Élections européennes de 1994 en Écosse

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Élections européennes de 1994 en Écosse
8 députés européens
Corps électoral et résultats
Inscrits 3 916 609
Votes exprimés 1 495 959
Parti travailliste – Margaret Beckett
Voix 635 955
42,51 %
 +0,6
Sièges obtenus 6  −1
SNP – Alex Salmond
Voix 487 239
32,57 %
 +6,9
Sièges obtenus 2  +1
Parti conservateur – John Major
Voix 216 669
14,48 %
 −6,4
Sièges obtenus 0  0
Libéraux-démocrates – Paddy Ashdown
Voix 107 811
7,21 %
 +2,9
Sièges obtenus 0  0
Circonscriptions

Des élections européennes de 1994 ont lieu le pour élire 8 des 87 députés européens britanniques.

Résultats[modifier | modifier le code]

Résultats[1]
Inscrits 3 916 609
Suffrages exprimés 1 495 959 8 sièges à pourvoir
Liste Tête de liste Suffrages Pourcentage Sièges acquis Var.
Parti travailliste Néant 635 955 42,51 %
6 / 8
- 1
SNP Néant 487 239 32,57 %
2 / 8
+ 1
Parti conservateur Néant 216 669 14,48 %
0 / 8
=
Libéraux-démocrates Néant 107 811 7,21 %
0 / 8
=
Parti vert Néant 23 304 1,56 %
0 / 8
=
Militant du travail Néant 12 113 0,81 %
0 / 8
 
Parti de la loi naturelle Néant 5 037 0,34 %
0 / 8
 
Parti libéral Néant 3 249 0,22 %
0 / 8
 
Parti socialiste de Grande-Bretagne Néant 1 832 0,12 %
0 / 8
 
UKIP Néant 1 096 0,07 %
0 / 8
 
Parti communiste de Grande-Bretagne Néant 689 0,05 %
0 / 8
 
Indépendant Néant 584 0,04 %
0 / 8
 
Parti communiste international Néant 381 0,03 %
0 / 8
=

Par circonscription[modifier | modifier le code]

Glasgow[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
Bill Miller Parti travailliste 83 953 52,6 en diminution 2,8
A. Brophy Parti national écossais 40 795 25,6 en augmentation 0,7
Tommy Sheridan Militant du travail 12 113 7,6
R.M. Wilkinson Parti conservateur 10 888 6,8 en diminution 3,9
J. Money Libéraux-démocrates 7 291 4,6 en augmentation 2,6
P.J. O'Brien Parti vert 2 252 1,4 en diminution 4,9
J. Fleming Parti socialiste de Grande-Bretagne 1 195 0,7
M.R. Wilkinson Parti de la loi naturelle 868 0,5
C. H. Marsden Parti communiste international 381 0,2 en augmentation 0,1
Total (Participation : 34,5 %) 159 736 100

Highlands and Islands[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
Winnie Ewing Parti national écossais 74 872 58,4 en augmentation 6,9
M.M. Macmillan Parti travailliste 19 956 15,6 en augmentation 1,7
M.E. Tennant Parti conservateur 15 767 12,3 en diminution 4,5
H.R. Morrison Libéraux-démocrates 12 919 10,1 en augmentation 1,8
Eleanor Scott Parti vert 3 140 2,4 en diminution 7,1
M.B.N. Carr UKIP 1 096 0,8
M.F. Gilmour Parti de la loi naturelle 522 0,4
Total (Participation : 39,1 %) 128 272 100

Lothians[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
David Martin Parti travailliste 90 531 44,9 en augmentation 3,6
Keith Brown Parti national écossais 53 324 26,5 en augmentation 6,1
P. McNally Parti conservateur 33 526 16,6 en diminution 7,0
H.C. Campbell Libéraux-démocrates 17 883 8,9 en augmentation 4,7
Robin Harper Parti vert 5 149 2,6 en diminution 7,9
J. McGregor Parti socialiste de Grande-Bretagne 637 0,3
M. Siebert Parti de la loi naturelle 500 0,2
Total (Participation : 38,7 %) 201 550 100

Mid Scotland and Fife[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
Alex Falconer Parti travailliste 95 667 45,8 en diminution 0,3
R.G. Douglas Parti national écossais 64 254 30,8 en augmentation 8,2
P.W.B. Page Parti conservateur 28 192 13,5 en diminution 7,4
Mrs. H.S. Lyall Libéraux-démocrates 17 192 8,2 en augmentation 4,2
M.J. Johnston Parti vert 3 015 1,4 en diminution 5,0
T.J. Pringle Parti de la loi naturelle 532 0,3
Total (Participation : 38,2 %) 208 852 100

North East Scotland[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
Allan Macartney Parti national écossais 92 892 42,8 en augmentation 13,4
Henry McCubbin Parti travailliste 61 665 28,4 en diminution 2,2
R.O. Harris Parti conservateur 40 372 18,6 en diminution 8,1
S.A. Horner Libéraux-démocrates 18 008 8,3 en augmentation 2,3
K.D. Farnsworth Parti vert 2 559 1,2 en diminution 6,1
Mrs. M.M. Ward CPBG 689 0,3
L.R. Mair Indépendant 584 0,2
D.J. Paterson Parti de la loi naturelle 371 0,2
Total (Participation : 37,7 %) 217 140 100

South of Scotland[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
Alex Smith Parti travailliste 90 750 45,2 en augmentation 5,4
Alasdair Hutton Parti conservateur 45 595 22,7 en diminution 9,5
Mrs. C. Creech Parti national écossais 45 032 22,4 en augmentation 5,2
D.M. Millar Libéraux-démocrates 13 363 6,6 en augmentation 1,5
J. Hein Parti libéral 3 249 1,6
Miss L.M. Hendry Parti vert 2 429 1,2 en diminution 4,5
G.N.W. Gay Parti de la loi naturelle 539 0,3
Total (Participation : 40,1 %) 200 957 100

Strathclyde East[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
Ken Collins Parti travailliste 106 476 58,0 en augmentation 1,8
I. Hamilton Parti national écossais 54 136 29,5 en augmentation 4,3
B.D. Cooklin Parti conservateur 13 915 7,6 en diminution 3,8
R. Stewart Libéraux-démocrates 6 383 3,5 en augmentation 1,3
A. Whitelaw Parti vert 1 874 1,0 en diminution 4,0
J.D. Gilmour Parti de la loi naturelle 787 0,4
Total (Participation : 37,3 %) 183 571 100

Strathclyde West[modifier | modifier le code]

Candidats Partis Voix % +/−
Hugh McMahon Parti travailliste 86 957 44,4 en augmentation 1,7
C. Campbell Parti national écossais 61 934 31,6 en augmentation 7,8
J.P. Godfrey Parti conservateur 28 414 14,5 en diminution 7,3
D.J. Herbison Libéraux-démocrates 14 772 7,5 en augmentation 3,6
Mrs. K.M. Allan Parti vert 2 886 1,5 en diminution 6,3
Mrs. S.J. Gilmour Parti de la loi naturelle 918 0,5
Total (Participation : 40,0 %) 195 881 100

Députés européens élus[modifier | modifier le code]

Circonscription Député sortant Député élu
Glasgow Janey Buchan Bill Miller
Highlands and Islands Winnie Ewing Winnie Ewing
Lothians David Martin David Martin
Mid Scotland and Fife Alex Falconer Alex Falconer
North East Scotland Henry McCubbin Allan Macartney
South of Scotland Alex Smith Alex Smith
Strathclyde East Ken Collins Ken Collins
Strathclyde West Hugh McMahon Hugh McMahon

Élection partielle de 1998[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Elle a lieu le 26 novembre 1998, suite au décès de Allan Macartney (SNP)

Candidats Partis Voix % +/−
Ian Hudghton Parti national écossais 57 445 48,0 en augmentation 5,2
Struan Stevenson Parti conservateur 23 744 19,9 en augmentation 1,3
K. Walker-Shaw Parti travailliste 22 086 18,5 en diminution 9,9
Keith Raffan Libéraux-démocrates 11 753 9,8 en augmentation 1,5
H. Duke Parti socialiste 2 510 2,1
Robin Harper Parti vert 2 067 1,7 en augmentation 0,5
Total (Participation : 20,5 %) 119 605 100

Député européen élu[modifier | modifier le code]

Circonscription Député sortant Député élu
North East Scotland Allan Macartney Ian Hudghton

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en-GB) « SCOTLAND », sur www.election.demon.co.uk (consulté le 15 mars 2017).

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

  • Portail de la politique britannique
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Écosse