Élections françaises cantonales de 1992 en Ille-et-Vilaine

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Élections cantonales de 1992 en Ille-et-Vilaine
27 des 53 cantons d'Ille-et-Vilaine
22 et
Type d’élection Élections cantonales
UDF
Sièges obtenus 12
DVD
Sièges obtenus 10
RPR
Sièges obtenus 3
PS
Sièges obtenus 2
Président du Conseil général d'Ille-et-Vilaine
Sortant Élu
Pierre Méhaignerie
UDF
Pierre Méhaignerie
UDF

Les élections cantonales ont eu lieu les 22 et . Le premier tour se déroule en même temps que les élections régionales.

Assemblée départementale sortante[modifier | modifier le code]

Avant les élections, le conseil général d'Ille-et-Vilaine est présidé par le (Centre des démocrates sociaux).

Il comprend 51 conseillers généraux issus des 51 cantons d'Ille-et-Vilaine.

Parti Sigle Élus
Majorité de droite (36 sièges)
Rassemblement pour la République RPR 8
Divers droite DVD 9
Union pour la démocratie française (UDF) (19 sièges)
Centre des démocrates sociaux CDS 15
Parti républicain PR 3
Perspectives et réalités P&R 1
Gauche (15 sièges)
Parti socialiste PS 14
DVG DVG 1
Président du Conseil Général
Pierre Méhaignerie (Centre des démocrates sociaux)


Résultats à l'échelle du département[modifier | modifier le code]

Répartition départementale des résultats (2e tour).

  •      PS (24,82 %)
  •      Majorité (7,32 %)
  •      Verts (5,42 %)
  •      RPR (6,95 %)
  •      UDF (33,82 %)
  •      DVD (21,67 %)
Résultats départementaux des élections cantonales de 1992 en Ille-et-Vilaine.
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Nombre
de voix
Taux Nombre
de voix
Taux
  Extrême gauche 1395 0.79 %
  Parti communiste français 6826 3.88 %
  Parti socialiste 29051 16.51 % 21868 24.82 % 2
  Parti radical de gauche 1018 0.58 %
  Majorité présidentielle 12471 7.09 % 6449 7.32 % 0
  Génération écologie
  Les Verts 18935 10.76 % 4776 5.42 % 0
  Régionalistes 766 0.44 %
  Rassemblement pour la République 9407 5.35 % 6126 6.95 % 3
  Union pour la démocratie française 42223 24 % 29798 33.82 % 12
  Divers droite 41692 23.7 % 19089 21.67 % 10
  Front national 12125 6.89 %
  Extrême droite
Inscrits 270143 100 % 174047 100 %
Abstention 83753 31 % 78212 44.94 %
Votants 186390 69 % 95835 55.06 %
Blancs et nuls 10481 5.62 % 7729 8.06 %
Exprimés 175909 94.38 % 88106 91.94 %


Résultats par canton[modifier | modifier le code]

Canton de Bain-de-Bretagne[modifier | modifier le code]

Constant Hubert, CNIP sortant depuis 1954 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Georges Magnant CDS 3 763 56.13
  Armel Renault App.PS 1 150 17.15
  Gérard Leroux Verts 960 14.32
  Jacqueline Pelgas FN 621 9.26
  Monique Lohyn PCF 210 3.13
Inscrits 10 585 100
Abstention 3 490 32.97
Votants 7 095 67.03
Exprimés 6 704 63.33
Sources : DataGouv.

Canton de Bécherel[modifier | modifier le code]

Louis de La Forest CNIP, sortant depuis 1949 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Marie-Hélène Daucé CDS 1 225 28.99 2 568 67.56
  Tanguy De Kernier DVD 820 19.41
  Jean-Yves Bazin PS 703 16.64 1 233 32.44
  Alphonse Vettier DVD 550 13.02
  Marc Dupuis DVD 547 12.95
  Honoré Puil MRG 162 3.83
  Émile Barais FN 153 3.62
  Alain Faccini PCF 65 1.54
Inscrits 5 805 100 5 805 100
Abstention 1 337 23.03 1 731 29.82
Votants 4 468 76.97 4 074 70.18
Exprimés 4 225 72.78 3 801 65.48
Sources : DataGouv.

Canton de Bruz (Ex Rennes 8)[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Robert Barré * UDF-CDS 6 327 48.86 7 200 67.61
  Rémi Coudron PS 2 513 19.41 3 449 32.39
  Jean Hervé Verts 2 461 19.00
  Thierry Benoist FN 910 7.03
  Jacques Martin PCF 739 5.71
Inscrits 18 674 100 18 674 100
Abstention 5 037 26.97 7 221 38.77
Votants 13 637 73.03 11 453 61.33
Exprimés 12 950 69.35 10 649 57.03
Sources : DataGouv.

Canton de Cancale[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Jean Raquidel * RPR 2 140 31.72 2 895 51.55
  Maurice Jannin App.PS 1 407 20.86 2 721 48.45
  Jean Mainguené DVD 1 037 15.37
  Jean-Michel Simon FN 661 9.80
  Auguste Pichot DVG 658 9.75
  Marcelin Daniel Verts 548 8.12
  Jean Martin PCF 182 2.70
  Patrick Guilbert UDB 113 1.68
Inscrits 9 983 100 9 983 100
Abstention 2 862 28.67 3 887 38.94
Votants 7 121 71.33 6 096 61.06
Exprimés 6 746 67.58 5 616 56.26
Sources : DataGouv.

Canton de Cesson-Sévigné[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Roger Belliard * DVD 4 913 56.92
  Paul Jacopin PS 1 712 19.84
  Serge Quatreboeufs Verts 1 311 15.19
  Lionel Tocque FN 455 5.27
  Pascal Thaveron PCF 240 2.78
Inscrits 12 577 100
Abstention 3 575 28.43
Votants 9 002 71.57
Exprimés 8 631 68.63
Sources : DataGouv.

Canton de Châteaubourg[modifier | modifier le code]

André David, sortant CDS depuis 1967 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Paul Lemoine DVD 2 677 64.27
  Paul Renault App.PS 683 16.40
  Françine Painblanc MRG 308 7.39
  Brigitte Fourcade FN 289 6.94
  Jean Le Duff PCF 208 4.99
Inscrits 6 470 100
Abstention 1 979 30.59
Votants 4 491 69.41
Exprimés 4 165 64.37
Sources : DataGouv.

Canton de Combourg[modifier | modifier le code]

André Belliard, sortant RPR depuis 1967 est réélu.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  André Belliard * RPR 3 138 52.07
  Jean-Marc Coquelin App.PS 1 366 22.66
  Patrick Leresteux Verts 796 13.21
  Françoise More FN 361 5.99
  Jean Lebeslour PCF 189 3.14
  loïc Raffray DVG 177 2.94
Inscrits 8 840 100
Abstention 2 404 27.95
Votants 6 436 72.05
Exprimés 6 027 68.18
Sources : DataGouv.

Canton de Fougères-Sud[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Philippe Nogrix UDF-CDS (*) 4 871 61.66
  Louisette Rubion PS 1 915 24.24
  Louis Legay FN 634 8.03
  Jean-Claude Guillerm PCF 480 6.08
Inscrits 12 695 100
Abstention 3 955 31.15
Votants 8 740 68.85
Exprimés 7 900 62.23
Sources : DataGouv.

Canton de Grand-Fougeray[modifier | modifier le code]

Noël Chevalier, sortant DVD depuis 1970 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Alain David DVD 777 31.91 1 117 47.57
  Joseph Tripon DVD 601 24.68 1 231 52.43
  Serge Amosse DVD 513 21.07
  Christine Babin-Chevaye RPR 177 7.27
  Auguste Daniel DVG 174 7.15
  Angèle Laingui FN 62 2.55
  Jacques Lesouef Verts 57 2.34
  Jeannie Tromeur PS 46 1.89
  Patricia Pillet PCF 28 1.15
Inscrits 3 095 100 3 095 100
Abstention 592 19.13 699 22.59
Votants 2 503 80.87 2 396 77.41
Exprimés 2 435 78.68 2 348 75.86
Sources : DataGouv.

Canton de Hédé[modifier | modifier le code]

Jean-Louis Tourenne, sortant PS depuis 1973 est réélu.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Louis Tourenne * PS 2 638 55.77
  Bertrand Guillemeu DVD 1 781 37.65
  Joël Bertrand FN 200 4.23
  Armelle Levrel PCF 111 2.35
Inscrits 6 489 100
Abstention 1 532 23.61
Votants 4 957 76.39
Exprimés 4 730 72.89
Sources : DataGouv.

Canton de Liffré[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Clément Théaudin * PS 3 418 38.82 4 082 49.09
  Francis Havard UDF 3 280 37.25 4 233 50.91
  Hélène Jollivet Verts 1 221 13.87
  Christian Barbier FN 567 6.44
  Victor Gacon PCF 319 3.62
Inscrits 12 546 100 12 546 100
Abstention 3 289 26.22 3 790 30.21
Votants 9 257 74.78 8 756 69.79
Exprimés 8 805 70.18 8 315 66.28
Sources : DataGouv.

Canton de Louvigné-du-Désert[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Olivier Ménard CDS 2 653 50.45
  Jean Amis RPR 1 053 20.02
  Claude Duval DVD 990 18.85
  Bernard Piolat App.RPR 225 4.28
  Christian Rocher FN 165 3.15
  Michel Payen PCF 91 1.73
  Christophe Le Bihan PS 82 1.56
Inscrits 6 489 100
Abstention 1 532 23.61
Votants 4 957 76.39
Exprimés 4 730 72.89
Sources : DataGouv.

Canton de Pipriac[modifier | modifier le code]

Gaël de Poulpiquet du Halgouët, sortant App.RPR depuis 1971 est réélu.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Gaël de Poulpiquet du Halgouët App.RPR 3 236 57.41
  Georges Levesque PS 1 387 24.61
  Jean Lanoë FN 467 8.27
  Michel Leclerc Verts 444 7.88
  Christiane François PCF 103 1.83
Inscrits 8 512 100
Abstention 2 655 31.19
Votants 5 857 68.81
Exprimés 5 637 66.22
Sources : DataGouv.

Canton de Pleine-Fougères[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Maurice Fantou * App.UDF 2 216 50.38
  Jean-Louis Helleux App.PS 1 678 38.15
  Françoise Lancelot PCF 276 6.27
  Jean-Daniel Drouin FN 229 5.21
Inscrits 6 104 100
Abstention 1 446 23.69
Votants 4 658 76.31
Exprimés 4 399 72.07
Sources : DataGouv.

Canton de Plélan-le-Grand[modifier | modifier le code]

Marie-Joseph Bissonnier DVD, élu depuis 1979 est réélu.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Marie-Joseph Bissonnier * DVD 2 651 43.93 2 467 100.00
  Jean Rassin DVD 1 355 22.45
  Jean-Pierre Tertrais Verts 691 11.45
  Henri Leborgne PS 590 9.78
  Christian Ressort FN 348 5.77
  Albert Michel PCF 40 1.81
Inscrits 8 555 100 8 555 100
Abstention 2 241 26.20 4 917 57.48
Votants 6 314 73.80 3 638 42.52
Exprimés 6 035 70.54 2 467 28.84
Sources : DataGouv.

Canton de Rennes-Centre (1)[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Claude Champaud * RPR 2 899 48.97 3 231 69.62
  Jean-Yves Chapuis PS 1 289 21.77 1 410 30.38
  Norbert Maudet Verts 820 13.85
  Pierre Maugendre FN 651 11.00
  Michel Collet PCF 136 2.30
  Bertrand Casteret UDB 125 2.11
Inscrits 10 522 100 10 522 100
Abstention 4 425 42.06 5 642 53.62
Votants 6 097 57.94 4 880 46.38
Exprimés 5 920 56.55 4 641 44.11
Sources : DataGouv.

Canton de Rennes-Centre-Ouest (2)[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Yves Fréville * CDS 3 265 47.90 3 571 65.60
  Sylvie Robert PS 1 526 22.36 1 873 34.40
  Nicole Kiil-Nielsen Verts 1 011 14.83
  Claude Deniel FN 511 7.50
  Alain Guiheu PCF 345 5.06
  Jacques Ars TEAG-RUT 158 2.32
Inscrits 12 299 100 12 299 100
Abstention 5 247 42.66 6 556 53.31
Votants 7 052 57.34 5 743 46.69
Exprimés 6 816 55.42 5 444 44.26
Sources : DataGouv.

Canton de Rennes-Est (6)[modifier | modifier le code]

Roger Belliard DVD, sortant depuis 1973 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Bernard Billard CDS 1 653 31.65 2 225 55.46
  Clotilde Tascon-Mennetrier PS 1 220 23.66 1 787 44.54
  Yves Cochet Verts 822 15.74
  Alain Guéguen Écolo 468 8.96
  Pierre Michaux FN 388 7.43
  Yves Louapré UDF 290 5.55
  Éliane Poirier PCF 234 4.48
  Michel Genin UDB 102 1.95
  Jean-Claude Rouget Reg 45 0.86
Inscrits 8 855 100 8 855 100
Abstention 3 453 39.00 4 561 51.51
Votants 5 402 61.00 4 294 48.49
Exprimés 5 222 58.97 4 012 45.31
Sources : DataGouv.

Canton de Rennes-Nord[modifier | modifier le code]

Paul Ruaudel DVD, élu depuis 1988 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Stéphane Jambois CDS 2 295 36.39 2 588 47.23
  Martial Gabillard PS 1 823 28.91 1 831 33.42
  Jean-Louis Merrien Verts 1 407 22.31 1 060 19.35
  Dominique Chevet FN 534 8.47
  Jean-Louis Frostin PCF 247 3.92
Inscrits 10 542 100 10 542 100
Abstention 3 927 37.25 4 900 46.48
Votants 6 615 56.86 5 642 46.53
Exprimés 6 306 59.82 5 479 51.97
Sources : DataGouv.

Canton de Rennes-Sud-Est (7)[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Dagorn * UDF-PR 3 913 33.56 4 112 40.65
  Jules Rubion PS 3 362 28.83 3 745 37.02
  Jean-Luc Certain Verts 2 759 23.66 2 259 22.33
  Henri Leroy FN 972 8.34
  Serge Borgnard PCF 654 5.61
Inscrits 18 698 100 18 698 100
Abstention 6 360 34.01 8 824 47.19
Votants 12 338 65.99 10 522 52.81
Exprimés 11 660 62.36 10 116 54.10
Sources : DataGouv.

Canton de Rennes-le-Blosne[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Jean Normand * PS 2 424 32.97 2 458 40.57
  Jean-Claude Persigaud DVD 1 852 25.19 2 143 35.37
  Joël Morfoisse Verts 1 675 22.78 1 457 24.05
  Nicolas Toussaint FN 851 11.57
  Gaëtane Ploteau PCF 551 7.49
Inscrits 13 659 100 13 659 100
Abstention 5 892 43.14 7 303 53.47
Votants 7 767 56.86 6 356 46.53
Exprimés 7 353 53.83 6 058 44.35
Sources : DataGouv.

Canton de Retiers[modifier | modifier le code]

André Egu, CDS sortant depuis 1973 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Paul David DVD 2 983 51.65
  Laurent Beuché UDF (*) 1 991 34.48
  Marie-Béatrice Leroy-Chapon App.PS 361 6.25
  Yves Vatar FN 227 3.93
  Bernard Mescam PCF 213 3.69
Inscrits 8 662 100
Abstention 2 523 29.13
Votants 6 139 70.87
Exprimés 5 775 66.67
Sources : DataGouv.

Canton de Saint-Aubin-d'Aubigné[modifier | modifier le code]

Jean-Paul Ridard UDF-PR, élu depuis 1979 ne se représente pas.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Louis Genouel DVD 3 132 36.96 3 947 51.43
  Maurice Perrin App.PS 2 703 31.89 3 728 48.57
  Hervé Guérin App.Verts 1 063 12.54
  Guy Beaujean FN 620 7.32
  Félix Mauger DVG 544 6.42
  Yves Brault PCF 413 4.87
Inscrits 13 061 100 13 061 100
Abstention 3 971 30.40 4 892 37.46
Votants 9 090 69.60 8 169 62.54
Exprimés 8 475 64.89 7 675 58.76
Sources : DataGouv.


Canton de Saint-Brice-en-Coglès[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  Jean Malapert UDF-MD 2 765 46.93 3 301 59.13
  Noël Regray DVD 1 148 19.48 2 282 40.87
  Jean-François Brault DVD 887 15.05
  Maurice Langlois Verts 604 10.25
  Antoine Vion PS 344 5.86
  Fleury Vitré PCF 143 2.43
Inscrits 8 011 100 8 011 100
Abstention 1 114 13.91 2 161 26.98
Votants 6 897 86.09 5 850 73.02
Exprimés 5 892 73.55 5 583 69.69
Sources : DataGouv.

Canton de Saint-Malo-Sud[modifier | modifier le code]

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Marcel Planchet * UDF-CDS 3 542 34.53 4 938 100.00
  Gabriel Foligné DVD 2 179 21.24
  Roger Besnard PS 1 269 12.37
  Yannick Le Brelot Verts 997 9.72
  Madeleine Houel FN 841 8.20
  Alain Roman Diss.PS 744 7.25
  Herri Gourmelen UDB 381 3.71
  Jean-Charles Le Sager PCF 305 2.97
Inscrits 16 531 100 16 531 100
Abstention 5 738 34.71 9 911 59.95
Votants 10 793 65.29 6 620 40.05
Exprimés 10 258 62.05 4 938 29.87
Sources : DataGouv.

Canton du Sel-de-Bretagne[modifier | modifier le code]

André Hupel, sortant App.CDS depuis 1961 est réélu.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
  André Hupel App.CDS 1 080 48.82 964 100.00
  Loïc Lefeuvre Alt 358 16.18
  Calixte Pilard Verts 351 15.87
  Gérard Huet PS 254 11.48
  Jeanne Beynel FN 129 5.83
  Alain Tirel PCF 40 1.81
Inscrits 3 194 100 3 194 100
Abstention 842 26.36 1 848 57.86
Votants 2 352 73.64 1 346 42.14
Exprimés 2 212 69.26 964 30.18
Sources : DataGouv.

Canton de Vitré-Ouest[modifier | modifier le code]

Jean Poirier sortant CDS depuis 1979 est réélu.

Résultats (* conseiller sortant)
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean Poirier * CDS 3 932 73.19
  Marcel Lacour MRG 548 10.20
  Jim Giner PS 535 9.96
  Dominique Vaugarny FN 279 5.19
  Félix Leturc PCF 78 1.45
Inscrits 8 051 100
Abstention 2 223 27.61
Votants 5 828 72.39
Exprimés 5 372 66.73
Sources : DataGouv.


Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  • Portail d’Ille-et-Vilaine‎
  • Portail de la politique française