Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du samedi 20 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

20 février 2010. – Six titres ont été décernés ce samedi, au cours de la 9e journée de compétition des Jeux de Vancouver.

Au saut à skis, le Suisse Simon Ammann a remporté son deuxième titre de ces jeux, le 4e de sa carrière. Le suédois Marcus Hellner a remporté le 30 km poursuite en ski de fond tandis que l'Autrichienne Andrea Fischbacher s'est imposée en Super-G. En patinage de vitesse le néerlandais Mark Tuitert a été titré en 1 500 m. Enfin, en short-track, la Chinoise Yang Zhou a remporté le 1 500 m à seulement 18 ans. Le sud-coréen Lee Jung-Su a quant à lui remporté son deuxième titre de ces jeux en 1 000 m après son sacre sur 1 500 m le 13 février.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
7e session
 Norvège 6 - 3   Danemark
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
7e session
 France 4 - 9   Allemagne
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
7e session
 Chine 4 - 9   Royaume-Uni
9:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
7e session
 Suède 7 - 8   États-Unis
10:00 Ski alpin
Super-G
Compétition Dames Finale 1 : Andrea Fischbacher (  Autriche)
2 : Tina Maze (  Slovénie)
3 : Lindsey Vonn (  États-Unis)
10:00 Ski acrobatique
Sauts
Compétition Dames Qualifications -
11:30 Saut à ski
Grand tremplin individuel
Compétition Hommes 1re manche -
12:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe A Match 13
 Norvège 4 - 5   Suisse
12:30 Saut à ski
Grand tremplin individuel
Compétition Hommes Finale 1 : Simon Ammann (  Suisse)
2 : Adam Małysz (  Pologne)
3 : Gregor Schlierenzauer (  Autriche)
13:30 Ski de fond
30 km poursuite
Compétition Hommes Finale 1 : Marcus Hellner (  Suède)
2 : Tobias Angerer (  Allemagne)
3 : Johan Olsson (  Suède)
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
7e session
 Suède 1 - 10   Russie
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
7e session
 États-Unis 6 - 5   Royaume-Uni
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
7e session
 Danemark 7 - 8   Suisse
14:00 Curling Compétition Dames Phase préliminaire
7e session
 Allemagne 7 - 9   Chine
14:30 Hockey sur glace Compétition Dames Manche de classement
Match 13
 Suisse 6 - 0   Chine
16:15 Patinage de vitesse
1500 m
Compétition Hommes Finale 1 : Mark Tuitert (  Pays-Bas)
2 : Shani Davis (  États-Unis)
3 : Havard Bokko (  Norvège)
16:30 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe B - Match 14
 Lettonie 0 - 6   Slovaquie
17:00 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Hommes 1re manche -
17:45 Short-track
1500 m
Compétition Dames Série éliminatoire -
18:29 Short-track
1000 m
Compétition Hommes Quarts de finale -
18:35 Bobsleigh
Bob à deux
Compétition Hommes 2ème manche -
18:58 Short-track
1500 m
Compétition Dames Demi-finales -
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
8ème session
 Suisse 9 - 5   Chine
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
8ème session
 Suède 4 - 5   France
19:00 Curling Compétition Hommes Phase préliminaire
8ème session
 Canada 7 - 6   Royaume-Uni
19:00 Hockey sur glace Compétition Dames Manche de classement
Match 14
 Russie 4 - 2   Slovaquie
19:28 Short-track
1000 m
Compétition Hommes Demi-finales -
19:51 Short-track
1500 m
Compétition Dames Finale 1 : Yang Zhou (  Chine)
2 : Lee Eun-Byul (  Corée du Sud)
3 : Park Seung-Hi (  Corée du Sud)
20:05 Short-track
1000 m
Compétition Hommes Finale 1 : Lee Jung-Su (  Corée du Sud)
2 : Lee Ho-Suk (  Corée du Sud)
3 : Apolo Anton Ohno (  États-Unis)
21:00 Hockey sur glace Compétition Hommes Manche préliminaire
Groupe C - Match 15
 Allemagne 3 - 5   Biélorussie

Médailles du jour

La Corée du Sud a remporté quatre médailles aujourd'hui, toutes en short-track.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Corée du Sud 1 2 1 4
2  Autriche 1 0 1 2
2  Suède 1 0 1 2
4  Pays-Bas 1 0 0 1
4  Suisse 1 0 0 1
4  Chine 1 0 0 1
7  États-Unis 0 1 2 3
8  Allemagne 0 1 0 1
8  Pologne 0 1 0 1
8  Slovénie 0 1 0 1
11  Norvège 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Voir aussi

  • Jeux olympiques d'hiver de 2010 : Andrea Fischbacher remporte l'épreuve de super-G féminine



Cet article est archivé et n'est plus librement éditable. Vous pouvez demander des rectifications (interwiki à ajouter, retirer ou modifier, orthographe, grammaire ou autre) dans la page Wikinews:Intervention sur une page archivée.


  • Pages
  • « Sport »
  • « Canada »
  • de Wikinews. Créer un article