 30,22
Inscrits 9 070 100,00 9 090 100,00
Abstentions 2 205 24,31 1 847 20,32
Votants 6 865 75,69 7 243 79,68
Blancs et nuls 63 0,92 59 0,81
Exprimés 6 802 99,08 7 184 99,19

Deuxième circonscription de l'Oise[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 17 et 24 mars 2013[7],[8]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-François Mancel * UMP 11 073 40,61 13 958 51,41
Florence Italiani FN 7 249 26,58 13 190 48,59
Sylvie Houssin PS-EELV 5 828 21,37
Pierre Ripart FG (PCF) 1 811 6,64
Clément Lesaege Pirate 538 1,97
Renée Potchtovik LO 428 1,57
Michel Ramel SE 342 1,25
Inscrits 85 530 100,00 85 536 100,00
Abstentions 57 486 67,21 55 432 64,70
Votants 28 044 32,79 30 194 35,30
Blancs et nuls 775 2,76 3 046 10,09
Exprimés 27 269 97,24 27 148 89,91
* député sortant

Première circonscription des Français établis hors de France[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 25 mai et 8 juin 2013
Candidat Parti Premier tour[9] Second tour[10]
Voix % Voix %
Frédéric Lefebvre UMP 5 863 29,15 10 937 53,72
Franck Scemama PS 5 024 24,98 9 423 46,28
Damien Regnard DVD 2 548 12,67
Louis Giscard d'Estaing UDI 1 735 8,63
Cyrille Giraud EELV 1 486 7,39
Nicolas Druet MoDem 1 208 6,01
Céline Clément FG 835 4,15
Thierry-Franck Fautre FN 751 3,73
Véronique Vermorel PP 502 2,50
Pauline Czartoryska SE 55 0,27
Nicolas Rousseaux DVD 53 0,26
Karel Vereycken SP 50 0,25
Inscrits 151 770 100,00 151 793 100,00
Abstentions 131 334 86,53 130 703 86,11
Votants 20 436 13,47 21 090 13,89
Blancs et nuls 326 1,60 730 3,46
Exprimés 20 110 98,40 20 360 96,54

Huitième circonscription des Français établis hors de France[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 26 mai et 9 juin 2013
Candidat[11] Parti Premier tour[12] Second tour[13]
Voix % Voix %
Valérie Hoffenberg UMP 2 479 21,85 4 166 46,64
Meyer Habib UDI 1 744 15,37 4 767 53,36
Marie-Rose Koro PS 1 659 14,61
Alexandre Bezardin SE 884 7,79
Michèle Parravicini FG 807 7,11
Jonathan-Simon Sellem PLD 755 6,65
Athanase Contargyris EELV 666 5,87
Nathalie Mimoun SE 589 5,19
David Shapira SE 479 4,22
Albert Fratty SE 383 3,38
Huguette Lévy FN 203 1,79
Laurent Sissmann SE 141 1,24
Sylvain Semhoun SE 127 1,12
Alix Guillard PP 111 0,98
Cyril Benjamin Castro SE 94 0,83
Valérie Mira AEI 89 0,78
Ghislain Allonn SE 48 0,42
Julien Lemaître S&P 41 0,36
Frédéric Chaouat SE 34 0,30
Guy Fitoussy SE 15 0,13
Inscrits 111 736 100,00 111 731 100,00
Abstentions 100 150 89,63 101 523 90,86
Votants 11 586 10,37 10 208 9,14
Blancs et nuls 239 2,06 1 275 12,49
Exprimés 11 348 97,95 8 933 87,51

Troisième circonscription de Lot-et-Garonne[modifier | modifier le code]

Résultats de l'élection législative des 16 et 23 juin 2013[14],[15]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Louis Costes UMP 9 431 28,71 18 193 53,76
Étienne Bousquet-Cassagne FN 8 552 26,04 15 647 46,24
Bernard Barral PS 7 782 23,69
Marie-Hélène Loiseau FG (GU) 1 670 5,08
Anne Carpentier Parti d'en rire 1 078 3,28
Lionel Feuillas EELV 914 2,78
Yamina Kichi MoDem 766 2,33
Benoît Frison-Roche DVD 761 2,32
Hervé Lebreton SE 556 1,69
Joffrey Raphaël-Leygues DVD 472 1,44
Maria-Fé Garay NPA 366 1,11
François Asselineau UPR 189 0,58
Nicolas Miguet RCF 139 0,42
Cédric Levieux PP 62 0,19
Stéphane Geyres Libertarien 56 0,17
Michel Garcia-Luna AR 54 0,16
Rachid Nekkaz RSD 0 0,00
Inscrits 75 163 100,00 75 207 100,00
Abstentions 40 675 54,12 35 743 47,53
Votants 34 488 45,88 39 464 52,47
Blancs et nuls 1 640 4,76 5 624 14,25
Exprimés 32 848 95,24 33 840 85,75

Élections partielles en 2014[modifier | modifier le code]

Troisième circonscription de la Haute-Garonne[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des 25 mai et 1er juin 2014 de la 3e circonscription de la Haute-Garonne
Candidat Parti Premier tour[16] Second tour[17]
Voix % Voix %
Laurence Arribagé UMP 16 309 44,14 14 321 62,09
Laurent Méric PS 8 928 24,16 8 744 37,91
Xavier Bigot EELV 4 410 11,94
Fabrice Pezzuto FN 3 545 9,59
Martine Croquette FG-PCF 2 456 6,65
Nicolas Rimaud SE 997 2,70
Clément Satger SP 303 0,82
Inscrits 74 228 100,00 74 232 100,00
Abstentions 36 175 48,73 50 180 67,60
Votants 38 053 51,26 24 052 32,40
Blancs et nuls 1 105 2,90 987 4,10
Exprimés 36 948 97,10 23 065 95,90

Première circonscription de la Polynésie française[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des 14 et 28 juin 2014 de la 1re circonscription de la Polynésie Française
Candidat Parti Premier tour[18] Second tour[19]
Voix % Voix %
Maina Sage Tahoeraa 12 677 52,96 16 380 58,02
Tauhiti Nena UPLD 7 951 33,22 11 850 41,98
Debora Kimitete A Ti'a Porinetia 2 733 11,42
Tati Salmon HLV 440 1,84
Gustave Heitaa SE 136 0,57
Inscrits 70 324 100,00 70 310 100,00
Abstentions 46 173 65,66 41 646 59,23
Votants 24 151 34,34 28 664 40,77
Nuls 128 0,53 274 0,96
Blancs 86 0,36 160 0,56
Exprimés 23 937 99,11 28 230 98,49

Malgré son score de 52,96% des exprimés au premier tour, Maina Sage n'ayant pas recueilli les suffrages de 25% des inscrits, un second tour est organisé le samedi 28 juin à l'issue duquel elle est élue.

Vingt et unième circonscription du Nord[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives des 22 et 29 juin 2014 de la vingt-et-unième circonscription du Nord.
Candidat Parti Premier tour[20] Second tour
Voix % Voix %
Laurent Degallaix UDI 9 701 47,02 13 058 72,14
Jean-Luc François Laurent FN 3 856 18,69 5 043 27,86
Patrick Kolebacki FG 2 120 10,27
Didier Legrand NC 2 100 10,18
Alexandre Raszka PS 1 470 7,12
Frédéric Bigot EELV 735 3,56
Éric Pecqueur LO 354 1,72
Dominique Slabolepszy PDF 235 1,14
Yannick Hourdiau PP 62 0,30
Inscrits 81 111 100,00 81 110 100,00
Abstentions 60 151 74,16 61 812 76,21
Votants 20 960 25,84 19 298 23,79
Nuls 120 0,57 381 1,97
Blancs 207 0,99 817 4,23
Exprimés 20 633[21] 98,44 18 101 93,80

Circonscription législative de Saint-Pierre-et-Miquelon[modifier | modifier le code]

Résultats des élections législatives du 29 juin 2014 de la circonscription législative de Saint-Pierre-et-Miquelon
Candidat Parti Premier tour
Voix %
Annick Girardin PRG 1 342 59,91
François Zimmermann DVD soutenu par l'UMP 758 33,84
Roger Rode FN 87 3,88
Pierre Magnin PP 53 2,37
Inscrits 4 919 100,00
Abstentions 2 599 52,84
Votants 2 320 47,16
Blancs et nuls 80 3,45
Exprimés 2 240 96,55

Troisième circonscription de l'Aube[modifier | modifier le code]

Une élection législative partielle est organisée les 7 et 14 décembre 2014 pour pourvoir au remplacement de François Baroin, élu au Sénat à compter du 1er octobre 2014[22].

Résultats des élections législatives des 7 et 14 décembre 2014 de la troisième circonscription de l'Aube
Candidat Parti Premier tour[23] Second tour[24]
Voix % Voix %
Gérard Menuel UMP 6 422 40,76 10 527 63,85
Bruno Subtil FN 4 355 27,64 5 960 36,15
Olivier Girardin PS 2 315 14,69
Pierre Mathieu FG (PCF) 1 175 7,46
Maxime Beaulieu EELV 705 4,47
Dominique Deharbe DVG 392 2,49
Nelly Collot-Touzé PCD 315 2,00
Nicolas Rousseaux Force Républicaine 76 0,48
Inscrits 65 758 100,00 65 760 100,00
Abstentions 49 563 75,37 47 906 72,85
Votants 16 195 24,63 17 854 27,15
Blancs et nuls 440 2,72 1 368 7,66
Exprimés 15 755 97,28 16 486 92,34

Élections partielles en 2015[modifier | modifier le code]

Quatrième circonscription du Doubs[modifier | modifier le code]

Une élection partielle est organisée les 1er et 8 février 2015 pour pourvoir au remplacement de Pierre Moscovici, député, nommé membre de la Commission européenne au 1er novembre 2014.

Résultats des élections législatives des 1er et 8 février 2015 de la quatrième circonscription du Doubs[25]
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Sophie Montel FN 8 382 32,60 14 641 48,57
Frédéric Barbier PS 7 416 28,85 15 504 51,43
Charles Demouge UMP 6 824 26,54
Vincent Adami FG 941 3,66
Bernard Lachambre EELV 799 3,11
Michel Treppo LO 404 1,57
Alde Vinci PDF 315 1,23
Jean-Claude Bonnot SE 152 0,59
Yannick Hervé UPR 147 0,57
Ismaël Boudjekada SE 137 0,53
Antonio Sanchez COM 127 0,49
Marc Ouchebbouk SE 40 0,16
Nicolas Rousseaux RC 26 0,10
Inscrits 66 825 100,00 66 926 100,00
Abstentions 40 391 60,44 34 087 50,93
Votants 26 436 39,56 32 839 49,07
Blancs 446 1,69 1 748 5,32
Nuls 281 1,06 946 2,88
Exprimés 25 709 97,25 30 145 91,80

Troisième circonscription de l'Aveyron[modifier | modifier le code]

Une élection partielle est organisée les 6 et 13 septembre 2015 pour pourvoir au remplacement d'Alain Marc, élu au Sénat à compter du 1er octobre 2014.

Élections législatives des 6 et 13 septembre 2015 de la troisième circonscription de l'Aveyron.
Candidat Parti Premier tour[26] Second tour[27]
Voix % Voix %
Arnaud Viala[28] LR 11 022 46,05 15 075 63,49
Pierre Pantanella[29] PS 5 381 22,48 8 667 36,51
Jean-Guillaume Remise[30] FN 3 698 15,45
Sophie Tarroux[31] FG 2 108 8,81
David Hygonenq[32] DLF 801 3,35
Thierry Noël[31] DVE 481 2,01
Loïc Massebiau[33] UPR 444 1,86
Inscrits 71 541 100,00 71 537 100,00
Abstentions 45 748 63,94 45 538 63,66
Votants 25 803 36,06 26 499 37,04
Blancs 1 160 4,49 1 529 5,77
Nuls 708 2,74 1 228 4,63
Exprimés 23 935 92,76 23 742 89,60

Élections partielles en 2016[modifier | modifier le code]

Deuxième circonscription de l'Aisne[modifier | modifier le code]

Une élection partielle est organisée les 13 et 20 mars 2016 pour pourvoir au remplacement de Xavier Bertrand, élu président de l'Assemblée régionale à compter de janvier 2016. Huit candidats se présentent[34].

Élections législatives des 13 et 20 mars 2016 de la deuxième circonscription de l'Aisne.
Candidat Parti Premier tour [35] Second tour [36]
Voix % Voix %
Julien Dive LR 8 730 36,29 14 128 61,14
Sylvie Saillard Meunier FN 6 923 28,78 8 980 38,86
Anne Ferreira PS 3 775 15,69
Éric Norel DVD 1 396 5,80
Gérard Brunel FG (PCF) 920 3,82
Corinne Bécourt DVG 835 3,47
Michel Magniez EELV 798 3,32
Anne Zanditénas LO 528 2,19
Belaïdi Lograda SE 151 0,63
Inscrits 73 418 100,00 73 418 100,00
Abstentions 48 460 66,01 48 269 65,75
Votants 24 958 33,99 25 149 34,25
Blancs
Nuls
Exprimés 24 056 96,39 23 108 91,88

Dixième circonscription du Nord[modifier | modifier le code]

Une élection partielle est organisée les 13 et 20 mars 2016 pour pourvoir au remplacement de Gérald Darmanin, élu à l'Assemblée régionale en décembre 2015. Neuf candidats se présentent[37].

Élections législatives des 13 et 20 mars 2016 de la dixième circonscription du Nord.
Candidat Parti Premier tour [38] Second tour [39]
Voix % Voix %
Vincent Ledoux LR 8 080 46,84 11 339 67,92
Virginie Rosez FN 4 350 25,22 5 355 32,08
Alain Mezrag PS 1 939 11,24
Olivier Descamps EELV 1 018 5,90
Thierry Combas FG 880 5,10
Christophe Charlon LO 511 2,96
Nicolas Rousseaux DVD 257 1,49
Guillaume Haelters MRC 214 1,24
Inscrits 82 417 100,00 82 417 100,00
Abstentions 64 536 78,30 64 288 78,00
Votants 17 881 21,70 18 129 22,00
Blancs 414 2,32 890 4,91
Nuls 218 1,22 545 3,01
Exprimés 17 249 96,46 16 694 92,08

Deuxième circonscription des Yvelines[modifier | modifier le code]

Une élection partielle est organisée les 13 et 20 mars 2016 pour pourvoir au remplacement de Valérie Pécresse, élue présidente de l'Assemblée régionale à compter de décembre 2015. Il y a neuf candidats[40].

Élections législatives des 13 et 20 mars 2016 de la deuxième circonscription des Yvelines.
Candidat Parti Premier tour [41] Second tour [42]
Voix % Voix %
Pascal Thévenot LR-UDI-MoDem 11 123 46,05 14 872 72,25
Tristan Jacques PS 3 135 12,98 5 713 27,75
Benjamin La Combe DVD 2 308 9,56
Vincent Collo FN 2 265 9,38
Juliette Nitecki Sniter EELV 1 755 7,27
Max Alain Obadia Nouvelle donne 1 178 4,88
Didier Blanchard Nous Citoyens 1 044 4,32
Colette Gergen FG (PCF) 865 3,58
Jérémy Bizet MEI 479 1,98
Inscrits 84 197 100,00 84 191 100,00
Abstentions 59 571 70,75 62 202 73,88
Votants 24 626 29,25 21 989 26,12
Blancs 324 1,32 869 3,95
Nuls 150 0,61 535 2,43
Exprimés 24 152 98,07 20 585 93,62

Troisième circonscription de la Loire-Atlantique[modifier | modifier le code]

Une élection législative partielle aura lieu les 17 et 24 avril 2016 pour remplacer Jean-Marc Ayrault, nommé au gouvernement le 11 février 2016 puisque son suppléant Jean-Pierre Fougerat est décédé le 21 février 2015.

Résultats des élections législatives partielles des 17 et 24 avril 2016
de la 3e circonscription de Loire-Atlantique
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Mary Haway Nouvelle Donne
Eddy Le Beller LO
Nicolas Rousseaux Groupe Républicain
Jean-François Tallio EELV
Karine Daniel PS
Matthieu Annereau LR
Françis Meynier Divers
Philippe Abarnou DLF
Eléonore Revel FN
Olivier Terrien Communistes
Gilles Bontemps PCF
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Première circonscription du Bas-Rhin[modifier | modifier le code]

Une élection législative partielle aura lieu les 22 et 29 mai 2016 pour remplacer Armand Jung, démissionnaire pour raison de santé au [43].

Candidats déclarés pour l'élection législative partielle des 22 et 29 mai 2016
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Guillaume d’Andlau SE
Simon Baumert EELV
Andréa Didelot FN
Éric Elkouby PS
André Kornmann DVD
Laurent Py UDI
Jean-Emmanuel Robert LR
Murat Yozgat PEJ
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Troisième circonscription de l'Ain[modifier | modifier le code]

Une élection législative partielle aura lieu pour remplacer Étienne Blanc, démissionnaire en raison de son élection à la vice présidence de la région Rhône-Alpes au .

Cinquième circonscription des Alpes-Maritimes[modifier | modifier le code]

Une élection législative partielle aura lieu pour remplacer Christian Estrosi, démissionnaire en raison de son élection à la présidence de la région PACA au .

Autres circonscriptions[modifier | modifier le code]

Des élections législatives partielles auront lieu en 2016 pour pourvoir au remplacement des députés élus présidents de conseil régionaux[44], une fois apurés les contentieux électoraux, et si les démissions interviennent avant juin 2016.

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Décret no 2014-458 du 7 mai 2014 portant convocation des électeurs pour l’élection d’un député à l’Assemblée nationale (1re circonscription de la Polynésie française
  2. Décret du 23 octobre 2014 portant convocation des électeurs pour l'élection d'un député à l'Assemblée nationale
  3. Résultats de l'élection législative partielle dans la première circonscription du Val-de-Marne.
  4. Résultats de l'élection législative partielle dans la première circonscription de l'Hérault.
  5. Résultats de l'élection législative partielle dans la première circonscription des Hauts-de-Seine.
  6. Résultats de l'élection législative partielle dans la première circonscription de Wallis-et-Futuna.
  7. Résultats des élections législatives partielles de 2013 dans la deuxième circonscription de l'Oise sur le site de la préfecture.
  8. Résultats de l'élection législative partielle dans la deuxième circonscription de l'Oise.
  9. Résultats de la première circonscription des Français établis hors de France en 2013, sur le site du ministère des Affaires étrangères.
  10. Résultats du 2e tour de la première circonscription des Français établis hors de France en 2013.
  11. Arrêté du 6 mai 2013 fixant la liste des candidats au premier tour de l'élection des députés élus par les Français établis hors de France (1re et 8e circonscriptions) , Journal Officiel du 7 mai 2013, sur le site Légifrance
  12. Résultats des Français établis hors de France au 1er tour des élections législatives, sur le site du ministère des Affaires étrangères.
  13. Résultats des Français établis hors de France au 2e tour des élections législatives, sur le site du ministère des Affaires étrangères.
  14. Résultats Élection législative partielle - 16 juin 2013, sur http://www.lot-et-garonne.gouv.fr/, Préfecture de Lot-et-Garonne, . Consulté le 16 juin 2013.
  15. Résultats de l'élection législative partielle dans la troisième circonscription de Lot-et-Garonne.
  16. Résultats du 1er tour de l'élection législative partielle du 25 mai 2014, sur le site de la préfecture de Haute-Garonne.
  17. Résultats du 2nd tour de l'élection législative partielle du 1er juin 2014, sur le site de la préfecture de Haute-Garonne.
  18. Proclamation des résultats officiels de l'élection législative partielle - 1re circonscription de la PF - 1er tour sur le site du Haut-commissariat de la République en Polynésie française, 16 juin 2014.
  19. Samedi 28 juin 2014 - Résultats provisoires du 2e tour de l'élection législative partielle - circonscription 1 sur le site du Haut-commissariat de la République en Polynésie française, 16 juin 2014.
  20. Résultat du premier tour de l'élection partielle dans la 21e circonscription du Nord, sur le site de la préfecture du Nord.
  21. Le tableau officiel des résultats contient une erreur: il affiche 198 votes blancs alors que le total des votes blancs de chaque commune donne 207
  22. Décret no 2014-1233 du 23 octobre 2014 portant convocation des électeurs pour l'élection d'un député à l'Assemblée nationale (3e circonscription de l'Aube)
  23. [PDF] « Résultats du premier tour de l'élection législative partielle de la 3e circonscription de l'Aube du 7 décembre 2014 », sur http://www.aube.gouv.fr/,‎ (consulté le 7 décembre 2014)
  24. [PDF] « Résultats du second tour de l'élection législative partielle de la 3e circonscription de l'Aube du 14 décembre 2014 », sur http://www.aube.gouv.fr/,‎ (consulté le 14 décembre 2014)
  25. Résultats des élections législatives des 1er et 8 février 2015 de la quatrième circonscription du Doubs.
  26. « Les résultats par communes », sur Préfecture de l'Aveyron (consulté le 7 septembre 2015)
  27. « Les résultats par communes », sur Préfecture de l'Aveyron (consulté le 14 septembre 2015)
  28. http://www.ladepeche.fr/article/2015/06/27/2133435-legislatives-partielles-viala-david-deja-en-piste.html
  29. http://www.ladepeche.fr/article/2015/07/11/2142032-socialistes-pierre-pantanella-marie-laure-mayot-candidats-legislatives-partielles.html
  30. http://www.ladepeche.fr/article/2015/07/07/2139344-jean-guillaume-remise-candidat-pour-le-fn.html
  31. a et b http://www.centrepresseaveyron.fr/2015/08/14/legislative-partielle-sept-candidats-a-la-succession-d-alain-marc,969500.php
  32. Candidat DLF pour l'élection législative partielle de 2015 dans la 3e circonscription de l'Aveyron
  33. « L’UPR présente ses candidats à l’élection législative partielle de la 3ème circonscription de l’Aveyron des 6 et 13 septembre. », sur www.facebook.com (consulté le 5 août 2015)
  34. http://www.aisne.gouv.fr/content/download/15153/106655/file/AP%2019%2002%20Liste%20des%20candidats.pdf
  35. « Communiqué de presse », sur Préfecture de l'Aisne (consulté le 20 mars 2016)
  36. « Communiqué de presse », sur Préfecture de l'Aisne (consulté le 22 mars 2016)
  37. http://www.nord.gouv.fr/content/download/31771/228754/file/160219_Arrêté%20liste%20de%20candidats-1.pdf
  38. « Les résultats par communes », sur Préfecture du Nord (consulté le 20 mars 2016)
  39. « Les résultats par communes », sur Préfecture du Nord (consulté le 22 mars 2016)
  40. http://www.yvelines.gouv.fr/content/download/9418/62180/file/Arrêté%20candidatures%201er%20tour.pdf
  41. « Les résultats par communes », sur Préfecture des Yvelines (consulté le 18 mars 2016)
  42. « Les résultats par communes », sur Préfecture des Yvelines (consulté le 22 mars 2016)
  43. Malade, le socialiste Armand Jung démissionne de son poste de député, Le Point, 25 février 2016
  44. http://www.bfmtv.com/politique/parlementaires-victorieux-aux-regionales-qui-reste-qui-quitte-son-siege-937096.html
  • Portail de la politique française
  • Portail des années 2010